Страница 22 из 42 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 623

Тема: FT-450D

  1. #316
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Прошился до версии 0227. Чисто субъективно в телеграфе кажется стало лучше с прямоугольностью. На 40-ке рядом две станции с уровнем 50-60 дб (IPO-off Attn-off) с разносом в 250 герц абсолютно друг другу не мешали. Думаю обновится стоит, так как, что там на самом деле в новой прошивке японцы могут и не декларировать. Обновлялся через USB адаптер с чипом FTDI, скорость 38400. По крайней мере хуже не стало.

  2. #317
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,485
    Поблагодарили
    6668
    Поблагодарил
    6684
    Как и обещал, пишу о своих впечатлениях от работы 450D в RDXC.
    Аппарат использовал на всех диапазонах кроме 160, антенна-Levy, подключена через тюнер MFJ-945C, внутренний тюнер трансивера отключен.
    Работал только CW, DSP-shift-на середине, widht-300 гц, dnr-7 "кирпичиков", contour-"Null при высоком усилении, выставлено второе положение переключателя, если щелкать по часовой, IPO-"ON" на всех диапазонах, на 80 еще и ATT включал, АРУ-"Fast"
    Почти не пользовался "Clar", хотя провел 2/3 QSO на CQ, манипулировал с компа через Unicom Dual, наушники использовал от плеера.
    Так вот, нет никакого напряга, все вполне комфортно по приему, часто вставал на популярные частоты в самом начале CW участка, где шумовая нагрузка очень сильная, и нужен хороший приемник, так вот там удавалось довольно долго работать на CQ, пока кто-нибудь не садился прямо на голову, понравился температурный режим, за весь тест (21 час чистой работы) всего два раза включался вентилятор на полную скорость.
    Вот и все, что могу рассказать, все очень понравилось, вполне достойная для своего класса вещь!
    Заявленный результат RDXC на http://www.dxwatch.com

  3. #318
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Вот и все, что могу рассказать
    А у Вас есть близкорасположенные (в радиусе нескольких км) соседи-радиолюбители, которые тоже работали в этом контесте?

  4. #319
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,485
    Поблагодарили
    6668
    Поблагодарил
    6684
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    А у Вас есть близкорасположенные (в радиусе нескольких км) соседи-радиолюбители, которые тоже работали в этом контесте?
    Конечно, и даже одного километра не наберется, например, R9MC живет от меня в 700 м, и мы нормально с ним расходились, оба стояли на CQ на 20 и 15м, на низах он не работал.

  5. #320
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    оба стояли на CQ на 20 и 15м
    А далеко ли друг от друга стояли (конечно, если обратили внимание на это)? Мне очень интересно, как себя ведет 450D в такой ситуации. Если работать на 450 (без D), то нужно достаточно далеко отходить в сторону от такого соседа - как минимум, килогерц на 20... За исключением этого момента, и в просто 450 все выглядит вполне прилично...

  6. #321
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    в сторону от такого соседа - как минимум, килогерц на 20..
    Это смотря какой силы сигнал. Вот, вот мои наблюдения с уровнем +40 Дб:
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Вчера еще раз понаблюдал на 7 мгц. Сигнал CW +40 дб занимает симметрично от и до +/- 1 кГц, дальше щелчков не слышно и S-метр не реагирует. При включении атеннюатора и без усилителя - +/- 600 Гц.
    В соревнованиях сигналы были до +60 и полоса где то +/-1,5 кГц. без ослабления АТТ и с включенным усилителем. Что там S-метр показывает невозможно было определить, везде по диапазону уровень был 7 баллов от CW сигналов. и конечно более слабые сигналы тонули в этом хаосе. Меня такое положение вещей вполне устраивает. Я не агитирую, у каждого свой взгляд на КВ технику, но знакомый HAM купил такой TRX и доволен.На IC-706 МК2G в вечернее время не мог принимать из за помех от вещалок, а сейчас тишина.

  7. #322
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Это смотря какой силы сигнал.
    Ну какой силы может быть сигнал, если сосед примерно в километре и на выходе у него около 400 Вт... При включенном АТТ и выключенном предусилителе уровень сигнала по показаниям S-метра где-то до +60 дБ. Я говорю о своем 450 без D - как он все это воспринимает. И хотелось бы знать о реакции 450D в похожих условиях - насколько лучше стал прием в новом TRX...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    На IC-706 МК2G в вечернее время не мог принимать из за помех от вещалок, а сейчас тишина.
    Так вещалки сейчас вроде как ушли - если речь идет о 40-м диапазоне. По поводу вещалок - у меня есть старичок FT707, на котором на 40-м диапазоне вечером (тогда выше 7100 сразу стояли вещательные станции) работать было совершенно невозможно - из-за избытка усиления интермодуляционные помехи от вещалок полностью блокировали прием при использовании полноразмерных антенн. Однако после установки по входу отключаемого АТТ с затуханием около 15 дБ картина изменилась радикально - чистый прозрачный эфир и никаких проблем с приемом. Думаю, что и в IC-706 МК2G просто надо было включить АТТ...

