Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 315
Like Tree193Спасибо

Тема: Поговорим об антеннах.

  1. #226
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    какие марки динисторов ставить и можно ли применить пин-диоды?
    А от обратного не проще - размыкать трапами?

    В идеале - по минимуму КСВ крутить в СУ круговой КПЕ.

    В патенте, ИМХО, только приемная антенна. Или ужЕ реле ставить, но это громоздко.

  2. #227
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Зачем мне Ваши позывные, если я Вас не знаю, напишите в личку фамилию и где мы с Вами были знакомы.
    Да я это как-нибудь переживу! Вами прожита большая жизнь-до и после. О жизни профессора,широко известного в узких кругах изобретателя,человека умеющего хранить государственную тайну и самого секретного сотрудника я ничего не знаю.А что было до-вы не помните. Будем считать что я ошибся.

  3. #228
    High Power Аватар для RW3DD
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    г.Истра
    Возраст
    63
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    1129
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Да я это как-нибудь переживу! Вами прожита большая жизнь-до и после. О жизни профессора,широко известного в узких кругах изобретателя,человека умеющего хранить государственную тайну и самого секретного сотрудника я ничего не знаю.А что было до-вы не помните. Будем считать что я ошибся.
    Дядя Саша,а нам тоже интересно знать,что было до...

  4. #229
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А от обратного не проще - размыкать трапами?
    Трапами... Архаика. Хочется в ногу со временем и не самоделок каких-то, а патентованного.

  5. #230
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RW3DD Посмотреть сообщение
    Дядя Саша,а нам тоже интересно знать,что было до...
    Да нормальный радиолюбитель был, занимался самоделками.Частенько появлялся на 80 метров. Встречались с ним на собраниях, правда не часто,далеко живу, в эфире обсуждали технические вопросы насчет формирования полосы у Полякова и т.д. На 20 реже-мертвая зона, на остальных-не помню. Посмотрел журнал 28.11.2011 года на 40 метров крайний раз, а до этого куча связей. Но поговорить он в прошлой жизни любил, а в этой пишет. Меня тоже память подводит от старости, но кое что помню. В то время он работал где-то по электричеству, я по пословице: Как надену портупею-все тупею и тупею. И еще мне кажется что он все-таки завел секретаршу, нет тех вопиющих ошибок, что присутствовали в его более ранних повествованиях.

  6. #231
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А от обратного не проще - размыкать трапами?
    Может ещё проще...
    Вложения Вложения

  7. #232
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    TO DL1PBD

    Александр, добрый вечер.

    Возможно, Вы подскажете мне, как быть.
    Дело в том, что мне часто приходится заниматься сложными расчётами. Например корректировать взаимное влияние нескольких многоэлементных антенн, которые удобно ставить на одном "масте" друг над другом.
    Приходится просчитывать до 3000 сегментов. Для одного только просчёта требуется по две минуты времени.
    Мечтаю найти программу, которая позволяла бы использовать все ядра современных процессоров.
    Может быть плохо ищу, но пока что ничего подходящего найти не удалось.

    Друзья-программисты обещали помочь - "распараллелить код". Для этого нужен исходник - быть может, самый старой версии MMANA`ы. Если кто-нибудь мог бы помочь с исходником, это стало бы настоящим праздником ...

  8. #233
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Мда! Однако! Я уже давно заметил, что охотнее всего знаниями делятся те у кого их нет.
    А те у кого они есть,мда, неохотно делятся. Странно,однако. <skip> В радио технике одних знаний маловато,нужен еще практический опыт.

  9. #234
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    С таким,как вы выразились стаканом,антенна на передачу работать не будет.
    Первый раз неудачно спросил - потёрли.
    Спрашиваю второй раз - почему не будет работать на передачу?

  10. #235
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Уважаемые! завязываем с откровенным флудом - начну "награды" раздавать.

  11. #236
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Да нормальный радиолюбитель был, занимался самоделками.Частенько появлялся на 80 метров. Встречались с ним на собраниях, правда не часто,далеко живу, в эфире обсуждали технические вопросы насчет формирования полосы у Полякова и т.д. На 20 реже-мертвая зона, на остальных-не помню. Посмотрел журнал 28.11.2011 года на 40 метров крайний раз, а до этого куча связей. Но поговорить он в прошлой жизни любил, а в этой пишет. Меня тоже память подводит от старости, но кое что помню. В то время он работал где-то по электричеству, я по пословице: Как надену портупею-все тупею и тупею. И еще мне кажется что он все-таки завел секретаршу, нет тех вопиющих ошибок, что присутствовали в его более ранних повествованиях.
    Вот видите, Вы утверждали, что хорошо знаете меня, а на самом деле ни разу даже и не встречались. И обо мне знаете только из чьих то пересказов. Я больше не буду комментировать о личном с Вами, если есть что сказать по теме, то пишите, с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы. (склочность не украшает человека) А я продолжу по теме, пока модератор ещё терпит моё присутствие здесь.

