Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 131
Like Tree263Спасибо

Тема: У меня есть предложение. Рационализаторское.

  1. #91
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от DL9NO Посмотреть сообщение
    а давайте жить дружно ....вот например Facebook(Фесбук) там пишут на всех языках и никто не возмущяется надо веть на английском писать сайт то американский или ????
    но это только моё мнение...если я хочу чтото понять я пользуюсь переводчиком и не возмущяюсь
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Так вроде посыл темы, разрешить редким зарубежным гостям спрашивать на английском и всё, разве нет?
    Прочитал вышеприведённые цитаты и понял, что мало кто читал начало темы.
    Речь не о запрете писать на иностранном языке, а о том, что русскоязычные пользователи обязаны выкладывать иноязычные цитаты (на любом языке) с переводом. Вот и всё. Иностранцы могут писать на своём языке без перевода, никто за это наказывать не собирается, просто эффективность всей этой писанины будет стремиться к нулю.
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    OFF А можно как в анекдоте с криком "За родное Сомали !" выбросить в люк афроамериканца ? ( шутка, больше не буду, честно )
    У нас в России африканцев и афроамериканцев называют неграми. И никто из них (негров) не возмущается. И, кстати, откуда в Сомали афроамериканцы? Работники посольства, что-ли? Или мы что-то не знаем?
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Ну а вообще правильно кто то написал про количество заимствований из других языков... если уж русификация то полная... но это будет реально жесть.,.
    Олег, ну ты же вроде в европах пожил немного, ну почему всё должно быть чёрно-белое? У серого целая куча оттенков.
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Международный язык РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ - английский, не так ли? Грех его напрочь вычеркивать на этом форуме!
    Ну, во первых, это ваше личное суждение, которое нигде не зафиксировано. Если брать по количеству радиолюбителей на душу населения, то, наверное языком радиолюбителей должен быть японский.
    Во вторых, никто о вычёркивании иностранных языков здесь, на форуме, речи не ведёт. Просто есть определённые правила, которые надо соблюдать.
    ...

    А то, сидишь себе такой, читаешь срач задушевную беседу спортсменов по насиживанию геморроя, думашь, кого бы тут залайкать посильнее, и тут - х..к! Заходит товарищ из деревни вблизи Челябинска, а то и из ещё какого нибудь полысаево поглубже и - НА ТЕБЕ цитату на нерусском непонятного содержания и без перевода! И чо с ним делать? Так же можно и чаем поперхнуться...

    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  2. #92
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Олег, ну ты же вроде в европах пожил немного, ну почему всё должно быть чёрно-белое? У серого целая куча оттенков.
    Женя, какие оттенки ? Сплошные шахматы... иногда зебра ( это когда полоса белая, затем чёрная и далее .. опа )... Или такая проблема раздел добавить ?

    - - - Добавлено - - -

    PS Ещё герой Булгакова совершенно справедливо заметил что осетрина не бывает первой или второй свежести...

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    А мне кажется, что любой иностранец будет себя чувствовать лучше на своем форуме. Зачем тут что-то городить и ради чего? Есть QRZ.COM где общаются на английском. Иностранных гостей оттуда не гонят, но специальные разделы не создают. Так и тут надо оставить как есть. Я так думаю(с).

  4. #94
    AntiQRPp
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    Yemelyanovo
    Возраст
    58
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    10
    Добрый день!
    По поводу запрета или разрешения иностранных языков на русскоязычном форуме мое мнение такое: Использовать их можно только тогда, когда это необходимо и оправдано. Основным же должен быть русский.
    Однако прошла неделя, а решения все нет и так будет до бесконечности или пока не надоест лить из пустого в порожнее?
    Предлагаю RX3X подвести черту по первому рацпредложению и озвучить решение.
    А пока предлагаю ДВА своих рацпроедложения:
    1. Запретить регистрацию на форумах под недействующими позывными дабы забаненные действительно молчали штрафное время, а не появлялись под другими кличками. Отсюда следует, что в подписи у каждого должен фигурировать его позывной, дабы все понимали с кем имеют дело.
    2. Ограничить количество сообщений от 1 пользователя в день (как вариант не более 5) и частоту отправления сообщений от 1 пользователя в час (как вариант не более 2). Иначе частенько наблюдаем от некоторых словарный xxxxx и темы растягиваются на целые тома с кучей страниц ни о чем. Здесь возможны другие варианты.
    Спасибо за внимание, Василий RW0AR

