Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37
  1. #1
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51

    FT-817ND и слабое отражение КСВ

    Стал счастливым обладателем FT-817ND.Чуть приподнял мощность близкую к 10ватам.
    Но все равно,отображение КСВ в количествах кубиков какое то слабое.При КСВ=2 где то
    всего около 2-х кубиков.Хотелось бы более чувствительное отображение,иначе очень не хочется спалить выходные транзисторы.Интересно-у всех так?
    Еще купил пальчиковые аккумуляторы 1.2в ANSMANN 8шт 2850ма.Хорошо их зарядил.Практически целый день сидел в эфире,все ждал,когда они кончатся.Станция вырубилась уже к ночи.Очень доволен емкостью,не ожидал.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Похоже, что отображение 2-х кубиков это норма. У меня на FT-897 при КСВ=1,3 вообще не отображается, только при большем КСВ. Похоже отображение у моего аппарата начинается только с КСВ=1,5. Хотя однажды вроде бы приподнял мощность и показания немного появились. А однажды включил с отключенной антенной, показания сразу поперли на всю шкалу, благо работаю постоянно с невыскойо мощностью и транзисторы остались целы, да и защита видимо сработала.
    Шкала КСВ то расчитана на отображение и больших чем 2 КСВ, поэтому видимо 2 кубика и светится.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Еще купил пальчиковые аккумуляторы 1.2в ANSMANN 8шт 2850ма.Хорошо их зарядил.Практически целый день сидел в эфире,все ждал,когда они кончатся.Станция вырубилась уже к ночи.Очень доволен емкостью,не ожидал.
    ............................................................
    Зарядный ток встроенного ЗУ составляет 170 мА, значит будуте заряжать 24 часа (3х8час)
    Не очень удобно, но можно смириться. Разумнее, конечно, заряжать такие акк. от ЗУ с током в два-пять раз больше. Современные акк. это любят. Если надо, проконсультируйтесь по вопросу правильной зарядки и длительной эксплуатации со специалистом в этом вопросе UA0FUA здесь, на форуме по FT-817.
    Аппарат Вам понравится. Маленький, да удаленький. На КВ слушать надо SSB/CW без АРУ, а УНЧ почти на максимум. Тогда не шипит и всё линейно. Бог с ним, с S-метром. Для RST есть уши. А если подключите вместо наушников старую аккустическую колонку от лампового аппарата, то за душу возьмет теплый "ламповый" звук. Настолько всё линейно в УНЧ.
    Захочется слушать вещательные станции. Что я, например, и делаю. Но тогда АРУ должно быть медленное.
    К трансиверу я собрал и Т-согласующее устройство под разные полевые антенны по типу MFJ-941E. Выручает.
    Так что поздравляю Вас с приобретением. Инструкция на русском здесь же на форуме.
    73.
    Александр

  4. #4
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Так что поздравляю Вас с приобретением.
    Да,Александр,спасибо отклик.Два дня активно кручу и очень впечатляет приемник,причем при приеме даже на собственный динамик.А всетаки мой FT-897D на внешний динамик,особенно АМ радиовещание звучит чуть приятнее.Все переходные НЧ емкости увеличены раз в пять...Я там делал доработки по RA3TLB для улучшения звука AM\SSB плюс INRAD 2900кгц по 455.Задача получения ровных 50-3000гц.
    И честно говоря,и Я иногда обращаю на это внимание,куча доработок,выложенных в интернете радиолюбителями по 817/857/897 доходит до завода Yaesu.И чем свежее аппарат,тем меньше возникает желания в него лезть(лучше звучание,исправлены глюки схемы) и живой пример-этот мой новый FT-817ND.Звуковой спектр по биениям проходит где то от 80 гц и выше,что радует.Может покапаюсь с микрофоном,поставлю елктретник...усиление по ПЧ может чуть придавлю резистором.. и все..А так все работает-прям не могу оторваться.А зарядное устройство у меня есть отдельное.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    RK3BU de UA3AFO
    А вот представьте, Александр, что Вы оказались у кого-то в гостях (в гостинице) с трансивером, но без Зарядного Устройства. Или оно вышло из строя. Короче, чем-то надо зарядить акк.
    Оказывается можно зарядиться напрямую от сети 220в. Так как аккумуляторы Ni-Ca или Ni-MH есть токовые элементы, то уровень напряжения для них неважен, был бы нужный ток. Вот этот ток и ограничивается сопротивлением лампы, например 220в 100W ток=0.45А ( обычно в плафон лампу большей мощности и не устанавливают.
    Мы же грамотные радиолюбители, знаем, как добыть электричество. Вскрываете выключатель освещения, подключаете крокодилами подходящий диод и ваш аккумулятор и вставляете изоляционную пластину в выключатель от случайного замыкания. Вот и пошел половинный, но постоянный ток 0.2А на аккумулятор. Лампа светится в полсилы. За десять часов в акк попадет два ампера, за пятнадцать-три ампера. Ваши акк 2.8А заряжены. Разумеется, их надо сначала вынуть из аппарата и защитить от любопытных ручонок окружающих.
    Дома у меня на фанерке подключаются разные лампы под разные токи заряда. Можно заряжать акк от Д-0.06 до автомобильного 55 А/час.
    Проверьте сами на каком-нибудь аккумуляторе, чтобы убедиться, как это работает. Ну и аккуратно с электричеством...
    Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SI850425.JPG 
Просмотров:	355 
Размер:	507.5 Кб 
ID:	18447  

