Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 283
Like Tree157Спасибо

Тема: Передатчики на лампах

  1. #151
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    но изучать инструкцию буду дольше чем жить, пока в стороне на полочке.
    Изучать инструкцию, не НАШ метод. Сначала крутим, смотрим, ломаем. Только потом читаем инструкцию, чиним и работаем.

  2. #152
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Картинка что бы поговорить. Это не то что я собираю, но вся структура повторяется. Уточню: Выходной на 6п3с (6п6с, 6ф6с эти для сравнения, есть пара комплектов и 6п13с, решил оставить на потом); диапазон ОДИН - 20 метров, поэтому никаких переключателей, выиграл в габаритах и вписался в давно понравившееся "корыто"; драйвер почти один к одному по схеме, тут и мудрить нечего, что собственно и со смесителем. Гетеродин пока такой как на схеме, но руки тянутся к Тесла - там меньше деталей, хотя дроссель в катоде, или дроссель в аноде всё одно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001444.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	271252
    Первый вопрос: поставил переключатель "работа-настройка",(зелёненький кружок примерно в центре схемы), запирает выходной - БУДУТ шуметь лампы? или лучше снимать "высокое" с анодов?
    Это надо потому что это не трансиверная приставка, а самостоятельный передатчик и для настройки на частоту приёма "засерать" эфир не стоит.
    (если пишу прописные истины пропускайте их, я без пояснений как то не привык - профессия обязывала)
    Второе: одна антенна на двоих - приёмник или передатчик. Поставить отдельное реле или можно обойтись по старинке (зелёненький набросок в правом верхнем углу)?
    На сегодня передатчик готов на 90% (не собран VFO). А мои действия на ближайшее время такие: ставлю кварц на 7000 кГц, контур L1 настраиваю на 14000 кГц, конденсатор С18 перекидываю вместо С20, настраиваю L8, а затем и L10 на 14000 кГц и передатчик готов к работе. Есть кварц на 70138. значит меня можно услышать на 140276. Но это самое скорое, а "торопится не надо" (говорил Саахов). Я всё же постараюсь запустить весь передатчик, как задумал, но ЭТО мне поможет настроить ВСЕ контура без приборов.
    И последнее на сегодня: надо ли стремиться везде где нужно конденсаторы из средней "тарелки" или можно из крайних?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	271256
    Габариты ли, понимаете! Справочные данные я знаю, мне нужны советы тех, кто САМ испытал всё это на СВОИХ конструкциях, как говорят "от тех кто умеет отличать паяльник от плойки" (так шучу)

  3. #153
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Лампу запирать - шума не будет, проверено ! Причем, все для этого на схеме есть.
    У меня было две педали (настройка и передача), в Р-250 по нулевым быстро становился на станцию и звал.

    Реле прием-передача нужно делать, все эти фокусы с подстройкой П-контура при поиске приемником надоедают.
    П- контур получается узкополостным фильтром и современным приемникам это не нужно.

    Конденсаторы в ГПД только подбирать по ТКЕ. Может получиться, что КСО в этой схеме будут не хуже этой старой керамики.
    Но если я правильно понял - ГПД не будет. Значит вообще можно не запморачиваться подбором конденсаторов. Вторую половинку лампы кварцевого гетеродина включить
    повторителем - сетку к катушке связи L1 (минимальное влияние на частоту етеродина) . Резистор R6 подобрать по максимальному току драйвера.
    Гу-29 я бы на ГУ-19 заменил, сколько работал с ГУ19 ГУ50 ГУ29 - лучше всего ГУ19 (6Р3С тоже самое).

  4. #154
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Гу-29 я бы на ГУ-19 заменил, сколько работал с ГУ19 ГУ50 ГУ29 - лучше всего ГУ19 (6Р3С тоже самое
    С ГУ получится уже не шарманка. Все сообщения у меня про 6п3с. VFO будет, от него вся заморочка, иначе бы давно уже запустил. Хочется игрушку (так задумывал, поиграться и выбросить) превратить в вещь (пусть и не совершенную). Отключения выходного для настройки в первоисточнике не предусмотрено. Да и картинка, это что бы было как то наглядно о чём говорить. А фото моей шарманки тут на форуме достаточно - посмотрите. "Работа-настройка" должна быть. Приёмник через 1 пФ не повлияет на П-контур, мала связь, реле - значит реле, если кто убедит что это незаменимо. (переключатель "приём-передача" для управления этим реле, дополнительное напряжение - его же откуда то надо брать, и невозможность работать ВК - это столько у меня минусов к нему, поэтому я и ищу плюсы). Ниже я писал, как буду настраивать контура без приборов, поэтому и появилось представление что работа будет ТОЛЬКО на одной кварцованной частоте, это возможно, но только если вдруг НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ запустить плавный генератор. За совет про конденсаторы спасибо, про КСО знаю, мне надо выбрать из КТК - маленькие или побольше, и опять же - почему. Раньше я как, ставил то что попадалось под руку, работает - хорошо, стрельнуло - заменил и тому подобное, сейчас думаю - а как надо (почему). собрано с пару десятков разных передатчиков (не шарманок) за все годы, этот будет последним

