Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 79
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32

    Блокиратор для работы в тестах

    Блокиратор выполнен на микроконтроллере PIC1F84A. Устройство работает следующим образом:
    - при приёме все трансиверы получают входные сигналы через TV-мультиплексор;
    - при включении PTT1 включается реле Р1 и переводит трансивер RIG1 на передачу. Другими контактами Р1 включаются реле Р6, Р10 и сигнал поступает на вход РА. Если работает на передачу RIG1, стальные трансиверы (RIG2 – RIG4) находятся в режиме приёма, подключены к приёмной антенне и в режим передачи не переходят (блокированы). Аналогично блокиратор работает при включении РТТ2 – РТТ4.

    ***
    Затухание TV-мультиплексора «ALGA» составляет примерно около 2db.
    Светодиод включается для контроля в режиме передачи.
    Виктор
    Хотелось бы знать мнение сообщества.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блокиратор.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	36772  


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3DA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать мнение сообщества.
    Как то во время RDXC был в гостях на RM6A. Как часто бывает наладка рабочих мест происходила в последние минуты. С дуру была во Write Log включена блокировка по сети. А этот самый WL не понимал что мультовому месту можно работать на передачу в момент передачи рановому месту. И в результате приходилось на мульте давить не на клавиатуру а на педаль и манипулятор телеграфного ключа.
    В данной конструкции как я понимаю мультовое место не предусмотрено. Ну да бог с ним с мультом. Предположим что там отдельное место с другим РА. Хотя одного места на мульт может оказаться мало и там тоже придется нечто подобное городить.
    Коллективный клепеж дело серьезное. В таких схемах желательно использовать трансиверы в которых есть отдельный вход приемника. И кнопку, которая его переключает надо на время теста заблокировать. Я у себя (TS-450) вообще из трансивера выкинул антенное реле и установил второй разъем для подключения приемной антенны. Все равно дополнительные полосовики и преселекторы буду использовать, мороки с организацией обхода меньше будет. Т.е. антенное реле будет внешним.
    Я не знаю что внутри вашего TV-мультиплексера. Но коли он делит сигнал на 4 части, то теоретическое (без потерь в схеме) затухание со входа на каждый выход должно быть 6дБ. Это даже не затухание, а деление мощности. Поэтому 2дБ это цифры либо неверные, либо деление неправильное. Закон сохранения энергии однако ни кто не отменял. А 6дБ это много. По крайней мере 3дБ в делителе сигнала на два приемника весьма заметны, особенно на 28 и 21 МГц. А 6дБ и подавно будет приводить к отсутствию приема. Поэтому я ставил перед таким делителем дополнительный УВЧ с дополнительными полосовиками. УВЧ работал именно на 21 и 28. На 14 и ниже было простое деление. Это была упрощенная схема. Хотя даже в условиях города УВЧ не помешает и на 14МГц, особенно при делении на 4 приемника. Ну а за городом, где индустриальных помех нет это надо делать на всех диапазонах, даже на 160. УВЧ естественно мощный. Я ставил 2П903 с общим затвором при токе стока порядка 40-50мА. Усиление его стоит делать именно 6дБ, ну можно децибел-другой запаса.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Поэтому 2дБ это цифры либо неверные, либо деление неправильное. Закон сохранения энергии однако ни кто не отменял.
    Замечание у вас в основном к мультиплексору, а что-нибудь ещё по недостаткам?
    Мультиплексоры ALGA имеют наименьшее затухания из всех проверенных.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3DA Посмотреть сообщение
    Мультиплексоры ALGA имеют наименьшее затухания из всех проверенных.
    Если речь идет именно о затухании, то прибавьте тогда еще 6дб, которых не может не быть, т.к. мощность со входа делится на 4 части. Я делал делители мостового типа на ШПТ. Чтобы разделить сигнал на 4 части используется три делителя на два. Т.е. сначала сигнал делится попалам, потом каждая ветвь еще пополам. Потери в каждом делителе не более 0.5дБ делаются очень легко. Т.о. коэффициент передачи со входа на каждый выход получается -7дБ.
    Ну еще замечание такое. Коли используется 4 приемника, то это система расчитана на серьезный клепеж. В этом случае не помешает возможность выбора разных приемных антенн.

  5. #5
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,356
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от UA3DA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать мнение сообщества.
    Виктор, а как реализована задержка на ТХ для рабочих мест? Методы защиты какие?

  6. #6
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Да, но и я не увидел пока никаких преимуществ перед обычными блокировками на реле.
    Вообще-то, в реале, давно усвоили такие вещи:
    - чем проще решение - тем надежнее;
    - чем легче отремонтировать по ходу теста - тем надежнее.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Виктор, а как реализована задержка на ТХ для рабочих мест? Методы защиты какие?
    Кстати, интересный вопрос. Я для себя на него ответил так:
    Не трансивер должен управлять усилителем, а усилитель трансивером. Т.е. сигнал PTT идет с педали или (и) компьютера сначала на РА. Только после включения антенного реле включаются цепи смещения на лампу и после этого сигнал РТТ должен прийти на трансивер. Причем это лучше делать не при помощи задержек а через ключи или контакты реле. Ну а задержка манипуляции выставляется в уже в программе лога исходя из реального времени срабатывания всей цепочки реле.