  6. #6
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Проверьте сами на каком-нибудь аккумуляторе, чтобы убедиться, как это работает.
    Это наш старый дедовский метод:будет работать на 100%.Тут и сомнения никакого нет.Аккумулятору нужен ток Он даже будет работать своего рода стабилизатром напряжения....
    Скоро погодка хорошая..Где бы собраться нам в парке в выходной со своими игрушками по-алекать..опытом по-обменяться...

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Стал счастливым обладателем FT-817ND.Чуть приподнял мощность близкую к 10ватам.
    Но все равно,отображение КСВ в количествах кубиков какое то слабое.
    Всё правильно. Разработчиками во всех трансиверах организовано так, чтобы при изменении выходной мощности показания КСВ не изменялись. В противном случае для Вас на передней панели был бы выведен специальный переключатель: "Прямая"/"Отражённая".
    Наблюдаемые на дисплее показания значения КСВ - есть результирующее напряжение обратной волны после автоматического вычета его значения из напряжения прямой волны.

  8. #8
    QRP Аватар для RV3DTU
    Регистрация
    18.02.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    20
    Оказывается по Москве довольно трудно найти такой аппарат, 7 марта проездили с RW3DUY Сашей сначала на Митино, а от туда на Горбушку, где и купили эту игрушку. Я очень рад этому приобретению. Вот насчёт 10Вт не совсем понимаю, а будет ли очень уж заметная разница в силе сигнала и стоит ли рисковать выходным каскадом ради этого? Вот чего, на мой взгляд, действительно не хватает в этом аппарате, так это речевого компрессора, как в 857 и 897 моделях, 10.03. вечером на 40м работала UE9CRP, я применяю несимметричный диполь с балуном от antenna.su и я так и не смог его дозваться, не смотря на помощь моего товарища и соседа RK3FN Сергея, который на свою Inverted V сперва позвал эту станцию так же 5Вт сначала SSB, потом CW, после чего и ему пришлось дать полную мощность, компрессора явно не хватает даже для близких QSO. Правда слышал такое мнение о работе маленькой мощностью от "бронтозавров" московского эфира, что это глумление над слухом)) А в целом я очень доволен этим аппаратиком, звук по приёму слушаю на колонку от Радиотехники 001, честные советские динамики создают очень приятное звучание и с отключенной АРУ и с включенной, а КСВ контролирую на внешнем фирменном приборе, тк по опыту знаю, что этим "кубикам" на ЖКИ совсем нельзя доверять.
    С родными аккумуляторами аппарат протянул немного, около полдня, время зарядки родное, я думаю, что при любом раскладе необходимо с собой иметь запасные в комплекте.


    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Скоро погодка хорошая..Где бы собраться нам в парке в выходной со своими игрушками по-алекать..опытом по-обменяться...
    Было бы очень интересно встретиться и обменяться опытом, поддерживаю на 100%.[


    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    К трансиверу я собрал и Т-согласующее устройство под разные полевые антенны по типу MFJ-941E. Выручает.
    Очень интересно узнать параметры катушки, как Вы её выполнили, с техникой MFJ я знаком.


