Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 256789101112
Показано с 166 по 175 из 175
  1. #166
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UR4CU Посмотреть сообщение
    Поставил 1000 и забыл
    У меня водопад слева, PKTR (USB). Просто привык, да и при QPSK не нужно переключать полосу, т.к. большинство передают в USB.
    Сравнить расхождение можно только если есть два показания (USB и PKTR) или LSB и PKT. Показания будут совпадать в любом случае, если в меню 54 и 55 установлены одинаковые цифры. По умолчанию там разница в 1000 Гц.
    На передачу начало отсчёта водопада я (по причине слишком низкой частоты) не использую. Следовательно и просматривать его нет смысла. Лучше всю полосу водопада сместить в сторону более высоких НЧ частот. Если установить 1500-1500, то у начала водопада будет отступ от края. Кроме того NAR получается тоже на 1500. (если SHIFT не трогать).
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 14.11.2012 в 16:08. Причина: Добавлено сообщение
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  2. #167
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    ув знатоки техники и "цифры"!
    У меня возникла след ситуация. При работе PSK63 на CQ стою на одной частоте. После CQ, каждая вызывающая меня станция, вызывает меня чуть выше герц на 10. Автоподстройка уводит мою частоту передачи, проводится и заканчивается ЩСО. Снова даю CQ... След. вызывающая станция опять зовет меня чуть выше на 10-15 гц, опять автоподстройка парестраивается выше. ...В результате после 5-8 ЩСО я уже на 100гц выше, чем был в начале.
    Не могу понять, отчего такое происходит? Частота трансивера на передаче не меняется, стоит устойчиво. Трансивер К-570, ЛОГ UR5EQF, наводок на комп нету...
    Возможно, кто-то встречался с такой бякой, подскажите плс....

  3. #168
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Видимо нужно провести калибровку звуковой карты. Почитайте тут http://www.cqham.ru/soundcalibr.htm или тут Персональный сайт UR3LTD - sound

  4. #169
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Автоподстройка уводит мою частоту передачи
    В JT65-HF просто убираю галочку RX DF = TX DF.
    И передача стоит ровно, и приём подстраивается куда нужно.

  5. #170
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не могу понять, отчего такое происходит? Частота трансивера на передаче не меняется, стоит устойчиво. Трансивер К-570, ЛОГ UR5EQF, наводок на комп нету...
    Смотрите картинку

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11111111.PNG 
Просмотров:	7 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	175420

    Еще при жизни Владимира Николаевича это вопрос поднимался в теме лога. Конкретно по этому "косяку" он ничего не успел сделать. Помню только, что он сказал, что это происходит в звуковой карет и связано с битрейтом.
    Лично я от этого избавляюсь так. Последовательность действий:
    1. Открываю цифровой модуль
    2. Открываю конфигурацию
    3. Ставлю галочку в Full Duplex. Без неё вы не увидите свой сигнал на водопаде. И, тем самым, не сможете определить, есть ли несовпадение или нет.
    4.Закрываю это окно - "ОК"
    Нахожу пустое место в эфире и жму на "НАСТРОЙКА" (вверху - панель управления)
    Если на водопаде все нормально и частота передачи совпадает с "прицелом", как на картинке ниже, то все нормально.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22222222.PNG 
Просмотров:	6 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	175421

    Если вы видите вот такое несовпадение -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333333333.PNG 
Просмотров:	6 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	175423

    То снова открываете "Конфигурация" - "Настройка звуковой карты", снимаете галочку Full duplex и в окне TXOff set (рядом) пишите какое-нибудь число. У меня, например это 74. Потом снова ставите галочку Full duplex и "OK".
    Повторяем проверку на водопаде. должно все совпасть. Если не совпадает, то смотрите, в какую сторону, выше или ниже. Изменением числа в окне TXOff set компенсируем расхождение.
    Эту процедуру проверки НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПЕРЕД КАЖДЫМ НАЧАЛОМ РАБОТЫ В ЦИФРЕ. Иногда у меня в процессе работы самопроизвольно слетает настройка. Это происходит, если я одновременно с работой модуля открываю какой-нибудь видеоролик и включаю прослушивание. А иногда и не происходит этого.
    За много лет пользования этим логом я уже привык и это процедура меня нисколько не обременяет.

  6. #171
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ....3. Ставлю галочку в Full Duplex. Без неё вы не увидите свой сигнал на водопаде. И, тем самым, не сможете определить, есть ли несовпадение или нет.
    Я прочитал всю тему, проделал со звуковой картой все проверки. Частота 11025, разница RX TX всего 1 герц. Но небольшое расхождение в частоте прием-передача все таки присутствуют...Почему? Не совсем понятно....Так и не выяснено до конца. Исходя из советов в постах, предположил, что нужно в настройках звук карты менять цифру в окошке TxOffset/сейчас там стоит ноль/.
    Далее, я проделал, что вы предлагаете по логу EQF. И вот, что: не получается получить режим Full duplex. Ставлю галочку в окошке дуплекса, но самоконтроль передачи в окне водопада программы НЕ показывается. Нужно сказать, что у меня в логе EQF на водопаде не работает самоконтроль сигнала собственной передачи. Не знаю как его включить... В других программах работает...
    Можно методом "от фонаря" поставить произвольные цифры в ТХоффсет, но как тогда контролировать правильность/совпадение и устранение смещения? Хочется сделать как положено...

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Эту процедуру проверки НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПЕРЕД КАЖДЫМ НАЧАЛОМ РАБОТЫ В ЦИФРЕ.
    Т.е. можно сказать, что эта подстройка может "слететь"? Но почему?
    ------------------------------------------------

    Писи
    Открыл прогу MMVARI, движок которой работает в проге EQF, -- здесь все нормально самоконтроль сигнала на экране на передачу есть

  7. #172
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Как у вас работают комп и трансивер между собой? Вы работаете с интерфейсом или без? Есть ли в вашем KENWOOD-570 самоконтроль (MONI)?

  8. #173
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Интерфейс мой -это разделительные трансы по входу и выходу сигнала на трансивер. САТ не подключен... Насчет режима самоконтроль в трансивере. Что-то такое есть вроде...При работе МКФ шум голоса в наушниках напрягал, голова потом болела. Я его давно отключил. Можно включить на время проверки. Но не знаю будет ли сигнал ДИГИ слышен на самоконтроле динамика-ведь цифр сигнал подается на особую ножку разъема и при подаче цифр сигнала микрофон отключается и не функционирует. Чтоб постороннего шум не было

  9. #174
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    при подаче цифр сигнала микрофон отключается и не функционирует.
    А здесь микрофон и не нужен. Нужен сигнал MONI(самоконтроль). Он должен быть в SSB и CW. Если отключен, то DIGI вы на водопаде себя не увидите. Ищите в меню трансивера где он включается.
    Вот мой сигнал PSK31 на самоконтроле.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РSK31 сигнал.PNG 
Просмотров:	8 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	175429

  10. #175
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    В моем КЕНВУД-570 нет возможности самоконтроля на передачу в режиме ОБП....

Похожие темы

  1. Особенности работы S-350-13/5
    от UA0FUA в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:36
  2. Особенности диапазона 40-42 GHz
    от RX3VI в разделе УКВ/СВЧ диапазоны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 18:30
  3. Звучание цифровых трансиверов
    от UB6HAE в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 22:53
  4. Программа для приёма цифровых радиостанций
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 08:43
  5. Популярность цифровых видов...
    от UR3IQO в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 00:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×