Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 372
Like Tree72Спасибо

Тема: Про антенну T2FD

  1. #16
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UR0GT
    В диапазоне КВ можно услышать только тот шум, который принят антенной или ее фидером (из-за антенного эффекта фидера).
    Естесственно, а как же иначе? А суть моего ответа прошла мимо вас.


    Цитата Сообщение от UR0GT
    Несерьезно все это
    Поаккуратней с оценками!
    Цитата Сообщение от UA4HLQ


    Действительно, на приём T2FD шумит тише, но во столько же раз тише и принимает. И передаёт, кстати.
    Ваша правда. Иначе бы у каждого второго оператора (как "дельта") трудился этот компромисс.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Для более объективного представления об этой антенне приведу зависимости ее усиления и КСВ от частоты.

    Это вариант T2FD длиной 24 м, шириной 10 см, с нагрузочным сопротивлением 800 Ом и запитанной через трансформатор 1:16 50-омным кабелем.

    КСВ во всем диапазоне КВ с захватом низкочастотной части УКВ нигде не превышает 2.
    На частотах выше 6 МГц она мало уступает по усилению диполю, но ниже 6 МГц наблюдается резкий спад усиления. Если полотно антенны удлинить до 48 м, то этот спад усиления будет на частотах ниже 3 МГц и поэтому антенна такой длины будет сравнительно неплохо работать начиная с диапазона 80 м и выше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2FD_24м_800_Ом_КСВ.gif 
Просмотров:	335 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	6390   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2FD_24м_800_Ом_Кус_.gif 
Просмотров:	340 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	6391  

  3. #18
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Вы аккуратно дублируете инфо с сайта от UB5.
    Самое важное на этих графиках не видно какое ВЧ-затухание имеет место быть от пассивного резистора, а ведь главное в радиолибительстве: "Максимальная эффективность при минимальных затратах".
    Хуже диапазонного диполя (Inv-V) опускатьться просто нельзя.

    Цитата Сообщение от UR0GT
    Если полотно антенны удлинить до 48 м
    Простите, но кому нужна такая практическая длинна? Если Вы не иготавливали и не эксплуатировали первый вариант размера в 24метра, то не знаете, как красиво её полощет ветер перекручивая весь труд.

    У радиолюбителей-коротковолновиков, в связи с исторически сложившейся кратностью частот любительских диапазонов и узостью самих частотных участков имеется реальная, уникальная возможность делать простые, а именно диапазонные антенны с высоким КПД, позволяющие работая малой (по меркам военных и профессионалов) мощностью своих передатчиков, получать при этом фантастически результативные QSO.
    Резонансные свойства диапазонных антенн позволяют ко всему прочему ещё и снизить внеполосные уровни помех от различных источников при приёме, что для современного эфира тоже далеко не маловажно.
    Разность в уровнях по приёму шумового фона эфира на участке р/л диапазона и вне его позволяет количественно и качественно оценить все преимущества резонансной антенны. Именно на это обстоятельство было обращено мною Ваше внимание.

    ***


    Народная мудрость гласит:
    - Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

    А опытный радиолюбитель добавит к этому:
    - Да, но сыр этот надо купить.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Вы аккуратно дублируете инфо с сайта от UB5.
    Мы с ним очень хорошо знакомы и даже используем общую базу данных
    Самое важное на этих графиках не видно какое ВЧ-затухание имеет место быть от пассивного резистора,.............
    При длине антенны 24 м, на частотах выше 6 МГц, на резисторе рассеивается не более 25% подводимой мощности - остальное излучается. Ниже 6 МГц рассеивается больше.
    Если Вы не иготавливали и не эксплуатировали первый вариант размера в 24метра, то не знаете, как красиво её полощет ветер перекручивая весь труд.
    В рассматриваемом варианте шириной 10 см, полотно антенны изготавливается и монтируется таким же образом, как обычная двухпроводная линия, которые давно и широко применяются в профессиональной радиосвязи.
    Резонансные свойства диапазонных антенн позволяют ко всему прочему ещё и снизить внеполосные уровни помех от различных источников при приёме, что для современного эфира тоже далеко не маловажно.
    Это будет заметно только при плохом приемнике. Хотя и его селективность лучше повышать дополнительным преселектором на входе приемника, а не с помощью резонансных свойств антенны.

    Я не рекламирую эту антенну, а привел данные для более объективной оценки ее параметров.

