Страница 192 из 475 ПерваяПервая ... 92142182185186187188189190191192193194195196197198199202242292 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,866 по 2,880 из 7119
Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #2866
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Игорь, программой рисования не владею, попробую на пальцах объяснить...
    Посмотри в сообщении 2837 фото сзади. Пропил в П-образной стойке(дюраль),- сквозной. В него вкладывается вставка (бронза), которая врашается в небольших пределах на оси (хвостовик сверла 1,5мм, которым сверлится совместно и стойка и вставка...hi, сверлом пришлось пожертвовать). Ось на твоем рисунке не показана. Обрати внимание,на фото, что ось проходит вдоль П-образной стойки, мах выше центра и ближе к тыльному краю вставки. Верхняя тыльная кромка вставки слегка стачивается, давая возможность перемещаться вставке в пределах 0,5-1мм, по низу, где лунка.
    По твоему рисунку, верхние стрелки(магнитный поток) убрать. Работают только нижние, т.е. магнит притягивается вместе со вставкой к подшипнику, и рычаг фиксируется в лунке. Еще по рисунку...отверстие под магнит должно доходить до вершины треугольного выреза, т.о. здесь мах "прилипание" магнита к подшипнику, соответственно мах "натяг". Чтоб сделать натяжение рычага послабее можно просто подложить под магнит немагнитную шайбочку. Магнит в отверстии потом можно зафиксировать каплей клея, хотя он и так хорошо держится за подшипник.
    Ок?
    Исчерпывающе! Спасибо!

  2. #2867
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Вот позаимствовал идею Анатолия Акимовича RV3AE, и такой ключик сделал. Действительно хорошо и четко работает. Спасибо RV3AE за советы и подсказки. В отличие от его ключа, здесь бронзовая вставка с магнитом сзади висит на конусах, сплошной оси нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070414a.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	696.0 Кб 
ID:	79451  

  3. #2868
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Отлично сделано ( и от Bencher в том числе ) ! Congrats !!

  4. #2869
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Вот позаимствовал идею Анатолия Акимовича RV3AE, и такой ключик сделал. Действительно хорошо и четко работает. Спасибо RV3AE за советы и подсказки. В отличие от его ключа, здесь бронзовая вставка с магнитом сзади висит на конусах, сплошной оси нет.
    Отличная идея. Очень жаль, что практически вся ее тема освещена лишь на словах? Кто из повторивших возьмет на себя труд сделать пусть не чертеж, хотя бы внемасштабный эскиз с указанием примерных размеров?
    На мой взгляд недостает таких величин, как угол при вершине треугольного углубления (а от него, наверное, будет зависить и усилие "срыва с места" рычага), ориентировочно глубина треугольника (в привязке к подшипнику Ф6 мм), расстояние от плоскости подшипника до оси качания подвесного бронзового вкладыша, ну и другое...
    Понимаю, что все подбирается опытным путем, но очень не хочется перепиливать несколько брусочков бронзы, в случае ошибок.
    Еще раз спасибо за неплохую идею.

  5. #2870
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Виктор, а может быть уместно сначала получить одобрение этой инициативы автором, хотя ваша идея весьма своевременна при растущем интересе любителей CW к такого рода творчеству...

  6. #2871
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Виктор, а может быть уместно сначала получить одобрение этой инициативы автором, хотя ваша идея весьма своевременна при растущем интересе любителей CW к такого рода творчеству...
    Ну Вы, батенька, и бюрократ!
    Хорошо, допустим, я получу "одобрение" непонятно какой инициативы, дальше что? К кому обращаться с бизнес-планом на утверждение, чьей подписью визировать?
    Похоже Вы упустили из виду коротенькую фразу " на мой взгляд". Здесь что, принято на взгляды одобрение получать от авторов? Лично Вам есть что ответить на мой вопрос по размерам? Или только общие рекомендации по моему поведению?
    Также благодарю лично Вас за лестную оценку своевременности моей идеи. Это очень важно "при растущем интересе бла-бла-бла..."
    С уважением,

  7. #2872
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Ну зачем же так ? Просто Анатолий Акимович сам сделает всё необходимое и не будет необходимости по крохам собирать цельное... Всё , предшествующее вашему " С уважением", выглядит не столь и уважительно.

