Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 131
Like Tree2Спасибо

Тема: PA на IRF510

  1. #46
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от OM_PETER
    То: Бек.

    Я отнюдь не "Гуру". Но...

    Совсем необязательно на каждый диапазон свой усилитель.
    Мне кажется хватит и пары - 1. 160-80-40 2. 20-15-10

    Я также считаю , что транзисторный усилитель такой мощности, можно сделать только по схеме сложения мощностей, а это технически и экономически намного сложнее чем такойже ламповый.
    Приветствую, Петр!
    Спасибо за сообщение и интерес к теме.
    1. В принципе, согласен насчет "пары", но больше, все-таки, склоняюсь к "диапазонному" варианту. На каждый отдельный диапазон настроил (без компромисов, присущих многодиапазонности) и успокоился...
    2. Насчет "технически ... намного сложнее" - не уверен. Повторюсь - "отработанный вариант", то есть, смещение, токи, колебательные контура, то бишь, все режимы и схемные решения "отработаны" и обеспечиваются не самым дефицитным набором ОДИНАКОВЫХ компонентов (резисторы, кондеры, катушки, подстроечники, стабилитроны и т.д.). Не думаю, что это сложнее по сравнению с "ламповым" вариантом - стабилизированное экранное, токи сеток, П-контур и проч.
    3. Насчет "экономически ... намного сложнее" - так же не уверен. Стоимость одной лампы плюс высковольтные причиндалы плюс все остальное - это надоть посчитать. Но, "навскидку" предлагаемый вариант должен быть дешевле.
    Однако, это еще не "истина в последней инстанции".
    Готов к тому, чтобы еще чуток "попинали ногами" знатоки...

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Бек, кстати в приведенном выше однотактном усилителе можно поднять напряжение вольт до 100 с увеличением выходной мощности вдвое, естественно с изменением величин выходной КС под новую нагрузку и обеспечением соответствующего отвода тепла. И еще один нюанс в пользу IRF, они имеют очень низкое внутреннее сопротивление, что обеспечивает почти полное использованию по напряжению и к.п.д. близкий к предельному для режима В (около 70%).

  3. #48
    Low Power
    Регистрация
    25.01.2006
    Возраст
    65
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Может кого заинтересуют эти схемы
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip UM1-2.ZIP (94.2 Кб, Просмотров: 3498)

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR9IP
    Я сделал 2 усилителя на IRF510 по схеме Г.Брагина, при напряжении 15 в
    мощность была около 50вт. после 14мгц пошел завал мощности без ФНЧ,
    работали усилители на ура
    Я тоже собрал РА на IRF510 по схеме Брагина. Проблема, по-видимому, типичная - крайне низкий КПД. При напряжении питания 30 В и токе 3 А на выходе около 6-10 Вт в зависимости от диапазона. В связи с этим вопрос - а визуально можно отличить"левые" IRF510 от "правильных"? Те, что я использовал, на вид вполне приличные - маркировка не краской, а что-то вроде гравировки, испольнение аккуратное, фланец полированный...

  5. #50
    Low Power
    Регистрация
    25.01.2006
    Возраст
    65
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Я тоже собрал РА на IRF510 по схеме Брагина. Проблема, по-видимому, типичная - крайне низкий КПД. При напряжении питания 30 В и токе 3 А на выходе около 6-10 Вт в зависимости от диапазона. В связи с этим вопрос - а визуально можно отличить"левые" IRF510 от "правильных"? Те, что я использовал, на вид вполне приличные - маркировка не краской, а что-то вроде гравировки, испольнение аккуратное, фланец полированный...
    Те транзисторы которые выдали 2вт тоже были похожи на правильные,но присмотревшись через лупу,я увидел что надписи сделаны гравировкой,и у меня закрались сомнения и я купил другие ,где надписи были сделаны
    лазером (пр-во Мексика) и все заработало,и внешний вид их отличался от левых,хотя я ставил когда то транзисторы у которых надпись была сделана краской и нормально работали, попробуй теперь разберись
    где левые а где правые

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR9IP
    надписи были сделаны
    лазером (пр-во Мексика) и все заработало
    А не подскажете, как примерно выглядят надписи на корпусах транзисторов, которые сделаны лазером? У нас в Симферополе все импортные радиодетали продают на радиорынке. Продавцов с IRF510 - несколько. Попробую внимательно посмотреть, что они предлагают... Стоят эти транзисторы около 3,5 гривень. Может, в цене все дело? А те, которые у Вас (UR9IP) нормально работали, отличались по цене от "левых"?
    Жаль, неплохой усилитель, судя по всему, вроде и сделан достаточно качественно, но вот требуемой мощности не отдает...

