Страница 31 из 55 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #451
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Если знаете, тогда поясните причем здесь SSB и CW, может я чего не догоняю.
    Насколько я догоняю Серегину задумку, учкудук это своего рода стабилизатор напряжения. Только обратная связь у него осуществляется не от датчика напряжения, а от датчиков тока. Холостой ход - тока нет. Все вольтдобавки выключены. Нажал Сергей на педаль, появился ток покоя, анодное напряжение с основного трансформатора слегка просело. Включается одна вольтдобавка и компенсирует эту просадку. Скажет он в микрофон "А-А-А" ток еще возрастает, анодное проседает еще больше, подключается вторая вольтдобавка и еще больше компенсирует просевшее напряжение. Заорет он как потерпевший, включится 3-я вольтдобавка. Но это все легко и красиво в статическом режиме.
    CW и SSB это режимы динамические с быстро меняющимися выбросами потребляемого тока. Поэтому трансформаторы вольтобавки будут включаться/выключаться в такт манипуляции или громким всплескам в речевом спектре. Поэтому "плавно включил и забыл" тут не канает.
    Так понятно?

  2. #452
    Low Power
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    18
    ////Но это все легко и красиво в статическом режиме.////

    всё это красиво в задумке , но не в реализации.
    Конденсаторы вольтдобавок - разряжены
    Во время включения вольтдобавки - будет бросок тока на заряд
    конденсатора
    В итоге по факту сработают все три вольтдобавки
    И пойдет чехарда - а не стабилизация

  3. #453
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    обратная связь у него осуществляется не от датчика напряжения, а от датчиков тока.
    Нет никакой обратной связи, напряжение на выходе (аноде) тупо увеличивается при повышении входного тока (из сети 220 !! хи) . Это конечно, вы абсолютно правы, не стабилизатор.
    И опять... к самому началу... по сути... уменьшать анодное на Х Х дело не нужное, любая лампа хавает это в легкую, никаких рецидивов не возникает. А прострелы... это у неродивых пользователей, и при других стечениях обстоятельств. Хи
    Надо, при таких мощностях, как уже тыщу раз писали, всего лишь, питать от 3 Ф.
    И еще- не экономить на дросселе, который при токах начиная с 0.5 А нагрузку уже более эффективен, чем конденсатор.

    И.. о мягком пуске. В этой схеме в момент включения сработают ВСЕ трансформаторы и потом при зарядке конденсаторов последовательно отпустят. То есть всё очень плохо.

  4. #454
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Кода-то, один из американских радиолюбителей, позывной, к сожалению не вспомню, нечто подобное предложил и даже воплотил в железе. Но тут же признал несостоятельность своего предложения из-за того, что порог открывания семистора невозможно простыми, техническими решениями синхронизировать с моментом, когда синусоида сетевого напряжения переходит из нуля в положительную область.
    В результате, семистор работает с отсечкой, которая является случайной, что приводит к "щелканью" (и довольно громкому) трансформаторов, так называемой подкачки. В статике это не вызывает проблем, а вот в динамике (SSB & CW), особенно при слабой сети, это вызывает серьезную проблему.
    Вывод:
    Не нужно издеваться над однофазной сетью и выжимать из не последние соки. Ее возможности ограничены. Для более серьезных нагрузок, не зря Никола Тесла придумал трехфазный ток.

  5. #455
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9SI Посмотреть сообщение

