Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 256789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 261
  1. #166
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Должно быть ЗАПОР-АНАЛ. На "Радиофанате" аналогично написано. Похоже, деев никогда не прочитывает однажды написанное. А я полагал до сих пор, что он читает только сам себя...

  2. #167

  3. #168
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Похоже, колян один из тех реликтов, что дожили с советских времен до эпохи интернета. Вы обратили внимание на год ремарки, где его просят представить описываемое устройство «живьем»? Так то вот, сколько лет для этого потребовалось….

    Я на втором курсе физфака пытался попасть на кафедру ядерной физики. Там все еще были избалованы шестидесятыми годами и общим мировым интересом к их проблемах – на кафедру в свое время брали только круглых отличников с рекомендациями от органов. Так вот, знакомясь со своим возможным научным руководителем, я сказал, что я – радиолюбитель, и много чего умею делать руками. Ответ, поразивший меня, был примерно такой: - «все, конечно, хорошо, но я не могу видеть журнал «Радио» – там очень часто публикуют откровенную чушь». Вы все, скорее всего, помните, какое в совке было отношение к «печатному слову» - раз уж официально опубликовано, то наверняка верно. Теперь представляю, насколько много явного бреда там было, особенно в разделе бытовой аппаратуры. Мне очень повезло, что повторяемые мною в юности конструкции из «Радио» содержали всего лишь опечатки.

    Представляю, если колин бред прочитает кто то из молодых, тех, которые готовы всему поверить, не имея совсем образования в затрагиваемой области. Я просто очень живо представляю себя в возрасе 15-18 лет, когда все «понравившееся» кажется бесконечно истинным просто потому, что понравилось…

    В студенческие годы я однажды насрал в колоннаде Казанского собора в Питере. Потом долгое время сам перед собой стыдился этого факта, да и сейчас признаюсь «тайно». Впрочем, как я теперь понял, мое деяние во многом похоже на публикацию колиных «статей», но гораздо менее вредное для общества.

  4. #169
    US5QEJ
    Гость
    Ghost, ещё пару лет назад, на этом сервере, когда вёл тему «Что такое П – фильтр?», я назвал координаты статьи на сайте РХ. Просто среди участников не было такого активного поисковика.
    1)Мгновенная выборка – это идеал, к которому, как я утверждаю, нужно стремиться. Для радиотехники нужно создавать специальные ключи. А пока, исходя из моих идей, можно улучшать то, что имеем.
    2)Величина ёмкости конденсатора символическая.
    3)Правильно.
    4)Не понял вопроса.
    5)Это первое, что я сделал, когда озарила идея. Без ступенек НА ВЫХОДЕ СМЕСИТЕЛЯ, а не фильтра, всё теряло смысл. Чтобы было всем наглядней, нужен адрес титульной страницы статьи «Стереодекодер с кварцем» (Радио 2/1986).
    6)Гадать нет смысла – для управления полевым транзистором нужна малая мощность.

  5. #170
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    ВОТ ВЕДЬ ЖОПА С РУЧКОЙ!
    Ты можешь ответить на ВОПРОС, а не говорить. что нравится?

    Пара примеров, наиболее обескураживающих -

    ВОПРОС
    2. Емкость конденсатора "хранения" указана 1 пФ. Как по вашему, что изменится если этот конденсатор убрать совсем (и исключить емкость монтажа). (ИМХО: ничего не изменится)
    ОТВЕТ
    2)Величина ёмкости конденсатора символическая.


    ВОПРОС
    6. Если гетеродин имеет достаточно малое выходное сопротивление, транзистор просто выйдет из строя из-за перегрузки по току затвор-исток в начале зарядки С2.
    ОТВЕТ
    6)Гадать нет смысла – для управления полевым транзистором нужна малая мощность.

    Ну и кто с тобой захочет на самом деле что то обсуждать после такого?!