  5. #155
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Тогда сразу надо делать как полагается ! С ГПД. Работа на одной частоте - не вариант.

    Я корпус видел - меня там смутило то, что КПЕ выходного каскада находится не так далеко и не экранирован от КПЕ ГПД.

    Кварцевый генератор нужно делать на 6Н3П, одна половинка - КГ, без контура в аноде, вторая половинка - смеситель (в катод силнал с катодного повторителя ГПД)
    ГПД так же на двойной лампе (6Н3П или 6Ф1П) - вторая половинка - катодный повторитель.
    После смесителя двухконтурный фильтр 7.0-7.1 или 14.0-14.1 , далее сигнал в сетку 6П3С.
    Сигнал будет чистый и "плакать" не будет.

    Полудуплекс не нужен, нажал педаль - настроился на принимаемую станцию передатчиком, нажал на ключ - это уже в эфир.
    Педаль управляет смесителем, ключ в катоде 6П3С - никаких отрицательных напряжений не понадобится.
    Параллельно клеммам ключа RC цепочка - сигнал смягчить.

  6. #156
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Кварцевый генератор, смеситель, драйвер и выходной собраны полностью. Первоочередное поставить разъём питания. ставлю (поставлю) вот этот
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена0111.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	271312
    3 А на контакт, 400 в между контактами (это из ТТД), а как они ведут себя в деле? Накал, два запараллелю, анодного 400 В не будет,максимум 300.
    Вот собрано на сегодня. Вставить кварц на 7000, провода к выпрямителю и можно настраивать контура.VFO пока нет - не решено далать 2,5 МГц, 5,5 или 6,5 под кварцованный на 12 МГц или 9 или 8 естественно МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	271313
    Статоры конденсатора ГПД (VFO) спрятаны далеко и глубоко к корпусе, что с выходного туда пробраться возбуду будет трудно (не говорю не возможно, просто трудно), а потом 14 МГц в канал, где 2,5 или 5,5 принести вред мало вероятно (вероятно, но мало). Если прибор не загородит щель просачивания, то кусочек алюминия найдётся. Внизу, у драйвера, тоже есть лазейка и там посмотрим.
    Схему не обсуждаем, схема от Яйленко, не моя, я повторяю только структуру и думаю где и что поставить, пока ни одной "лишней" дырки (это я себя так похвалил), а дальше посмотрим. Всё начиналось с игрушки - самоизоляция, кто чем занят и прочее. Чем дома в одной комнате займешься, вот придумал. Пока нравиться, а нет, сдам в музей, есть такой. Спасибо за подсказки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Работа на одной частоте - не вариант
    В начале 90-х , не один год, работал на 1866,6 кГц на одной лампе 6п13с, ответил почти весь СССР. По началу и думал повторить, потом решил поставить 6п3с, потом две, а теперь и с переменной частотой и на ЖИВОЙ диапазон. Работать можно, главное как и ЗАЧЕМ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    без контура в аноде,
    Да, это мне подойдёт. Кварцы же у меня на основную частоту. Ладно, проверю, выкинуть контур всегда успею, он как то там сам по себе.

  7. #157
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Сейчас CW мало кто подходит - все в цифре сидят. но есть тесты, где работают только на самодельной аппаратуре и есть тесты QRP. Там этот передатчик будет в самый раз !

  8. #158
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Иван, здравствуйте, а я как раз из тех динозавров что в цифре работать не будут (я SMS-ки слать буду, там хоть клаву давить надо - не шутка). Главное я написал одним постом ниже: "как работать и ЗАЧЕМ" - я, тут всё понятно - для УДОВОЛЬСТВИЯ. Мне нравиться делать из хлама вещь (вещицу), нравиться сам процесс. На соседней ветке, там где "кто чем занят на карантине" много из того как всё начиналось. Это потом я сюда переполз. Вон многие ребята, достают с чердаков UW3DI, и шаманят, вдыхают в них жизнь, многие не для работы же - для удовольствия. Спасибо за внимание и понимания. Вдвоём веселее, или соглашаться или упираться, а ведь это общение. Спасибо!

