Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 131
Like Tree2Спасибо

Тема: PA на IRF510

  1. #31
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от OM_PETER
    электронику по справочникам
    электронику по осцилограммам, звукотехнику - по своим ушам (специально для YELLO), микросхемы - по описаниям от производителей. Справочник Шкритека - хороший же это справочник, по-моему больше катит на серьёзный классический учебник, теория там написана так, что когда я стал его читать до долго матерился, - почему нас этому никто не учил??? И, естественно, доверяю больше зарубежным производителям, хотя бы потому, что подавляющее большинство элементной базы разрабатывается и иготовляется не в СНГ, потому, что все наши элементы охватывают ВОТ ТАКУУУУУУУУЮ огромную полосу параметров, не то, что IR, Motorolla, TI, где каждый элемент такой специфический; и отсюда такие нелинейные характеристики большинства советских усилителей, магнитофонов, проигрывателей, - по-этому ихние немецкие «сверстники» превосходят их по мягкости, частотноым хар-кам, динамическому диапазону, и т.д. А всё потому, что у нас это был побочный продукт военного производства.

    Кстати - посоветуйте подавитель щелчков, звуковой фтльтр и подавитель постоянной составляющей для высокомощных звуковых ситем, очень надо, можно на микросхемах maxim

  2. #32
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Осциллограммы и уши – это конечно неплохо.

    Скачал даташит на IRF510. Упоминание о 1мГц нашел только в описании режима, при котором измерялись емкости.

    Но есть там другие интересные параметры:

    Задержка включения - 6.9 ns
    ----/------ выключения - 15 ns

    Если справочник, о котором вы упоминаете серьезнее обычного учебника, то там наверняка должно быть написано, что для воспроизведения 95% энергии прямоугольного импульса, полоса пропускания системы должна быть не уже, чем 2/tи.
    Так для импульса длительностью 0.02 мкс - полоса 100 МГц . А учитывая указанные в справочнике параметры – такие импульсы этот транзистор должен легко воспроизвести.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    OM PETER и Mister, могу лиш добавить что и это короткое время задержки определяется исключительно задержкой RC цепи сопротивления источника (Rg=24 Ом, см. рис.10а) входной емкости (180+80=260пф) и может быть значительно уменьшено различными методами компенсации паразитных реактивных составляющих.

  4. #34
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Полностью согласен.

    Кстати - не слабоваты ли емкости в ФНЧ вашего усилителя?

    У меня был случай - подобные емкости ,даже соединеные 2 шт в паралель , при мощности около 150ват - сгорели ярко-белым пламенем.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    У меня используются ФНЧ и неперестраевыемые полосовики с малой добротностью, все держит вот уже пол года. И вообще толстоногие старые КСО и КТ нормально работали у меня при низких напряжениях и небольших добротностях даже с 2-мя 6П45С. Другое дело высоковольтные ламповые усилители.

  6. #36
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от OM_PETER
    Задержка включения - 6.9 ns
    ----/------ выключения - 15 ns
    Да, но это скорость нарастания и спада, и определяется паразитными параметрами. Подробно - в «Что можно и чего нельзя делать, используя мощные полевые транзисторы» и «Как определить параметры MOSFET» на сайте www.irf.ru, а про мегогерцы сказано в «Application Note AN-978».

    Для настройки усилителей (речь-то про них, в этой теме) используются осциллскопы, но конечная настройка производится исключительно на слух, такие гигинты, как Грюндик, Ямаха - позволяют себе такую роскошь, как несколько процентную (до 10%) потею выходной мощности, появление нежелтельных постоянных составляющих, если услышанное не удовлетворяет настройщиков...

  7. #37
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ХАМский designe
    .....В качестве примера в аттаче фото однотактного РА на IRF740.....
    А что же Вы схемку не выложили?
    Интересно было бы посмотреть.

