Страница 8 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 219

Тема: Ферритовые кольца для ШПТ в РА

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,492
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    435
    В общем так как мне никто не ответил - взялся я за дело
    Изготовил балун 1:1.22 из двух трубок 14x5x27.
    Провод использовал от блоков питания... По цветам прямо как тут получилось
    Намотал 1,5+1,5+2 витка...
    Увы, приборов буржуйских у меня нет, посему использовал приборы которые имею...
    А именно: ГСС-6А, 1958г. выпуска Мостовой КСВ-метр.
    Нагрузил выход трансформатора на переменный резистор 1,5кОм. На вход КСВ-метра подал сигнал с ГСС, а на выход КСВ-метра подключил 50-ом'ный вход трансформатора... На частоте 14мГц резистор на выходе трансформатора накрутил по минимуму КСВ. Замерил - 105ом получилось.
    Покрутил частоту ГСС от 1 до 27мГц... Результаты впечатлили! КСВ 1.1 в полосе от 4 до 22мГц. Ниже 4мГц небольшой подъем до КСВ 1.3. Выше 22мГц подьем КСВ до 2-3! Это вылечилось так:
    Настроил ГСС на максимально возможную частоту (27мГц). Параллельно входу трансформатора прицепил КПЕ... И накрутил его по минимуму КСВ на частоте 27мГц.
    51пф получилась емкость. Возможно на 30мГц емкость должна быть поменее...
    Результатом я очень доволен! Теперь стоит вопрос как все это дело загерметизировать... Как никак на антенну хочу это дело поставить...
    Если эпоксидкой залить? И какую мощность потянет такой трансформатор?

    Кстати, перемотал трансики в смесителе трансивера с меньшим кол-вом витков, на 2000НН (было раньше 600НН, 15витков), теперь 7 витков. Куда-то исчезли мои любимые пораженки
    И отдача на 28мГц поболее стала...

  2. #107
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Вот он, опять появился "автор" ветки...
    To RZ3DK
    Уважаемый Валентин!
    Вы же стали счастливым обладателем АА-330 и забросили свой MFJ на антресоли.
    А смогли бы провести эксперименты сродни описанным на первых страницах этой ветки, но уже с 330-м? С выкладыванием скрин-шотов в разных полосах частот...
    Многим было бы интересно!

  3. #108
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Что бы не повторять http://forum.qrz.ru/post254018-463.html

  4. #109
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Приветствую, Валентин!
    Я чуток освобожусь - хочу повторить Ваши "лабораторные работы" на своём экземпляре АА-330 и на своих трубочках. Результаты обязательно выложу...

  5. #110
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Приветствую, Валентин!
    Я чуток освобожусь - хочу повторить Ваши "лабораторные работы" на своём экземпляре АА-330 и на своих трубочках. Результаты обязательно выложу...
    Как и обещал - выкладываю:
    Фото #1: "Подопытные"
    - сверху "дроссель": колечки 600НН 20шт на двужильном проводе (под руку попался);
    - первый "бинокль": трубки с сигнального кабеля монитора, 1 виток и 3 витка "толстого" МГТФ;
    - второй "бинокль": такие же трубки, 2 витка и 6 витков "толстого" МГТФ;
    - третий "бинокль": колечки 600НН, 2 витка и 6 витков "толстого" МГТФ, резистор 560 Ом (подпаивался ко всем биноклям);
    - "ШПТЛ": колечко 600НН, кабель от компового микрофона, резистор 56 Ом.
    Фото #2: второй "бинокль", частота 1МГц.
    Фото #3: второй "бинокль", частота 2МГц.
    Фото #4: второй "бинокль", частота 5МГц.
    Фото #5: второй "бинокль", частота 15МГц.
    Фото #6: второй "бинокль", частота 30МГц.
    Фото #7: "ШПТЛ", частота 30МГц.
    Фото #8: второй "бинокль", диапазон 1-10МГц.
    Фото #9: второй "бинокль", диапазон 10-20МГц.
    Фото #10: второй "бинокль", диапазон 20-30МГц.
    Фото #11: второй "бинокль", диапазон 160м.
    Фото #12: второй "бинокль", диапазон 10м.

