Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 750
  1. #721
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Hi! "Цифрой" можно работать с любой мощностью. Для этого нужно избавляться от IMD - интермодуляционных искажений. Я работал с Р вых. 400 Ватт в PSK mode, при этом, по оценкам корреспондентов, IMD было -35 дВ. А такое качество сигнала можно встретить невсегда, даже при 50 Ваттах. Достигается качество сигнала чёткой установкой всех уровней сигнала на всех ступенях прохождения сигнала, тобишь: звуковая карта - трансивер, установка уровня модуляции в трансивере, использование линейного усилителя мощности (желателен режим А или АВ1). Судить о качестве сигнала по его цвету в программе по "водопаду" неследует. Чем ярче цвет, тем уровень сигнала выше. Смотрите по ширине полосы, если 30....40 Герц, то всё впорядке, если шире - то "труба-дело". Можно и при 50 Ваттах занять полосу до 1 килоГерца. Есть программы, в которых показывается IMD, в часности DX4WIN. Могу поделиться опытом установки уровней сигнала PSK - пишите на e-mail. 73! de ra1qea

  2. #722
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UI9OI Посмотреть сообщение
    UA0ZAY
    уж очень линейный у тебя ПА. Даже не верится. А суть вопроса увы не понял.
    пробуй подать 60 ватт.Скорее всего линейность на этом закончится
    ============================
    Так это же заводской усилитель на лампе ГУ-84Б,там запаса по мощности предостаточно...60вт подать? А что будет? Оно мне не нужно......мне и 20-25вт за глаза хватает,мощность хорошо видна на приборе SX-100 DIAMOND......стоит на выходе......
    С чего это ты взял,что ПСК сигнал отличается от телеграфного в РА? Они вроде оба узкополосные или это не так?

  3. #723
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Никаких обоснований нет, есть только умозрительное заключение, которое было неосторожно опубликовано в рекомендациях по настройке аппаратуры для соревнований BPSK в прошлом году. Вот оттуда и "ноги растут".И 1 кВт- ный РА, и 100Вт с него в BPSK.
    Александр, спасибо! Вот Вы всё и разъяснили в этом вопросе.

    А малограмотные повторяльщики чужих ошибок, вместо проявления элементарной порядочности и выполнения своих обязательств по поеданию галстука, или хотя-бы элементарного признания ошибок, с грациозностью коровы на льду пытаюся перевернуть всё с ног на голову Ну, да Бог им судья!

