Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 198

Тема: Интерфейс UnicomDual

  1. #151
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R1TAX Посмотреть сообщение
    1 У антенны другое название еще есть end feed half wave, балун и 27 м (могу ошибаться) излучатель
    У большинства этих end feed которые без противовеса(ов) несмотря на балун в точке питания (и в зависимости от его конструкции), оплетка кабеля является второй половинкой излучателя. Кабель у Вас короткий около 5м, но с учетом тюнера и соединяющего его с трансивером кабелем, максимум напряжения на 40м вполне может находиться вблизи трансивера и интерфейса. Пройдитесь неонкой вдоль кабеля внутри трансивера и понаблюдайте.
    Попробуйте при помощи "бочонка" удлинить кабель между антенной и тюнером, наверняка ситуация поменяется. Например блуд переместится с диапазона 40м на другой. А может и совсем пропадет.

  2. #152
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    475
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R1TAX Посмотреть сообщение
    Где искать причину и как бороться? Это наводка на интерфейс? Провод USB? CAT провода?
    Попробуйте на ноуте в биосе отключить touch-pad.

  3. #153
    QRP
    Регистрация
    02.05.2020
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R1TAX Посмотреть сообщение
    UnicomDual 4, Icom-718 и ноут, а также "веревка" слоппер за окном с 5м кабеля к нему. На 160 и 80 м проблем нет. На 40 м после цикла передачи CAT не выключает передачу на трансивере, связь программы с UnicomDual теряется. Лечится только выключением трансивера, вытаскиванием и снова подключением проводка USB ноут-интерфейс, включением трансивера. При уменьшении выходной мощности до 10 ватт все работает, при 15 - 20 сбой появляется примерно через раз, выше - стабильно. На диапазонах более высоких зависание на передаче.
    Где искать причину и как бороться? Это наводка на интерфейс? Провод USB? CAT провода? Заземление на трансивере есть. Вешать защелки ферритовые? Заземлять корпус интерфейса?
    Ps Еще есть автотюнер, т.к. КСВ на 40 м близок к 1, а на остальных диапазонах и до 3 доходит. Может ли он влиять? Но это и сам проверю включив без него на сороковке.
    в свое время прошел 1:1 такую-же ситуацию - решение описано тут https://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=330

    кратко:
    кольцо M1500HM на него намотан, до заполнения, USB шнур, примерно в 10 см от разъема type B.
    30 минут FT8 100Вт стою на CQ 10ка - полет нормальный.

    Кроме этого на всех остальных шнурах надеты ферритовые защелки - 2 шт мелких на аудио, 1 большая на всех проводниках возле интерфейса и 2 маленьких возле разъемов CAT и DIGI трансивера.
    Разъем CW не подключал и феррит не ставил..
    Еще можно в USB шнур, возле разъема TypeA - прямо на входе в компьютер - поставить синфазный дроссель по шинам D+ D-, питание и корпус не трогаем.

  4. #154
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Я старый...чудак и не понимаю - для чего компьютер при работе в эфире.
    Но знаю физику и понимаю, что творится в шэке, когда длинный провод - в окно.
    Как-то был в гостях у одного радиолюбителя со своим ноутбуком - когда он начал работать в эфире,
    а мне надо было что-то ему зашить ему в микроконтроллер
    -понял, сколько ВЧ гуляет по комнате.
    Мой ноут питался от аккумулятора...но клавиатура конкретно жгла пальцы....кончилось тем, что все зависло.
    Какие ферриты????
    Компьютер АПстену и будет вам счастье

    - - - Добавлено - - -

  5. #155
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    1.КСВ антенны и хороший кабель
    2.Не перекачивать сигнал-ALC должно быть =0
    3.Колечки .
    4. Беспроводная мышь и клава. (пока не перешел на беспроводную (боялся помех) клава подвисала. А если клава подвисает,то одному богу известно какие сигналы она выдаст в интерфейс.

    Сейчас 80 ватт на антенну INV.VEE на 7/40. На этих диапазонахКСВ меньше 1,5. На 14,21,28- КСВ =2-2,2,но ничего не подвисает.На 144 при 300 ваттах легкая рябь на сторой манитор при направлении антенны на шек (7метров).

    А раньше да...вис и трансивер и клава...