    Не стал выкладывать фото и скрин-шоты "испытания" первого "бинокля". Скажу на словах. Большой КСВ на НЧ - больше 10, уменьшающийся до "1" примерно на 5-6МГц. Пока не обдумывал результаты. ("1" - в кавычках, потому как выход АА-330 50 Ом, резистор 560 Ом (написано на нём, не проверял, хотя надо было бы).

    Очень похожая картина была у третьего "бинокля". Видимо, мю 600 маловато для таких целей.

    "ШПТЛ" проверялся на предмет установки его на входе РА на IRF-510 - двухтактный с 4-5 транзисторами в плечо. Вроде бы должен работать нормально. АА-330 показал "1" на всех КВ диапазонах.

    "Дроссель" проверялся на предмет использования его в качестве катодного в РА на ГИ-7Б. Где-то на форумах была такая тема. АА-330 показал следующее
    F (MHz) j (Ом) R (Ом)
    0.5 39 5
    1.0 81 0
    2.0 157 49
    3.0 188 100
    4.0 195 140
    5.0 195 200
    Пока эти результаты не анализировал. Появится время, посчитаем и обдумаем...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans 01.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	129.4 Кб 
ID:	19265   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans 02.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	19266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans 03.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	136.5 Кб 
ID:	19267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans 04.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	132.1 Кб 
ID:	19268   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans 05.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	19269   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans 06.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	19270  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans 07.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	19271   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans 08.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	19272   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRANS 1-10.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	19273   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRANS 10-20.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	19274   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRANS 20-30.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	19275   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRANS 1,8.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	143.4 Кб 
ID:	19276  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRANS 28.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	19277  

  6. #111
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Бек, слишком нелогично применять панорамный индикатор для замера ШИРОКОПОЛОСНЫХ устройств на одной частоте. Их надо бы смотреть в "полный рост".
    Для этого в меню частот сканирования есть "Заданный диапазон". Его можно задать. Но по умолчанию он от низа и до самого верха (от 1 до 30 мГц). Вот тогда и видна работа ШПТ. А кусками - это по бедности. АА-330 обидится.
    Дисплей на нем - для работы на крыше без компьютера. А "под крышей" сам Бог велел с монитора смотреть. Там же все параметры есть. А, если нужно акцентировать какую-то определенную частоту, ставишь курсор на это место и в окошках все параметры конкретно для этой частоты. И на графиках - во всей полосе.

  7. #112
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Приветствую, Валентин!
    Да нет, тут всё нормально. Я просмотрел свой "ШПТЛ", как Вы пишете, "в полный рост": и в участках "1-10", "10-20", "20-30", и в каждом выделенном радиолюбительском диапазоне от 160м до 10м, и в "заданном" участке "1-30". Хвала прибору (!!!) - он всё это позволяет делать достаточно "оперативно", а картинки получаются очень информативными.
    Поясняю кавычки.
    "Оперативно" - если задать шаг 1МГц, анализатор усердно трудится несколько минут и выдаёт результат. А я так и сделал - "прогнал" своих подопытных с самым малым шагом. Нужен был результат, а подождать можно...
    "ШПТЛ" - это слово я умышленно и в предыдущем постинге, и здесь беру в кавычки, потому что немного насторожило то, что везде были очень ровные, практически идеальные горизонтальные полоски КСВ, j и R. Поэтому я не привёл их здесь, а приаттачил только фото на одной частоте. Просто хотел бы ещё вернуться к нему.
    Настороженность возникла из-за того, что "бинокль" на таких же кольцах показал очень "нехорошие" характеристики на низких частотах.
    Я приготовил КПЕ и С-метр с тем, чтобы подобрать компенсирующую емкость на ВЧ. А все подопытные повели себя на ВЧ очень даже неплохо, что видно из картинок.
    Обидно ещё то, что я закупил этих колец энннн-ое количество - ещё до того, как нарвался на трубочки от мониторных шнуров.
    Вы бы мне лучше объяснили - может быть, я делаю что-то не так?

