Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 131
Like Tree263Спасибо

Тема: У меня есть предложение. Рационализаторское.

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Можно высказаться ?Я русский по национальности ,родился в России.До конца не хватило духу дочитать эту пургу.Единственно хочу сказать.Вы можете представить ,что на похожем Американском ресурсе обсуждается похожая тема о двуязычии. Я даже в кошмарном сне не могу.Об остальном молчу,а то по шее получу и подвиг свой не совершу:)

  2. #47
    Пользователь Аватар для ON8AH
    Регистрация
    28.12.2019
    Адрес
    Antwerpen
    Возраст
    65
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    97
    считаю,если какая то информация дается на английском,в виде ссылок или цитат,не вижу ничего страшного,даже будет больше пользы,чем корявый а иногда и не верный перевод...а за треп на иностранных языках банить без предупреждения

  3. #48
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Работая не в России в договоре было прописано:
    "Язык документов Русский с обязательным подстрочным переводом на Английский",
    родной язык заказчика в документооборте не использовался... (Что считаю принципиально НЕ Правилным!!!)

    предложение:
    язык общения на форуме Русский и обязательно на родном язике, + для не Русскоязычных Обязательный английский!
    Никаких отдельных веток с делением по языкам, в той же ветке пусть и пишут:
    На Русском,
    обязательно на родном,
    обязательно на английском, как, пока, международном общепринятом...

    качество перевода оценит сам читающий и определит какой перевод правильнее? если умеет и знает.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    73
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Аргумент - "я работаю только CW" ещё как-то оправдывает. Но многие бравируют своим незнанием языка, это уже позор.
    Ату его, ату.. К позорному столбу и всяк проходящий обязан бросить в него камень (величиной с кирпич). А я считаю, что вы бравируете английским языком, хотя его не знаете. Прежде чем говорить о браваде, почитали бы про этимологическое значение этого слова.В русском языке бравада означает показную смелость, легкомысленную храбрость, дерзкое поведение. И где Вы это видели у русскоязычных радиолюбителей? В русском языке, слово бравада образовалось от двух английских слов: brave-храбрость brag-хвастливый. А о браваде почитайте у Льва Толстого в "Севастопольских рассказах". А с английским надо осторожнее, кто им увлекается, вкусовые сосочки стираются и язык становится очень гладким и речь становится нечленораздельная..

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    А зачем брать пример у них ? Разве у них гарантированно лучше ?
    Кому надо пущай и напрягаються.
    По поводу пользователей.
    Зареган на другом специализированном форуме. Года полтора два назад завели ветки На англицком, Грузинсокм, Мадьярском, Казахском,Турецком и еще пару языков. За это время там 150 тем и штук 500 сообщений. Из этих сообщений половина на русском. И вот теперь хотелось бы услышать, стоит ли расход ресурсов на это ради 10 пользователей?

  6. #51
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Напомню, коллеги, с чего начался вчерашний сыр-бор, ......Здравствуйте, Уважаемые коллеги.
    Дабы вынести флуд и ненужные споры из тем, открывается тема, специально для рационализаторов.
    Дело втом, что некоторые , особенно технические, тексты или ссылки , даже на иностранных языках могут быть очень интересны читателям форума. И совершенно не понятны рационализаторам форума.

  7. #52
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,086
    Поблагодарили
    893
    Поблагодарил
    113
    Плавно переходим в стёб, превращая тему не понятно во что...
    Завязывайте с этим.

  8. #53
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14743
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R9LZ Посмотреть сообщение
    Плавно переходим в стёб, превращая тему не понятно во что...
    Тут в соседней теме один коллега высказался по похожему поводу..
    Ну там про организацию тестов..
    Но похоже получается
    Вывод там такой:
    Ничего не надо спрашивать, ни советов ни предложений, а надо делать так, как считаешь нужным! И идёт всё остальное лесом!

    Но я думаю, что мы умнеем потихоньку, и если спрашивают совета, то лучше не стебаться, а действительно подумать - а как оно будет, может в самом деле будет получше.. или похуже..
    Потому что те люди, которые читают, и от которых зависит принятие решения, могут подумать, что мы ... вот эти самые.. да-да..
    Не взрослые еще вобщем..
    Так что давайте, завязываем со стебом, и если есть действительно толковые рацухи - предлагаем.
    Нет - значит ничего не предлагаем, просто читаем.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #54
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    с какого то момента, не буду уточнять...
    ветки форума стали короткими...
    или по давности или по количеству ограниения, введены.
    вел ветку несколько лет назад, смотрю её НЕТ в разделе...
    делаю поиск - есть...
    смотрю раздел, а он корткий и БЕЗ Возможности просмотра прежних материалов...
    номеров страничек в низу уже НЕ Стало, просмотреть всё!
    показана Только страница 1, а 2...89...ХХ уже нет возможности???
    Считаю целесообразным, сделать просмотр прежнего, Возможным!!!
    Спасибо!
    Никаких ограничений не вводилось.
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    Я обеими руками поддерживаю Владимира RJ3FF.
    Только чтобы текст на английском
    не сопровождался переводом на русский
    Используя Гугл переводчик.
    Только желательно используя свои навыки в переводе
    А не машинный...
    Категорически против этого, а точнее как раз наоборот. Считаю, что выкладывая текст на английском, будет хорошим тоном сопроводить его хотя-бы гуглопереводом.
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Наверное, есть соответствующие пункты в положениях (законе) о российских СМИ, коим является и данный ресурс. К чему какая-то махновщина и новые билли о правах?..
    Наш ресурс СМИ не является. Можете проверить: https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/.
    Портал QRZ.ru - это неформальный некомерческий клуб по интересам, а форум - это место общения участников этого клуба.
    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    Покажите англоязычные форумы, где есть русские страницы?
    Есть, и очень много. Особенно для разработчиков ПО. Откройте официальные форумы Wordpress, Drupal и т.д.
    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    Почему я ходя по их форумам должен иметь знание или переводчик на англицкий, а они к нам должны приходить и читать на родном языке? С какой стати?
    Зачем так нервничать? Что плохого, что мы будем местом, где собираются радиолюбители со всего мира и могут общаться на родном языке?
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    По поводу общения на форуме, если человек задает вопрос на английском, то, по правилам хорошего тона, отвечать ему нужно на его языке
    Виктор, вот тут не соглашусь. По правилам хорошего тона на русскоязычном ресурсе вопросы надо задавать по русски. Иначе просто никто не отреагирует, потому-что русские не любят иностранные языки. Это особенность менталитета и ничего с этим не поделаешь...
    Ну и не могу представить ситуацию, что-бы на QRZ.com кто-нибудь задал вопрос на русском...
    ...
    -продолжение следует-
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #55
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14743
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Никаких ограничений не вводилось.
    Там кто-то подсказал, что есть выпадающее окошко с выбором времени отображения.
    Если я что-то ищу, я сразу выбираю пункт "Отображать с самого начала".
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Павловск, СПб
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    344
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Разрешить цитаты на английском языке. Мы все - радиолюбители и ОБЯЗАНЫ понимать технический английский. Если совсем никак, онлайн-переводчик вам в помощь.
    Интересно где это нас обязали понимать английский технический?
    Ссылку в студию!

