Страница 7 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 277
Like Tree1Спасибо

Тема: Поговорим о QRP

  1. #91
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Нет , не будет и не должно быть !
    Ну этт Вы Юра давненько в руки не брали...
    А так оно было, есть... а вот будет или нет это нам не ведомо!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  2. #92
    Без позывного
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Да, такое может сказать человек, который не имеет представления о возможности QRP на НЧ. Или он шутит. Я уже не говорю про pile up и, что 3/8 лямда - эта такая антенна, которая не имеет активного соротивления на резонансной частоте. И как такую антенну высотой 30м делать и согласовывать без тьюнера, не понятно?
    Виктор Митин не сообщил в каком он районе.А может он вообще в Америке.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Нет , не будет и не должно быть !
    Инвалидам ,детям и беременным женьщинам надо уступать место.

  3. #93
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Деление в тестах на qrp lp hp- формальность , но я согласен с тем, что QRO нарушают правила соревнований в наименьшей степени. Поэтому самые реальные результаты в HP , а в других категория это иди еще проверяй , догатывайся у него какая реальная мощность , как контролировать заочный тест ? Я не думаю , что настоящий спортсмен ,а не просто радиолюбитель, будет гордиться достижениями в QRP!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Сеня Береги Руку Посмотреть сообщение
    Инвалидам ,детям и беременным женьщинам надо уступать место.
    Дак и нечего им делать в "боях без правил"

  4. #94
    QRP Аватар для UA4ARL
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от babay
    QRP это я на ГУ-19. Половина своих областных не слышат 9С. Вот так.

    Это ровным счетом ничего не говорит ни о чем. Мало того, вполне возможно, что областные не слышат, а на другом континенте слышат, особенно там, где зона grey line
    Согласен с Алексеем. Приведу пример. Загородняя позиция, антенна на 50м мачте. Зима, утро. На восьмидесятке в CW ничего интересного нет и пошел послушать SSB областной крыглый стол. Слышу ребят с области баллов на 5-6 и их "закрывает" зап.европа, проходящая на 8-9 баллов. Переключаю антенну на 30м высоте и местные 59+20, а G-DL 55.

  5. #95
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,541
    Поблагодарили
    828
    Поблагодарил
    762
    [QUOTE=Юрий Прохоров;245994
    ...
    Я не думаю , что настоящий спортсмен ,а не просто радиолюбитель, будет гордиться достижениями в QRP!
    ....[/QUOTE]

    "НАстоящий спортсмен" - это с "Пламенем" ? )

    А я не просто радиолюбитель, а "спортсмен" со стажем под 30 лет и ГОРЖУСЬ своими скромными достижениями в QRP, точно так же, как кто то другой в LP или HP.
    Каждому свое, как говорили классики...

  6. #96
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Ну ведь и я об этом! Какой-же тогда смысл делить участников по этому признаку и оффициально присваивать им звания и вручать награды !?
    Давайте все будем работать QRP - и Ваш вопрос, Николай, перестанет существовать хотя, нет не перестанет - человеческая природа не даст

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Сеня Береги Руку Посмотреть сообщение
    Виктор Митин не сообщил в каком он районе.А может он вообще в Америке.
    Нет не в Америке он, судя по АйПи адресам в Подмосковье он.

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Классическое QRP это одна простая антенна на все диапазоны,
    Обана, вот это мысль. А мужики то не знают, наверно.

  8. #98
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,037
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Интересно, а как шпионы раньше работали на 5 ватт и веревку ?
    Шпионы, резиденты и разведчики действительно использовали малые мощности передатчиков и простые антенны.
    Во-первых, территория на которой происходят военные действия, а точнее линия передовой, достаточно непротяжённа. Поэтому для перекрытия нескольких десятков километров справлялась радиостанция "Северка" и "РБМ" на штыревую антенну-звёздочку.
    Во-вторых, существовали специальные передвижные приёмные центры с мощной аппаратурой, антенным полем и круглосуточным дежурством операторов, сканирующих постоянно сектор частоты своих резидентов, т.к. были технические отклонения от условленной частоты. Эти самые приёмо-передающие центры располагались в ближайшем своём тылу.
    В третьих, загруженность эфира в те далёкие годы, да и сейчас на обширно свободных участках КВ, позволяет принимать очень слабый CW-сигнал.

  9. #99
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Каждому свое, как говорили классики...
    Мне нравится в таких случаях больше народное выражение " каждый по своему с ума сходит. " Дело личных вкусов и интересов, да и те со временем могут меняться.
    73! Юрий

  10. #100
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от UA4ARL Посмотреть сообщение
    На восьмидесятке в CW ничего интересного нет и пошел послушать SSB областной крыглый стол. Слышу ребят с области баллов на 5-6 и их "закрывает" зап.европа, проходящая на 8-9 баллов. Переключаю антенну на 30м высоте и местные 59+20, а G-DL 55.
    Привет, Алексей! Вот и я про тоже самое, малая мощность, это еще не фактор на КВ, антенны, состояние Солнца, время суток, состояние магнитосферы и много еще факторов, которые могут спровоцировать анекдотическую ситуацию, когда мне на 5 ватт в пайлапе отвечают, а киловаттчикам - нет.

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Привет, Алексей! Вот и я про тоже самое, малая мощность, это еще не фактор на КВ, антенны, состояние Солнца, время суток, состояние магнитосферы и много еще факторов, которые могут спровоцировать анекдотическую ситуацию, когда мне на 5 ватт в пайлапе отвечают, а киловаттчикам - нет
    А также контест-привычка операторов многих станций ответить в первую очередь более слабой станции, которая возможно прорвалась на 2-3 минуты, а киловатчика можно взять и позднее, а также специфика работы уха выделить нестандартную работу при cw , когда например все зовут с клавиатуры или с электронного ключа, а вдруг один кто-то , пусть и гораздо более слабый вдруг зовет с простого, а также память по жизни когда ухватив кусок позывного ты знаешь уже весь , а также.......
    Одним словом можно продолжать называть те или иные факторы и дальше.
    73! Юрий

  12. #102
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Я для себя сделал однозначный вывод :QRP - это поле деятельности для экспериментов над антеннами и прохождением, но к спорту 100% никакого отношения не имеет. А проблем в QRP НЕТ ! Есть проблемы в QRO !

  13. #103
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Я для себя сделал однозначный вывод :QRP - это поле деятельности для экспериментов над антеннами и прохождением, но к спорту 100% никакого отношения не имеет. А проблем в QRP НЕТ ! Есть проблемы в QRO !
    В какой-то мере я с Вами согласен... Однако, если посмотреть на спортивный рейтинг RW3AI язык не поворачивается сказать что QRP никаким боком к спорту не относится

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Я для себя сделал однозначный вывод :QRP - это поле деятельности для экспериментов над антеннами и прохождением, но к спорту 100% никакого отношения не имеет. А проблем в QRP НЕТ ! Есть проблемы в QRO !
    Я бы сказал так: QRP -для получения удовольствия , QRO (свыше разумных пределов )-для удовлетворения амбиций.
    73! Юрий

  15. #105
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,037
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Я бы сказал так: QRP -для получения удовольствия , QRO (свыше разумных пределов )-для удовлетворения амбиций.
    Мощность QRP - можно ограничить.
    Мощность QRO - ограничить не возможно.

Похожие темы

  1. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  2. Поговорим о DSP на 32кгц!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 18:53
  3. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×