    Еще купил пальчиковые аккумуляторы 1.2в ANSMANN 8шт 2850ма.Хорошо их зарядил.Практически целый день сидел в эфире,все ждал,когда они кончатся.Станция вырубилась уже к ночи.Очень доволен емкостью,не ожидал.
    Зарядный ток встроенного ЗУ составляет 170 мА, значит будуте заряжать 24 часа (3х8час)
    Не очень удобно, но можно смириться. Разумнее, конечно, заряжать такие акк. от ЗУ с током в два-пять раз больше. Современные акк. это любят. Если надо, проконсультируйтесь по вопросу правильной зарядки и длительной эксплуатации со специалистом в этом вопросе UA0FUA здесь, на форуме по FT-817.

    Вот по поводу грамотной зарядки хотелось бы поподробнее узнать, а родные аккумуляторы сколько надо заряжать, чтобы они работали день гарантировано или это невозможно?

  9. #9
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RV3DTU Евгений Посмотреть сообщение
    Вот насчёт 10Вт не совсем понимаю, а будет ли очень уж заметная разница в силе сигнала и стоит ли рисковать выходным каскадом ради этого?
    Мне представляется,что существующий шумово-помеховый уровень эфира имеет определенный уровень на ВЧ и НЧ.На НЧ он повыше.И задача стоит вылезти из этого уровня;с 5-тью ватами это зделать труднее,а 10ватами уже как то понадежней.
    И мое мнение-FT-817 в SSB должен работать только на полноразмерные антенны.И питать иллюзии с укороченными-нет смысла(насиловать аппарат и надрывать свое горло)Если только в CW.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я использую FT-817 в основном как CW трансивер для развлечения QRP режимом (вот уж не удастся увеличить мощность, если сразу не отвечают), как радио-наблюдатель вообще за эфиром (там ещё есть много чего интересного) и послушать дальние вещательные станции на КВ. К сожалению на 144 и 430 уже не осталось направленных антенн и поэтому слушаю только местные УКВ переговоры на штырёк.
    Если в SSB не отвечают, то скорее всего не слышат, но, бывает, и не умеют слушать слабые сигналы. В CW проще провести такую связь, хотя энергетика одинакова. Я убеждался много раз. А ещё я поставил в свой аппарат узкий CW фильтр 500 кГц. Очень хорошо!
    На встроенных аккумуляторах аппарат "протянет" 2-5 часов в зависимости от темпа работы. Обычно этого хватает для именно "переносного" режима. Иначе надо таскать в кармане более мощный, тяжелый, свинцовый аккумулятор 12 в ну и на ток 7А , а это 2.2 кГ. Значит это только для сидячего режима)) .
    Зато хватит почти на сутки ПРИЕМА... 7А:0.3А=23 часа. Я так и делаю.
    В маленьком самодельном MFJ я использовал катушку бескаркасную на оправке типа
    " шариковая ручка". Кажется витков 30-40 ПЭЛ-0.5 с отводами. Подберёте их по месту.
    КПЕ до 240 пф от транзисторных приемников. Теперь наша промышленность такие изделия не выпускает, значит можно попробовать стать на колени перед китайцами. В дешёвых радиоприемниках такие КПЕ ещё встречаются. Здесь заменить их нечем. Главное, чтобы ручка была длинная. Ну и микропереключатель ПМ-10 на десять положений. Там же установлен приборчик от магнитофона в качестве измерителя ВЧ на выходе с регулятором чувствительности и переключатель ОБХОД. Для работы с высокоомными антеннами есть кольцо-трансформатор 1:9.
    Вот картинка, а схему MFJ Вы и без меня знаете. Осталось подобрать приличную коробку, не такую, как у меня.
    И напоследок повторю: если Вас захотят-услышат и на 5 ватт.
    Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SI850427.JPG 
Просмотров:	942 
Размер:	501.6 Кб 
ID:	18468   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SI850429.JPG 
Просмотров:	500 
Размер:	514.4 Кб 
ID:	18469  

  11. #11
    Standart Power Аватар для RN3AN
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва QRA-Loc KO85TV
    Сообщений
    148
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Еще купил пальчиковые аккумуляторы 1.2в ANSMANN 8шт 2850ма.Хорошо их зарядил.Практически целый день сидел в эфире,все ждал,когда они кончатся.Станция вырубилась уже к ночи.Очень доволен емкостью,не ожидал.
    ............................................................
    Зарядный ток встроенного ЗУ составляет 170 мА, значит будуте заряжать 24 часа (3х8час)
    Не очень удобно, но можно смириться. Разумнее, конечно, заряжать такие акк. от ЗУ с током в два-пять раз больше. Современные акк. это любят. .
    73.
    Александр
    Александр, если я правильно понял, Вы вставили эти 8 штук аккумуляторов 2800 мА в кассету, которая шла вместе с 817-м и вставили эту кассету внутрь аппарата и заряжаете через него эти аккумуляторы 3 раза по 8 часов. Т.е. Вы не испоьзуете эту упаковку аккумуляторов как внешний источник питания?

