Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6910111213141516
Показано с 226 по 240 из 240
Like Tree156Спасибо

Тема: Трансформатор 25 - 50 UA6LGO

  1. #226
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сигнал отразится от входа фильтра и ... рассеется, либо в выходной цепи генератора...
    Не рассеется, просто установившийся режим изменится и в результате блок питания генератора будет потреблять меньше энергии из розетки.
    КПД общий, конечно, изменится, (причем неизвестно в какую сторону), но точно не так, что разность мощностей этих режимов обязательно превратится в тепло.

  2. #227
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Не рассеется, просто установившийся режим изменится и в результате блок питания генератора будет потреблять меньше энергии из розетки.

    И всё же ...

    Допустим имеем ГВВ ( в народе усилитель, PA) работающий с углом отсечки, отличным от 180 градусов. Вых цепь ГВВ нагружена на банальный П-контур, трансформирующий ( на частоте первой гармоники) импеданс нагрузки в оптимальное для заданного режима активное сопротивление.

    При этом на выходе анодной цепи ГВВ присутствуют, помимо 1 гармоники, другие спектральные составляющие ( 2я гармоника и т. д.). Энергия первой гармоники полностью передаётся в П-контур и далее.
    При этом на аноде рассеивается мощность , равная EaIa0-Ua1Ia1.
    Если анодную цепь нагрузить на т.н. "вилку" из ФНЧ ( нагруженного на ант фидер) и ФВЧ ( нагр на резистор) с частотами среза выше частоты первой гармоники, но ниже частоты второй, энергия т.н. высших гармоник будет рассеиваться на резисторе. А не на аноде .

    Соответственно на аноде будет рассеиваться меньшая мощность, равная Ea0Ia0-Ua1Ia1-Ua2Ia2-Ua3Ia3-...
    Этому учили когда-то в школе . Все мои утверждения по поводу того, куда девается мощность сигнала, отражённого от фильтрующей цепи основываются именно на этом.

    Возможно, вы имели ввиду нечто иное. Спорить не хочу.

  3. #228
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Все мои утверждения по поводу того, куда девается мощность сигнала, отражённого от фильтрующей цепи основываются именно на этом.
    Мощность потребляемую усилителем неплохо отражает анодный ток, но анодное напряжение тоже от него немного (или много) зависит.
    Настроим усилитель на максимальную мощность, допустим 1кВт. Замеряем ток в сети 220в. Теперь заменим нагрузку усилителя на несогласованную, например подключим другую антенну, у которой импеданс существенно отличается от первой. Не трогая настройки П-контура. Посмотрим, что станет с током анода и током в сети...
    Если не изменится, то вся "отраженная" от нагрузки мощность рассеялась где-то внутри усилителя. Но я думаю, что токи уменьшатся, даже просто рухнут...

  4. #229
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Василий, не будьте таким категоричным ))
    Задача стек матча - это выполнить согласование нагрузки.
    Я бы еще добавил с минимальными потерями. У Вас этого не получилось. Особенно если учитывать потери в 3-6дБ, то сильно не получилось. Примерно тот же результат был бы если бы вместо этого трансформатора подключить последовательно с нагрузкой 25 Ом банальный резистор того же номинала. Согласование даже получилось бы гораздо лучше, ксв был во всем диапазоне равным единице, и затухание 3дБ (половина мощности).
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    КСВ метры разных производителей показывают совершенно одинаковую картину и не нужно в очередной раз скатываться до АА-330, свои функции он выполняет))
    На Ваших картинках только АА-330 и показывает он полнейшую пургу. Точнее не показывает рективное сопротивление. Даже на более-менее удачном диапазоне 14МГц, при сопротивлении 54+j0 ксв должен быть не 1.19, а 1.08. На 21МГц, еще смешнее при сопротивлении 53+j0 нормальный прибор должен показать 1.06, а в Вашем случае 1.48.
    То что у Вас появился "побочный эффект" говорит пока об ошибках в изготовлении и(или) настройке. Издалека трудно судить, но могу предположить что Вы приняли неправильный Ку фторопластового кабеля, например измерив его тем же АА-330. Я из подобных кабелей изготовил кучу четвертьволновых трансформаторов. Ку сначала измерял при помощи Е7-12, потом бросил это делать, всегда он соответствовал справочным данным, если мне память не изменяет 0.72.
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Вывод сделан мной еще три года назад - любой стек матч не нужен при усилителе с П-контуром или тюнером
    Ну да, при мощности 100Вт можно сказать себе КСВ=2 это малозначащий фактор. Если подключить к такому АФУ киловатт, то начинаются танцы с бубном в виде моргающего монитора, зависающей клавиатуры и т.п. Я не говорю уже о большей мощности, где будет "сначала дым, потом вонь и только потому уже огонь"
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    вместо него надо делать LC согласующее
    На одном диапазоне да, это не трудно. На двух сложнее, а на трех подозреваю что сильно сложнее. В одном из постов выше я привел пример как смоделировал LC-цепь на 21-28, на три диапазона у меня терпения не хватило.
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Вы, Василий, конкретно с чем спорите и с чем не согласны?
    С Вашими категоричными выводами. Для себя их делайте ради Бога, но не стоит их другим предлагать. Эти трансформаторы нормально работают если их правильно изготовить. Один из них я лично в работе видел.

