Страница 1 из 50 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 750
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378

    Цифровая связь и мощность

    Сегодня провёл связь с KE6JZS,а точнее KE6JZS/KI6.....,который использовал вертикальный штырь на 80....10 метров с выходной мощностью 1 квт!Работал правда от KI6.....,сигнал отличный в пределах полосы излучения,599+++,возникает вопрос: С такой мощность можно создать вокруг себя синее поле (по водопаду)на большом расстоянии и ни кто рядом с такой станцией работать не сможет,излучать такую мощность в яги тоже не выход,ведь всё равно далее 22тыс.км сигнал не уйдёт,в военной связи понятно,а в радиолюбительстве нет.Видио это было наглядное пособие,как правильно работать в эфире,или я что-то не правильно понял?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Есть таланты - и с 50-100 Ваттами всех вокруг затыкают.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    как правильно работать в эфире,
    Вообще то в BPSK рекомендуют не превышать мощность более 50 Ватт. Сам в 2005г. начиная работу в BPSK работал такой мощностью. Антенна 5 диапазонный штырь DL2KQ. Нормально отвечали Центральная Америка на 18 мГц ну и Южная Америка. Но к сожалению сейчас в BPSK стало работать труднее.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Сам в 2005г. начиная работу в BPSK работал такой мощностью.
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Не отрицаю этот факт,что и я,сам работал с такой мощность на Accom 2000R.Но однажды мне в Новосибирске высказали об этом,но у меня был принцеп тогда другой,во что бы то не стало достьть Европу на проволочные антенны и я доставал....в любом пайлапе,а сейчас этого принципа и в голове у меня нет,соседи молчат уж много лет и мне спокойно.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    как правильно работать в эфире,
    Думаю, что цифровая связь ничем не отличается от любой другой на КВ диапазонах. Все те же законы распространения радиоволн, те же трансиверы и передатчики. Те же требования к линейности и побочным излучениям для РА, по полосе пропускания и избирательности для приёмников.Те же антенны. Мощность тоже ничем не ограничивается, кроме как той величиной , что указана в лицензии. Что ОЧЕНЬ важно для BPSK, так это уровень НЧ сигнала на вход трансивера. Можно и с 50W загадить всю полосу диапазона на тысячи км.

  6. #6
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Радиолюбитель как рыбак, один на орешину в проводку, другой электроудочкой, третий динамитом. Разница в количестве рыбы. Пока не взгреют или соседи, или рыбнадзор.
    А совесть - это роскошь, а мы люди бедные.

  7. #7
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Мощность тоже ничем не ограничивается
    Несколько раз эксперементировал с мощностью в 40 ватт и 100 ватт. Кореспонденты ни какой разници не замечали. Может трассы короткие были ? (1000 км.)

  8. #8
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Как и всегда всё зависит от антенны.А синее поле на водопаде можно создать и при относительно небольшой мощности. Сам много раз видел на своем водопаде.Это ,наверно ,когда у корреспондента на приборе в трансивере показания выходной вощности и показания уровня ALC одинаковые.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Несколько раз эксперементировал с мощностью в 40 ватт и 100 ватт. Кореспонденты ни какой разници не замечали. Может трассы короткие были ? (1000 км.)
    Работал в основном 10 ваттами, пробовал 1,5 и 50. Иногда 100, но технику жалко.
    Ставили очень занимательные эксперименты в пределах города: на одной стороне 50 см алюминиевый провод воткнутый в антенный выход, на второй - провод до коммутатора...

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RA3XDR Посмотреть сообщение
    А совесть - это роскошь, а мы люди бедные.
    Если это не юмор, а жизненное кредо, то у цифровых водопадов нет светлого будущего.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Обычно работаю 50-60Вт... Но бывает и 0.5 кВт врубаю, если корр. "глухой" качество своего сигнала всегда контролирую!

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Не все так просто, как кажется..
    Многие считают,настроил по ALC и уже качественный сигнал..
    В начале должно быть хорошее согласование между компом и трансивером
    Кто применяет фирменный интерфейс (это когда в Инфо дают), я не наблюдал плохих сигналов, а кто просто использует кабелек с делителями, то часто и густо...И никакие регулировки по ALC здесь не помогут, сам наступал на эти грабли пока трансы не подобрал, так как он изначально плохой, просто можно убрать по мощности и искажений не будет слышно, но они то остаются!! Это одинаково что орать в микрофон или говорить шепотом или нормальным голосом.
    Буквально пример вчерашний..
    Работал с итальянцем на семерке. Сигнал среднего качества.
    Но в конце связи на частоте появился англичанин и начал давать итальянцу что он у него занимает полосу в 1000 герц, у меня и близко такого нет..
    А по поводу самой мощности, то я сам работаю не менее 70 ватт и на 20-е у меня три элемента, так иногда не могу дозваться европейцев, такой уровень шума у него, что АРУ на мой сигнал не реагирует.!!
    Проще до ZL пробиться...Кстати от туда мне часто попадались с мощностью 200 и 400 ватт, работал и с американцем на семерке с киловаттом, шел как местный с отличным качеством.
    Как по мне, то большую мощность можно применять, но только избирательно, в утренние или вечерние часы, а не когда местное прохождение.
    Это если есть интерес сработать с DX ом, а если с Петей из соседней деревни, то может и пяти ватт хватит..

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Работа в BPSK - это "палка о двух концах".