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Бек, я просто не думал, что это кому то интересно, посколько ничего нового в ней вроде нет. Но если так, то извольте, через день другой сброшу (надо подготовить документаци, посколько делал с колен с эскизиков на обрывках неиспользованной туалетной бумаги (которые сейчас наверное использовал, HI).
    ****************************************************
    Всегда рад видеть Вас здесь и в эфире. Саша (UR5ZQV).

  9. #39
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ХАМский designe
    Бек, я просто не думал, что это кому то интересно, посколько ничего нового в ней вроде нет. Но если так, то извольте, через день другой сброшу (надо подготовить документаци, посколько делал с колен с эскизиков на обрывках неиспользованной туалетной бумаги (которые сейчас наверное использовал, HI).
    ****************************************************
    Всегда рад видеть Вас здесь и в эфире. Саша (UR5ZQV).
    Приветствую, Александр!
    Да, интересно! Хотелось бы посмотреть конкретную конструкцию (в смысле - схему), режимы и проч., уже работающей вещи.
    Насчет встречи в эфире, посмотрел лог, вроде бы еще не встречались.
    Тем не менее, взаимно!

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Бек, вот ловите схемку. Режим в покое - у точки начала открытия транзистора (50...100ма). При раскачке - как приводилось выше. Раскачка - трансивер "Дружба", 5...10Вт (меньше на НЧ). Эквивалентное сопротивление нагрузки на выходе транзистора 3.5 ом (для ВЧ диапазонов из за неполной раскачки - несколько выше). Если нужны иные подробности, спрашивайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 1xIRF740.GIF 
Просмотров:	4572 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	1281  

  11. #41
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ХАМский designe
    Бек, вот ловите схемку. Режим в покое - у точки начала открытия транзистора (50...100ма). При раскачке - как приводилось выше. Раскачка - трансивер "Дружба", 5...10Вт (меньше на НЧ). Эквивалентное сопротивление нагрузки на выходе транзистора 3.5 ом (для ВЧ диапазонов из за неполной раскачки - несколько выше). Если нужны иные подробности, спрашивайте.
    Приветствую (хоть бы имя указали ) ХАМский designe!

    Спасибо за схему.

    Конечно же, есть вопросы:
    1. Данные входного трансика?
    2. Кондер С5 со звездочкой, значит необходим его подбор - цель?
    3. Данные всех катушек можно?
    4. По всей видимости R4 в режиме передачи закорачивается на землю, а его звездочка говорит о том, что им подбирают ток стока, так ли это?
    5. Не пробовали ли Вы из этого однотактного сделать двухтактный?
    6. Было бы здорово попробовать "закаскадить" РА, то есть попробовать сделать два-три "этажа" с разветвителем на входе и сумматором на выходе, что думаете по этому поводу?

    А вообще-то здорово - на 20-ке 100Вт с транзюка стоимостью чуть поболе доллара...

  12. #42
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    И еще в догонку.
    Посмотрел я еще раз Вашу картинку, где изображен РА. Может быть, потери на ВЧ (ну, не совсем, скажем, а частично) обусловлены не самым удачным монтажом. Карболитовый (по-моему) переключатель, довольно длиные (хотя и толстые) провода на коммутатор.
    Может быть такое, а?

