Страница 1 из 25 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 372
Like Tree72Спасибо

Тема: Про антенну T2FD

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94

    Про антенну T2FD

    Прошу совета-хочу установить эту антенну-будет работать на приём на ВОЛНУ-К-вопрос:как эта антенна будет вести себя в СИ-БИ диапозоне -я хотел бы переключиться с 5\8 на неё-хотелосьбы практические выводы


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Антенна T2FD по своему принципу работы относится к группе апериодических (искусственно широкополосных) антенн. Конструктивно это достигается путём введением в рабочую часть полотна антенны пассивного сопротивления. Электрические процессы в такой системе замыкаются на встроенную широкополосную нагрузку - резистор. Ясно, что ВЧ энергия подводимя к антенне, как при приёме так и при передаче, будет частично рассеиваться на нём. Отсюда и снижение КПД антенны до 60%.
    Такая антенна была специально разработана для военных, где диапазон вещания обширный и с выходной мощностью передатчика нет проблем.
    Регулярно радиолюбительский интерес привлекает эта конструкция, но при простом сравнении с диполем на приём, она честно проигрывает на 1,5 балла.
    Думаю, что достаточно удачным и простым вариантом замены вашей 5/8 будет квадрат, либо треугольник.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от LESIK
    Прошу совета-хочу установить эту антенну-будет работать на приём на ВОЛНУ-К-вопрос:как эта антенна будет вести себя в СИ-БИ диапозоне -я хотел бы переключиться с 5\8 на неё-хотелосьбы практические выводы
    Неясен вопрос. Вас интересует прием на "Волну-К" в широкой полосе частот КВ диапазона? Си-Би диапазон Вам нужен еще и на передачу?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Я хотел бы использовать её на приём на ВОЛНУ-К и также для связи на сиби-конструкция привлекла своей широкополостностью

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от LESIK
    Я хотел бы использовать её на приём на ВОЛНУ-К и также для связи на сиби-конструкция привлекла своей широкополостностью
    Для этого она вполне подходит. Для приемника ее кпд 60 процентов вообще не принципиален. Для Си-Би связи - это конечно потеря мощности, но не такая уж большая и главное, она реализует и широкополосный вариант для приема на КВ.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    У меня ещё вопрос-принципиальноли из чего её сделать-антенный канатик-медный провод в изоляции-оцинкованная сталь

  7. #7
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от LESIK
    антенный канатик-медный провод в изоляции-оцинкованная сталь
    Антенный канатик со временем растягивается-для резонансных антенн
    это смертельно,для Т2ФД не так страшно.
    Ну а диаметр канатика побольше чем у провода в изоляции.
    Ну а сталька оцинкованная-это уж если совсем ничего другого в наличии нет.
    Тоже ,говорят,работает.
    А лучше применить биметалл-стальной провод покрытый медью.
    Но осторожно-его сейчас не качественный делают.
    Ну или еще можно провод военный -полевик - применить.Внутри
    стальные жилки - провод не растягивается и на разрыв нагрузку
    ого-го какую держит.А медные жилки так и рассчитаны-у военных
    этот провод в качестве приемо-передающей антенны используется.
    Но тоже осторожно-появились и подделки и брак.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    Ну или еще можно провод военный -полевик - применить.....А медные жилки так и рассчитаны-у военных этот провод в качестве приемо-передающей антенны используется. Но тоже осторожно-появились и подделки и брак.
    Возможно, если нач. р/с штатное антенное полотно про...л. ))

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Вот тут почитайте:
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...c=17903&page=1

    На СВ и усиление будет нормальное. Спад усиления наблюдается в низкочастотной части диапазона КВ (см. графики, которые привел там UB5).

    73 Николай

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Есть вналичии полевка из воинской части и оцинковка-не решил что использовать-нужноли полёвку расплетать или концы параллелить -из недостатков полёвки видел что у неё со временем расстрескивается изоляция да и меди в ней мало-оцинковка менее подвержена коррозии от городского воздуха и не расстягивается как медь-длина полотна этой антенны у меня выходит 50м те расстягивается на лифтёрных будках в противоположные стороны от моего подъезда-а биметалл у нас ненайти-поэтому наверное буду городить из оцинковки благо она заводская 97 года и её километры-раньше к ней подвязывали кабель когда внедряли кабельное тв потом покупали кабель со встроенным тросом вот ети запасы и остались-видел на районах где остался кабель с оцинковкой и оказалось что оцинковка только чуть посерла никакой коррозии и ржавчины зато медные антенны наших радиолюбителей зелёные и чёрные-вот и вывод-медь судя по всему можно использовать либо за городом либо в небольших городах где нармальная экология

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    69
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344

    полотно ANT

    Моя LW=52 м из оцинкованной стали СТ40,d=1,2 мм.Висит над двором 7 лет (!!!)-и как новая:никакой коррозии в промышленном р-не! Доп. плюс:хорошо паяется.Только не применять нерж. и др. высокоуглеродистую сталь:и жёсткая,и R большое.
    А при приёме T2FD снижает шумы до 3-х баллов:самое тО !

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Убедили вы меня в оцинковке-буду делать из неё -СПАСИБО

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RA4AMJ
    А при приёме T2FD снижает шумы до 3-х баллов:самое тО !
    Распространённой ошибкой является сам факт характеристики "по уровню шумов".
    Дело в том, что на резонансной частоте любая (не апериодическая) антенна "шумит" больше. Это есть замечательный признак настроенного резонанса. Для проверки этого обстоятельства достаточно при приёме на любую резонансную антенну изменить частоту настройки прёмника до вне любительского диапазона и, значительное уменьшение шума при этом, на лицо.
    Таким образом сравнивать апериодическую (широкополосную) T2FD по шумам с резонансной - не корректно по сути. Такая антенна действтиельно, при всех своих недостатках (это же не колесо) ограничивающих её практическое применение, к сожалению - шумит меньше.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Дело в том, что на резонансной частоте любая (не апериодическая) антенна "шумит" больше. Это есть замечательный признак настроенного резонанса. Для проверки этого обстоятельства достаточно при приёме на любую резонансную антенну изменить частоту настройки прёмника до вне любительского диапазона и, значительное уменьшение шума при этом, на лицо.
    Несерьезно все это
    Какой может быть шум у антенн КВ диапазона? В этом диапазоне естественный шум эфира, даже в самых уединенных уголках нашей планеты, многократно превышает шум любой антенны. Это не УКВ, где можно говорить о собственных шумах антенн.

    В диапазоне КВ можно услышать только тот шум, который принят антенной или ее фидером (из-за антенного эффекта фидера).

    Поэтому ни в одном вузовском учебнике и в другой серьезной литературе не рассматривается шум антенн в диапазоне КВ. Разве что, у специфических малогабаритных "активных антенн", где в состав антенны входит усилитель.

    73 Николай

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Действительно, на приём T2FD шумит тише, но во столько же раз тише и принимает. И передаёт, кстати.

Похожие темы

  1. Постройка антенны T2FD
    от Viking_lv в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 18:59
  2. T2FD - нагруженный петлевой вибратор
    от diavollo в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 11:19
  3. Покритикуйте антенну на 144 MHz
    от UA9ACA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.08.2004, 06:08
  4. T2FD: нагрузочное сопротивление
    от Ware в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.12.2003, 20:44
  5. Где взять антенну? :-)
    от VasiliyGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2003, 17:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×