    73 Николай

  5. #20
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR0GT
    Я не рекламирую эту антенну, а привел данные для более объективной оценки ее параметров.
    Уважаемый коллега!
    Нисколько не сомневаясь в Вашей компетентности в правильном использовании прикладных программ по КОМПЬЮТЕРНОМУ моделированию антенн, вставлю свое, я надеюсь веское замечание.
    Все эти типы антенн, в РЕАЛЬНЫХ условиях эксплуатации, работают мягко говоря го..нно. Откуда я это знаю? Просто, я достаточно долгое количество времени пытался заставить нормально работать прототипы T2FD. Это и айкомовская ICOM AH-710, и Barker&Williamson BWD-90. Где в описании этих антенн Вы видите данные о КУ? Ежели Вы вообще видели описание. На кампутере, конечно получается все гладко. Но не учитываются реальные потери, которые возникают в этих системах. В т.ч потери в трансформаторе. В мануалах лишь дается : Антенна работает на диапазонах от 1.9 до 30 МГц обеспечивая КСВ [ менее 2:1 на 1.9-18 МГц, менее 2.5:1 18-30 МГЦ]. И все. То есть, покупателю честно говорят, КСВ будет нормальным, а как работать будет-ХЗ. Можете посмотреть http://www.dannex.se/1530kw.asp Там Вы тоже не увидите данных о КУ. Исходя из вышесказанного я попытаюсь подвести итог:
    Приводя данные для более объективной оценки параметров антенны нельзя пользоваться ТОЛЬКО компьютерными расчетами, как Вы пытаетесь это сделать, уважаемый коллега. Программа, это только помощь в проектировании и изготовлении антенн, а не панацея от всех бед. Смоделировал, значит так должно и быть. Нетушки!!! И я это на примере ICOM AH-710, и Barker&Williamson BWD-90, это знаю точно. Примите это на веру.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Модест Петрович
    Приводя данные для более объективной оценки параметров антенны нельзя пользоваться ТОЛЬКО компьютерными расчетами, как Вы пытаетесь это сделать, уважаемый коллега. Программа, это только помощь в проектировании и изготовлении антенн, а не панацея от всех бед. Смоделировал, значит так должно и быть. Нетушки!!!
    Это уже устаревшее стереотипное заблуждение.
    Уже многие "Фомы неверующие" на практике убедились, что при квалифицированном, осмысленном и тщательном моделировании, результаты получаются очень близки к практическим результатам.
    И я, в том числе.

    ........ я достаточно долгое количество времени пытался заставить нормально работать прототипы T2FD. Это и айкомовская ICOM AH-710, и Barker&Williamson BWD-90. ...........
    А на каких частотах пытались? И какова длина этих антенн?
    Возможно это происходило там, где у T2FD наблюдается спад усиления.

    73 Николай

  7. #22
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR0GT
    А на каких частотах пытались? И какова длина этих антенн?
    Возможно это происходило там, где у T2FD наблюдается спад усиления.
    Возможно, Николай, конечно возможно. Возможно все, в особенности в реальных условиях эксплуатации, которые никакими программами не смоделировать. Но в этих "возможных" условиях, обычный резонансный диполь, IV, работали на несколько порядков лучше. Длины антенн, по моему около 28 метров. Частоты от 4 до 8 миллионов герц. Так же проверялась работа и на любительских диапазонах. Размещались горизонтально, между мачтами на высотах от 10 до 18 метров, а так же в виде IV, что жутко не удобно с точки зрения механики.
    Николай, а Вы уверены, что движок программ может точно и корректно расчитывать такие антенны как T2FD? Ведь практика говорит о другом...

  8. #23
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Честно говоря классические антенны ....например двойные квадраты..по-моемому несколько эффективнее..хотя может я не прав????

  9. #24
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Ну разговор, как бы, идет об антенне T2FD

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Модест Петрович
    Длины антенн, по моему около 28 метров. Частоты от 4 до 8 миллионов герц. Так же проверялась работа и на любительских диапазонах.
    Длина ICOM AH-710 - 24м, а BWD-90 - 27м.

    А вот тут говорят, что вполне успешно проводили связи со всем миром с ICOM AH-710 :
    http://www.qrz.ru/articles/article295.html

    а Вы уверены, что движок программ может точно и корректно расчитывать такие антенны как T2FD?
    Да, уверен. Такие простейшие антенны рассчитываются очень точно.

    У обычного диполя такой же длины усиление, в той же полосе частот, на 3...5 дБ больше.
    Но КСВ меньше 2 только в трех очень узких участках диапазона КВ шириной 200...300 кГц каждый. А на остальных частотах КСВ измеряется многими десятками.

    73 Николай

  11. #26
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR0GT
    А вот тут говорят...
    Вы лично пробовали? Я пробовал. См. выше.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Модест Петрович
    Вы лично пробовали? Я пробовал. См. выше.
    У меня свой взгляд на антенну T2FD на основании личного опыта. Но Ваше "я пробовал" может ничего особенного не обозначать. Вернее отрицательный отзыв может обозначать, что что-то делали не так. Причем влиять могли и не зависящие от Вас неявные факторы.