  8. #113
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    "Оперативно" - если задать шаг 1МГц, анализатор усердно трудится несколько минут и выдаёт результат. А я так и сделал - "прогнал" своих подопытных с самым малым шагом. Нужен был результат, а подождать можно...
    "ШПТЛ" - это слово я умышленно и в предыдущем постинге, и здесь беру в кавычки, потому что немного насторожило то, что везде были очень ровные, практически идеальные горизонтальные полоски КСВ, j и R. Поэтому я не привёл их здесь, а приаттачил только фото на одной частоте. Просто хотел бы ещё вернуться к нему.
    Настороженность возникла из-за того, что "бинокль" на таких же кольцах показал очень "нехорошие" характеристики на низких частотах.
    Я приготовил КПЕ и С-метр с тем, чтобы подобрать компенсирующую емкость на ВЧ.
    Ну шаг 1 мГц это слишком много. По умолчанию прибор меряет от1 до 30 мГц с шагом 100 кГц. Но, это все можно изменить. И полосу сканирования, и шаг. С шагом 100 кГц секунд пять сканирует. С меньшим шагом - дольше.
    Если бинокль внизу показал завал - недостаточная индуктивность. Либо феррит с бОльшей проницаемостью (что лучше), либо витков больше нужно. Но при увеличении витков, может появиться завал сверху. И нужно будет тщательнее компенсировать. Так что выбирают альтернативу. Еще может попасться феррит с высоким значением потерь. Такие часто идут в "защелки-ловушки". Поэтому, при нормальном "мю" и достаточном количестве витков анализатор показывает завал снизу. Феррит, в этом случае, не работает с нужным нам предназначением. А на ВЧ просто идет трансформация как в длинных линиях. Такой трансф-р будет здорово греться.
    Компенсация выполняется на верхней части диапазона. Подсоединяешь КПЕ и крутишь по минимуму КСВ или реактивности. Полученное значение емкости запаиваешь в схему. Начинать компенсацию лучше с первичной обмотки. Как правило (если транф-р не слишком "кривой") по вторичной уже ничего не нужно компенсировать. Происходит автокомпенсация (согласно Ктр-ции).

  9. #114
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Но при увеличении витков, может появиться завал сверху.
    Вот этого не хотелось бы. А конструктивно получилось так, что обе обмотки из "толстого" МГТФ достаточно плотно "сидят", только термостойкую оплёточку пришлось убрать.

  10. #115
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Но при увеличении витков, может появиться завал сверху.
    Вот этого не хотелось бы.
    Бек, это не всегда страшно.
    Как правило, этот завал компенсируется. Если, конечно он не слишком большой. Если рассматривать по значению КСВ, то завал сверху до значения КСВ=1,7...1,8 убирается достаточно легко до значения 1,1...1,2.

  11. #116
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    омпенсация выполняется на верхней части диапазона. Подсоединяешь КПЕ и крутишь по минимуму КСВ или реактивности. Полученное значение емкости запаиваешь в схему. Начинать компенсацию лучше с первичной обмотки. Как правило (если транф-р не слишком "кривой") по вторичной уже ничего не нужно компенсировать. Происходит автокомпенсация (согласно Ктр-ции).
    __________________
    Пробовал я делать такую компенсацию.На одном диапазоне работает,на другом надо заново все подбирать.

  12. #117
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Бек, это не всегда страшно.
    Как правило, этот завал компенсируется. Если, конечно он не слишком большой. Если рассматривать по значению КСВ, то завал сверху до значения КСВ=1,7...1,8 убирается достаточно легко до значения 1,1...1,2.
    Согласен. Надо будет попробовать 3/9 витков намотать и проверить...

  13. #118
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Пробовал я делать такую компенсацию.На одном диапазоне работает,на другом надо заново все подбирать.
    Что-то не то Вы говорите. Так не бывает.
    Компенсация делается вверху. Внизу КСВ и реактивности, как правило, меньше. Если наверху выгоняете КСВ в 1,1...1,2, то внизу четкая единица. Если только не на 137 кГц.
    Диапазон трансформатора просто не хуже четырех-пяти октав. У нормальных трансформаторов - до десяти октав. Или это уже не трансформатор, а кусок непонятно чего.
    А на разных диапазонах - Вы, наверное, где-то заблудились в измерениях. Чудес не бывает.