  6. #156
    Low Power
    Регистрация
    15.08.2012
    Возраст
    69
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R1TAX Посмотреть сообщение
    - где еще порыться и что попробовать?
    Все корпуса блоков вашей радиостанции должны быть соединены между собой отрезками провода или "шиной" длиной не более 20-30 см. Именно соединены, а не "заземлены". И соединены последовательно. Например трансивер соединён с ближайшим к нему тюнером. Тюнер соединён с ближайшим к нему блоком питания... Если такого соединения нет, то даже между вроде бы "заземлёнными" достаточно длинными проводами корпусами, напряжённость электрического поля может быть и 10 В/м, а при киловатте и 30-50 В/м. Причём, чем менее расстояние между корпусами, тем больше напряжённость электрического поля. К чему приводит такая напряжённость, думаю здесь писать не стоит. Так, для интереса... в радиостанции Р-166-0,5 при работе на 4-х метровый штырь, внутри ручки, которая расположена на БТР и служит для того что бы забираться на БТР, напряжённость электрического поля достигает 500 В/м.
    Не забудьте таким же образом соединить и корпус интерфейса.

  7. #157
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R2RA Посмотреть сообщение
    Все корпуса блоков вашей радиостанции должны быть соединены между собой отрезками провода или "шиной" длиной не более 20-30 см. Именно соединены, а не "заземлены".
    Не факт. Все зависит от конкретной конфигурации всего комплекса. Вспоминаю прошлый век. Все самодельное. Начальник коллективки уехал на какую то выставку или очные соревнования. У него был технический форсмажор и он забрал с собой блок питания, который питал выходной каскад самодельного 100-ваттного трансивера. А тут какой то большой тест наступает. Мы с товарищем поскребли по сусекам друзей и вместо 100-ваттного выходного каскада нашли у одного из них ламповую приставку, у которой на выходе ГУ-29 или ГУ19. Примерно такая мощность нужна была для раскачки драйвера на ГС-35Б. Про оконечную ступень умолчу...
    Так вот возник конкретный возбуд во всем этом "паровозе"... Рабочий стол имел надежно заземленную железную раму со столешницей из чертежных досок 44 формата (А0?). Каждая единица "паровоза" была соединена с этой рамой короткими проводами и между собой так же. Все антенны у нас были однодиапазонные и с хорошим КСВ. Какое то время провозились... Решение пришло случайно, можно сказать от отчаяния. Корпус той приставки ан ГУ-19 с дальнейшей ступенью усиления или наоборот с корпусом трансивера соединили бухточкой обмоточного провода диаметром 0.8-1.0 мм. Иными словами соединили дросселем с неизвестной индуктивностью. И возбуд как бабка отшептала...
    Поэтому в данной ситуации, хоть мощность и не велика, но антенна достаточно суррогатная, к тому же ее в окно видно, вариант все это побороть может быть совершенно отличным от классики.

  8. #158
    QRPP
    Регистрация
    25.07.2023
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    Победа!!! Ну почти.
    Ближе всех к разгадке оказался Роман R3KEE. Слабым звеном был провод USB. Об этом же прямо говорили Василий RN6L, Алексей RX4HX, хотя и остальные упоминали про ферриты на провода интерфейса. Из-за отсутствия колец (деревня в лесу, 40 км до города) были установлены 6 мелких и 5 крупных с двумя петлями ферритовых защелок (больше не поместилось). Ну и зачем-то поставил пару защелок на концах аудио кабеля интерфейс-ноут (по мне так не должны ни на что влиять, но танцы с бубном никто не отменял).
    Но была и вторая часть, на которую меня натолкнул Владислав R8OA. Блок питания ноута создает очень сильные помехи, я работаю только от встроенных аккумуляторов: ну например при работе от сети у меня 2-3 декода с уровнем за -10, вытаскиваю вилку из розетки и декодов становится от 10 до 20, половина из них с уровнем меньше -10, в SSB когда работаю, тоже ноут не заряжаю в этом помещении, т.к. шумит и на 20 и на 40 м. Из-за плохой электросети с гпроседающим напряжением я запитывал все (ну как все - БП на 13.8 В) через стабилизатор 2 кВт автоматический ( у него там изредка щелкают переключаясь обмотки). Теперь не использую
    Отдельно обвес провода или выкидывание стабилизатора проблему не решали, только поднимали возможную выходную мощность на 40 м ватт до 30-35.
    Я так понимаю, наводка шла на интерфейс, но еще и на обмотки транса в стабилизаторе и потом переизлучалось (хотя внутрь не лазил, конструкцию и принцип работы не знаю, да и сейчас стоит на прежнем месте, только без включения в 220в).