  9. #159
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    То же самое ! Сейчас все чаще работаю на своем TS-830ом CW и SSB! На нем даже эфир как 25 лет назад.

    А ламповая техника еще послужит. Но нужны приборы! Думаю, что ламповый ВЧ вольтметр - будет следующей поделкой после передатчика. Им всю ламповую аппаратуру раньше настраивали.

  10. #160
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Может и так, но можно не успеть. 70 не 17. Про приборы (замена есть почти всему) я маленько загнул про бедность, просто принципиально продвинутыми способами не пользуюсь, хочу попробовать как в древности, сказать упрощённо - одной неонкой. Если не получиться (а я не верю), то полезу на шифоньер, там что то завалялось (полушутка). Спасибо!

  11. #161
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    раньше я спрашивал про маркировку кварцев вот такими способами
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена011.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	271360
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кварц.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	271361
    Может кто и узнает откуда они и какой, примерно, разброс частот. Пока занят другим, но освобожусь попробую определить частоты осциллографом. У меня С1-73. Прикинуть хоть примерно в каком месте, можно будет поискать приёмником (частотомера пока нет)

  12. #162
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Действительно я последний динозавр, столько времени а никто меня не поддержал и не похвалился своим, пусть даже старым передатчиком. Жалко. Но тем не менее. у меня дела понемногу идут. Нас, 65+, в Тюмени ещё не отпустили шарится, уговаривают ещё посИдеть дома, ну как сИдеть без дела. Вот монтаж VFO закончил, кое где "сопли" подобрал. Ближайшее, найти шунт на прибор и можно включать. Начнётся нудная работа по настройке. Буду стараться с минимумом проборов настроить контура на нужные частоты. Как уже пояснял.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	271460
    Ставить или нет индикатор выхода и антенное реле пока не решил. Время и место есть, к тому же они не главные.

  13. #163
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    35
    Вообще то по большому счёту Вы молодец. Во время нынешней вопиющей афёры с вирусом держать без движения и свежего воздуха старых людей в "клетке" это безнравственно. Поэтому найденный выход через ламповое конструирование это здорово, это сила духа и желание показать что ты не сломлен. Плюс в многом и прежде всего в движении, ведь слесарки в ламповых конструкциях всегда было больше чем в транзисторных. МОЛОДЕЦ, завидую Вашей активности.
    P.S. Я конечно не Вашего возраста но тоже постарался за месяц восстановить убитый Ишим 003. Замена ВСЕХ электролитов (выпаены били все платы из кросс-платы), замена более 40-ка оранжевых советских керамических конденсаторов (флажков), замена регулятора громкости, заново настройка контуров СВ, КВ1-КВ4. В конце концов заменил шкалу на китайскую.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0668.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	461.1 Кб 
ID:	271462Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0671.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	467.0 Кб 
ID:	271463Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0670.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	527.2 Кб 
ID:	271464

  14. #164
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    .....частота кварцев считалась по формулам--для кварцев серии А:-1199+N(кварца) и сумму разделить на 216= и получите f в мГц......для кварцев серии Б:-1055+N(кварца) и сумму тоже разделить на 216=f мГц.....

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .частота кварцев считалась по формулам--для кварцев серии А:
    За это спасибо,
    Там много ниже писал (не раз) для РСИУ шифровки я знаю (ещё из Радио 1970 год), интересуют теперь только, то что на картинке поста #161, или хотя бы знать откуда они.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    заменил шкалу
    Мой землячок (я родом из Казахстана - Петропавловск). Родная шкала мне не нравилась из зиа моргания - раздражала, а на поиск вообще как бы и не работала. Замену одобряю!. А керамику зачем меняли, и на какие - КМ, наши, импорт? Тут интересно. Я от своего Ишима (последний выпуск) расстался недавно, не жалею, но интересно.

Похожие темы

  1. РА на лампах 6С33С
    от Юрий (RA6HCN) в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 11:32
  2. Передатчики
    от ~Inside~ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 23:14
  3. Усилитель мощности на 2-х лампах ГУ-29
    от UR4MSK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 20:28
  4. Схемы приёмников на лампах, подскажите.
    от DmitryElj в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 20:39
  5. Выходной усилитель на лампах
    от R3LT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×