  14. #119
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    А на разных диапазонах - Вы, наверное, где-то заблудились в измерениях. Чудес не бывает.
    Здравствуйте,Валентин.Пробовал делать компенсацию в своем РА ГУ-74 Б возбуждение в катод,на входе ШПТ бинокль.Ссылка на статью RX3AKT http://rf.atnn.ru/s3/urt-rdc.html .Собрал схемку,дал небольшое возбуждение на 28мгц.Все прекрасно работает,КСВ около 1,емкость получилась ок.25 пф.Воодушевился,переключаю усилитель на 21 мгц.КСВ было 1,8.Стало 2.8.Подобрал конденсатор там до КСВ 1,2.Возвращаюсь на 28-там все ушло...Возился часа полтора.Результат-на одном диапазоне компенсация работает-на других диапазонах КСВ уходит вразлет,причем в сторону увеличения.Подумывал поставить подстроечник с воздушным диэлектриком и вывести ось на переднюю панель,но не хочется портить усилитель,да и лишняя ручка в настройке не придаст оперативности в эксплуатации.Есть подозрение,что влияет частотнозависимое комплексное входное сопротивление лампы-да думаю какая разница-в транзисторных усилителях то же комплексное сопротивление.На зтом мои эксперименты закончились.Может быть я не так что делал?
    RV4LX.Александр.

  15. #120
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    РА ГУ-74 Б возбуждение в катод
    Напрасный труд.
    У Вас получается компенсация. Все как положено. Но, на другой частоте у Вас совершенно другая нагрузка с совершенно бешеной реактивностью. Ибо, в отрицательный полупериод раскачки лампа заперта и активное - бесконечность с непредсказуемым Jx. Которое Вы скомпенсировали на предыдущей частоте.
    Еще раз повторяю. Следует запомнить одну аксиому. Трансформатор работает (как впрочем и компенсируется) на АКТИВНУЮ, СКОМПЕНСИРОВАННУЮ нагрузку.
    Ту же компенсацию, что мы делаем - это компенсация собственной реактивности трансформатора на его штатной, РАСЧЕТНОЙ, АКТИВНОЙ нагрузке. И подключив, вполне "настроенный" трансформатор к непредсказуемой нагрузке, по крайней мере, неразумно требовать от него КСВ=1 там, где нагрузка не только не будет соответствовать импедансу тр-ра, но и вообще отсутствовать.
    Ибо, ШПТ - это не контур (ПИ-контур). И энергии не запасает, недостающую полуволну не восстанавливает. И работать на несуществующую нагрузку не может, не имеет права.
    Как вариант (при такой схеме включения лампы) согласующий тр-р нагрузить на АКТИВНОЕ сопротивление, включенное в катод и примерно равное входному импедансу. Но, при этом, возбуждение придется резко увеличивать. Ибо общее Rвх понизится. И для обеспечения прежней амплитуды возбуждения понадобится бОльшая мощность.
    Именно поэтому, при возбуждении в катод, на входе ставить ШПТ бессмысленно.
    Иногда так делается, но трансформатор используется не в качестве ШПТ, а в качестве ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ РАЗВЯЗКИ при бестрансформаторном питании усилителя.
    Так что не верьте байкам, утверждающим что ШПТ нагруженный на катод работает хорошо. Так не бывает. Или, на одной частоте. Скомпенсированный.

    Иное дело - в антеннах. Там нагрузка всегда есть. И ее значение достаточно отличается в зависимости от диапазона, но она, эта нагрузка, всегда есть. И не столь значительно изменяется. По крайней мере не на порядок. И тем более - не обрывается.
    Так же и в усилителях. В выходных каскадах. Вот там и происходит нормальная работа ШПТ и его компенсация.
    Заставлять же его работать в "ключевом" режиме и требовать от него (ШПТ), при этом, нормального, штатного поведения во всей полосе частот на несуществующей нагрузке - ради Бога... только не я

    P.S. А Компенсация в Вашем случае происходила не трансформатора, а ВСЕЙ СИСТЕМЫ - трансформатор/его реактивность/лампа/ее реактивность при отрытом состоянии/реактивность лампы в закрытом состоянии. И такое, конечно же, не под силу только одному трансформатору. Как невозможно, при помощи только одного трансформатора, получить полное согласование многодиапазонного излучателя антенны на всех диапазонах с КСВ=1.

Похожие темы

  1. Где купить ферритовые кольца?
    от RK3AAG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 18:29
  2. Ферритовые кольца БП
    от RX9CIM в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2006, 17:23
  3. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 12:19
  4. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 18:18
  5. Кольца в ФНЧ
    от RN6L в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2003, 20:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×