Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 160

Тема: "Зубры" конструирования КВ техники в СССР

  1. #136
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Во первых у меня даже и мысли не было о какой либо публикации. Делал аппарат чисто для себя, во вторых "бумажное оформление" с его ГОСТовскими требованиями, это "как серпом..." было для меня. И только после приглашения на Всесоюзную, где ап-т получил главный приз, я вынужден был все же делать, для СБОРНИКА Лучшие Конструкции , полную документацию.
    Это точно, бумажное оформление в те времена было проблемой еще той. Точно не уверен, но говорят вся множительная техника стояла на учете в КГБ. При постройке трансивера "Дон-2", был сделан комплект принципиальных схем и сделана одна копия при помощи каких то знакомых на аппарате "Эра". Эта копия у нас и осталась. Я потом после окончания института забрал ее, на работе девчата уже с копии сделали кальку и "отсинили" еще пару экземпляров. Потом аппарат модернизировался, и даже зашла речь о его производстве в Киеве на заводе ДОСААФ. Но что то с этим не срослось и весьма хороший аппарат канул в лета, так оставшись в единственном экземпляре. Наверняка таких самоделок было не мало. Как то мне рассказывали что один радиолюбитель сделал трансивер, который и опубликовать то нельзя было, посадили бы. Ведь многие помнят откуда детали брались в то время и как радиорынки гоняли. Видимо совсем не неширпотребные детали применял.

  2. #137
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Как хорошо начиналась тема. А пошло, как обычно, вразнос )))
    Я вот для себя попытался определить кто "первее", да понял что чушь это беспредельная. У каждого времени свои "первые", в 60-е, 70-е, 80-е и так далее. Поэтому если и говорить о том кто в "первой десятке", то только подчеркивая, для меня, в первой.
    Потому их я повторял, их статьями зачитывался, на их публикациях я рос.
    Вот практически все в первых строках вспоминают Кудрявцева - и кто с этим будет спорить? Но я его не повторял, поэтому и в моей десятке его нет )))
    А вот вспоминая Полякова, Степанова, Шульгина, Першина, Дроздова - я никогда не забуду того восторга, который получал изучая и повторяя эти чудеснейшие конструкции, в перечисленном хронологическом порядке. Потом было много другого и не менее интересного, но это были МОИ первые восторги )))

    Конечно, вне моих пристрастий на высшем пьедестале всегда будут Лаповок и Жалнераускас, Мединец и Жутяев, и многие, многие другие.

    На самом деле эти несколько десятилетий дали нам все такую блестящую плеяду конструкторов, что и многие последующие поколения радиолюбителей, делающих супертрансиверы на одном чипе, открывая старые журналы "Радио" будут изумляться, какие же замечательные вещи делали их коллеги из, порой, простых и доступных деталей. Это были поистине Великие времена, сейчас всего гораздо больше, но нет такой эйфории по поводу очередной публикации, или разработки. Хотя, конечно, повторившие YES, или "Пилигрим" со мной не согласятся. И будут правы - в своем, уже, времени...

  3. #138
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А что , журнал "РАДИО" - истина в последней инстанции ? Вон в №4 за этот год с удивлением прочитал , что радиолюбительскую связь на космической станции "МИР" "разработал" (!) и организовал С.Самбуров RV3DR ! Выходит , что UA6HZ Валерий Агабеков , выделивший отнюдь не дешевый трансивер FT290R для станции без всяких гарантий на возвращение , да и я , адаптировавший это радио к бортсети станции и изготовивший также для нее антенну - "не пришей кобыле хвост" ! Степанов Б.Г. конечно же этот материал читал , но править не стал , хотя мог бы ! ...
    Грустно это читать, Геннадий!

    Ты уже лет 20 лет как не работаешь в редакции и знать, каковы мои обязанности и как разделяет между нами материалы главный редактор не можешь по определению.

    Не очень хочу об этом писать, но я уже полгода не был в редакции. Исключение - один день, когда меня привезли в неё на юбилей. Ты об этом вроде должен догадываться - был на нём. Работаю по электронной связи.

    Не читал я статьи Самбурова, так что твой публичный (подчёркиваю это слово) и категоричный наезд на меня не по делу. Ну чисто как базарный разговор на коммунальной кухне.