  6. #171
    Ghost
    Гость
    1)Мгновенная выборка – это идеал, к которому, как я утверждаю, нужно стремиться. Для радиотехники нужно создавать специальные ключи. А пока, исходя из моих идей, можно улучшать то, что имеем.
    В таком случае следовало выбрать другой способ управления полевым транзистором. Т.е. если вы хотите на основе практической конструкции убедить всех в оптимальности такого пути, эту конструкцию все-таки надо делать максимально соответствующей теории. А так вы в общем то повторили давно известную схему смесителя на полевом транзисторе, за исключением некоторых деталей (напряжение гетеродина, фильтр и т.п.). Есть варианты и с МДП полевыми транзисторами. Реально преимущество таких смесителей в том, что канал транзистора в некотором диапазоне напряжений является почти линейным элементом. Получается, что эта схема работать будет, но это ничего не проясняет в отношении вашей теории.

    2)Величина ёмкости конденсатора символическая.
    Тогда не надо его рисовать. Вы утверждаете, что после "выборки" мгновенное значение сигнала надо где-то хранить. Вот и объясните, будет ли работать эта схема если вообще убрать и С3, и емкость монтажа, и прочие паразитные емкости (теоритически, конечно).

    3)Правильно.
    В таком случае мы получаем смеситель без ключа. Почему же он вообще работает? Ведь исходя из вашей теории в таком случае будет происходить непрерывная "выборка". ИМХО тут вся собака и зарылась (в смысле ошибочность ваших представлений о физическом процессе преобразования частоты).

    4)Не понял вопроса.
    Вопрос в том, почему вы выбрали именно такой фильтр и что будет если его заменить. Задам вопрос более конкретно: допустим, на входе этого смесителя только один чистый синусоидальный сигнал с f=1000кГц. Частота гетеродина fгет=1465кГц. Соответственно, идеальным продуктом на выходе смесителя (после фильтра, конечно) должна быть синусоида с частотой 465кГц, не содержащая никаких искажений. В каком случае сигнал будет ближе к идеалу - с вашим фильтром или с пьезокерамическим/кварцевым фильтром с узкой полосой пропускания (к примеру)? И чем вы это объясните.

    5)Это первое, что я сделал, когда озарила идея. Без ступенек НА ВЫХОДЕ СМЕСИТЕЛЯ, а не фильтра, всё теряло смысл. Чтобы было всем наглядней, нужен адрес титульной страницы статьи «Стереодекодер с кварцем» (Радио 2/1986).
    Я так и не понял, смотрели вы на сигнал осциллографом или нет. Могу утверждать, на стоке транзистора никаких ступенек и ничего на них похожего не будет.

    6)Гадать нет смысла – для управления полевым транзистором нужна малая мощность.
    Дело в том, что недопустимо проектировать устройство с перегрузками элементов (даже кратковременными), не предусмотренными их паспортными данными. В данном случае такая перегрузка может возникнуть при заряде конденсатора С2 через диод, образованный p-n переходом затвор-исток. Именно это и называется гаданием - сгорит/не сгорит. Может быть и не сгорит, но все равно это никак нельзя приветствовать.

  7. #172
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    Хорошая трава - конопля,мля.

    Всё больше утверждаюсь во мнении что Коля курит такую траву и ест такие грибы что :"...и тут меня озарила идея!" -
    Архимед отдыхает.

  8. #173
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    Да нет же, Лев нет. Не ест он траву и грибы, просто такие ......ы встречаются довольно часто и к сожалению не все они клиенты психдиспансеров. На вид не отличаются от нормальных людей, некоторые даже имеют позывные, если они вам не встречались в эфире, то поэтому эти связи вам и не запомнились. Связь с таким как КОЛЯ запоминается на всю жизнь... . ( у меня есть несколько таких воспоминаний, когда был оператором RW9HZZ). Drix, снимаю перед ним шляпу, поставил самый точный диагноз, не хуже врача психоаналитика. Особенно мне понравилось об"яснение про собаку (букву "П"), эта аналогия полностью об"ясняет стиль колиного мышления. От себя могу добавить, что он еще мыслит дискретно, но это похоже заметили все кто читал что здесь написано. Самый прискорбный факт, что он еще и пытается свои мысли впихнуть комуто еще. Известно,что самый опасный - это xxxxx с инициативой!.
    Ну а коля, я думаю простит за дурака, -он выше этого, главное для него это понять как все же работает наносекундный, 23 века смеситель, а что тут высказываются против, так это не все "гения" понимают...

