Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #15706
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Возможно что это сбой в работе счетчиков сообщений, включите пожалуйста запись диагностики в закладке Reporting настроек. Тогда в файле ALL.TXT будет видно что вызвало очистку окна DX Call.
    Игорь, доброго дня!
    Сегодня столкнулся с занимательным моментом (правда rc115) - позвал меня коллега из UN сразу рапортом, от меня ушло R-**, и всё! Программы "зациклились" - он мне R-**, я ему - R-**... И так по--кругу.
    Пока ручками "73" не ответил, так бы до сих пор наверное и общались.
    Увы, лог не догадался сохранить. Был не дома, несколько торопился...

  2. #15707
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Всем кто использует JTDX 2.0.1-rc115: пожалуйста перейдите на версию rc117. Сейчас в эфире работают DU6/PE1NSQ и DU7/PA0HIP, версия rc115 неправильно генерирует сообщения с этими позывными что приводит к сбою при попытке провести c ними QSO.

  3. #15708
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Игорь, доброго дня!
    Сегодня столкнулся с занимательным моментом (правда rc115) - позвал меня коллега из UN сразу рапортом, от меня ушло R-**, и всё! Программы "зациклились" - он мне R-**, я ему - R-**... И так по--кругу.
    Пока ручками "73" не ответил, так бы до сих пор наверное и общались.
    Увы, лог не догадался сохранить. Был не дома, несколько торопился...
    Приветствую,
    у нас был патч который при определенной последовательности сообщений удалял позывной из истории QSO, возможно что он вызвал зацикливание. Если включена запись диагностики то причину и что спровоцировало сбой скорее всего можно будет понять из файла ALL.TXT.

  4. #15709
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    У меня не первый раз такая проблема:
    вызываяю станцию, получаю рапорт, предаю R-рапорт, и если получаю RR73, то программа кратковременно переходит на передачу 73, но потом сбрасывается.
    Включите пожалуйста запись диагностики в файл ALL.TXT, тогда возможно увидим в чем причина сбоя.

  5. #15710
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Всем кто использует JTDX 2.0.1-rc115: пожалуйста перейдите на версию rc117. Сейчас в эфире работают DU6/PE1NSQ и DU7/PA0HIP, версия rc115 неправильно генерирует сообщения с этими позывными что приводит к сбою при попытке провести c ними QSO.
    Это проблемы версии 2.0 ? Летом на предыдущей проблем не было.
    Details US5WE DU7/PA0HIP 2018-06-20 07:47:14 6M FT8 50.00204
    Виллем много лет на Филипинах сидит.
    Последний раз редактировалось US5WE; 25.12.2018 в 12:53.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  6. #15711
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2014
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    97
    сорри за оффтоп. есть процессоры E5300 E5500 775 сокет. за так. r2faf()bk.ru

  7. #15712
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R2FAF Посмотреть сообщение
    сорри за оффтоп. есть процессоры E5300 E5500 775 сокет. за так. r2faf()bk.ru
    Я в личку напишу.

  8. #15713
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Сейчас на двадцати метрах. Гонял программу. Небольшой, пайлап на Европу. Более двадцати связей провёл. Как не изгалялся над программой, не одного сбоя. Правда, Азорские через четыре QSO дали рапорт, ручками поработал немного, рапорт вводил. Увы, чего о ПК сказать не могу, не поспевает чуток.

    Интересная работа антенн на скрине. RR33 и IV на 40 – 80 метров. Разница ощутима.



  9. #15714
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Это проблемы версии 2.0 ? Летом на предыдущей проблем не было.
    Сбой есть только в JTDX 2.0.1-rc115.

  10. #15715
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Игорь. А есть ли возможность, работая куча мала, Если зовут несколько станций, отвечая всем, если корреспондент припозднился с ответом. И даёт рапорт через 3 4 QSO ввести небольшую память переданных рапортов. Чтобы не вводить их вручную. Было бы намного удобнее работать в пайлап. И ручки свободны. Игорь это хотелка, извени.

  11. #15716
    QRP Аватар для EW4TT
    Регистрация
    05.03.2014
    Адрес
    г. Берёзовка, Гродненская область
    Возраст
    72
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    589
    Название: 0.jpg
Просмотров: 835

Размер: 163.2 Кб
    Что означают эти скобки в позывных и почему окно закрасилось ?

  12. #15717
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    ...Почему не понятно, над каждым скрином есть надпись, мода - обсуждаемая сейчас FT8. Полоса пропускания - 3,4кгц
    Беру назад свои слова о большой нагрузке проца Р4 прогой JTDX.
    У меня было неправильно выставлено ДЕКОДИРОВАНИЕ. Нужно было поставить ШИРОКОПОЛОСНОЕ-БЫСТРОЕ. Конечно, когда стояло ГЛУБОКОЕ, проц Р4 не справлялся с нагрузкой в цикле приема и "залезал" декодировать в цикл передачи.
    Параметры по загрузке проц Р4 программами JTDX WSJT при равных установках прибл одинаковы. Скрины ниже
    Последний раз редактировалось UA3DJY; 25.12.2018 в 17:29. Причина: картинки в спойлер
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  13. #15718
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Есть смысл прежде всего "вылизать" Вашу ОС - поставить проприетарные (РОДНЫЕ) драйверы на всё "железо" (особенно на видео!!!), максимально "облегчить" ее от лишних работающих служб, НЕ СТАВИТЬ 64-битную версию, если памяти у Вас менее 4 Гбайт (!!!!!!!!!), ну и потратить немного времени на простой анализ загрузки процессора, выбрав вручную (а не Auto) "FT8 Threads"...
    Можно чуть дополнить ? (реально всё больше перехожу в разряд читателей - но рискну).