    А теперь, не сочтите за менторство, внесу ясность в классы А, АВ и В при линейном усилении сигналов. Это будет немаловажным, с учетом общей важности обсуждаемого вопроса. Всё это, конечно, есть в соответствующих ветках под общим заголовком "Усилители мощности", но найти истину в последней инстанции там тоже непросто, особенно с учетом наличия подобных безграмотных голословных заявлений, каковые мы могли недавно наблюдать.
    Режим класса "В" отбрасываем сразу, т.к. активных элементов с полностью линейной ВАХ (вольт-амперной характеристикой) не существует. Все они требуют наличия ненулевого тока покоя, а это уже режим "АВ".
    Предположение, что для линейного усиления сигналов необходим только режим класса "А" является заблуждением. Заблуждение это основано на непонимании того, что при режимах В и АВ усиливается, конечно, только ПОЛОВИНА синусоиды. НО, вторая половина синусоиды полностью восстанавливается выходной колебательной системой. Усиление же ОГИБАЮЩЕЙ этой синусоиды, т.е. самого полезного сигнала, происходит линейно. В связи с этим, далее рассматриваем только усиление в режиме классса "АВ".
    Другими словами, правильно спроектированный и настроенный усилитель класса "АВ" имеет более, чем достаточную линейность для усиления "аналоговых цифровых" сигналов. "Аналоговые цифровые" я заключаю в кавычки по причине того, что "цифровые цифровые" сигналы типа RTTY при FSK манипуляции особой линейности для усиления не требуют.
    К следующему заблуждению относится представление о том, что на нижнем ("криволинейном") участке характеристики линейность усиления ниже.
    К лампам с протяженными прямолинейными характеристиками (ГК-71, ГУ-80, Гу-81, ГУ-81М) это утверждение вообще не относится, т.к. при уже при токе покоя 100 мА для лампы ГУ-81М, усиление начинается с прямолинейной части ВАХ. Нет при этом ниаких ограничений, ни с низу, ни сверху.
    А вот при рассмотрении характеристик ламп с так называемыми "параболическими" ВАХ и могли возникнуть подобные заблуждения, вследствие уж очень высокой "кривизны" параболы. А ведь "параболические" характеристики имеют ВСЕ современные тетроды: ГУ-72, ГУ-74Б, ГУ-34Б, ГУ-43Б, ГУ-78Б, ГУ-84Б и т.д. Но с этой кривизной всё гораздо хитрее
    Во-первых, параболическими у них являются ВСЯ рабочая часть ВАХ, никуда от этого не убежишь
    Во-вторых, именно благодаря этой "параболичности" (пишу в кавычках потому, что это не совсем чистая парабола) они и имеют повышенную линейность. Здесь фокус в том, что при такой ВАХ взаимокомпенсируются нечетные итермодуляционные составляющие. Важно только правильно выставить ток покоя, который, естественно, является значительно более высоким, чем у ламп с прямолинейными ВАХ. Например, для ГУ-43Б он составляет 330 ма, а для ГУ-78Б - вдвое больше.
    Вот, собственно, и всё. Настройка ВКС тоже важна, если будет интерес, вкратце изложу.
    Ну и о главном: ни ток покоя, ни настройка ВКС так катастрофически не сказывается на линейности, как ПЕРЕКАЧКА. Собственно, об этом уже столько написано, что я вряд-ли смогу ещё что-нибудь добавить

  4. #724
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Могу поделиться опытом установки уровней сигнала PSK - пишите на e-mail. 73! de ra1qea
    Привет,Сергей!
    А почему е-мейл? Делись опытом здесь,на этой ветке,ИМХО.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Предположение, что для линейного усиления сигналов необходим только режим класса "А" является заблуждением.
    Считаю,что это заблуждение пришло из HiFi Audio ,там же нет колебательных систем...
    Последний раз редактировалось RW4NH; 02.09.2011 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  5. #725
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Считаю,что это заблуждение пришло из HiFi Audio ,там же нет колебательных систем...
    Абсолютно верно!

  6. #726
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    Здравствуйте всем.

    Как разрешили КИЛОВАТТАМИ атмосферу греть!!! что-то на планете жарковато стало!!!

    Может кому то будет интересно о применение активных режимов работы класса А, АВ и В в оконечных каскадах.
    " Обзор методов построения высоколинейных усилителей мощности"
    http://www.google.com/url?sa=t&sourc...8zvtStOE9zbdYQ

    http://www.google.com/url?sa=t&sourc...2xTXSM1PPoLDWA

    http://www.google.com/url?sa=t&sourc...YecxnME9SUypNQ

    Все удачи 73!!! Николай

  7. #727
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    A вот и ответы насчёт мощности в эфире;

    ....КАКЕ КАЧЕСТВО МОЕГО СИГНАЛА? НА ВЫХОДЕ 500ВТ ???????
    ВЕЛИКОЛЕПНОЕ У МЕНЯ НА ВЫХОДЕ 50 ВАТТ....DE R9HAF

  8. #728
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    У МЕНЯ НА ВЫХОДЕ 50 ВАТТ....DE R9HAF
    Вот с кого надо брать пример. На 50 ватт вы превосходно провели с ним связь. Значит ваши 450 ватт были лишними.
    P.S. "... во время радиообмена в сети использовать минимально необходимую мощность передатчика."- Из наставления по радиосвязи МО.
    ( написал по памяти, возможно дословно и не на все 100%, но смысл такой).

