Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 204
Like Tree286Спасибо

Тема: Опять про RS(T)

  1. #61
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Себя успокаиваю тем, что Сам не всегда передаю 599, бывает и 447, меньше 336 не передаю Никогда...
    Получаю тоже не всегда 599, бывает и 549, но мне 3-4 первыми не давали ни разу... вторая всяко бывает, последняя не 9 только на случайные верёвки с Явной завязкой и возбудом, есть в архиве пяток и таких связей, ну очень уж хотелось позвать...
    попался под руку удлинитель 3,5 метра, позвал... получил 47 при ССБ, остался ОЧЕНЬ доволен... зная за что...
    Всем удачи!

    Работая многие годы в Контроле и Надзоре очень редко, даже в серьёзных профильных организациях встречал поверенные метрологически, приборы для измерения напряженности поля!
    и антенны,
    и кабель
    и прибор измерения, приёмник или микровольтметр.
    Что нибудь да без поверки, весь тракт всего несколько раз, а у МЕНЯ всё поверено! (Было...)
    Удачи!
    РСТ даю субьективно на слух, могу описать используемое оборудование...
    RST Необходимо как и позывной для подтверждения состоявшейся радиосвязи.

    ДХы услышав 448 Всегда говорят ТNХ!!! им приятно наверное! Реальное РСТ... и мне после 599 дают 447... Все довольны.

    Последняя не 9 часто, когда много работал из АРКТИКИ!
    там если дают тон 9 - последняя, значит ВРЕТ!!! (ну, не совсем корректен в оценке...)
    сигнал там Всегда размыт, с эхо и шипением... Не чистый... (кто бывал, тот слышал...)

    Удачи!

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Последняя не 9 часто, много работал из АРКТИКИ там если 9 последняя ВРЕТ!!!
    сигнал Всегда размыт, с эхо и шипением... Не чистый...
    Виктор, однако... я удивлен... серьезно... Вот! лишнее подтверждение субъективности оценки... Я всегда понимал "Т" - как тон сигнала. Именно излучаемого корреспондентом сигнала, а не тем "ассорти", что мы получаем вместе с полезным сигналом.
    Мое понимание - Например, мой "маяк" прохождения на Ц. Америку - HC2AO (давно не слышал, не знаю куда пропал). Если за основу брать слышимый в эфире стандартный сигнал 99,999% HAM-ов, как Т-9, то его сигнал девяткой не будет. Я его называю "антикварный". Это сигнал аналоговой эпохи. Даже не знаю, как это описать )) Ну, вы понимаете... Да, еще мои некоторые соседи из JA в пайл-апах гудят порой первобытной тональностью... 2 или 3 )) Очевидно, специально вносят расстройку для таких случаев.
    Любопытно... вдруг я всю жизнь думал не правильно ))

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Здравствуйте! Тема хорошая жизненная, но не актуальная. Ответ на вопрос напрашивается сам собой. Мы даже догадываемся почему так, и в Вашем пояснении к вопросу уже заложен ответ - им (те которые 599) одну клавишу легче нажать чем "долбить на ключе", а реально - работать на даль. изучать прохождение, экспериментировать с аппаратурой, таких "динозавров" ОСТАЛОСЬ мало. Я поддерживаю Вас, но выступаю в роли пессимиста. Обсуждать эту тему - пустая трата времени. (я загляну сюда почитать что напишут другие. но пока включу трансивер и проведу хоть пару связей) Поверьте, если мы тут маленько по брюзжим, рапорта не изменятся. А за подсказку СПАСИБО, я лишний раз ученикам на коллективке напомню о ВАЖНОСТИ правильного рапорта о приёме. Спасибо Вам и Удачи.

