Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 261
  1. #241
    Ken
    Гость
    Интернет как таковой для таких как US5QEJ является уникальной, а зачастую единственной возможностью реализовать себя как "гения" в глазах общественности. И это имеет право на жизнь. Бредовые, тупые, *банутые идеи всегда вызывают интерес у окружающих, тем более высказывания оппонентов бывают интересными и полезными.
    А без этого кому нужен этот форум с только текущими р/л вопросами? Сухие форумы никто не посещает и они умирают.
    В эфире в таком виде тему не обсудишь.
    Да чего говорить! Сколько ответов и заходов на этот постинг!

  2. #242
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Думается выражу общее мнение :" КОЛЯ - продолжай!"

  3. #243
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я на прошлой неделе позвонил Николаю домой, в Запорожье. Как я и предполагал, судя по голосу это далеко не молодой человек, а сам голос очень приятный, мягкий такой. Николай поведал мне, что не смотря на то, что регулярно читает все форумы на QRZ.RU, он в данный момент "ничем подобным не занимается" - в смысле не размышляет о судьбах сигналов, прошедших через УВХ. Тем не менее он обязательно еще раз выступит, как только в каком-либо из известных журналов появится публикация "задевающая его за живое".

    Тут вот опубликовали на СКР документацию трансивера Dm2000, там автор утверждает, что высокоуровневый смеситель надо "накачивать" только синусом, и что так делают все "фирмачи". Что-то Колю это больше не "настораживает"...

    Я несколько раз спрашивал его о способах фильтрации всей "грязи", которую даст генератор для раскачки смесителя с мощностью порядка ватта и фронтами порядка наносекунды - но ответа не получил ни разу. Теоретик хренов, блин...

  4. #244
    rk4fb
    Гость
    Drix браво!
    Конечно интересен был бы ответ Николая на практические вопросы. Однако, он похоже только лабораторными экспериментами занимается. Мне же хотелось бы узнать как он объясняет работу смесителей на пресловутых полевых транзисторах конструкции Брагина, являющихся по сути усилителями с коммутируемой обратной связью. Что скажете Николай?

  5. #245
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вот, как предисловие к "нулю времени" и "альтернативной энергетике". Так сказать для уточнения и понимания, как и в следствие какой диеты подобные идеи появляются...

  6. #246
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: продолжаем "иметь" Му-му....

    Автор оригинала Drix
    Понятия «динамический диапазон» не существует,
    .....
    Как вам, а?
    Не слабо. По глобальности уступает лишь геометрическому постулату:
    "Через три точки всегда можно прямую, причем только одну".

    Не целяйтесь - юмор....

  7. #247
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Угу. Была такая задачка на вступительных экзаменах в "тридцатую школу" в Питере -

    Из одной точки одновременно взлетают 3 мухи. Через сколько времени они окажутся в одной плоскости?...

  8. #248
    Юрий, ux0lw
    Гость

    К вопросу о смесителях

    Развели вы тут бодягу...
    И все же по теме!

    Давайте я идейку подкину. А вы обмозгуйте, проэкспериментируйте, подискуссируем и придем к единому мнению.

    На сайте http://www.qsl.net/dl2kq/trx/2-7.htm со ссылкой на "Радио" N1/97 стр. 45 ", описан АМ детектор в котором, по мнению автора, питание транзистора осуществляется постоянной составляющей выделяемой на конденсаторе С2.
    Я проверил. Весьма линейный детектор.

    Постоянная составляющая?!?!?!...
    Вот где собака зарыта.
    В статье В.Полякова «Смеситель гетеродинного приемника», "Радио" №4 1983, есть такая фраза: «Наводка синхронно детектируется в смесителе и, создавая тем самым на его выходе постоянное напряжение, неизбежно разбалансирует смеситель».
    Да, постоянное напряжения на выходе АМ детекторов есть. Но от каких именно "наводок" возникает эта постоянка?

    Надеюсь, все дискуссирующие не только "ля-ля" по конфам, но и собирали много смесителей, детекторов, работали с АМ приемниками и АМ детекторами. Объясните, например, такой факт: уровень того самого постоянного напряжения на выходе АМ детектора на двух диодах равен удвоенной амплитуде напряжения гетеродина. Кто тут формулами бросался? Где постоянка в тех формулах?

    Это же «огромная» энергия!