    Что НЕ делал.
    Неонкой водил внутри помещения вдоль кабелей при передаче но ничего не обнаружил - видимо балун работает. Длину кабеля к антенне не менял, нету бочонка (лес кругом )
    Тач-пад не отключал, мыши нет, поэтому без него никак
    Комп и стена целы
    Заземлен только трансивер: колышек омедненная сталь 4 с половиной метра, 5 м провод медь 16 кв мм, щиток медная пластина на стене и 1м к трансиверу. Не мерял, но делал сам, старался, как для себя И вроде учили заземление делать отдельно для каждого прибора с соединением в одной точке.

    Померил анализатором КСВ по диапазонам, поставил ваттметр после тюнера перед антенной. Он цифровой, не усредняет похоже, цифры скачут - некомфортно и не совсем понятно, НО наводка видимо от излучателя антенны - диапазоны 20 и 40 ксв получше (меньше 2-х без тюнера), в антенну после тюнера уходит 80-90 вт - на них и были проблемы, на 160 и 80 ксв около 4 и в антенну уходит 25-29 вт - проблем не было.

    Всем спасибо за участие в обсуждении, все работает при максимальной мощности ( ну 90 процентов выставлено), проводок USB "причешем".
    Правда на 80 уходило в антенну 29 вт а через 2 часа после дождика и вечернего тумана только 17, но это видимо совсем другая история уже про антенну.

  9. #159
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R1TAX Посмотреть сообщение
    Правда на 80 уходило в антенну 29 вт а через 2 часа после дождика и вечернего тумана только 17, но это видимо совсем другая история уже про антенну.
    Это действительно другая история про антенну. Ваш ваттметр настроен на нагрузке 50 Ом. На иной нагрузке, он просто показывает не правильно. Его можно вообще исключить. Или поставить между трансивером и тюнером. В антенну уходит все кроме потерь в тюнере, обычно это не более 10%. Поэтому сильно не парьтесь. Ну а с блоком питания ноутбука видимо есть смысл побороться.

  10. #160
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну а с блоком питания ноутбука видимо есть смысл побороться.
    Проще поменять.
    У меня на Acer`е родной БП шумел, особенно на 15 м., поменял на БП от старого Think Pad`а - тишина.

  11. #161
    High Power Аватар для R3QV
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    67
    Сообщений
    557
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    3217
    Приветствую всех!
    Распиновку кабеля UNICOM DUAL для FT-891 подскажите где можно посмотреть?

  12. #162
    Standart Power Аватар для RC3M
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    317
    Цитата Сообщение от R3QV Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!
    Распиновку кабеля UNICOM DUAL для FT-891 подскажите где можно посмотреть?
    на сайте производителя, вот эта должна подойти
    https://cloud.mail.ru/public/3jsX/m5...5-FT-MINI8.pdf

  13. #163
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от R3QV Посмотреть сообщение
    Распиновку кабеля UNICOM DUAL для FT-891
    А на фига козе баян?
    Там же все по USB, кроме звука!

  14. #164
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Там же все по USB
    Ну наверно шоб было на всякий случай про запас .

  15. #165
    High Power Аватар для R3QV
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    67
    Сообщений
    557
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    3217
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    А на фига козе баян?
    Там же все по USB, кроме звука!
    Сергей! Я правильно понимаю - вход и выход звуковой карты соединять напрямую с DATA разъёмом трансивера для цифры?
    CAT с логом UR5EQF по USB работает без проблем!

Похожие темы

  1. CAT-интерфейс для TS-440
    от RU0LU в разделе TS-440
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 16:09
  2. UnicomDual + FT-1000MP + MixW
    от UA3O в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 01:33
  3. Интерфейс IC-756 для PSK-31 и др.
    от UA3IRS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 15:40
  4. USB интерфейс для IC-756 PRO
    от UA0SM в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 11:23
  5. Интерфейс
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×