    P.S. Еще стоит помнить, что очень желательна гальваническая развязка между компьютером и трансивером. Я все порты подключаю через оптроны, а звуковую карту через трансформаторы.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Трудно ответить сразу на все вопросы, но попытаюсь:

    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Виктор, а как реализована задержка на ТХ для рабочих мест? Методы защиты какие?
    ПИК- контроллер это обеспечивает, невозможно включить два и более передатчиков, так как программа написана таким образом специально для этого.
    Если обратить внимание схема гальванически делит на две части, - сообственно блокиратор на пик-контроллере и ВЧ частью. Блокиратор на ПИКе уже проверен и обеспечивает, то, о чём написано в первом посте. Коммутация всего остального я только представил для всевозможных схем реализации, а в творчество каждого я не сомневаюсь.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Да, но и я не увидел пока никаких преимуществ перед обычными блокировками на реле.
    Александр приветствую, по существу: релейная схема давно известна, а почему сообственно говоря не пик-контроллер, и у вас в трансивере их много, и нормально работают. Преемущества в размерах и потреблямой мощности.

    Добавлено через 2 минуты
    Спорить не буду, это правильно, но удобства согласитесь есть, ну а потери можно кмпенсировать. Я и вынес эту схему вдля обсуждения.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Еще стоит помнить, что очень желательна гальваническая развязка между компьютером и трансивером. Я все порты подключаю через оптроны, а звуковую карту через трансформаторы.
    Это вообще не относится к этому устройству.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В этом случае не помешает возможность выбора разных приемных антенн.
    Вопрос требующий диалога под каждого.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Не трансивер должен управлять усилителем, а усилитель трансивером
    В современных трансиверах это заложено от роду.

  9. #9
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Виктор! И все же Вы не ответили на главные вопросы сообщества.
    1. Время - объясняю другими словами - насколько "заметно" время срабатывания коммутатора. Оно никак не может быть меньше времени срабатывания реле. А иногда реле приходится подбирать. Чем быстрее оно переключается, тем меньше влияет на темп.
    2. Схема расчитана на малые мощности и содержит ряд ошибок, которые, возможно, сделаны просто для упрощения. Но в реале это работать не будет (PIC будет, остальное нет).

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    А еще вопрос, про защиту от дураков. Что будет, если два трансивера ушли на передачу от кнопки "MOX".

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Но в реале это работать не будет (PIC будет, остальное нет).
    Александр, в чём и прелесть микроконтроллера, можно запрограммитовать ещё четыре выхода под другие реле и сделать нужную задержку по времени.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    А еще вопрос, про защиту от дураков. Что будет, если два трансивера ушли на передачу от кнопки "MOX".
    Ничего не поизойдет, включится один трансивер на передачу.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UA3DA Посмотреть сообщение
    Ничего не поизойдет, включится один трансивер на передачу.
    Внимательнее, включатся сразу 2 трансивера, я про кнопку MOX говорю. Можно еще и сразу 2 тюнера в настройку включить.

  13. #13
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Еще одно, в качестве объяснения. Если эта штука не будет выключаться мгновенно, что невозможно по сути, то хоть как там дополнительно чего не включай, а придется ее выбросить.
    Т.е. - мне важно для командной работы, чтобы второй (третий-восьмой) операторы не мешали оперативно работать. Мы пробовали аналогичные штуки - очень сложно. Особенно, когда работают два-три классных оператора. И я не зря сказал об ошибках. При реализации в реале в цепи реле включаются дополнительные элементы - диоды, конденсаторы, дроссели. Т.е. элементы, влияющие на время срабатывания.
    Иначе - коммутатор должен позволять работать на поиск нескольким операторам с темпом 8-12 связей в минуту. Это минимум. Временные интервалы можете прикинуть сами.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Можно еще и сразу 2 тюнера в настройку включить.
    Ну видимо с трансивера появится ВЧ на мультиплексоре, о MOX я не подумал.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA3DA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать мнение сообщества.
    Лично мне такая Ваша идея нравится - всю логику блокировки заложить в контроллер, а исполнение - на реле. Это позволяет сделать систему гибкой - сменил контроллер-сменил логику работы блокировок. И можно совершенствовать и развивать- сколько фантазии хватит. А делать блокировки на реле - дело привычное, вот только шаг в сторону - и фактически начинай всё сначала, и схему, и исполнение.
    Только маленький моментик - программистом нужно стать...
    73! Виктор UA9OC

Похожие темы

  1. Мощность в укв тестах
    от RK9BB в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 12:45
  2. Работа в тестах из дачных условий
    от RU4SS в разделе Соревнования
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 12:26
  3. Программы для работы PSK 31
    от 718bumer в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 10:43
  4. Результаты в тестах
    от RX9JP в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 22:58
  5. Блокиратор
    от EU1GL в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2004, 00:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×