    С одной стороны:
    - В связи с тем, что основная обработка принимаемого сигнала производится программно на НЧ частотах с помощью технологий DSP, то реальная полоса пропускания приёмного тракта может быть сужена до 65Гц.
    При сужении вообще полосы частот приёма значительно возрастает чувствительность приёмной системы, что в свою очередь позволяет уверенно принимать станции с небольшой выходной мощностью передатчика.
    Однако, при большом уровне сигнала станции располагающейся в полосе пропускания ФОС трансивера, отрабатывает АРУ которое "затемняет" сигнал слабой станции. Такое условие приёма вынуждает к отключению АРУ.

    Сама технология (принцип) формирования (шифрации и дешифрации) сигнала построен на фазовом принципе управления звуковым тоном одной частоты. Т.е. модуляция применяется фазовая. В свою очередь она требует очень высокой достоверности восстановления на приёмной стороне.


    С другой стороны:
    - Правильно выше прозвучало высказывание, что это обычная передача ВЧ энергии и её приём. Только вот фазовая модуляция терпеть не может искусственных искажений таких, как включённый на передачу речевой компрессор и нелинейность выходного каскада передатчика.
    Ну и если всё выставить на передачу грамотно, то не грех и РА задействовать...

    Но, к сожалению, на приёмной стороне, даже при отключенной АРУ, мощный сигнал QRO-станции перегрузит (ослепит) и без того узкую полосу пропускания DSP-фильтра проги, внесёт фазовые искажения в сигналы слабых станций в этой полосе частот, что в свою очередь сведёт на нет достоверность дешифрации их сигнала.
    Именно поэтому, принимая во внимание проблемы с приёмом другими операторами, звучит надуманная рекомендация о снижении выходной мощности до менее 50%.


    И ещё.
    Каждый работающий SSB встречался в эфире с интересным эффектом приёма, когда станция находящаяся на значительном расстоянии занимает неприемлемую полосу частот, что большинством при оценке классифицируется, как нелинейный режим работы выходного каскада передатчика.
    По моим наблюдениям это связано с особенностями прохождения радиоволн в этот период и на этой трассе в частности.
    По-видимому происходит расслоение спектра излучаемого сигнала за счёт фазовых сдвигов при его многократном и коротком по времени переотражении от ионосферы.

    Применение в BPSK именно фазовой модуляции, при всём преимуществе её узкой полосы излучаемых частот, на мой взгляд, является слабым звеном или уязвимым местом не позволяющим достижения максимальной насыщенности канала приёма, что особенно сказывается в контестах.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Применение в BPSK именно фазовой модуляции, при всём преимуществе её узкой полосы излучаемых частот, на мой взгляд, является слабым звеном или уязвимым местом не позволяющим достижения максимальной насыщенности канала приёма, что особенно сказывается в контестах.
    __________________
    Так оно и есть,вот только я cлышу в узкой полосе всех,а меня ни кто!Полоса приёма у них не мене 2,7кгц,а у меня лишь 100 гц.При переходе на фильтор 2,7кгц я вижу не менее 5-8 станций ,при переходе в узкий фольтор-вижу лишь одну станцию,а слева и справа синий водопад.Маркеры настроены на частоты 1850 и 1950.
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Каждый работающий SSB встречался в эфире с интересным эффектом приёма, когда станция находящаяся на значительном расстоянии занимает неприемлемую полосу частот, что большинством при оценке классифицируется, как нелинейный режим работы выходного каскада передатчика
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Да,и с этим сталкивался не однократно,меня в узкой полосе просто давят решоткой от сигнала...... подымаюсь по частоте и вижу эту станцию с широкой полосой,после замечаний в его адрес исчезает рассчёска от его сигнала,и нет более полос на частоте,и не как такое явление не связано с прохождением,перекачка НЧ сигнала в тансивере-и в Африке перекачка.


    И всё же возвращаюсь к началу темы,у многих первая категория,мощность от 100 вт до 1000вт,а если каждый будет использовать такую мощность на выходе в цифре,что будет?Я думаю и до этого дойдёт человечество,ведь нанотехнологии позволяют и это не избежно.Насчёт американца-я вопросов к нему не имею,у него был отличный сигнал в пределах полосы излучения,и ни каких побочных явлений.Считаю,что для такой мощности всёже направленную антенну иметь надо,хотя глядя с другой стороны,он всё равно вокруг себя создаёт поле подавления других сигналов.Впрочем поживём,а потом и увидем.Ведь ранее первая категория имела 50 вт,а сейчас выше.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Ведь ранее первая категория имела 50 вт
    Что то я таких времен не помню, хотя в эфире с 1966года.Да и в книжечке Прозоровского "Как стать коротковолновиком" за 1952г. тоже это не упоминается. А пишется там, что в те далекие времена 1 категория имела разрешение на 200 Ватт, 2 - 40 Ватт, а 3- 10Ватт, но не излучаемой, а подводимой.

Похожие темы

  1. FT-450 и цифровая связь
    от R3BF в разделе FT-450
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 26.03.2023, 18:15
  2. Радиостанция Лавина + цифровая связь
    от UR3PHP в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 16:47
  3. Низкоскоростная цифровая связь в тайге
    от noob в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 07:57
  4. 5-9 QRZ ('цифровая' связь)
    от RV6LUA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 15:27
  5. Кварцованная цифровая связь
    от datvort в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2004, 01:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×