    73, Лев

  12. #12
    QRP Аватар для RV3DTU
    Регистрация
    18.02.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Мне представляется,что существующий шумово-помеховый уровень эфира имеет определенный уровень на ВЧ и НЧ.На НЧ он повыше.И задача стоит вылезти из этого уровня;с 5-тью ватами это зделать труднее,а 10ватами уже как то понадежней.
    И мое мнение-FT-817 в SSB должен работать только на полноразмерные антенны.И питать иллюзии с укороченными-нет смысла(насиловать аппарат и надрывать свое горло)Если только в CW.
    Я в курсе про шумово-помеховый уровень, а так же про соотношение прироста мощности к приросту "слышимости" в баллах, мне известно, что 1:4, т.е. чтобы получить 1балл прибавки по слышимости, мощность своего передатчика надо повысить в 4 раза, поэтому и спросил, что 10Вт к 5Вт такого соотношения не имеют, а антенна у меня 21м, насколько я понимаю это полволны на 40м, просто на сайте продавца этих антенн, тип её назван "укороченный вариант" или дачный, а так же я в курсе и про зависимость угла излучения по отношению к геометрической длине антенны.
    Благодарю за ответ,73!


    Добавлено через 19 минут
    UA3AFO de RV3DTU
    Благодарю за более чем исчерпывающий ответ, Александр.
    С катушкой всё понятно)) С конденсаторами, слава советской радиопромышленности, пока есть ещё где взять)) Вот для работы на пару-тройку суток придётся тащить КУЧУ аккумуляторов))

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    RN3AN de UA3AFO
    У меня установлены были до недавнего времени GP аккумуляторы 2.0А Ni-Mh как неразъёмный блок. Я спаял 8 элементов и в скоч закатал.
    Заряжал, не вынимая из корпуса. Прошло время. Емкость подсела и теперь я использую сильноточные аккумуляторы Li-Po для авиамоделей. Есть у меня старенькие в запасе. На пять часов приема хватает. Но эти надо заряжать специальным устройством. При выездах я использую питание снаружи 12в/7А , подключается это через разъём питания. Всё без проблем.
    Здесь на форуме по теме FT-817 есть мои посты с картинками на эту тему.
    Александр

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RV3DTU Евгений Посмотреть сообщение
    A3AFO de RV3DTU
    Благодарю за более чем исчерпывающий ответ, Александр.
    С катушкой всё понятно)) С конденсаторами, слава советской радиопромышленности, пока есть ещё где взять)) Вот для работы на пару-тройку суток придётся тащить КУЧУ аккумуляторов))
    __________________
    Вот поэтому я и поднял тему самодельный ветрогенератор. Годятся любые предложения, как заряжаться в экспедициях:
    термокотелок
    солнечная панель
    элементы Петелье
    ветро-гидро-генераторы и т.д.
    Александр

  14. #14
    QRP Аватар для RV3DTU
    Регистрация
    18.02.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    20
    UA3AFO de RV3DTU
    Если не затруднит, дайте ссылки, где посмотреть Ваши публикации.
    Благодарю.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RV3DTU Евгений Посмотреть сообщение
    UA3AFO de RV3DTU
    Если не затруднит, дайте ссылки, где посмотреть Ваши публикации.
    Благодарю.
    __________________
    Инструкция
    http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...su/FT-817R.pdf
    http://forum.qrz.ru/thread20474.html
    http://forum.qrz.ru/thread20557.html
    http://forum.qrz.ru/thread21864.html
    http://forum.qrz.ru/thread17007.html
    http://forum.qrz.ru/thread9165.html
    Александр

Похожие темы

  1. FT-817ND: вых. мощность
    от UA0FUA в разделе FT-817
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 21:07
  2. Вых. каскад в FT-817ND
    от RZ3AGI в разделе FT-817
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 20:40
  3. Отличие FT-817 от FT-817ND
    от Aleksandr37 в разделе FT-817
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 22:54
  4. Как раскрыть режим TX в YAESU FT-817ND ?
    от WASIA в разделе FT-817
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 12:25
  5. FT-817ND и FT-857. Что выбрать?
    от RV9WFA в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×