  4. #64
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Профессиональные радисты диктуют нам, любителям свои правила. Да, правила нужно соблюдать. Но эти правила и применимы к профессиональной радиосвязи. А мы любители.
    Не надо выдумывать, никто вам тут не диктует, а пытается напомнить, что передача реального рапорта превратилась в формальность.
    Вы же, чтобы не задумываться над оценкой принятого сигнала, и не передавать реальный рапорт, выдумали тут про диктат профессионалов.
    Некоторые хоть более правдоподобную отмазку привели - типа реальный рапорт счас ни о чем не говорит..
    Кстати, радиолюбитель с позывным RX3X тоже считает, что реальный рапорт не так важен, как сам факт установления связи, ради которого, он собственно, и выходил в эфир. Но он не выдумывает ни про диктат, ни про "правильных и неправильных".
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Раньше не обращал внимания, наверное молодой был, в рот мастерам глядел и покорно смирялся.
    Сейчас не хочу, надоело.
    Надоело что? Учиться мастерству?
    В рот глядеть, конечно, совсем не обязательно.. а поучиться никогда не поздно
    У того-же Александра, автора топика.
    А сам топик, по моему, переливание из пустого в порожнее.
    Хочется - передавай реальный, рассказывай в ТЛГ про погоду, антенны, трансивер.. анекдот можешь рассказать.. отрывок из "Войны и мира".. не хочется - 5nn gb 73
    Делов то.. главное уметь это делать..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Тема хорошая жизненная, но не актуальная. Ответ на вопрос напрашивается сам собой. Мы даже догадываемся почему так, и в Вашем пояснении к вопросу уже заложен ответ - им (те которые 599) одну клавишу легче нажать чем "долбить на ключе", а реально - работать на даль. изучать прохождение, экспериментировать с аппаратурой, таких "динозавров" ОСТАЛОСЬ мало.
    "Поток сознания"... Коллега, вы о чем? Какие "эксперименты с аппаратурой" дадут ответ на вопрос о "правильности" RST? Если ваш сосед по QTH даст мне 559, то любые ваши эксперименты с аппаратурой, как то: постановка трансивера на бок или вверх ногами, погружение СУ в ведро с водой и т.д. для "опускания" моего сигнала до 339 или guhor, не изменят качество и свойства моего сигнала. И наоборот, мой сосед дает DX-у 559... хоть убейся, т.е. я догадываюсь - если я DX-а совсем не слышу - это точно не проблема DX-а, лениво нажимающего на клавишу.

  6. #66
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    "Поток сознания"
    По мне так
    599-хорошо слышно
    579-средне
    559- слабо
    И чего я буду на S-metr смотреть.., отключать ару и предусилители- чтоб оценить реальный уровень принимаемого сигнала? Все субьективно, но в то же время оценка достаточно обьяктивная.
    В пайлапах (когда сам работаю) или зову DX- всегда 599 или даже енн- чтоб время не отнимать.

  7. #67
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Добрый день всем! Прочитал всю тему. Не понятно одно, что трудно дать оценку на слух? Ведь проще простого, как слышу так и принимаю. Если вам сильно мешают помехи, так и передайте - 559 QRM, если замирания, то например - 559 to 599 QSB, смотря какой уровень замираний. Трудно что ли? Времени нет? Я вас умоляю. Посмотрите как работает всем вам знакомый Гошо. Всегда дает реальный рапорт. С каким уровнем слышит, так и рапортует. Буржуи почему-то не ленятся сообщить рапорт и какая антенна. Потому как на другую антенну и рапорт был бы другим. Ведь суть в том, как вас слышит корреспондент, а не в том какую напряженность поля создает ваш передатчик в точке приема. Иначе говоря: у Васи 5 ел. Яги, а у Пети 1/4 штырь, живут в 100 метрах друг от друга, ясное дело, что Вася будет слышать ту же станцию что и Петя ощутимо громче. Так о чем здесь разговор? Да ни о чем. Реальный рапорт дать лень, вот и всё. Не барское это дело видимо.

  8. #68
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Продолжаю тему http://forum.qrz.ru/49-telegrafomani...het-nu-ih.html
    Замечаю, что многие, и даже не начинающие радиолюбители, часто врут во время CW QSO, раздавая всем подряд только 599 и всё! Ни здрасте- ни до свидания.... Это называется пообщался. То есть, что записал в Макросах- то и передаёт автомат. Очевидно, что так одинаково не бывает в эфире. А уж если дал 599, то зачем переспрашивать ещё при таком огрушительном сигнале? Какие Помехи могут помешать? ...Всегда RST был самой главной характеристикой канала связи и показывал, "как далеко бьёт Рация". И зачем врут?
    Я же даю всегда реальный RST. Это нетрудно, поверьте.

    А у меня вопросы: как вы думаете, в чём причина такой, я бы сказал, "деградации" Радистов. Может и Компьтютер виноват, а может Времена другие...? А вдруг никто их и не учит, зачем же RST нужен? ? А, главное, как это лечится?
    Вот иностранцы этим не болеют, если ребята, конечно, не в экспедиции на островах. И уж, как минимум, поздороваются...
    Это просто КУЛЬТУРА...
    и в эфире тоже. Манера общаться говорит об уровне развития!
    Если чистые 5нн значит Этому радисту нужна только запись в его логе вашего позывного...
    зачем тратить время здороваться???
    Лечиться Никак.
    Времена такие привыкайте и или будьте Диназавром, пока не вымрете - живите долго...