  7. #52
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR9IP
    Те транзисторы которые выдали 2вт тоже были похожи на правильные,но присмотревшись через лупу,я увидел что надписи сделаны гравировкой,и у меня закрались сомнения и я купил другие ,где надписи были сделаны лазером (пр-во Мексика) и все заработало,и внешний вид их отличался от левых,хотя я ставил когда то транзисторы у которых надпись была сделана краской и нормально работали, попробуй теперь разберись
    где левые а где правые
    Ха! я тут статью читал про TDA7293 - там вообще было написано, что микрухи с какой-то из маркировок вообще ничего не потребляют

  8. #53
    Low Power
    Регистрация
    25.01.2006
    Возраст
    65
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    А не подскажете, как примерно выглядят надписи на корпусах транзисторов, которые сделаны лазером? У нас в Симферополе все импортные радиодетали продают на радиорынке. Продавцов с IRF510 - несколько. Попробую внимательно посмотреть, что они предлагают... Стоят эти транзисторы около 3,5 гривень. Может, в цене все дело? А те, которые у Вас (UR9IP) нормально работали, отличались по цене от "левых"?
    Жаль, неплохой усилитель, судя по всему, вроде и сделан достаточно качественно, но вот требуемой мощности не отдает...
    На фирменных ,надпись читается под углом ,и качество изготовление
    прекрасное,ножки блистят,видно что не халтура.Брал я и с худшим качеством изготовления тоже работали,как попадет.Посмотри на рынке
    на микросхему(на надпись) PIC16F84 и увидишь фирму

  9. #54
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Продавцов с IRF510 - несколько. Попробую внимательно посмотреть, что они предлагают... Стоят эти транзисторы около 3,5 гривень.
    значит - нормальные. Если IR2110 там стоят 9,50 гривен, значит самое нстоящее! Проверить наверняка - только характериографом

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Друзья, спасибо за информацию по поводу IRF510. Теперь внимательно посмотрю, что предлагается к продаже. Возможно, что проблему с низким КПД усилителя по схеме Брагина удастся решить. Еще пара вопросов к UR9IP.
    В собранных Вами усилителях по схеме Брагина (уточняю - речь идет об усилителе на IRF510 + биполярный p-n-p транзистор в цепи обратной связи) напряжение питания было как у автора или выше?
    А транзисторы Вы подбирали по крутизне в стат. режиме в пары?

  11. #56
    Low Power
    Регистрация
    25.01.2006
    Возраст
    65
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Друзья, спасибо за информацию по поводу IRF510. Теперь внимательно посмотрю, что предлагается к продаже. Возможно, что проблему с низким КПД усилителя по схеме Брагина удастся решить. Еще пара вопросов к UR9IP.
    В собранных Вами усилителях по схеме Брагина (уточняю - речь идет об усилителе на IRF510 + биполярный p-n-p транзистор в цепи обратной связи) напряжение питания было как у автора или выше?
    А транзисторы Вы подбирали по крутизне в стат. режиме в пары?
    Напряжение было в одном усилителе +15в. транзисторы были IRF630
    мощность :160-55вт,80-60вт,40-45вт,дальше пошло снижение мощности,
    на 10- было ватт 15.
    Во втором усилителе напряжение было 13.8в. транзисторы IRF510
    мощность была на НЧ около 40вт,на 10 около 30вт,данные приблизительные потому что делал давно.Проверял все в комплексе в трансивере,а там влияет сколько выдает драйвер,как настроены
    полосовики,сколько выходит с основной платы,трансивер использовал
    YES99CW,без ФНЧ,блок питания импульсный РС,сейчас сделал третий,
    вооружение такое же, измерения не делал,только что вчера переделал
    блок питания с компьютера правда напряжение поднял до 14.5в
    Транзисторы не подбирал,вообще то желательно чтобы смещение на затворы подавать на каждый отдельно

  12. #57
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    63
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    кто нибудь пытался определить, по каким параметрам ,кроме внешнего вида, "левые" транзисторы отличаются от хороших ?

  13. #58
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    кто нибудь пытался определить, по каким параметрам ,кроме внешнего вида, "левые" транзисторы отличаются от хороших ?
    Думаю, по межвыводной емкости можно было бы попробовать, но у меня нет "левых" чтобы это проверить.

  14. #59
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    кто нибудь пытался определить, по каким параметрам ,кроме внешнего вида, "левые" транзисторы отличаются от хороших ?
    иногда помогает внешний вид того места, где покупается элемент, ещё - неплохо, если эта фирма или магазин имеет свой сайт, ещё лучше - если он часто обновляется, а ещё зависит о самого производителя, если он крутой, не постесняется и справиться о том, кто их продукцию продаёт...
    Цитата Сообщение от EU1ME
    Думаю, по межвыводной емкости можно было бы попробовать, но у меня нет "левых" чтобы это проверить.
    или на характериографе проверять, согласно предлогаемой производителем методике, только он в карман не помещается и работает только от сети

    Хотя всё относительно - я 5 лет покупаю компьютеры и комплектующие в одной фирме, никогда не обманывают, меняют даже в последнюю гарантийную неделю испорченный товар, работают только за $, но в городе про неё знает отсилы 100 человек, оффсайта нет, в справочниках городских телефонов только телефон, без адреса.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Большое спасибо за информацию! Если можно, еще один вопрос к UR9IP по поводу усилителя на IRF510 по схеме Брагина. А какой ШПТ Вы использовали на выходе - типа "бинокль" или просто на кольце? Может, у Вас под рукой есть его конструктивные данные (тип феррита, количество витков)?

Похожие темы

  1. Кто работал с IRF510? В чём особенности ?
    от RA1ASP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 10:49
  2. Цоколевка Irf510
    от RA4FJZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2004, 23:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×