    всё это красиво в задумке , но не в реализации.
    ....
    И пойдет чехарда - а не стабилизация
    Да,Спасибо,всё верно Вы заметили,я действительно не там один проводник на схеме нарисовал.
    Исправил.
    Прошу считать правильной схему:
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0753.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	208789
    .
    Справа на схеме дана вольт-амперная (нагрузочная) характеристика без Учкудука(красный пунктир),и с ним (зелёная кривая).
    Я уже писал,что это не задумка.
    Учкудук реализован,настроен,и успешно отработал у меня месяц в эфире.
    Настройка элементарная.Включаете тональник,и плавно добавляете раскачку.При достижении желаемой точки включения(обычно по падению анодного напряжения)подстроечником включаете первую подкачку,добавляете ещё раскачки,включаете вторую,и т.д.
    Ни какой чехарды не наблюдается,всё стабильно работает.
    Через несколько дней,щелчки трансов уже не слышно,и только моргание светодиодов в такт речи,говорит о том,что всё работает штатно.
    Кстати её можно внедрять в любые старые блоки питания,достаточно оторвать минус выпрямителя от корпуса и подключить Учкудук.

    .
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Насколько я догоняю Серегину задумку, учкудук это своего рода стабилизатор напряжения. ...
    Поэтому трансформаторы вольтобавки будут включаться/выключаться в такт манипуляции или громким всплескам в речевом спектре. Поэтому "плавно включил и забыл" тут не канает.
    Всё ты правильно догнал.Это ступенчатый стабилизатор анодного напряжения.
    Суммарная мощность трёх подкачек примерно 30% мощности анодного (10% на каждый),по этому они в плавном пуске не нуждаются.
    25 амперный симистор вполне справляется.Щелчки трансов были,но у меня стояли ёмкости 100 мкф на каждой подкачке,Думаю их ёмкости снизить(до 1-0,1 мкф),или вообще убрать,пуск станет гораздо легче.
    .
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    порог открывания семистора невозможно простыми, техническими решениями синхронизировать с моментом, когда синусоида сетевого напряжения переходит из нуля в положительную область.
    ..... что приводит к "щелканью" (и довольно громкому) трансформаторов, так называемой подкачки. .
    Ну не настолько громко они щёлкают.Можно даже в ящик закрыть,если очень хочется.
    У людей турбины/вентиляторы сутками гудят,и ничего.

  6. #456
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Вот это делаю в программе Splan 7.0 на тонкой фотобумаге и приклеиваю поверх алюминиевой шкалы прибора двойным скотчем. Программа проста в использовании как кусок хозяйственного мыла. Интерфейс прост и интуитивно понятен.
    Как схему нарисовать, да понятно. А вот из какой менюшки шкалу распечатать пока не нашел... Подскажите уж.

  7. #457
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    не зря Никола Тесла придумал трехфазный ток.
    Это да!
    ....у меня давно завелась мысль..и я даже немного кое чего наковырял, но... получается слишком медленно... может и ничего не выгорит.
    Так вот: надыбал генератор на честные Советские тринадцать кВт. Трех фазный, на 127 вольт. Стоит на раме, с амортизаторами, в общем всё как положено. Есть двигатель от Копейки. Номинальная скорость генератора 1500 об.мин для 50 Гц
    Железо генератора может работать на частоте в 2-3 раза выше. Двигатель Копейки на 1500 не развивает нужный момент. Поэтому думаю соединить их простой муфтой без редукции. раскрутить до 3000 об. мин, соответственно частота повысится, мощность повысится, напряжение повысится, еще....перестанет гудеть и начнёт выть, но да ладно.... Далее повышающий анодный трансформатор, который будет существенно меньше, легче, конденсаторы - вообще мизерные.
    .....

  8. #458
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Как схему нарисовать, да понятно. А вот из какой менюшки шкалу распечатать пока не нашел... Подскажите уж.
    Василий.
    Эта программа позволяет рисовать не только схемы, пользуясь прилагаемой библиотекой, но и создавать любые чертежи в любом масштабе, надписи и т. п., вставлять в них рисунки из других файлов и многое другое.
    Создав рисунок шкалы в масштабе 1:1 распечатываем его в этом же масштабе нажатием кнопки "печать". В открывшемся окне можно ввести коррекцию (если это потребуется, т. к. не все принтеры печатают без искажений размеров.) масштаба, выбрать качество печати и кол-во экземпляров. Можно печатать и зеркальное изображение. Программа очень многофункциональна и универсальна и позволяет экспортировать рисунки их формата .spl в любой графический формат типа GIF, JPEG или любой другой.
    И самое главное. Эта программа не требует много времени на ее освоение. Она очень проста в пользовании. Если честно, мне проще нарисовать, что либо в этой программе, чем взять в руки карандаш.
    На подготовку этой картинки ушло примерно 2 минуты. Естественно, что все, что в эту картинку экспортировано, было подготовлено ранее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	208795  