  8. #2873
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    Кто из повторивших возьмет на себя труд сделать пусть не чертеж, хотя бы внемасштабный эскиз с указанием примерных размеров?
    Виктор , чертеж никто не даст. Спрашивал сам на форумах. Это не столько секрет ноу-хау, а просто ребята делают как получится. Хорошо ,что делятся описанием, фото. Это есть наше ХОББИ -для души!

  9. #2874
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    Отличная идея. Очень жаль, что практически вся ее тема освещена лишь на словах? Кто из повторивших возьмет на себя труд сделать пусть не чертеж, хотя бы внемасштабный эскиз с указанием примерных размеров?
    Виктор, эскиз выше привел UT3IM, размеры зависят от того, что есть в наличии, как было со мной. Мне негде заказывать изготовление отдельных деталей, из станков есть только сверлильный станок, на работе ленточная пила (6.35мм латунь для основания резать) и круг с наждачной бумагой, сошлифовывать неровности после распила. Вместо П-образной детали я использовал квадратный дюралевый профиль с внутренней дыркой 12.7х12.7мм, пропил во вставке имеет глубину (на глаз) 1.5-1.8мм, сделан треугольным надфилем и затем круглым и полукруглым, после чего зашлифован тонкой шкурочкой. Подшипник у меня диаметром 9мм, меньше не нашел, внутренняя дырка ровно 4мм, М4 винтом прижат к коромыслу. Неподвижные контакты и подвижные на коромысле от какого-то мощного реле. Точеных или фрезерованных деталей у меня нет, коромысло и рукоятка собраны на колечке мотора от харда. Если нужны еще подробности - спрашивайте.

    Эскиз от UT3IM (спасибо) чуть подправленный ниже.
    Изображения Изображения  

  10. #2875
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    Это не столько секрет ноу-хау, а просто ребята делают как получится. Хорошо ,что делятся описанием, фото. Это есть наше ХОББИ -для души!
    Сергей, абсолютно верно!
    В нескольких последних своих сообщениях я пытался объяснить "на пальцах" суть идеи. И видимо не всегда толково. К сожалению мне проще сделать, чем нарисовать, или доходчиво рассказать.
    Георгий повторил, и превосходно, со своими модернизациями. И на мой взгляд представил очень понятный рисунок.
    ...если кому то действительно захочется ПОВТОРИТЬ конструкцию, наверное целесообразнее обратиться в ЛС.

  11. #2876
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Сергей, абсолютно верно!
    В нескольких последних своих сообщениях я пытался объяснить "на пальцах" суть идеи. И видимо не всегда толково. К сожалению мне проще сделать, чем нарисовать, или доходчиво рассказать.
    Георгий повторил, и превосходно, со своими модернизациями. И на мой взгляд представил очень понятный рисунок.
    ...если кому то действительно захочется ПОВТОРИТЬ конструкцию, наверное целесообразнее обратиться в ЛС.
    Все понятно, спасибо.
    Я просто хочу уточнить детали.
    Пришлось поставить на скорую руку Компас, чтобы набросать свое представление. На этих корявых рисуночках видно, что усилие "срыва" подшипника с точки фиксации будет зависеть от "крутизны" угла при вершине треугольника. Правильно? Ну, и некоторая зависимость усилия будет от расстояния между центром подвеса оси качания и плоскостью вращения подшипника. Чем короче, тем "труднее" будет подшипнику "отпихнуть" от себя брусочек. А про усилие магнита - все абсолютно правильно, расстояние до подшипника просто прокладками регулировать. Хотя особо талантивые смогут, наверное, и там винтовые регулировки придумать...
    Я все правильно понял?



