Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 418
  1. #316
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Немного про „энергосберегающие” лампы:
    http://www.pavouk.org/hw/lamp/en_index.html

  2. #317
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Энергосбережение за счет здоровья http://health.vz.ru/articles/2009/12/10/157.html

  3. #318
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    ...гарантирую:
    с результатом эксперимента и составленной статистикой долговечности работы ламп через СМИ и персонально ознакомить:...
    Выполняю: (писал для другого форума, но вспомнил обещание - копирую и сюда)
    В феврале будет два года, как я поставил у себя в квартире 32шт. КЛЛ в замен ЛН общей мощностью 2500 вт.
    Ставил несколько выше по мощности чем эквивалент (ЛН 100вт = 20вт КЛЛ), т.е. общая мощность не менее 550 вт. Показания эл.счетчика упали в четыре раза в среднем.
    Дополнительно к электрочайнику купил обычный (на газ) и масляный радиатор заменен вентилятором на батарею отопления.
    Яркостью, спектром освещения и экономией я доволен.
    Лампы NAKAI и HITACHI. За 2 года не одна не сгорела. В квартире нет ни одной одинаковой лампы, отличается либо по сектору, либо по мощности, либо по цоколю и т.д. По началу было 60 шт. разных ламп, хотел подобрать по выше упомянутым параметрам и потом выбранными лампами отвариться окончательно. Вкрутил во все патроны …несколько штук поменял, да быстро надоело, и оставил как есть.

    У родственника для наружного освещения поставил 3 прожектора ИО150 и два ИО500 с энергосберегайками по 9вт и 25 вт соответственно. 77 вт общ. против 1450 вт – впечатляет! За год из 5ти ламп 2 потухли. Но это считаю оправдано экономией электроенергии.

    Вчера вкрутил 23 вт светодиодных (GAUSS тоже разные по спектру и форме: 5вт*4шт.и одна 3вт) в большой комнате. Жена сказала: мало освещенности. Надо где-то ватт 30-35. Ламп Е14 более 5 вт пока не видел.

    А вот подруге поставил 6 шт по 1,5 вт G4 вместо галогенок 20вт 12в. Ей подошло, как разбогатеет еще 6 шт. поставит в 12 «ствольный» светильник. 18 вт светодиодов или 240 вт галогенок – экономия!


    И еще глупо говорить и писать тут о бОльшей экономии, если у нас дома куча приборов включено в дежурном режиме: СВЧ-печка, TV, модемы, зарядники, БП радиотелефона, принтеры и тд. Кто-нибудь задавался подсчетом потребляемой энергии на эти дежурные режимы?

    Реальный случай в магазине: бабка просит у продавца светодиодную лампу 3вт Е27, мне стало интересно - такая продвинутая бабка! Я спросил, а куда вы собираетесь её поставить?
    - в гараж.
    - так в гараж и обыкновенные накаливания сойдут.
    - а мы курочек держим, а они без света яиц не несут.
    Внук ей посоветовал оказывается

    Лично я уже почти ненавижу лампы накаливания, особенно в своём автомобиле…
    И вопрос экономии электроэнергии тут не на первом месте.
    Замена лампы в противотуманке начинается с пункта – снимите передний бампер… А замена ламп в панели приборов имеет 38 пунктов чтобы добраться до нее и потом в обратной последовательности.

  4. #319
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    419
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    Лично я уже почти ненавижу лампы накаливания, особенно в своём автомобиле…
    И вопрос экономии электроэнергии тут не на первом месте.
    Замена лампы в противотуманке начинается с пункта – снимите передний бампер… А замена ламп в панели приборов имеет 38 пунктов чтобы добраться до нее и потом в обратной последовательности.
    __________________
    RA1QAG
    Да Виктор здесь проблема есть, но вот дома, в люстре, в комнате, никакая энергосберегающая лампа, не заменит тот свет, что мне дают 150вт+150вт+150вт лампы накаливания. Дело даже не в экономии а в комфорте. Мои глаза воспринимают только такой свет.

    P.S. Не на лампочках надо экономить а на других мощных потребителях электроэнергии. Так как кратковременное включение, скажем так на пару часов, обогревателя на 2500вт "съест" всю сэкономленную электроэнергию на лампочках за две недели.
    Кондиционеры в режиме обогрева и другие не слабые потребители доделают свое чёрное дело

  5. #320
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,919
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    595
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    никакая энергосберегающая лампа, не заменит тот свет, что мне дают 150вт+150вт+150вт лампы накаливания
    Это правильно!

  6. #321
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Возможно, не спорю, есть экономия. Но меня просто раздражает то, что после включения они не светят в полный накал. Только спустя минуту освещенность комнаты достигает нужной. А лампу накаливания включил и сразу в полный накал.

  7. #322
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    quote=UA0DBX;803030]…в комнате, никакая энергосберегающая лампа, не заменит тот свет, что мне дают 150вт+150вт+150вт лампы накаливания. Дело даже не в экономии а в комфорте. Мои глаза воспринимают только такой свет. [/quote]
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Это правильно!
    В качестве эксперимента с 1.02.2011г. поставил 32 шт. сберегаек Nakai и Hitachi разных спектров и мощностей (ни одной нет одинаковой!). Ни одна не сгорела. Суммарный широкий спектр освещения. Я доволен.
    Возвращаться к ЛН не буду!!!
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ...Но меня просто раздражает то, что после включения они не светят в полный накал. Только спустя минуту освещенность комнаты достигает нужной. А лампу накаливания включил и сразу в полный накал.
    А меня наоборот радует, что ККЛ загораются «в полнакала» и за 10-15 секунд разгораются почти до 100% - не ослепляют, по утрам особенно.
    Эксперимент решил продолжить уже на светодиодных лампах. Придется лишиться плавного включения – как я это переживу?!