    Так о каких наводках речь?
    Добавлю. Обнаружил я это давно. Да все не придавал должного значения. Но вот совсем другая область техники заставила проэкспериментировать с диодным и другими детекторами и смесителями. Причем уровень гетеродина я менял от долей вольта (открывание диодов) до … (!) десятков киловольт! Постоянка на выходе линейно увеличивается с увеличением напряжения гетеродина. Причем, в некоторых случаях, уменьшение сопротивления нагрузки детектора практически не увеличивает ток, потребления гетеродина. На активной нагрузке, например, без проблем получить 1000 В постоянки при токе 5-10 мА на выходе детектора. Откуда такая энергия в нагрузке? От наводок? От каких таких наводок? Отключение антенны и заземления действительно снижает уровень мощности детектируемой постоянки. Но далеко не до нуля.
    Кроме того, я обнаружил, что при достаточно высоких уровнях гетеродина при отсутствии ФНЧ на активной нагрузке присутствует сигнал с удвоенной частотой гетеродина амплитудой … (!) практически равной удвоенной амплитуде гетеродина и равный той самой постоянке. А это что такое? Откуда такая энергия? От наводок?…

    Так давайте разберемся откуда эта постоянка и рассмотрим питание транзисторов смесителей именно этой постоянкой и тогда все станет на свои места.

    Может отдельную тему создать? А то тут муторно...

  9. #249
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Re: К вопросу о смесителях

    Автор оригинала Юрий, ux0lw
    В статье В.Полякова «Смеситель гетеродинного приемника», "Радио" №4 1983, есть такая фраза: «Наводка синхронно детектируется в смесителе и, создавая тем самым на его выходе постоянное напряжение, неизбежно разбалансирует смеситель».
    Да, постоянное напряжения на выходе АМ детекторов есть. Но от каких именно "наводок" возникает эта постоянка?
    Там речь идет об напряжении гетеродина, попадающем на вход приемника. Так как частота гетеродина равна частоте сигнала, то наводка от гетеродина на входе ничем не осла***ется.
    Таким образом на входы смесителя поступают сигналы той же частоты и с постоянным фазовым сдвигом.
    Разностная частота при этом равна нулю, что и есть ни что иное, как постояноое напряжение. Суммарная частота равна удвоенному значению частоты гетеродина.

  10. #250
    Юрий, ux0lw
    Гость
    "Там речь идет об напряжении гетеродина, попадающем на вход приемника." Разобрались.

    "Разностная частота при этом равна нулю, что и есть ни что иное, как постояноое напряжение. Суммарная частота равна удвоенному значению частоты гетеродина."
    Допустим.

    А как быть с амплитудой сигналов?
    Амплитуда сигнала на много меньше амплитуды гетеродина, а постоянка - удвоенное значение амплитуды гетеродина. То же с сигналом удвоенной частоты гетеродина.
    Замыкаю вход смесителя по сигналу накоротко - тот же результат!!!

    Какое теперь объяснение?

  11. #251
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Юрий, ux0lw
    [BА как быть с амплитудой сигналов?
    Амплитуда сигнала на много меньше амплитуды гетеродина, а постоянка - удвоенное значение амплитуды гетеродина. То же с сигналом удвоенной частоты гетеродина.
    Замыкаю вход смесителя по сигналу накоротко - тот же результат!!!

    Какое теперь объяснение? [/B]
    А Вы уверенны, что точно замыкаете ?
    Если бы Вы привели схему, о которой идет речь, разговор был бы более предметным.
    А то Вы там то про смеситель, то про АМ детектор ...

  12. #252
    Юрий, ux0lw
    Гость
    "А Вы уверенны, что точно замыкаете ?"
    Да уж! Не просто замыкаю, а вообще убираю входную половинку диодного смесителя, например. Постоянка есть!

    Могу отправить материал письмом.
    Куда?

  13. #253
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А мой адрес в профиле есть.
    Но могу и повторить: tales@takas.l.t

  14. #254

  15. #255
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Так я схему просил а не псевдонаучную бредятину.
    Этих я уже начитался.
    А насчет точки извиняюсь, палец дрогнул.

Похожие темы

  1. Смесители на полевых транзисторах
    от Colonel в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.05.2022, 23:23
  2. БП на МОП-транзисторах
    от Евгений Штерн в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 14:46
  3. Смесители SBL-1, SRA-1 и другие
    от RU3AX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 16:25
  4. широкополосные усилители на полевых транзисторах
    от абдуллаев артур в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 15:04
  5. смесители
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2003, 23:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×