  9. #459
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ...повышающий анодный трансформатор, который будет существенно меньше, легче, конденсаторы - вообще мизерные.
    Был такой проект и у нас перед очередной экспедицией на о-в Змеинный в 1991 году. Во время предыдущей экспедиции в 1990 го. нам вояки подарили трехфазный тр-р на 400 Гц, который, что то там питал 5-ю киловольтами при токе в 5-6 А. Весил он примерно 8-10 кГ. Но мы так и не осуществили свою затею из-за отсутствия "быстрых" выпрямительных диодов в то время. А идея была не плохая. На острове многие РЛС в то время питались от сети 3-х фаз 400 Гц.
    В Вашем проекте, если применить 12-фазное выпрямление, то емкость конденсаторов фильтра имела бы чисто символическое значение.
    Кстати, такое же выпрямление можно и делать при частоте сети 50 Гц. Так, например это сделано в Р-161.

  10. #460
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Кода-то, один из американских радиолюбителей, позывной, к сожалению не вспомню, нечто подобное предложил и даже воплотил в железе. Но тут же признал несостоятельность своего предложения из-за того, что порог открывания семистора невозможно простыми, техническими решениями синхронизировать с моментом, когда синусоида сетевого напряжения переходит из нуля в положительную область.
    Твердотельные реле,элемент коммутации у которых тот же семистор,имеют модели которые включаются и выключаются только при переходе через ноль.
    Они управляютя постоянным небольшим напряжением.

  11. #461
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    Твердотельные реле...
    Речь идет не о твердотельных реле, а о семисторах, порог открывания которых имеет совершенно случайный характер, независимый от того переходит ли напряжение через ноль или нет.

  12. #462
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Если честно, мне проще нарисовать, что либо в этой программе, чем взять в руки карандаш.
    А я грешным делом подумал что есть библиотека со шкалами советских приборов.
    Ну да ладно, у меня задача нарисовать шкалу именно для М4200. Есть вольтметр со шкалой до 150 В, а надо до 4 кВ. Я ее в принципе нарисовал в Компасе неделю назад, только без всяких прибамбасов в виде значков на фирменной шкале.

  13. #463
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    To UT4FA
    Прежде чем писать,прочли бы мой пост.Там ясно указано,что я пишу о твердотельных реле содержащих тот же СЕМИСТОР со схемой включения
    при переходе только через ноль. В отличии от просто СЕМИСТОРА,который нельзя синхронизировать.

  14. #464
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Симистор подкачки открывается незадолго до вершины синусоиды сети(когда появляется ток в обмотке основного трансф./датчик тока/управл.электрод),а закрывается,при переходе синусоиды через ноль.Всё чётко синхронизированно. По другому ни как не получится.
    Я не выяснял,по какой причине слышен щелчёк. Скорее всего от большого тока зарядки ёмкостей,возможно плюс не правильная форма импульса после открытия симистора.Похрустывает по тихоньку, во время моего разговора,при приёме тихо.

  15. #465
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    To UT4FA
    Прежде чем писать,прочли бы мой пост.Там ясно указано,что я пишу о твердотельных реле содержащих тот же СЕМИСТОР со схемой включения
    при переходе только через ноль. В отличии от просто СЕМИСТОРА,который нельзя синхронизировать.
    Так и я же об этом. Надо хотя бы вникнуть в тему, прочитать. Здесь не обсуждаются ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ РЕЛЕ, а совсем другое использование семистора, в качестве элемента комутации.

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×