    Прочитал сейчас (журнал мне привезли вчера вечером). Думаю, что если бы редактировал, может что-то и изменил. Но это место, скорее всего, и не тронул. Потому что помимо работы с железом, которая велась у нас в лаборатории журнала "Радио" (твоя работа - никто и никогда этого не отрицал) была ещё и огромная работа в НПО "Энергия" перед отправкой аппаратуры на борт. Ты к ней касательства не имел, но это не значит, что её не было. И вёл её как раз Сергей Самбуров.

    Кстати, конечный продукт этой работы на Земле - он получил "благодарность" по работе. Понижение в должности и лишение годичной премии. За то, что втихоря протолкнул любительский трансивер на борт орбитальной станции "Мир". Официально его отправлять было нельзя. Т. е. работу любительской радиостанции на борту госкомиссия оценила положительно, но "благодарность" на всякий случай ему (и его начальнику) вклеила.

    Официально (пройдя все этапы специальной проверки и согласования) уходил уже только IC-221 (и последующие).

    Для себя после такого поворота в обсуждениях тему закрываю. Вспомнилось, Геннадий, из "На дне" Горького: "Эх, испортил песню, xxxxx". А ты продолжай комплексовать...

  4. #139
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Очень полезная книга!
    Юрий, у меня есть такая книга, но мне кажется более раннего издания.Найду размещу.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    завод под Киевом "Чайка".
    Пардон за офф., был там в 1983 г.,получал "Эфир" для коллективки, места очень красивые. А вот как район называется не вспомню.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Точно не уверен, но говорят вся множительная техника стояла на учете в КГБ.
    В КГБ скорее нет, но редкие тогда ротаторы, обязательно регистрировали в милиции.
    Последний раз редактировалось UD4A; 09.04.2011 в 00:32. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  5. #140
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от EW4EW Посмотреть сообщение
    Добавлю и свои пять копеек в тему - был у нас в Беларусии такой замечательный человек и конструктор Г. Гончар - EW3LB (ex UC2LB).
    Коля, спасибо что вспомнил Григория...
    Один из немногих "святых" (для меня) людей - вспоминаю каждую нашу встречу с ним у меня дома, в Минске и у Григория под Барановичами... Григорий был фанатиком 80-ти и 160 метровых диапазонов и собрал трансивер, где установил фильтры, выточенные вручную на работе...
    25 лет прошло, а помню, как вчера...
    Извиняюсь за офф-топ.
    В году 1985-м послали меня в очередной раз в Москву, в p.o.box 88, Moscow, USSR, за QSL-ками для Белорусских Хамов.
    К Вере Степановне. Как обычно, на Тушинском Рынке в "гостинице" расположился, весь день провел в QSL-бюро, отбирая карточки для Белорусов.
    Под конец дня Вера Степановна подзывает меня и говорит: "Вот, забери, пожалуйста, Доску 5B DXCC для UC2LB". Первый индивидуал из БССР, получивший 5B DXCC. Забрал, конечно, проводил Веру Степановну до дома, чаем меня угостила с печеньем.
    ...Потом, в Минске, пригласили Гришу на заседание РСТК в Минске, толпа народу, разные выступления и т.п. Под конец собрания вызывают Григория на сцену и RC2AR вручил ему 5B DXCC... Гриша ошалел от сюрприза...
    Потом отмечали Гришино достижение... Эхх, жизнь, блин...

  6. #141
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    ...
    Пардон за офф., был там в 1983 г.,получал "Эфир" для коллективки, места очень красивые. А вот как район называется не вспомню.
    ...
    Комплекс так и называется "Чайка" и остановка также. Это большой комплекс на основе мотодрома и трассы для автогонок плюс гостиница, плюс производственные помещения, где делали электронные тренажеры для "Жигулей" и радиостанции ("Юность", "ЭФИР", "Лавина" и, кажется, приёмники для охоты на лис). А автобус ходил дальше...

