Зачем тогда диоды ставят на радиаторы ? Сопротивления - НЕТ . Падения напряжения , значит - тоже . Мощность - не выделяется ... Зачем такое расточительство ?
Вид для печати
Рекомбинация в электронно-дырочном переходе идёт с выделением энергии. Чем больше и т.д., но напряжение на p-n переходе практически не меняется в области допустимых токов. Омическая часть тоже привутствует(нагрев), но на характер процесса(напряжение на p-n переходе) практически не влияет.
Вы ссылку то почитайте....
Ох, прежде чем изучать процессы в электроно-дырочных переходах, надо всетаки разобраться с основами электротехники.
Выделение энергии не нагрев?
Неважно, какова природа процессов, происходящих в каком-либо элементе. Мощность, выделяемая на этом элементе будет равна P=UI=U^2/R, где R - сопротивление, характеризующиее активные потери на нем. А то, что вы называете "Омической частью" и чем в рассчетах можно пренебречь - характеризует отличие реального диода от сферического диода в вакууме, тоесть реальный диод - это идеальный диод плюс резистор.(+конденсатор + катушка).
Думаю, вот такая картинка из даташита 1N4007 прояснит ситуацию:
Например, у нас через диод течёт ток 0,5 А. Падение напряжения - 0,88 В.
Если параллельно прицепить ещё один диод, то он тоже "откроется" (т.к. порог открывания - 0,7 В), но как поделятся токи между диодами зависит от того, насколько схожи их реальные характеристики (которые можно попытаться немного уравнять, увеличив "омическую часть" каждого из диодов см. ссылку RA3DRI ).
Если характеристики диодов будут сильно отличаться, то один будет "халявить", а другой - работать за двоих :-)
Транзисторы параллелятся по такому же принципу.
Она её скорее запутает т.к. шкала логарифмическая, а если взять линейную шкалу, то будет наглядней видно что к чему.
http://solo-project.com/articles/cat...0/message/391/
Вопрос сильно или не сильно чисто эмоциональный. При конструировании такой подход не приемлем, а вот знание характера работы р-n перехода и даёт возможность соэдать конструкцию, которая все разбросы параметров учтёт. (это про разные пороги открывания диодов)
Моё замечание не по грамматическим ошибкам, а по поводу толкования прочитанного.
Ну вот и пришли к Консенсусу . Да ?
Параллельно включать стабилитроны - .... Правильно .
Диоды в мосте - ? Ну почти , что то же самое . Хотя при определённых обстоятельствах прокатит .
Последовательно включать диоды - вот она , СЕРМЯЖНАЯ ПРАВДА . С шунтированием резисторами и конденсаторами .