    Работая на Северах приятно встретить в эфире соседа, узнать не побиты ли окна в квартире... как погода, знакомые?
    Ребята помолчали (пай - лап) потом биг ганы вежливо спросили, будет ли ДХ из АРКТИКИ работать для всех, или можно выключаться??? Попрощались с соседом и пошли одни позывные и 5нн... кому что надо?
    Сами работайте тоже по обстоятельствам.
    Мне нравится работать с QRPистами, особенно когда получив рапорт 447 начинают рассказывать об антеннах, аппаратуре, погоде, когда нет других желающих с интересом пытаюсь дешифрировать такие передачи... в лог ложаться подробности...
    Вот думаю научиться работать на электронном ключе, а вдруг получиться?
    "клоподав" конечно же вряд ли уже оставлю... (мастера связи получил в 1977 всё же).
    Настальгия и болтовня такие темы.
    Есть регламент и есть таблица по субъективной оценка качества сигналов будьте добры - Выполняйте!!!
    Можно откалибровать S-метр и давать оценку по приборам, что НЕ соответствует РЕГЛАМЕНТУ!
    Приемники всегда несколько лучше работают и шкалы не совпадают!!! Чяше всего! при С=1, или =0 СЛЫШНО до 5-7 балов...
    Удачи! Пару настальгических фраз написал, на душе полегчало...
    До встречь в Эфире!

  9. #69
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Очередная проблема высосанная из пальца

  10. #70
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я считаю, что общаться нужно НЕ В ЭФИРЕ, НЕ НА ФОРУМАХ и т.п А В ЖИВУЮ!
    Ну да, ну да. То то у Вас без малого 8 тысяч сообщений на этом сайте .

  11. #71
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    ... однако... Я всегда понимал "Т" - как тон сигнала. Именно излучаемого корреспондентом сигнала, а не тем "ассорти", что мы получаем вместе с полезным сигналом.

    Ну, вы понимаете... Да, еще мои некоторые соседи из JA в пайл-апах гудят порой первобытной тональностью... 2 или 3 )) Очевидно, специально вносят расстройку для таких случаев.
    Любопытно... вдруг я всю жизнь думал не правильно ))
    Да была такая фишка окрасить свой сигнал в ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТОН и реально такие сигналы выделяются!!!
    Часто мешая, а иногда просто веселя... я всегда ТАКИМ не даю тон=9 ну 7-8 если музыкально и 5-6 если мне не понравился...
    И правда, кварцевый генератор давал свои обертоны "кристальный" даже термин есть. ГПД частенько подквакивали, сейчас синтезаторы почти у всех! Но бывает и с прохождением тон не чистый. Давая реальные рапорта кореспондент по нескольким связям мог судить о трассе распространения, сейчас уже и это не нужно, есть отличные программки рисующие оптимальные трассы, и на грани фола, есть кластеры и многое еще существенно поменявшее взаимоотношения в Эфире.

    Выбирая частоту для общего вызова и видя на этой же частоте ДХа из Южной Америки.
    всегда стараюсь спрашивать не мешает ли мой QRP сигнал работе с ДХ?
    и есть парочка ответов от станций, НЕ РЕАЛЬНЫХ прохождений...
    отвечали на 8 ват из Аргентины в Нарьян-Мар, и карточки есть, не пираты, приходилось частоту менять...
    Всем пока!

  12. #72
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Очередная проблема высосанная из пальца
    Не проблемма, а тема поболтать... Если эфир шипит, антенны не шорошие, да просто старые и ворчливые.

    Сказано пообщаться! Форум. (Сам закругляюсь... будем общаться в реалии, и или в Эфире)

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Мне нравится работать с QRPистами
    Вот и я, Виктор, появляясь в Эфире пятью ваттами, бывает слышу в свой адрес 599, хотя его-то слышу всего на 559. Ну такая антенна у меня. Засомневался и прошу специально повторить RST потому, что у меня не просто ua3afo, а ua3afo/QRP. И слышу new rprt is 459, например.
    Спасибо, что уточнил. А сразу нельзя было? И зачем было обманывать? Я же верю, что он действительно громко слышит мою пикалку и не надо мне улучшать антенны. А это, оказывается, не так.
    Вот об этом я начал разговор.
    Я даю оценку в реальном Эфире с реальными помехами только на слух. Изменится уровень помех и через пять минут RS может стать другим. Неужели все вы верите S-метру? Ну, если только в Лаборатории и на эквивалент...

    Всем спасибо. Сколько людей- столько мнений. Скорее я соглашусь с тем, что Время само всё улучшит и расставит по местам.

    "...жаль только жить в эту пору прекрасную
    уж не придётся ни мне, ни тебе... (С)

  14. #74
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Очередная проблема высосанная из пальца
    Поскольку большой и указательный пальцы должны быть заняты манипулятором видимо "высасывание" идет из мизинца.
    "О чём говорить если не о чем говорить" (с)

  15. #75
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,140
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я даю оценку в реальном Эфире с реальными помехами только на слух. Изменится уровень помех и через пять минут RS может стать другим. Неужели все вы верите S-метру?
    Александр.
    Ситуация.
    28 Mhz. Стрелка S-метра на 0.
    Кор-та слышно идеально.
    Какой рапорт ему давать?

    Только на слух.
    Так это тоже не правильно.
    S=0

    Так что эта тема.....

    Если интересно, то всегда можно запросить реальный RS(T).

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  2. Печальная тема про CW-key....
    от YL2MK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 12:15
  3. Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?
    от VK5MAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 17:09
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×