  5. #95
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    Запретить регистрацию на форумах под недействующими позывными дабы забаненные действительно молчали штрафное время, а не появлялись под другими кличками.
    Позвольте покритиковать
    А если будут регистрироваться под действующими, но которые никогда не посещают данную площадку? Тогда как?
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    Ограничить количество сообщений от 1 пользователя в день (как вариант не более 5)
    форум превратится в пустыню и будет никому не интересен.

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Разрешить цитаты на английском языке. Мы все - радиолюбители и ОБЯЗАНЫ понимать технический английский
    заблуждаетесь, уважаемый, нет у меня такой обязанности.
    А пример решения возникшего "спора" (обсуждения, разговора) есть, на соседней ветке. Где один очень добрый КИТАЕЦ рассказывает, не зная русского языка нам на РУССКОМ, как он разрабатывает 3D модель нашего UW3DI. Меня например, тоже старшие учили "в чужой монастырь со своим уставом не ходить"

  7. #97
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    Однако прошла неделя, а решения все нет и так будет до бесконечности или пока не надоест лить из пустого в порожнее
    А решение тут и не требуется. Всё есть в Правилах:
    1.4.5. Общепринятым на форуме языком является русский язык и радиолюбительские коды. Однако вполне допустимо использовать из-за отсутствия русской раскладки клавиатуры, либо сообщения на других языках для нерусскоязычных участников форума . Такие сообщения должны быть размещены на одном из международных языков.
    Разъяснение по поводу этого пункта я дал в своём сообщениии:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Прочитал вышеприведённые цитаты и понял, что мало кто читал начало темы.
    Речь не о запрете писать на иностранном языке, а о том, что русскоязычные пользователи обязаны выкладывать иноязычные цитаты (на любом языке) с переводом. Вот и всё. Иностранцы могут писать на своём языке без перевода, никто за это наказывать не собирается, просто эффективность всей этой писанины будет стремиться к нулю.
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    А пока предлагаю ДВА своих рацпроедложения:
    1. Запретить регистрацию на форумах под недействующими позывными дабы забаненные действительно молчали штрафное время, а не появлялись под другими кличками. Отсюда следует, что в подписи у каждого должен фигурировать его позывной, дабы все понимали с кем имеют дело.
    По поводу регистрации под актуальными позывными - это невыполнимое требование. Администрация имеет возможности проверять актуальность позывных только по общедоступным источникам, которые не всегда выдают достоверную информацию, а времени это занимает достаточно много. Да и как, в таком случае, быть с людьми без позывных?
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    2. Ограничить количество сообщений от 1 пользователя в день (как вариант не более 5) и частоту отправления сообщений от 1 пользователя в час (как вариант не более 2). Иначе частенько наблюдаем от некоторых словарный xxxxx и темы растягиваются на целые тома с кучей страниц ни о чем. Здесь возможны другие варианты.
    Это предложение тоже сомнительно, но есть индивидуальные инструменты, которые усложняют написание и отправку сообщений, которые успешно опробованы, но сейчас пока не используются, поскольку нет прецедентов.
    Пока предлагаю пользователям активнее пользоваться функцией "пожаловаться", а не писать в теме "Аууу, модераторы!" Жалоба сразу появляется у всех модераторов и время реакции на неё значительно сокращается.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  8. #98
    AntiQRPp
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    Yemelyanovo
    Возраст
    58
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    10
    >По поводу регистрации под актуальными позывными - это невыполнимое требование. Администрация имеет возможности проверять актуальность позывных только по >общедоступным источникам, которые не всегда выдают достоверную информацию, а времени это занимает достаточно много. Да и как, в таком случае, быть с >людьми без позывных?