    Сексульно-радиотехнический офф-топ, связанный с "Чайкой"

    Главный инженер водил нас с Сашей (UA3AVG - SK, работал в редакции) по цехам. Я обратил внимание, что рядом с одной из монтажниц (все женщины) сидит мужик и откровенно гладит ей коленку.
    Когда вернулись в кабинет , я спросил главного инженера: "Что это за производственное новшество?"
    Он объяснил, что это действительно производственная необходимость. Рабочий персонал завода был в основном из окрестных деревень. Монтажница, о которой идёт речь, лучшая и паяет как Бог, но только когда рядом сидит конкретный Колька и гладит ей коленку...
    :-)

  7. #142
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Комплекс так и называется "Чайка" и остановка также. Это большой комплекс на основе мотодрома и трассы для автогонок плюс гостиница, плюс производственные помещения, где делали электронные тренажеры для "Жигулей" и радиостанции ("Юность", "ЭФИР", "Лавина" и, кажется, приёмники для охоты на лис). А автобус ходил дальше...
    А персонал набирали из окрестных сёл: Петропавловская Борщаговка, Софиевская Борщаговка, Гореничи и т.д. Сколько недель провёл там в командировках, когда ставили на производство "Волну", "Луч", "Юность-М"! Кроме того, когда у завода "горел" план, нас, инженеров КТБ, вызывали туда для работы регулировщиками аппаратуры. Вот где работа для мозговых извилин. Монтажник или монтажница, которой гладят коленки, задаёт тебе ребус (непропай, другой номинал резистора, конденсатора, коротыш между дорожками), а ты должен в кратчайшее время найти дефект и выдать на-гора готовую плату. Качество монтажа было невысоким, видно, плохо коленки гладили, поэтому сидели в лаборатории с утра до позднего вечера. Зато опыт приобретается богатейший!
    А приёмники для охоты на лис ("Алтай-3,5", "Алтай-144") делали на Барнаульском радиозаводе. Тоже пришлось не раз там побывать.

  8. #143
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Комплекс так и называется "Чайка" и остановка также.
    А я вот автобус не вспоминаю, приезжал туда на метро. Станция находилась прямо на поверхности, как платформа электрички.

  9. #144
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    ... А приёмники для охоты на лис ("Алтай-3,5", "Алтай-144") делали на Барнаульском радиозаводе. Тоже пришлось не раз там побывать.
    Про Барнаульский завод я, конечно, знаю. Поскольку конкретных названий приёмников для "охоты на лис" применительно к "Чайке" в памяти у меня не сохранилось, скорее всего речь шла о планируемом выпуске, который в конце-концов и не состоялся. Может быть прочитал это где-то в документах ДОСААФ или услышал в разговорах в ту пору...

  10. #145
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Про Барнаульский завод я, конечно, знаю.
    Когда в конце перестройки пошла мода на конверсию предприятий ВПК, некоторые радиозаводы обратились в Управление производственных предприятий ЦК ДОСААФ с просьбой передать им какие-нибудь разработки радиотехнического профиля. Барнаульцы, учитывая старые связи, взялись за УКВ-трансвертер для "Волны", документация на УКВ-трансивер "Луч" была передана на нежинский завод "Прогресс", а на разработку универсальной цифровой шкалы (использовалась в трансивере "Контур-116") обратили внимание на Ульяновском радиоламповом заводе, тоже по старой традиции (на замену ЦШ-01) К сожалению, в Барнауле и Ульяновске всё так и завершилось на стадии установочной партии, а "Прогресс" выпустил несколько сотен "Лучей", причём, с хорошим качеством (ВПК - он и в Африке ВПК ) А потом перестройка закончилась, наступила другая эра...

  11. #146
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Как хорошо начиналась тема. А пошло, как обычно.......
    На мой взгляд создание темы было уже неправильным и даже ее переименование в "зубров" изменить уже ничего не могло. Не корректно раставлять людей на 1, 2, 3 место, сравнивая творческую работу людей в очень разное время исходя из своих оооочень субьективных оценок.
    На месте модератора, я бы ее закрыл сразу.
    Если уж у кого то есть потребность порассуждать на эту тему, то стоило бы тему озаглавить по другому и рассказать свою историю, почему он сам отдал приоритет той или иной конструкции известного автора или рассказать историю ее создания.
    Последний раз редактировалось R3MM; 09.04.2011 в 19:17.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #147
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...
    Если уж у кого то есть потребность порассуждать на эту тему, то стоило бы рассказать свою историю, как и почему отдал приоритет той или иной конструкции известного автора.
    Вариант возможный, но это, на мой взгляд, могла быть "сверхсубъективность". Я, например, очень не любил конструкции на КП350 и им подобным (других в то время не было). Хотя у меня этих транзисторов была целая коробка. Много спорил по этому поводу с UA1FA. Но его "Базовый приёмник" с такими транзисторами - один из лучших в этом классе. По параметрам и общему классу работы.

