Страница 82 из 160 ПерваяПервая ... 327275767778798081828384858687888992132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,216 по 1,230 из 2392

Тема: FT-450 ?

  1. #1216
    Standart Power
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RA3APK Посмотреть сообщение
    Может после перввого ПЧ сделать другое, "убрать" DSP сделать классику места много не займет, элементная база позволяет, затраты, преобрести нормальные фильтры 2.3 , 0.3, как с ЧМ и АМ не думал так как на КВ эти виды ни когда не использовал. смыл в том, как товарищь проводил эксперементы с I и Q . Маленькую платку, выпаивать ничего ненадо, нужно только продумать по схемотехнике. Мне кажеться приемник будет велеколепен, так как входная часть приемника хорошая.Получиться еще одно преоброзование, как это повлияет на характеристики недумал....
    __________________
    Читал,читал,не пойму о чем?
    Если Вам не нравится АЦП,чем?
    Если фильтры DSP,вроде тоже не плохо.
    Все на КАРТИНКАХ. О чем вообще разговор?
    Если у Вас есть FT-450 не ленитесь,припаяйте два проводка,
    подключите комп,и послушайте два параллельных канала.
    Глобальной разницы в приеме SDR и FT-450 Вы не заметите.
    Если желание просто что-то наворотить,тогда конечно.
    Виктор.

  2. #1217
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3APK
    Улыбнитесь, не торопитесь с вопросом, почитайте внимательней....
    Улыбаюсь и "читаю внимательно"...
    Цитата Сообщение от RA3APK Посмотреть сообщение
    Может после перввого ПЧ сделать другое, "убрать" DSP сделать классику места много не займет, элементная база позволяет, затраты, преобрести нормальные фильтры 2.3 , 0.3, как с ЧМ и АМ не думал так как на КВ эти виды ни когда не использовал. смыл в том, как товарищь проводил эксперементы с I и Q . Маленькую платку, выпаивать ничего ненадо, нужно только продумать по схемотехнике. Мне кажеться приемник будет велеколепен, так как входная часть приемника хорошая.Получиться еще одно преоброзование, как это повлияет на характеристики недумал....
    Даже не обращая внимания на "ошибки", с трудом кажется понял суть вашего сумбурного сообщения. Вопросы:
    -как "релизовать" ?
    -подключение "маленькой платки" к каскаду 1 УПЧ, не нарушая штатного симметричного выхода к ДСП ?
    -режим USB-LSB ?
    - совмещение АРУ, штатного и "платки"?
    -управление "новым каналом приема" с передней панели трансивера?
    ...т.е нужно построить "приставку" к 450-му, используя его в качестве гетеродина.
    Вот уж точно "ВЕЛИКОЕ РАДИО" (вашими словами ) получится.

  3. #1218
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от ROMAN Посмотреть сообщение
    Даже не обращая внимания на "ошибки", с трудом кажется понял суть вашего сумбурного сообщения. Вопросы:
    -как "релизовать" ?
    -подключение "маленькой платки" к каскаду 1 УПЧ, не нарушая штатного симметричного выхода к ДСП ?
    -режим USB-LSB ?
    - совмещение АРУ, штатного и "платки"?
    -управление "новым каналом приема" с передней панели трансивера?
    ...т.е нужно построить "приставку" к 450-му, используя его в качестве гетеродина.
    Вот уж точно "ВЕЛИКОЕ РАДИО" получится.
    Но почему только гетеродин...?

    Добавлено через 3 минуты
    [quote=ROMAN;339859]Улыбаюсь и "читаю внимательно"...[/quote
    Мне кажется, доброжелатель, подкооректировал, у них есть такая возможность, объективность на высоте...

  4. #1219
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3APK Посмотреть сообщение
    Но почему только гетеродин...?
    Вообще-то, я вам задал для начала несколько вопросов по ВАШЕЙ идее !
    А вместо ответов ...вопрос мне. (???)

  5. #1220
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от ROMAN Посмотреть сообщение
    Вообще-то, я вам задал для начала несколько вопросов по ВАШЕЙ идее !
    А вместо ответов ...вопрос мне. (???)
    Все это реально, меня пугает низкая частота преоброзования, ничего отпаивать ненадо, надо думать, это пока идея.

  6. #1221
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3APK Посмотреть сообщение
    Все это реально, меня пугает низкая частота преоброзования, ничего отпаивать ненадо, надо думать, это пока идея.
    -Что реально ?
    -Что пугает?
    -и без "отпайки"?
    RA3APK, похоже сами запутались. Я вам конкретные вопросы задал. И прежде чем ИДЕЮ выкладывать в форум, надо быть готовым к ответам на вопросы.(см. выше)

  7. #1222
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    Я думал сделать независиму плату, естественно со соей АРУ и только прием, но типа как второй приемник, свой выход НЧ, еще раз повторяю меня пугают, преоброзования частоты шуметь это будет наверное больше но иберательность будет лучше, я предлогаю только подумать о реальности этой идеи. В цене этот трансивер, очень подешевел, для эксперементов думаю можно преобрести.

  8. #1223
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3APK Посмотреть сообщение
    для эксперементов думаю можно преобрести.
    Странный вывод.
    Как же вы с ним(450-ым) собираетесь эксперИментировать ,"пугаясь" шумов преобразований (?!). Я уж молчу про управление этим "приемником".
    UA3QFY, как пример. Идею воплотил, показал, сделал выводы, кстати и про избирательность тоже...