    Почему то на других форумах это выполнимо, а на QRZ.RU не выполнимо. Может модераторам просто не хочется заморачиваться c проверкой анкеты регистрирующегося и одобрением или отказом в регистрации? А что здесь делают лица без позывного? Допустим это начинающие. Ну пусть тогда читают до тех пор пока не получат позывной. А уж с позывным и право на написание постов получат. Просто не понимаю в чем смысл банов от модератора, если любой забаненный может тут же зарегиться под любым ником и продолжать флудить дальше. Более того, завтра он может зарегистрироваться под вашим позывным и позорить Вас на весь мир. Вам такое понравится?
    73! Василий RW0AR

  9. #99
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А пример решения возникшего "спора" (обсуждения, разговора) есть, на соседней ветке. Где один очень добрый КИТАЕЦ рассказывает, не зная русского языка нам на РУССКОМ, как он разрабатывает 3D модель нашего UW3DI. Меня например, тоже старшие учили "в чужой монастырь со своим уставом не ходить"
    Как профессионал, работающий непосредственно с языком , смею сделать своё замечание по этому поводу.
    У китайского товарища всё получается так хорошо только потому, что он пишет относительно примитивными по структуре фразами. Переводчик в основном справляется.

    Попробуйте взять аутентичный текст из англоязычного источника и пропустить его через тот же гугл.
    Получится тошнотворная белиберда. Появится масса неоднозначностей. Некоторые детали сути излагаемого могут не получить должного отражения в переводе, иногда искажения смысла исходного сообщения будут иметь критический характер. Это недопустимо.

    Стоит приводить эти цитаты именно на языке источника. При этом можно написать , откуда эта цитата и кратко изложить её суть. Ну а те, кто не способен понять смысл, пусть сами пользуются гуглом.

  10. #100
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    Предлагаю RX3X подвести черту по первому рацпредложению и озвучить решение.
    Василий, решение принимают администраторы, и тут присутствует Евгений.
    В принципе, он дал исчерпывающие объяснения, лично меня, как поднявшему вопрос иностранных языков, устраивающие.
    Все как бы уже есть.
    Осталось только следовать этому
    Любителям иностранных текстов и полиглотам желательно не забывать про нас, не владеющих языками в полной мере, и давать перевод.. ну и так далее..

    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    Может модераторам просто не хочется заморачиваться c проверкой анкеты регистрирующегося и одобрением или отказом в регистрации? А что здесь делают лица без позывного?
    Дело в том, что всех проверить невозможно, мало ли кто будет пытаться регится под позывным, например, RX3X..
    Позывной действующий.. а регится другой товарищ.. а сам RX3X на форумы не ходит..
    А как быть с другими государствами?
    Так что тут в основном на доверии..
    Ну и время, как правило, показывает - кто есть ху.
    Тролли и любители кидать на вентилятор рано или поздно получают свое.
    Другой вопрос, что ранее существовало правило, зарегеный ник без позывного (ни на аватаре ни в профиле) не мог писать в профильных темах, только читать.
    Как бы считалось это разумным, хоть каким-то фильтром от спама в основных темах..
    Если у Вас есть какие-либо мысли по улучшению, или наоборот, отмене этого правила - подумайте, и предложите.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Попробуйте взять аутентичный текст из англоязычного
    Это точно не буду. Ньютона уже точно не буду, я уже отошёл от его дел, а остальное меня и в переводе устраивает. Мы ширпотреб (простите товарищи ЛЮБИТЕЛИ), а кто пишет (защищает) докторскую, так он давно агляцкий знает, у них свои сайты есть. Я, такой, тему изменить можно, а меня, зачем?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Стоит приводить эти цитаты именно на языке источника. При этом можно написать , откуда эта цитата и кратко изложить её суть. Ну а те, кто не способен понять смысл, пусть сами пользуются гуглом.
    Ну это точно, тут не поспоришь, ..