  8. #323
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Так вещалки сейчас вроде как ушли - если речь идет о 40-м диапазоне.
    Ушли или нет, не знаю, и ссылался на слова знакомого HAM-a (дельта 160м). Человек он серьезный и преувеличивать не будет. Такая же картина наблюдалась год назад на моем 718, и у него я никогда не выключал аттн. и не включал преамп. ниже 20-и, и чутья вполне хватало А этот трансивер не особенно переживает. Конечно когда работает сосед (ДИ с АМП 300вт) в 300 метрах, то закрывает весь телефонный участок. В телеграфе слышно пристутствие , но работать можно, это на 7 мГц. Тут уж, как говорится- хотите верьте, хотите нет.

  9. #324
    Standart Power Аватар для EB5A
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Torrevieja
    Возраст
    59
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    300
    Вчера произвёл очень простой тест. На антенный вход FT-450d подал -22dbm с кварцевого
    генератора с мизерным фазовым шумом. С-метр S9 + 50 дб, частота 9.000 мгц. При перестройке вниз на 10 кгц всё ещё присутствовал шум, а в пределах первых трёх килогерц масса всяких звуков. С FT-950 и TS-590 всё выглядит получше. Сегодня запишу маленькое видео по этому поводу.
    А может это только в моём FT-450ом ? Представляю если две несучки рядом поставить, то какой винегрет в наушниках будет!? Этот тест хочу произвести чуть позднее.

  10. #325
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    На 40-ке рядом две станции с уровнем 50-60 дб (IPO-off Attn-off) с разносом в 250 герц абсолютно друг другу не мешали.
    Вот на моем примере два манипулированных сигнала. Даже удивился. И вообще никакой каши на диапазоне не было. Все нормально контролировалось.
    Цитата Сообщение от EA5GTQ Посмотреть сообщение
    С FT-950 и TS-590 всё выглядит получше
    Так у них руфинги и три преобразования, этого и следовало ожидать. Но, такой же как и большинство , пока сам не сравню не уверен на 100 процентов.

  11. #326
    Standart Power Аватар для EB5A
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Torrevieja
    Возраст
    59
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    300
    Вчера снял небольшое видео по поводу фазовых шумов в FT-450d, FT-950 и TS-590. Генератор -22дбм. Сборка Хельмута EA5GNI.

    youtube.com/watch?v=3-SGIs6hjrU&feature=youtu.be это о 450ом.

  12. #327
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от EA5GTQ Посмотреть сообщение
    На антенный вход FT-450d подал -22dbm с кварцевого
    генератора с мизерным фазовым шумом. С-метр S9 + 50 дб, частота 9.000 мгц. При перестройке вниз на 10 кгц всё ещё присутствовал шум
    Юрий, к сожалению, нет возможности посмотреть видео... А S-метр трансивера реагировал на присутствие мощного сигнала при перестройке в этих пределах? Т.е., сам тональный сигнал уже не слышен, но S-метр "отклоняется" вправо. В проcто 450 это имеет место быть, и мне интересно, как в этом плане было в Вашем случае...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Вот на моем примере два манипулированных сигнала. Даже удивился. И вообще никакой каши на диапазоне не было. Все нормально контролировалось.
    Эксперимент Юрия (EA5GTQ) корректнее, так как он подает на вход трансивера вполне определенный и известный точно уровень сигнала.

  13. #328
    Standart Power Аватар для EB5A
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Torrevieja
    Возраст
    59
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    300
    S-метр стартует от 8,998 мГц и исчезает 9,002 мГц.

  14. #329
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Юра, когда с шумами разберешься, попробуй поработать в RTTY.
    Касательно моей проблемы, когда FT-450D переходил на прием раньше, чем закончивалось печатание текста. Попробуй, если возможно, изменять (уменьшать) напряжение с блока питания.
    Я свой еще не распаковал, как прихал
    ...Да, касательно приема в SSB - во время ARRL DX SSB Test я не имел проблем разгребать не слабый пайлап (работал TG7/NC2N), за 6 часов работы без труда провел 973 связи. И после Контеста на прием не имел проблем, как в SSB, так и в телеграфе.
    За прием RTTY не могу конкретно сказать, так как провел немного связей...
    Достойный аппарат, на мой взгляд, особенно для поездок.

  15. #330
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от EA5GTQ Посмотреть сообщение
    S-метр стартует от 8,998 мГц и исчезает 9,002 мГц
    Ну это намного лучше, чем в просто 450...
    Цитата Сообщение от EA5GTQ Посмотреть сообщение
    а в пределах первых трёх килогерц масса всяких звуков
    Так получается, что на эти звуки S-метр не реагирует - т.е., их уровень очень незначителен?

Похожие темы

  1. KENWOOD 450D: индикатор S-метра
    от UA1TGT в разделе TS-450
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 00:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×