  9. #1224
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    RA3APK, я кажется уже Вас предупреждал неоднократно, причем в очень корректной форме... будут оскорбления и переход на личности - будете как минимум на месяц отлучены от форума... Ваше сообщение я удалил... держите эмоции при себе...

  10. #1225
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3

    Подавление зекального канала и зачем нужен Roofing filter

    Друзья! Недавно, пару дней назад испытыхвал SDR, который осуществлял перенос с 450MHz на 24кГц в I/Q формат. Естественно по 450МHz стоял только LNA с широким LC пресселектором (даже не ПАВ). АЦП 24 Бит. Так вот подавление зеркального канала 80дБ, блокирование 100дБ при расстройке 500кГц. А Вы тут про подавление зеркального канала. Господа, техника давно ушла вперёд и труды Беньковского-Ляпинского и прочих Лаповков уходят в прошлое. FT-450 как и многие другие аппрааты это SDR с преобразованием вверх, только для того, чтобы увеличить динамический диапазон по блокированию и close -in IP3.

  11. #1226
    QRP
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    68
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    FT-450 как и многие другие аппрааты это SDR с преобразованием вверх, только для того, чтобы увеличить динамический диапазон по блокированию и close -in IP3.
    Ну и каким образом преобразование вверх повышает динамический диапазон???

    Добавлено через 21 минуту
    В промышленных зарубежных трансиверах архитектура преобразование вверх появилась где-то в конце 70-х годов. И с тех пор великой тройкой было выпущено немало моделей с данной схемотехникой. Причём добрая половина из них имели динамику немногим лучшую чем UW3DI. Так что преобразование вверх вовсе не билет в рай и не показатель динамики аппарата. Основным резоном для производителей переход на данную архитектуру послужил возможность получение непрерывного диапазона и как следствие, создавать на единой платформе трансиверы не только для радиолюбителей, но и для гражданского и военного применения.

  12. #1227
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    [quote131]Господа, техника давно ушла вперёд и труды Беньковского-Ляпинского и прочих Лаповков уходят в прошлое. FT-450 как и многие другие аппрааты это SDR с преобразованием вверх, только для того, чтобы увеличить динамический диапазон по блокированию и close -in IP3.
    __________________[/quote]


    Так может господин R131 разъяснит причину отказа от преобразования вверх в трансивере Элекрафт К3, обладающего высокими динамическими параметрами? С чего бы разработчики оного вдруг остались в эпохе "Лаповков и пр.", применив преобразование вниз и кварцевые фильтры в 1 ПЧ, а уж потом ДСП?
    Кстати этот вопрос и по трансиверу FT5000 ("техника давно ушла вперед"), где тоже преобразование вниз и КФ - 9мгц(основной RX).

  13. #1228
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Хм, тут всё ясно как божий день. Чем ниже ПЧ тем лучше КФ (предел "низа" тоже есть, где-то в районе 500кГц), но покуда есть преобразование, то надо как-то давить зеркалку т.е. совсем низкую ПЧ делать низя. Чем лучше фильтр по ПЧ тем проще последующая обработка по DSP. Ещё раз для несведующих, зеркалка от т.н. второго преобразования хорошо давится в квадратурном демодуляторе. Так вот Руффинг фильтр нужен исключительно для улучшения динамического диапазона по блокированию. В КЗ очень простенький по вычислительным ресурсам DSP, поэтому они и ставят руфинги. FTdx5000 тоже не предел совершенства, и руфинги там стоят исключительно для повышения устойчивости приёмника к блокирующим помехам. Ну вродь всё пока


    Да, вот ещё что: Фирма EleCraft это конторка из 2х человеков Эрика и Вайна. Они конечно класные парни и много могут, но сделать заказ хорошего фильтра на высокую ПЧ где нить на NDK они прост напросто не могут - объём не тот. А Yaesu и Icom могут. ВОт Эрик с Вайном делают по отработаной схеме фильтры на низкие ПЧ по 50 бакинских за штуку Т.е. пресселектор в Элекрафтовских аппаратах сложный, на связных контурах, с точной настройкой, а в Yaesu всё просто и технологично. Вот и весь секрет их низкой ПЧ.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
    Ну и каким образом преобразование вверх повышает динамический диапазон???

    Добавлено через 21 минуту
    В промышленных зарубежных трансиверах архитектура преобразование вверх появилась где-то в конце 70-х годов. И с тех пор великой тройкой было выпущено немало моделей с данной схемотехникой. Причём добрая половина из них имели динамику немногим лучшую чем UW3DI. Так что преобразование вверх вовсе не билет в рай и не показатель динамики аппарата. Основным резоном для производителей переход на данную архитектуру послужил возможность получение непрерывного диапазона и как следствие, создавать на единой платформе трансиверы не только для радиолюбителей, но и для гражданского и военного применения.

    Само по себе преобразование динамический диапазон не увеличивает, а несёт только один вред - вроде побочных продуктов преобразования А фильтр, который стоит в ПЧ увеличивает BDR. О как!

  14. #1229
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    73
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Для информации - на снимке из http://www.elecraft.com/
    вид на штаб-квартиру Elecraft
    Изображения Изображения  

  15. #1230
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Господа, техника давно ушла вперёд и труды Беньковского-Ляпинского и прочих Лаповков уходят в прошлое.
    Это круто. Видимо Вы Беньковского и в руках то никогда не держали. Это книга об антеннах и к данной теме никакого отношения не имеет. А Яков Семенович в 1966 году уже ссылался на проблемы увеличения ДД при разработке своего ДЛ 66. Но боюсь Вас тогда еще на свете не было.
    Альберт ЭЙНШТЕЙН. Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×