  9. #729
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вот с кого надо брать пример. На 50 ватт вы превосходно провели с ним связь. Значит ваши 450 ватт были лишними.
    =========================
    A что на это скажите?
    Мне ответил 7А2AD на 4 вт....расстояние всего чуть более 8 тыс км?
    Аппаратуру приёмную надо хорошую иметь,а не детекторный приёмник начала столетия.И этим всё сказано!

  10. #730
    High Power Аватар для UA3NFI
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    55
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    A что на это скажите?
    а что тут можно сказать?
    НЕ ПРАВ RX4CD! 496 ватт были лишними!
    Последний раз редактировалось UA3NFI; 07.09.2011 в 14:48.
    "Это я говорю вам, как юридическое лицо, юридическому лицу" (с) "Золотой теленок"
    UA3NFI, Сергей

  11. #731
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Мне ответил 7А2AD на 4 вт....расстояние всего чуть более 8 тыс км?
    Ну вот вы и сам себе и ответили. Прекрасно можно работать и без киловаттного усилка. Ведь слышно и видно, что еще надо. Тем более с такой антенной как у вас, Игорь. Если только "повыпендриваться", только перед кем и чем.
    Игорь, дружище, поверьте, в QRP ( 100 ватт и менее) есть свой драйв, не меньший, чем при работе с 500 ваттами. А может ,даже, и по боле! Слабый сигнал на водопаде заставляет "прислушиваться" в надежде , что это настоящий DX!! Лично я , когда включаю трансивер в цифре, вначале просматриваю все самые слабые сигналы. А кто такой 7A2AD. Я такой префикс за свои 30 с гаком лет работы в эфире и не слышал.

  12. #732
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А кто такой 7A2AD.
    Индонезия судя по префиксу 7A
    http://www.ac6v.com/prefixes.htm#YBA

  13. #733
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    А вот ещё высказал своё мнение.....сигнал слегка расширен по кроям....вроде перекачка есть...уж не стал ему объяснять,почему он меня так принимает с такой мощёй? Ответ на его вопрос тут,вот как я его слышу с переменным успехом.....сигнал вроде качественный,но....переодические расширения его сигнала идут,просто не хотел его расстраивать,работает и Бог с ним.
    PS. В начале передачи начинается НЕ ЛИНЕЙНОСТЬ сигнала....она хорошо видна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RK9CXM.png 
Просмотров:	121 
Размер:	142.7 Кб 
ID:	55979  

  14. #734
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А кто такой 7A2AD. Я такой префикс за свои 30 с гаком лет работы в эфире и не слышал.
    ИНДОНЕЗИЯ.

  15. #735
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    А вот ещё высказал своё мнение.....сигнал слегка расширен по кроям....вроде перекачка есть...уж не стал ему объяснять,почему он меня так принимает с такой мощёй? Ответ на его вопрос тут,вот как я его слышу с переменным успехом.....сигнал вроде качественный,но....переодические расширения его сигнала идут,просто не хотел его расстраивать,работает и Бог с ним.
    PS. В начале передачи начинается НЕ ЛИНЕЙНОСТЬ сигнала....она хорошо видна.
    Переведите на нормальный русский язык, если возможно.
    Последний раз редактировалось UA1NAN; 07.09.2011 в 15:50.
    Не все желанное достижимо, как и не все достигнутое желанно.

Похожие темы

  1. FT-450 и цифровая связь
    от R3BF в разделе FT-450
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 26.03.2023, 18:15
  2. Радиостанция Лавина + цифровая связь
    от UR3PHP в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 16:47
  3. Низкоскоростная цифровая связь в тайге
    от noob в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 07:57
  4. 5-9 QRZ ('цифровая' связь)
    от RV6LUA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 15:27
  5. Кварцованная цифровая связь
    от datvort в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2004, 01:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×