    Помимо мониторинга загрузки ЦП желательно (впрочем каждый решает сам) посмотреть ещё и latency (задержки) , тот же DPC Latency Checker бесплатен и запускается без установки.
    Там всё просто\наглядно (вплоть до цветовой градации "зелёный-жёлтый-красный")

    Скажу более того : иногда можно до бесконечности "вылизывать" ОС , а в итоге найти в совершенно другом месте (с трудом - но нашёл пост более чем годовой давности - неоднократное "вылизывание" ОС и апгрейды компа , а в итоге пришлось разбираться с функционалом BIOS материнки , только после этого latency удалось снизить с 1000-2000us до 30-50us ) - в итоге сразу пропали "рывки" звука , сбои декодирования и попутно "скачки" времени (пост писался применительно к последнему)

    Как итог : системник в котором десятилетний Intel L5430 воткнутый в десятилетнюю GA-P35-DS3 + 6Gb DDR2 RAM (2+2+1+1 примерно тех же годов) без "торможений" трудится и по сей день (картинка под спойлером, специально ушёл на 20м где сейчас "месится" по 30 и более станций за цикл декодирования)
    Win7 SP1 64bit , JTDX 2.0.1 rc117 (deep\auto\AutoSeq2) + JT Alert 2.12.9 + там же лог , антивирус , NmeaTime , лог и браузер с несколькими вкладками и далее по списку (вплоть до того что этот же системник параллельно трудится ещё и NAS в домашней локалке) - ни малейших "торможений" JTDX (ну если очень сильно придираться - то алерт отображает позывные спустя секунду-две что не сильно критично для меня).
    +иногда ко всему этому миксту софтов дополнительно запускаются ещё и HDSDR c SDR приёмником (во время FT8 теста была очееень большая надежда что мы наконец выйдем за рамки привычного "десятки станций работают в полосе 3000 Гц" , равно как и сия надежда не оставляет меня по сей день) , даже в таком варианте - вполне комфортная работа на 10ти летнем ЦП и чипсете без "торможений" и прочей нечисти.
    ----------------
    Какие там i3 и i5 , нет не слышали - древний Socket 775 наше всё ))).
    Равно как и монитор 17" 1280*1024 (у кого там "не влезает" JT Alert ? - могу сделать скрин с ноута - там вообще 13.3" 1024*768 и всё как то "влезло") , равно как и понимание того что если у меня что-то не работает\тормозит то это не вина автора софта - и кроме меня самого мне никто не поможет.
    Всем добра , mniDX (глядя на скрин забитый EU station верится с трудом - но пусть) и с наступающим. 73!
    Последний раз редактировалось R2PU; 25.12.2018 в 17:40.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  14. #15719
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Сценарий который встретил Виталий UA3ALE - он проводил QSO с таким специальным позывным и декодировал сообщение RR73, но софт поискав в оперативной памяти соответствие хэш нашел недавно бывший в эфире позывной R2AE хэш которого совпадает с хэшем позывного UA3ALE.
    В результате декодер выдал сообщение R2AE S511NNN RR73 которое AutoSeq у Виталия явно не ожидал после получения рапорта от корреспондента.

    Ассоциацию позывного с хэшем в версии протокола FT8v2 в WSJT-X перенесли в модуль упаковки/распаковки сообщений, при этом не сделали проверку на наличие позывного корреспондента с окна DX Call в этом сообщении, факта проведения QSO с этим позывным и в этом случае приоритет проверки принятого хэша с позывным пользователя программы. Результат налицо, сейчас чтобы в JTDX устранить такое поведение программы придется дублировать сравнение хэша для уже распакованного сообщения с неправильным позывным с позывным пользователя и при выполненнии указанных выше критериев подменять неправильно распакованный позывной позывным пользователя.
    Этот сбой будет устранен в следующей версии WSJT-X и поскольку работа с таблицей хэшей идет в модуле упаковки/распаковки сообщений то в JTDX этот сбой будет устранен после выпуска новой версии WSJT-X.

    Сообщение от разработчика(английский):

    " John and Martin,

    What you were seeing was caused by a 10-bit hash collision between HV0A and MI0KOA. The next release of WSJT-X will incorporate a number of changes that are aimed at improving the handling of these situations. Specifically, the changes would have prevented MI0KOA from being displayed in angle brackets provided that you had HV0A entered into your DX Call box.

    Thanks for the report!

    Steve k9an "


  15. #15720
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от EW4TT Посмотреть сообщение

    Что означают эти скобки в позывных и почему окно закрасилось ?
    JTDX: Скобки означают что вместо позывного будет передаваться в эфир его хэш. Окно Tx5 желтое потому что в коде еще старый алгоритм распознавания свободного/стандартного сообщения для окраса этого окна, низкий приоритет, доработаем позже.

    Сообщение на передачу генерится из текстовых сообщений в окнах Tx1...Tx6 и упаковщик сообщений понимает что надо использовать хэш вместо позывного на основании этих скобок.
    Если в декодированных сообщениях мы эти скобки убрали то в сообщениях предназначенных для передачи увы не можем.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×