    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    ...Не на лампочках надо экономить а на других мощных потребителях электроэнергии. Так как кратковременное включение, скажем так на пару часов, обогревателя на 2500вт "съест" всю сэкономленную электроэнергию на лампочках за две недели.
    Отвечу цитатой:
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    Дополнительно к электрочайнику купил обычный (на газ) и масляный радиатор заменен вентилятором на батарею отопления.
    Вот после этого экономия стала заметна…
    Абсурд: в квартире есть уже оплаченное горячее водоснабжение, а буржуйская стиралка бош сама греет себе воду за счет моих денег… Как ей объяснить?

  8. #323
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,275
    Поблагодарили
    7182
    Поблагодарил
    1992
    Маленький опыт: из 5 энергосберегаек две рванули.Одна через 4 года,другая через год.И в разных квартирах.Буквально недавно менял светильник у дочери на кухне-у неё рванула винтовая энергосберегайка так,что расколола 5мм стеклянный плафон.Теперь или светодиодные или ЛН.

  9. #324
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Маленький опыт: из 5 энергосберегаек...
    До эксперимента с 32 шт. тоже штук 5 (без имени) сгорели года за два, но умирали тихо и бесславно...

  10. #325
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    В качестве эксперимента с 1.02.2011г. поставил 32 шт. сберегаек Nakai и Hitachi разных спектров и мощностей
    А теперь берём калькулятор и перемножаем количество лампочек(32 шт) на цену(в среднем150рэ)...И видим,что:
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    глупо говорить и писать тут о бОльшей экономии,
    ...Экономить на своём здоровьи и здоровьи своих близких?...Увольте...И не надо себя обманывать и заверять что спектр "точтонадоглазаотдыхают"...Жить надо в удовольствие,а не ради экономии...Что тут той жизни-миг!...

  11. #326
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    А теперь берём калькулятор и перемножаем количество лампочек(32 шт) на цену(в среднем150рэ)...И видим,что:
    60 шт. ламп тогда обошлись мне 4823,04 рубля (цена оптовая), только штуки 3-4 из 32 вкрученных (зеркальные) стоили чуть более сотни...
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    ...Экономить на своём здоровьи и здоровьи своих близких?...Увольте...И не надо себя обманывать и заверять что спектр "точтонадоглазаотдыхают"...Жить надо в удовольствие,а не ради экономии...Что тут той жизни-миг!...
    Провел 2 годичный эксперимент использования 32 КЛЛ - результатами доволен! На здоровье не жалуюсь. Домашние животные (кот) не пострадал.
    От результатов получил удовольствие.

  12. #327
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Это, вообще,-шедевр...про падение напряжения...У вас что проводка телефонной "лапшой" сделана?!...Это Ваше с Сикю хэма!...


    #894
    ra1qag
    Регистрация:
    23.01.2013
    Сообщений:
    5
    Не хочу оскорблять чувства любителей ЛН, но, как правило,мало кто обращает внимание на рабочее напряжение. Обычные ЛН выпускаются от 220до 250в. В зависимости от напряжения в сети в конкретном *патроне, например:* в прихожей на 240-245в, коридор 235-240в,кухня 235в и по мере отдаления от щитка в дальней комнате 220в. Так лампы будутслужить несколько дольше. Напряжение в разных точках квартиры в зависимости отнагрузки не одинаковое.

  13. #328
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Не хочу оскорблять чувства любителей ЛН, но, как правило,мало кто обращает внимание на рабочее напряжение.
    От чего же. На колбе каждой ЛН есть маркировка диапазона рабочего напряжения.

    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    В зависимости от напряжения в сети в конкретном *патроне, например:* в прихожей на 240-245в, коридор 235-240в,кухня 235в и по мере отдаления от щитка в дальней комнате 220в.
    Вы я явно ультрируете проблему. Падение напряжения на целых 20 В. Такое может быть только при наличии "волосяной" по сечению электропроводки. У меня на щитке 222 В, а в квартире 220 В.

  14. #329
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,275
    Поблагодарили
    7182
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Это, вообще,-шедевр...про падение напряжения...У вас что проводка телефонной "лапшой" сделана?!...Это Ваше с Сикю хэма!...
    Не совсем в тему:
    2004 год.Идем с комбатом на высотомер-там лейтенант завис.Заходим в кабинку станции-сидит лейтенант и проводит хитрые манипуляции с тестером:сначала проверяет напряжение на щитке питания,а потом, резко дернувшись,быстро втыкает щупы в контрольные гнезда на блоке приемника.Спрашиваем:"А чего это тут делается?" "Да вот-отвечает: смотрю прохождение напряжения.Замерял на щите и пока он бежит,я переключаюсь на блок..." Мешать не стали: "Ну продолжай...продолжай..." И покачивая головой и борясь с спазмами нарождающегося хохота,пошли в курилку...

    Если у человека разное напряжение на разных патронах(фаза как правило одна или разделена-освещение-розетки),то все дальнейшие рассуждения можно воспринимать как анекдот.

  15. #330
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Да не "лапшой", но побегал по квартире с эл. чайником и тестером интересную "картину" увидел.
    При строительстве дома хотел себе медь с большим сечением положить. Не успел. Строители оказались проворней. Так и остался с проводкой как у всех...
    а на цикухаме сказал НАПРИМЕР... у каждого свои показания будут в зависимости от длины и сечения провода.

    Вечером померю напряжение на входе квартиры и на конце провода с чайником .

Похожие темы

  1. 'Лампочка Ильича'
    от RM4AW в разделе Помехи
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 14:36
  2. Измерение мощности и лампочка Ильича
    от 4L1G в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 21:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×