  12. #237
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Это просто праздник какой-то! Цирк с конями. Дисквалифицировать, отнять категорию и запретить пользоваться компьютером. И послать во все стороны об этом сообщения быстрее скорости света фотонами не несущими энергии.
    Тему закрыть, засекретить, и со всех присутствовавших взять подписки о неразглашении этого маразма.
    Обращаюсь к модератору, прочитав это сообщение,№232 которое комментирует этот посетитель, прошу строго его наказать за флуд и провокацию на то, что бы я снова и снова отвечал на глупые вопросы.

    Он этим сообщением опять опровергает (без доказательно), что стандартным диполем Герца называют полуволновой симметричный вибратор. Я уже цитировал из справочника по техническим терминам и называл издание и автора справочника. Какие ему ещё нужны доказательства?

    В качестве ДИПОЛЯ рассматривают электромагнитный излучатель Герца то есть, отрезок провода много меньше длины излучаемой эл. маг. волны. В антенной техники диполем называется симметричный вибратор, то есть два одинаковых прямолинейных проводника, служащих один продолжением другого. И симметрично присоединённых к приемнику (передатчику). Общая длина диполя часто выбирается равной половине применяемой эл. маг. волны. (симметричный полуволновой вибратор) Цитата из справочника.

    Вот четкая (не размазанная ) формулировка понятия "ДИПОЛЬ" Это цитата из справочника и я уже вынужден это приводить в качестве примера, несколько раз. Флуд этого посетителя не дает дальше продолжать тему. Поэтому буду считать, что на подобные провокационные сообщения отвечать не буду.

  13. #238
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117

    Поговорим немного о влиянии земной поверхности. Т.е. о её структуре.

    Много бытует мнений, что состав земной поверхности, СИЛЬНО влияет на излучение (дальнобойность) эл. маг. волны. Так же много написано о таком свойстве в официальной литературе. Я предлагаю поразмышлять, так ли это на самом деле и действительно ли состав земной поверхности так значителен. А может причина в другом?

    Давайте посмотрим, как уязвима (для своего отражения) эл. маг. волна.

    Ослабление радиоволн может быть также вызвано рассеянием на неоднородностях, возникающих при турбулентном движении воздушных масс (см. ТУРБУЛЕНТНОСТЬ). Рассеяние резко увеличивается, когда в воздухе присутствуют капельные неоднородности в виде дождя, снега, тумана. Почти изотропное рассеяние Рэлея на мелкомасштабных неоднородностях делает возможной радиосвязь на расстояниях, значительно превышающих прямую видимость Т. о., тропосфера существенно влияет на распространение УКВ. Для декаметровых и более длинных волн тропосфера практически прозрачна и на их распространение влияет земная поверхность и более высокие слои атмосферы.

    И как теперь видим, что эл. волна легко может (частично) изменить траекторию и если будет на пути эл. волны более сложные структуры среды, то ПОЧТИ полностью она сменит свою траекторию. Это и подтверждает нам известная практика свойств отражения эл. волны, где мы пользуемся экранами, рефлекторами, "тарелками" в спутниковых антеннах.

    Почему же, если эл. волна отражается почти (на наш взгляд) прозрачной средой, но вот вдруг она ПРОБУРИВ земную поверхность, определяет качество этой поверхности? Да, действительно, сверх длинные эл. волны, проникают в глубины Земли, но мы с Вами этими эл. волнами не пользуемся, так тогда зачем нам рассматривать то, что где то это земная структура имеет большую или меньшую "проводимость".

    Конечно, для УКВ диапазона, влияние на отражение может быть и крона деревьев, но уж поверхность Земли тем более при своей плотности, пусть это будет песок, глина, водная гладь, гранитные скалы всё это в одинаковой мере произведет отражение тех эл. маг. волн, которыми мы пользуемся.

    Это диапазон, от 160 метров и выше. Прочитав это сообщение не спешите писать резких комментарий, нужно корректно об этом поговорить. В следующем сообщении я предложу другую модель этого явления.

  14. #239
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Поговорим немного о влиянии земной поверхности. Т.е. о её структуре.
    А где разговор о структуре....и о влиянии???
    И уж если копируете чужой текст "слово в слово", будьте добры выделяйте и указывайте первоисточник

  15. #240
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Обращаюсь к модератору
    Для этого у вас есть кнопка -"пожаловаться", либо система ЛС.

Похожие темы

  1. Поговорим об интересных антеннах
    от UA0SNM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 23:43
  2. Поговорим о QRP
    от RM4HM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 07:18
  3. Поговорим?
    от UN7CI в разделе Связь через интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 19:37
  4. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  5. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×