  12. #57
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Моё мнение такое:
    1. Русскоязычный участник форума: может выкладывать цитаты на иностранных языках, но обязан сопровождать их переводом. Без разницы какой это перевод - машинный или авторский, но он должен быть, и передавать суть сообщения без искажений. Почему? Именно поэтому:
    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    будет больше пользы,чем корявый а иногда и не верный перевод...
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    ... любой машинный перевод, будь то с помощью Google, Prompt и им подобных, требует последующей обработки и редактирования, что зачастую не делается. В результате тексты выглядят более чем смешно.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Неоднократно сталкивался с тем, что переводчики ( даже профессионалы, не то что гугл!) не справляются с этой задачей. Пользоваться приложениями для перевода - это, поверьте, совсем уж последнее дело - если уж ты совсем ничего не понимаешь. Ибо искажения смысла и неоднозначность при переводе с английского иногда приводят к неадекватной его ( смысла) передаче .
    ...
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На форуме присутствует достаточное количество пользователей , которые способны хорошо понимать ( не переводя на родной язык!) англоязычный текст. Давайте не будем заставлять их читать белиберду, которую выдаёт гугл. Ну а те , кто не понимает, могут, воспользоваться услугами этого ресурса.
    Категорически не согласен с подобной дискриминацией, фактически объявляющей основную массу форумчан людьми второго сорта. Придётся потрудится и перевести. Ну а иноязычный первоисточник можно и просто в виде ссылки для продвинутых, которых, на самом деле, тут единицы. Кстати "понимать" без перевода могут только носители языка или прожившие за границей очень долгое время без возможности общения на родном языке. Но такой контингент это вообще не наш профиль.

    2. Иноязычный участник форума: может общаться на иностранном языке в соответствующих разделах форума (которые уже есть и работают), и отвечать ему на его языке так-же допустимо без выкладывания перевода. При обращении в общих разделах желательно свои вопросы или мнения выкладывать, всё-таки на русском, иначе сообщение основной массой форумчан будет просто проигнорировано.

    В целом так вижу.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  13. #58
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Надеюсь, что тролли уже высказались, поскольку подтянулись серьезные товарищи.
    В целом, согласен с RM6LA.
    Однако, повторяю предложение — создать на форуме раздел для иностранцев. Для начала — на английском, но правила те же, что и на русском.
    Ветки пока самые ходовые — DX, Contesting и Common questions.
    Модераторы же по своему усмотрению или по просьбе ТС могут переводить текст на русский и размещать в русскоязычной части, если такая необходимость возникнет. Ну, вариант «наоборот» тоже возможен, почему нет?
    Понятно, что в ближайший месяц-два, а то и год особой активности в этом разделе не будет, но все зависит и от маркетинга.

  14. #59
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Моё мнение такое:


    В целом так вижу.
    А я.... даже не могу придумать посыла регистрироваться на к примеру Китайском или Американском форуме с целью посещения его Русско язычной части... а что бы они( не говорящие по Русски) шли на наш - это ещё в сто раз не вероятнее.
    В общем - чушь обсуждаете собачью. Со временем сами поймете это.

  15. #60
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14743
    Поблагодарил
    1525
    Открытие тем на английском считаю оправданным в том случае, если там обсуждается что-то такое, что нигде более не обсуждается.
    Например: Лог Алексея LogHX

    https://forum.qrz.ru/355-loghx-appar...ersion-15.html

    Все органично. Есть англоязычные пользователи лога, и для них есть ветка.

    - - - Добавлено - - -

    Думаю, в основном читатели больше против необоснованного применения иностранного языка, чем против него как такового..
    Соблюдение простых правил - сопроводить оригинал переводом, или перевод оригиналом, в спойлере ли, ссылкой ли, вряд ли вызовет такую тучу эмоций, как приведенный мной пример несколько страниц назад, когда достаточно было написать, блин, дюжину слов на русском, и все были бы довольны..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Есть идея у меня
    от CFA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 21:08
  2. При загрузке MP4, 3d игр у меня виснет к...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2001, 16:12
  3. У кого есть предложения просьба писать п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2001, 07:19
  4. У меня сборка: материнка-soltek 75DRV, п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2001, 06:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×