  5. #230
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Теперь заменим нагрузку усилителя на несогласованную, например подключим другую антенну, у которой импеданс существенно отличается от первой. Не трогая настройки П-контура. Посмотрим, что станет с током анода
    Вариант первый (ток анода вырастет):

    1а) - (наиболее вероятный вариант) резонанс П-контура сместится по оси частот, анодная цепь окажется нагруженной на преимущественно реактивный импеданс. Ток анода увеличится ровно настолько, насколько он вырос бы, если бы мы расстроили П-контур , изменив ёмкость "горячего конденсатора" - мы просто выйдем из зоны т.н. провала анодного тока при резонансе. При этом переменное напряжение на аноде уже не будет противофазным первой гармонике тока и в предельном случае вся мощность будет рассеиваться на аноде. КПД анодной цепи упадёт до нуля.
    1б) - очень маловероятный вариант. Новая нагрузка окажется чисто активной, но заметно больше той, что была ( 50+j0). Анодная цепь окажется нагруженной на во столько же раз меньшее сопротивление.
    Анодный ток так же увеличится. Переменное напряжение на аноде будет всё так же противофазно первой гармонике тока, но его величина заметно уменьшится ( уменьшится сильнее, чем вырастет ток анода ) - снизится т.н. коэфф использования анодного напряжения ( источника). Ровно во столько же раз уменьшится и КПД.


    2) ( анодный ток уменьшится) Этот вариант столь же маловероятный, что и "1б". Усилитель окажется так же нагружен на чисто активное сопротивление, но гораздо меньшее оптимального. К анодной цепи резонансный П-контур приведёт во столько же раз большее сопротивление. Анодный ток уменьшится. Переменное напряжение на аноде увеличится ( в пределе его амплитуда может стать равной величине постоянного напряжения на аноде). Противофазность сохранится. При относительно небольшом изменении сопротивления КПД увеличится. При очень большом изменении сопротивления ( до нуля) сильно исказится форма импульса анодного тока и резко вырастет уровень высших гармоник.
    Их мощность полностью будет рассеиваться на аноде ( если нет вилки фильтров ). КПД существенно снизится несмотря на рост переменного напряжения ( 1й гармоники в том числе).

    П.С. Оффтопик это , или пока ещё нет?

  6. #231
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    С Вашими категоричными выводами. Для себя их делайте ради Бога, но не стоит их другим предлагать. Эти трансформаторы нормально работают если их правильно изготовить. Один из них я лично в работе видел.
    Окститесь.
    вывод сделан для СЕБЯ
    если кто-то пожелает повторить конструкцию , то ему сообщено что есть побочный эффект

    ну а вам стоит понять что ЗАТУХАНИЕ - это не мифические "потери"

  7. #232
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ...мы просто выйдем из зоны т.н. провала анодного тока при резонансе.
    Повал при резонансе, рассеивание отраженки, отсос в антенну и пр. - это "радиолюбительская феня". Вы усилитель мощности моделировали? Я - да и разбирать Ваши охотничьи рассказы не намерен. При расстройке усилителя падает как выходная мощность, так и потребляемая.

  8. #233
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    кто-то пожелает повторить конструкцию , то ему сообщено что есть побочный эффект
    Эта конструкция повторена не единожды. Побочный эффект возможно есть только в Вашем экземпляре.
    Для меня что потери что затухание, это одно и то же, особенно если речь идет о кабелях. Да и для LC цепей не вижу принципиальной разницы, и там и там что не ушло в нагрузку греет либо провода либо диэлектрик.

  9. #234
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Побочный эффект возможно есть только в Вашем экземпляре.
    так какого ... встревать в дискуссию, если вы тупо не знаете??
    очередной теоретик - предпологальщик?

    выясните сначала, или это только в моем экземпляре или в других конструкциях тоже ))

  10. #235
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    ну а вам стоит понять что ЗАТУХАНИЕ - это не мифические "потери"
    А что же это??!! Затухло - значит потерялось ...

  11. #236
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Повал при резонансе

    я же написал : "т.н. провал"

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    рассеивание отраженки, отсос в антенну
    а вот эти тошнотворные выражения не то, что не употреблял никогда, даже не слышал ( ну не общаюсь я с людьми, которые их употребляют). Так что не стоили добавлять их к "цитате".


    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    При расстройке усилителя падает как выходная мощность, так и потребляемая.
    Ток анода ( постоянная составляющая) растёт. Постоянное напряжение ( если, конечно источник нормальный ) не изменяется, а потребляемая мощность падает ???

    Или, когда Вы расстраиваете контур, ток анода падает??? Такое бывает ..., иногда у некоторых ... усилителей.