    Всем большое спасибо за терпение. Чертежи, пожалуй особо и не нужны...

  12. #2877
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    просто ребята делают как получится.
    100%!!

  13. #2878
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    Виктор , чертеж никто не даст. Спрашивал сам на форумах. Это не столько секрет ноу-хау, а просто ребята делают как получится. Хорошо ,что делятся описанием, фото. Это есть наше ХОББИ -для души!
    Да понятно, что для души. Я и в мыслях не держал открывать производство по выпечке манипуляторов. Сам пару десятков лет работал не текстолитовой самоделке.
    http://www.ut1wpr.newmail.ru/Paddles/paddles.htm Хотите верьте, хотите нет, но работать на нем очень легко и приятно. Нажатия мягкие, а отпуск четкий. Рука привыкла, на скорости 80-90 зн/мин передача просто льется. Знаете такое состояние? И что самое интересное, пружинки из стеклотекстолита (отечественного) за эти десятилетия не изменили своих пружинных свойств. Вот такой вот манипулятор.
    На свое 60-летие купил себе готовый, с моей интенсивностью работы в эфире - вполне устраивает. Три года юзаю, привык, тоже нравится. Но старичка не выбрасываю, помогает макеты эл. ключей отлаживать...
    Слесарить люблю, но домашние условия не располагают. Больше с паяльником и клавиатурой просиживаю. Тоже ведь хобби...

  14. #2879
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    Я все правильно понял?
    Абсолютно правильно. Только профиль этой канавки, по совету RV3AE, не совсем треугольник, а скругленный несколько, тут пробовать и подбирать профиль надо, сначала неглубоко, потом поглубже, методом последовательных приближений. Не забудьте верхний задний край вставки скруглить, чтобы она без проблем могла повернуться в П-образной детали. Низ где-то на 1мм отстоит от "пола", таким образом, она свободно болтается, но без поперечного люфта (!). У меня висит на конусах с резьбой, у RV3AE просто продольная ось. Конусами удобно регулировать, и разбирать/собирать для подгонки в 6 секунд (может, кто-то и в 5 уложится).

  15. #2880
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Вот сделал еще фото в дополнение к вышесказанному, чтобы понятнее было. Коромысло у меня из 3х частей состоит. Т-образная деталь с подшипником крепится двумя винтами к кольцу (использовано родное кольцо от харда, которым на роторе диск с информацией крепится), к нему же с противоположной стороны ручка закреплена шпилькой с резьбой, смазанной фиксирующим гелем, чтобы не отворачивалась. Это все одевается на ротор, сверху помещается другое подходящее по высоте колечко от другого харда (у них внутренний диаметр стандартный, подходят), и сверху зажимается вся сборка родной же крышечкой ротора с 6-ю винтиками. Таким образом, зажатое в нужном положении коромысло более не проворачивается.
    Обратите внимание на проволочку в центре ротора (видно на фото), торчащую в сторону. В оси есть отверстие с резьбой М2, там винтиком закреплен один конец проволочки (многожильная от тонкого провода). Второй конец прижимается крышечкой и обеспечивает электрический контакт между коромыслом и подшипником, и снизу под пластиком подложен кусочек тонкой медной фольги, соединяющий корпус с основанием, это общий провод.

    Еще технологическая тонкость. Бронзовая вставка должна сверлиться насквозь для оси вместе с П-образной (у RV3AE) или квадратной, как у меня, деталью, чтобы обеспечить соосность отверстий. Т.к. в моем случае я не могу все зажать в тиски (вставка внутри квадратной детали), сверлится в нижней стороне квадратной детали отверстие по центру вставки и нарезается резьба, в которую вкручивается винт, жестко прижимающий вставку к квадрату, после чего спокойно сверлится вся сборка. Отверстие с резьбой потом используется для крепления всей сборки к основанию ключа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070416a.jpg 
Просмотров:	563 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	79541  

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×