  12. #102
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Это точно не буду. Ньютона уже точно не буду,
    Похоже, Вы не так поняли. Ньютон ( и Шекспир ) здесь не при чём. "Аутентичный " подразумевает в данном случае "написанный носителями языка в расчёте на прочтение их же соплеменниками."

    Возьмите , к примеру, положения некоторых контестов - IOTA DXC, CQ WW и т.д
    Перевод "Low Bands DX`ing" от ON4UN чего стоит! Почитав его, потом, кто-то мне пишет : "А вы разве про мёртвую зону антенны Бевериджа не слышали?" Какая ещё мёртвая зона?! Как можно было не обратить внимание, что это полная ахинея?!

    Однозначно! Цитаты приводим на языке источника и даём тут же краткое изложение этой цитаты. Машинный перевод только собьёт всех с толку.

  13. #103
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Возьмите , к примеру, положения некоторых контестов - IOTA DXC, CQ WW и т.д
    Да, про положения.
    Т.к. категория у меня всегда одна - "Криль обыкновенный", то перевод на портале QRZ.RU меня устраивает на 100%
    А про мертвую зону бевериджей.. помню..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #104
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    I am not russian but я могу говорить по-русски :-)




    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Работая не в России в договоре было прописано:
    "Язык документов Русский с обязательным подстрочным переводом на Английский",
    родной язык заказчика в документооборте не использовался... (Что считаю принципиально НЕ Правилным!!!)

    предложение:
    язык общения на форуме Русский и обязательно на родном язике, + для не Русскоязычных Обязательный английский!
    Никаких отдельных веток с делением по языкам, в той же ветке пусть и пишут:
    На Русском,
    обязательно на родном,
    обязательно на английском, как, пока, международном общепринятом...

    качество перевода оценит сам читающий и определит какой перевод правильнее? если умеет и знает.

  15. #105
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    Почему то на других форумах это выполнимо, а на QRZ.RU не выполнимо.
    Можете поделиться ссылочкой на эти форумы?
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    Может модераторам просто не хочется заморачиваться c проверкой анкеты регистрирующегося и одобрением или отказом в регистрации?
    На форуме регистрация без анкет, поскольку мы не имеем права заниматься сбором персональных данных.
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    А что здесь делают лица без позывного? Допустим это начинающие. Ну пусть тогда читают до тех пор пока не получат позывной. А уж с позывным и право на написание постов получат.
    Лица без позывного здесь делают, собственно, то-же самое, что и с позывными - получают информацию и общаются. И мы никоим образом не хотим им в этом препятствовать.
    Судя по вашим пожеланиям, вы хотите превратить форум в элитный клуб с входом только для своих. Но хочу напомнить, что членство в таком клубе стоит денег, и, как правило, не малых, поскольку при таком подходе затраты на содержание форума окупаться абсолютно не будут.
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    Просто не понимаю в чем смысл банов от модератора, если любой забаненный может тут же зарегиться под любым ником и продолжать флудить дальше.
    Повторная регистрация после бана затруднительна, поскольку идёт отслеживание пользователя по IP.
    Цитата Сообщение от RW0AR Посмотреть сообщение
    Более того, завтра он может зарегистрироваться под вашим позывным и позорить Вас на весь мир. Вам такое понравится?
    Два одинаковых ника на форуме зарегистрировать невозможно. Ну а если в общем, то, Василий, миллионные кредиты берут по поддельным документам, а то и вообще без них. Иногда даже полиция бессильна. Так что никто от такого не застрахован.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Похожие темы

  1. Есть идея у меня
    от CFA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 21:08
  2. При загрузке MP4, 3d игр у меня виснет к...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2001, 16:12
  3. У кого есть предложения просьба писать п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2001, 07:19
  4. У меня сборка: материнка-soltek 75DRV, п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2001, 06:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×