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Прошу прощения, Бек - здесь Александр, UR5ZQV(данные в колбуках здесь или на CQHAM).
    1.Тр1 - колечко от старых контуров ПЧ Ф11/9х8-600НН, 3х7 витк. Подходит любой аналогичный ШПТ с трансформацией сопротивлений 50/12 ом, с сечением кольца не меньше этого.
    2.С5 я себя не подбирал, можт быть придется по лучшей отдаче на 28 МГц, т.к. IRF имеют разброс параметров. С5 и L3 вместе с входной емкостью IRF образуют компенсирующий П-фильтр для подъема усиления на ВЧ (есть еще резерв если применить 2-звенный ФНЧ).
    3.Я привел данные индуктивностей, можно расчитать по любым общеизвестным ф-лам. Могу снять с натуры и свои, но потребуется некоторое время. Кстати дроссель L1 не применяйте с ферритовым сердечником. По моему опыту - завал уже после 14 МГц из за подмагничивания и потерь.
    4.Да, так R4 подбирают начальный ток стока. Тут есть свои особенности - IRF имеют очень высокую крутизну (5...10А/В) поэтому изменения на десятые доли вольта на затворе приводят к большим изменениям выходного тока. При настройке тока покоя необходимо в стоке включать ограничивающий резистор. Сначало, грубо ток устанавливается количеством и типом (кремн. или герм.) диодов D9. Для облегчения настройки вместо D9 можно включить переменный резистор ом на 100...200.
    5.Пробовал (см. в аттаче) двухтактный с бестрансформаторным питанием от сети на 300...400 Вт, который успел прогнать на 3.5 и 7. Затем выгорел IRF в одном плече (при холодных радиаторах) по видимому из за работы при близких (300В) к предельному напряжениях,из за малой надежности пришлось пока отказаться (требуются более высоковольтные IRF8.., IRF9...) хотя сам принцип работает в соответствии с расчетом.
    Суммировать несколько усилителей конечно можно, но я пытаюсь избавиться от проблеммных выходных ШПТ с дефицитными ферритами и завалом на ВЧ. На форумах с аналогичной темой здесь и на CQHAM обсуждаютс подобные усилители до 1 кВт.
    6.Если Вы посмотрите на схему выходной цепи, то увидите что индуктивности проводов в самой проблемной, низкоомной части входят в состав КС, на выходе при 50 ом топология выполнена так, что самые короткие провода, для ВЧ дипазонов. А насчет общей топологии Вы правы, можно поработать, тут Вам поле деятельности, я же делал для эксперимента из того что было под рукой.
    PS:Бек, не нашел Вашего e-mail в колбуке, тут многие вопросы наверное выходят за пределы темы этой ветки, чтобы не загружать лучше было бы перейти на эл. почту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA IRP740.GIF 
Просмотров:	6416 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	1288  

  14. #44
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Приветствую, Александр!
    Прошу пардону, в одном из последних постингов Вы указали свое имя и позывной. Чего-то я немного "заклинил" (пятница - конец рабочей недели). Двухтактный вариант интересен, даже только для 3.5 и 7. Наверное, стОит поэкспериментировать с меньшим напряжением питания, скажем 200В. Токи - не страшно. К примеру, снять около 200 Ватт на всех бэндах - это уже хорошо.
    Да, я читал на СКР ветки про "каскадированные" РА, но практически изготовленную конструкцию еще никто не вынес на всеобщее обозрение.
    Может быть, я и не прав. Может быть, признанные обществом, а также "самопровозглашенные" Гуру амплифайеростоения потопчут меня малость ногами. Тем не менее, идея изготовить РА (пусть даже и однодиапазонный) мощностью этак 800-1000Вт на 8-10 дешевых транзисторах со всеми вытекающими (замена в случае пробоя не одной лампы стоимостью гораздо - на пару порядков - больше тех же в сумме транзюков, а одного-двух из них, готовность к работе в секунду - для подхвата появившегося Дэ-Ха, относительно низкая стоимость и доступность дискретных компонентов такого РА и т.д.) имеет право на существование.
    Короче, сделать на каждый бэнд по отработанной технологии свой РА, не заморачиваясь при этом обеспечением широкополосности компонентов (входных/выходных трансов на феррите и т.д.), почему бы и нет?
    Интересно, что скажет обчество на такой посыл?
    Ждем-с...

  15. #45
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    То: Бек.

    Я отнюдь не "Гуру". Но...

    Совсем необязательно на каждый диапазон свой усилитель.
    Мне кажется хватит и пары - 1. 160-80-40 2. 20-15-10

    Я также считаю , что транзисторный усилитель такой мощности, можно сделать только по схеме сложения мощностей, а это технически и экономически намного сложнее чем такойже ламповый.

Похожие темы

  1. Кто работал с IRF510? В чём особенности ?
    от RA1ASP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 10:49
  2. Цоколевка Irf510
    от RA4FJZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2004, 23:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×