    Противоречие, если опираться на личное восприятие и пытаться аргументировать его...

  13. #148
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Насколько я помню, то на "Чайке" планировался выпуск приемников для лисятников "Лес"...

  14. #149
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Сообщение от RZ6MX
    Точно не уверен, но говорят вся множительная техника стояла на учете в КГБ.

    В КГБ скорее нет, но редкие тогда ротаторы, обязательно регистрировали в милиции.
    В тот период я работал в ОК КПСС и как раз занимался оргтехникой. Каждая копия учитывалась в специальном журнале, куда заносились сведения о должностном лице отдавшем распоряжение на копирование, количестве копий, показаниях счетчика, подпись лица откопировавшего документ и получившего его.
    Брак тоже учитывался. Для уничтожения брака и ряда других документов существовала бумаго-уничтожительная машина, доступ к которой был тоже строго ограничен. Все это курировал общий отдел ОК КПСС.
    Радиолюбительскую литературу, в т.ч. журнал "Радио" для друзей. я все-таки умудрялся копировать.

  15. #150
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Грустно это читать, Геннадий!

    Ты уже лет 20 лет как не работаешь в редакции и знать, каковы мои обязанности и как разделяет между нами материалы главный редактор не можешь по определению.

    Не очень хочу об этом писать, но я уже полгода не был в редакции. Исключение - один день, когда меня привезли в неё на юбилей. Ты об этом вроде должен догадываться - был на нём. Работаю по электронной связи.

    Не читал я статьи Самбурова, так что твой публичный (подчёркиваю это слово) и категоричный наезд на меня не по делу. Ну чисто как базарный разговор на коммунальной кухне.

    Прочитал сейчас (журнал мне привезли вчера вечером). Думаю, что если бы редактировал, может что-то и изменил. Но это место, скорее всего, и не тронул. Потому что помимо работы с железом, которая велась у нас в лаборатории журнала "Радио" (твоя работа - никто и никогда этого не отрицал) была ещё и огромная работа в НПО "Энергия" перед отправкой аппаратуры на борт. Ты к ней касательства не имел, но это не значит, что её не было. И вёл её как раз Сергей Самбуров.

    Кстати, конечный продукт этой работы на Земле - он получил "благодарность" по работе. Понижение в должности и лишение годичной премии. За то, что втихоря протолкнул любительский трансивер на борт орбитальной станции "Мир". Официально его отправлять было нельзя. Т. е. работу любительской радиостанции на борту госкомиссия оценила положительно, но "благодарность" на всякий случай ему (и его начальнику) вклеила.

    Официально (пройдя все этапы специальной проверки и согласования) уходил уже только IC-221 (и последующие).

    Для себя после такого поворота в обсуждениях тему закрываю. Вспомнилось, Геннадий, из "На дне" Горького: "Эх, испортил песню, xxxxx". А ты продолжай комплексовать...
    Спасибо Борис ! Оказывается вклад UA6HZ и мой ничего не значит ! Да я еще , xxxxx , кому-то песню испортил ! Порядочные люди , если говорят об общем деле успешном или безуспешном поминают все-таки всех участвующих , а тут такой крен , что становится обидно ! Да бог с тобой , я не комплексую , просто мне вопросы задают , вот и приходится отвечать здесь , а не в личке ! Обхожусь я без "соавторской" славы вполне прекрасно и надеюсь впредь так же обходиться !

Похожие темы

  1. Продажа техники УКВ
    от UZ6IWA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 13:59
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Опыт конструирования антенны на 40 м
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 17:19
  4. Названия техники (ОКР)
    от объект 925 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×