    Самое главное преимущество антенны T2FD (и иных апериодических антенн) - возможность работать на нескольких любительских диапазонах при тривиальной конструкции. Для кого эти два фактора важны в силу тех или иных личных причин и он готов смириться с некоторой потерей мощности - это их антенна. Отдельный вопрос - потенциальная опасность помех от станций, работающих вне любительских диапазонов. Если мощных радиостанций вблизи нет и динамика у трансивера хорошая, то и это не проблема. У меня в городском QTH они есть (700...1000 метров), но динамики FT-89O хватает.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Вернее отрицательный отзыв может обозначать, что что-то делали не так. Причем влиять могли и не зависящие от Вас неявные факторы.
    Да, конечно. Но в таком случае, почему производители антенн подобного типа, в технических характеристиках нигде не заявляют КУ антенны? А ведь это один из основных параметров. А согласовать можно все что угодно. Даже старую бабушкину железную кровать можно заставить работать с КСВ менее 2:1 на 1.9-18 МГц, менее 2.5:1 18-30 МГЦ. Если основной показатель работы антенны это низкий КСВ а не КУ, то антенны типа T2FD полностью соответствуют этому. Мне очень долго приходилось объяснять заказчикам, что КСВ показывает лишь степень согласования антенны и ничего более. И по такому параметру как КСВ нельзя судить о реальных характеристиках и возможностях антенны. Насчет того, что что-то делал не так. Было сделано именно так, как это рекомендовал производитель. У меня так же свой взгляд на антенну T2FD на основании личного опыта. Когда в течении 3-х недель, изо дня в день пытался заставить работать эти антенны прибегая к различным ухищрениям. А насчет неявных факторов... Может быть. Я не спорю. Но все познается в сравнении. И когда для сравнения на классический полуволновый диполь связь была, а BWD-90 не работала совсем, это ли не пример эффективности работы антенны. В скором времени лечу переделывать систему радиосвязи. Ну не работает T2FD!!! Заказчики плАчут. А диполя поставить не имел права. В ТУ было написано четко: BWD-90, AH-710. Сейчас переделали ТУ. Мне дали больше возможностей для выбора. И я решил для начала остановиться на диполе Надененко. А там как пойдет. Видно будет. И личный опыт работы с другими типами антенн появится... Но по поводу T2FD меня не убедить, что эта антенна может эффективно работать.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Модест Петрович
    Да, конечно. Но в таком случае, почему производители антенн подобного типа, в технических характеристиках нигде не заявляют КУ антенны? А ведь это один из основных параметров. А согласовать можно все что угодно. Даже старую бабушкину железную кровать можно заставить работать с КСВ менее 2:1 на 1.9-18 МГц, менее 2.5:1 18-30 МГЦ. Если основной показатель работы антенны это низкий КСВ а не КУ, то антенны типа T2FD полностью соответствуют этому. Мне очень долго приходилось объяснять заказчикам, что КСВ показывает лишь степень согласования антенны и ничего более. И по такому параметру как КСВ нельзя судить о реальных характеристиках и возможностях антенны. Насчет того, что что-то делал не так. Было сделано именно так, как это рекомендовал производитель. У меня так же свой взгляд на антенну T2FD на основании личного опыта. Когда в течении 3-х недель, изо дня в день пытался заставить работать эти антенны прибегая к различным ухищрениям. А насчет неявных факторов... Может быть. Я не спорю. Но все познается в сравнении. И когда для сравнения на классический полуволновый диполь связь была, а BWD-90 не работала совсем, это ли не пример эффективности работы антенны. В скором времени лечу переделывать систему радиосвязи. Ну не работает T2FD!!! Заказчики плАчут. А диполя поставить не имел права. В ТУ было написано четко: BWD-90, AH-710. Сейчас переделали ТУ. Мне дали больше возможностей для выбора. И я решил для начала остановиться на диполе Надененко. А там как пойдет. Видно будет. И личный опыт работы с другими типами антенн появится... Но по поводу T2FD меня не убедить, что эта антенна может эффективно работать.
    На мой взгляд КУ для проволочных широкополосных антенн - бессмыслица. Точнее, ее надо давать для каждой частоты и каждого направления излучения - диаграмма-то многлепестковая. И на одной частоте она может давать усиление, а на другой (в том же направлении) ничего не излучать.

    Безусловно, диполь Наденеко "в целом" должен быть эффективнее T2FD. В целом, но не целиком. У него минимум излучения может оказаться на нужной частоте как раз в нужном направлении.

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RU3AX
    На мой взгляд КУ для проволочных широкополосных антенн - бессмыслица. Точнее, ее надо давать для каждой частоты и каждого направления излучения - диаграмма-то многлепестковая. И на одной частоте она может давать усиление, а на другой (в том же направлении) ничего не излучать.
    Возможно, в этом и кроется причина неудач у Модест Петровича.
    Например, на частоте 23 МГц T2FD длиной 24м вообще практически не излучает ни вдоль полота, ни поперек. Все 4 максимума излучения под углами 40 град. к полотну антенны:
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Постройка антенны T2FD
    от Viking_lv в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 18:59
  2. T2FD - нагруженный петлевой вибратор
    от diavollo в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 11:19
  3. Покритикуйте антенну на 144 MHz
    от UA9ACA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.08.2004, 06:08
  4. T2FD: нагрузочное сопротивление
    от Ware в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.12.2003, 20:44
  5. Где взять антенну? :-)
    от VasiliyGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2003, 17:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×