    Ну-ну ...настройте усилитель при полной мощности ( так, чтобы мощность рассеиваемая анодом была близка к макс допустимой), потом расстройте контур и идите спокойно пить чай, курить ... и т.д.
    Ведь лампа не перегреется , усилитель то потреблять будет меньше .

  12. #237
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    выясните сначала, или это только в моем экземпляре или в других конструкциях тоже
    Зачем? Я практически, т.е. лично использовал другой экземпляр, он был изготовлен и настроен правильно. Если не самим автором, то при его чутком руководстве. Хотя по большому счету там настраивать особо не чего, все эксперименты проведены автором. Причем с использованием настоящих приборов. Уж поверьте, в ТРТУ эти приборы есть.
    Если изделие не получилось у Вас и Вы знакомы еще с какими то неудачными экземплярами, это не повод для обобщения, что все такие трансформаторы имеют те же недостатки как у в Вашем случае.

  13. #238
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Зачем? Я
    Василий, обратите внимание на выделенную мной цитату.
    Ваша проблема именно в этом - вы выпячиваете собственное я, совершенно не пронимая куда и зачем встряли.
    Мало того, вы совершенно не желаете прочитать и осмыслить сообщение с которым спорите .
    Что-то себе додумаете , накрутите себя, начитавшись сообщений от теоретика RJ3FF , и сразу в бой.

    Второй раз говорю вам - читайте первоисточник, не ведите себя как чукча-писатель, помедитируйте над ним, а потом ... если уж действительно вам есть что сказать ... милости просим ))

    Первоисточник сообщение 205 , если сложно отмотать, то вот
    В продолжение эксплуатации стэк-матча по схеме UA6LGO
    Обнаружил затухание от 3 до 6 дБ на частотах 24-30 MHz

    Окончательно сделал для себя вывод - стэк матч не нужен, для приема даже вреден,
    а если не хватает отсутствия согласования для нормальной работы усилителя - делать в месте соединения кабелей обычное LC согласующее

  14. #239
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Первоисточник сообщение 205 , если сложно отмотать, то вот
    В продолжение эксплуатации стэк-матча по схеме UA6LGO
    Обнаружил затухание от 3 до 6 дБ на частотах 24-30 MHz
    Добрый день!

    Дмитрий!

    Где-то есть ошибка.
    Во первых, для стэка, Вы должны иметь в точке подключения от каждой антенны 50+J0.
    В сумме 25 Ом желательно с минимальной реактивностью.
    Возможно Ваш 330 ввел в заблуждение, это не прибор для измерения комплексного значения вх. сопротивлений.
    А если отличаются активные и при разных реактивных составляющих вх. сопротивлений антенн, то можно получить и Ваш результат, особенно при изготовлении с погрешностью СУ UA6LGO.
    Я изготовил и измерял несколько разных вариантов, писал выше, все измерения проводились АА30.
    Все корректно и подтверждает данные автора.
    Нагрузите СУ на 25Ом и померяйте АЧХ достойным ПРИБОРОМ, а не АА330.
    Возможно после этого Вы найдете ошибку.
    Затухание и потери, против которых Вы, это как ксв и кбв. Близнецы братья, только надо вникнуть в смысл.
    Удачи!

    73!

  15. #240
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Второй раз говорю вам - читайте первоисточник, не ведите себя как чукча-писатель, помедитируйте над ним, а потом ... если уж действительно вам есть что сказать ... милости просим ))

    Первоисточник сообщение 205 , если сложно отмотать, то вот
    "Да с тобой мальчик можно разговаривать только плотно наевшись гороха..." (с) В. Катаев, диалог Гаврика и городового.
    Первоисточник в данной теме это: https://forum.qrz.ru/45-linii-pitani...ml#post1625815
    А в сообщении 205 всего лишь констатация Вашей неудачной попытки. На этом думаю есть смысл полемику закончить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Нагрузите СУ на 25Ом и померяйте АЧХ достойным ПРИБОРОМ, а не АА330.
    АЧХ Дмитрий уже можно сказать измерил при помощи трансивера, получив -3-6дБ на верхах.
    Чтобы найти ошибку скорее надо точно измерить Ку кабелей и отрезать их куски согласно описанию. Если говорить о практическом применении приборов для этого, мне больше всего понравилось пользоваться для таких измерений АЧХ-метром Х1-48. Соединял выход ГКЧ с высокоомной детекторной головкой и вешал параллельно разомкнутый кусок кабеля. Смотрел АЧХ. Нижний по частоте провал соответствует 1/4 wl. Дальше рулетка и калькулятор.

Похожие темы

  1. UA6LGO SK
    от RJ7M в разделе SK: 2019
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2020, 22:21
  2. Балун 25 Ом в 50 Ом на 700 Вт
    от UA1AUW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 13:45
  3. Трансформатор путешественник
    от RA9AP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 09:31
  4. Трансформатор 75 на 50 Ом для антенн
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 17:02
  5. Антенный трансформатор 1:18 (50 Ом:900 ОМ)
    от RN3DEK в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 21:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×