  9. #174
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    мичуринец....

    Встречались такие "любители" ёпт. Но коля - особенный. Как он свой бред в журналы протаскивает ?Наверное издателей измором берёт. Но нас он вряд ли сломает."..или эмир помрёт или ишак сдохнет" Либо ветку прикроют.

  10. #175
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    Очень просто протаскивает. Некоторые журналы испытывают трудности с материалом- нечем заткнуть дырку, количество страниц то уже заявлено , а материала нет.... А коля тут как тут, ну и что ,что бред- не традиционный взгляд на радиотехнику, по мнению редактора ,тоже должен существовать.
    Когда работал на телевидении, там поступали аналогичным образом - есть дырка между программами, затыкают ее чем придется, клипом например. Главное что время звучания этой затычки = времени дырки, и ничего страшного, что зрители видели это сто раз, посмотрят еще разок. Ну хорошо еще, что колян в журнале "Радиотехника" например не печатался. Если появится там его статья, то похоже конец классической радиотехнике..., настанет эра деевской радиотехники (ну как типа геометрии Лобачевского просто, блин...)

  11. #176
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А если серьезно, то я, кажется, начинаю догадываться, откуда пошли «ступеньки». Позволю себе несколько вопросов

    1. Какова длительность каждой «ступеньки»?
    2. Что представляет из себя образующая (или огибающая) этих «ступенек», от чего зависит ее частота и амплитуда?
    3. Не путаешь ли ты преобразователь частоты и ЦАП, или, может быть, по-твоему это одно и то же, или одно есть частный случай другого?
    4. Првильно ли я понял, что требуемая частота на выходе преобразователя может быть получена при ЛЮБОЙ частоте гетеродина, если применить предлагаемый тобой преобразователь?
    5. Правильно ли я понял, что предложенный тобой способ преобразования частоты более эффективен, чем применяющиеся до сих пор? То есть сигнал на выходе предложенного тобой преобразователя имеет бОльшую мощность, чем суммарный или разностный сигнал первых гармоник гетеродина и сигнала, которые мы получаем на выходе «классического» преобразователя.
    6. Как ты определяешь относительную погрешность в своих опытах, и чему равна абсолютная погрешность при применяемых тобой конкретно приборах?
    7. Насколько спектрально чист сигнал применяемого тобой гетеродина? Каким и когда поверенным прибором контролировался спектр гетеродина? (пойми, если спектр гетеродина на самом деле гораздо шире, чем ты думаешь, то можно вообще получить ЛЮБОЙ результат от приводимого тобой опыта).
    8. На сколько полученный тобой результат (мощность выходного сигнала преобразователя при произвольной частоте гетеродина) превышает абсолютную погрешность всего эксперимента в целом?


    Кстати, если это все окажется так, как говорит колян, то мы сможем отказаться от высокочастотных ГПД в своих конструкциях, заменив их гораздо более стабильными звуковыми генераторами. Странно, что ни разу в мировой практике это не применялось.

  12. #177
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Ну зачем же так Колю грузить ? Сейчас он на другое переключится.

  13. #178
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    Нет не переключится. У него только два состояния :
    1. Дума о смесителе
    2. Дума о нем же.
    Из всех заданых вопросов найдет про смеситель, отсеет все буквы П, критику, неправильно заданные вопросы и будет писать дальше.

  14. #179
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    ..ключи, смесители, бачки, очки..

    Интересно было бы понаблюдать за этим процессом.Только на безопасном расстоянии.

  15. #180
    Ghost
    Гость
    Николай в качестве гетеродина наверное генератор на цифровых микросхемах использует. С меанром на выходе. Спектральная чистота идеальная

Похожие темы

  1. Смесители на полевых транзисторах
    от Colonel в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.05.2022, 23:23
  2. БП на МОП-транзисторах
    от Евгений Штерн в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 14:46
  3. Смесители SBL-1, SRA-1 и другие
    от RU3AX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 16:25
  4. широкополосные усилители на полевых транзисторах
    от абдуллаев артур в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 15:04
  5. смесители
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2003, 23:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×