Страница 10 из 99 ПерваяПервая ... 345678910111213141516172060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 1479

Тема: FT-950: обмен опытом

  1. #136
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Мой тезка RA1OGP недавно прикупил такой... настроил ему интерфейс и программу лога... сам послушал, немного поработал... на слух существенной разницы по сравнению с FT-2000 не заметил... приятель очень доволен работой трансивера... до этого он использовал TS-140S...

  2. #137
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от rv9umm Посмотреть сообщение
    Если к этому трансиверу прикупить все опции которые к нему прилагаются!Тысяч на сто!Будет довольно не плохой аппарат!
    Он и так достаточно неплохой, по крайней мере в этой ценовой категории лучше не видел

    P.S. вчера в WPX CW оценил пресловутую "слухачесть" YAESU :-)
    Две-три станции (видимо не слышат друг друга) дают CQ Test практически на одной частоте. Крутилок 950-го хватает, чтобы по очереди сработать с каждым :-) индикатор настройки CW при этом очень помогает! TS-570DG и TS-850S такого не позволят сделать. Наверняка есть и более достойные радио, но сравнить в real time имел возможность только с ними.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #138
    QRP Аватар для UA9JES
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    63
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Он и так достаточно неплохой, по крайней мере в этой ценовой категории лучше не видел
    Совершенно верно.

    Вчера получил свой FT-950, поставил рядом с IC-775.
    Проверял на одну антену, чутье 950 чуть хуже чем у 775,
    наворотов больше чем у 775.
    Но шумит FT-950 как все YAESU - сильно.

    Всем удачи и 73!

  4. #139
    Low Power
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UA9JES Посмотреть сообщение
    Вчера получил свой FT-950, поставил рядом с IC-775.
    Проверял на одну антену, чутье 950 чуть хуже чем у 775,
    наворотов больше чем у 775.
    Но шумит FT-950 как все YAESU - сильно.

    Всем удачи и 73!
    Приветствую Вас! А чем уровень шума трансивера меряли. Интересно. Какие приборы были применены. С уважением. Владимир.

  5. #140
    QRP Аватар для UA9JES
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    63
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Волобуев Владимир Посмотреть сообщение
    ... чем уровень шума трансивера меряли. Интересно. Какие приборы были применены.....
    Шумомером.

  6. #141
    Low Power
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    59
    Для UA9JES.

    А электрический ток наверное измеряется амперметром? Да?
    С уважением. Волобуев В.

  7. #142
    QRP Аватар для UA9JES
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    63
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Волобуев Владимир Посмотреть сообщение
    Для UA9JES.

    А электрический ток наверное измеряется амперметром?
    Вольты - вольтметром, а киловольтметром - килограммы, вольты и метры.

  8. #143
    Low Power
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    59
    Для UA9JES.
    Приветствую Вас еще раз. С Вами все понятно! Разговор с Вами окончен.
    С уважением, Волобуев В.

  9. #144
    QRP
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Уважаемые коллеги. Прошу помощи.
    По местным условиям на НЧ диапазонах вынужден использовать отдельную приемную антенну. В FT-950 гнезда под приемную антенну нет.
    Возможно ли, и как настроить трансивер чтобы автоматом прием шел через ANT 1, а передача на ANT 2?
    Проблема именно в том, чтобы обойтись средствами самого аппарата, не навешивая внешних коммутаторов.
    Навороты FT-2000, по мне, излишни. Лучше приличную антеннку оборудую. Если вопрос разрешим, беру 950-й без дальнейших размышленний.
    Константин

  10. #145
    Low Power
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    59
    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RA1ARQ Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги. Прошу помощи.
    По местным условиям на НЧ диапазонах вынужден использовать отдельную приемную антенну. В FT-950 гнезда под приемную антенну нет.
    Добрый день Константин! Цитирую фразу из Руководства пользователя трансивера FT 950. "Нажмите кнопку (ANT 1-2) для выбора антенны, подходящей для используемого диапазона. Могут быть использованы две приемо-передающие антенны или одна только передающая, а другая только принимающая. Совет: Когда вы осуществляете выбор антенны, то эта антенна запоминается процессором вместе с используемым VFO регистром." Страница 30, вышеуказанного руководства пользователя. С уважением, Владимир.

  11. #146
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Сегодня, на двадцатке, в течение часа наблюдал с пристрастием за работой Андрея RV4HV на трансивере FT-950.
    Изумительный сигнал, все регулировки тембров, полосы излучения и компрессия, демонстрируемые Андреем, ярко выражены и достойны похвалы.
    Не то, что "кастрированный" сигнал К3.

    Кто решил приобрести этот аппарат "на каждый день" доставит массу удовольствий не только себе, но и своим корреспондентам.

  12. #147
    QRP
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Волобуев Владимир Посмотреть сообщение
    Цитирую фразу из Руководства пользователя трансивера FT 950. "Нажмите кнопку (ANT 1-2) для выбора антенны, подходящей для используемого диапазона. Могут быть использованы две приемо-передающие антенны или одна только передающая, а другая только принимающая. Совет: Когда вы осуществляете выбор антенны, то эта антенна запоминается процессором вместе с используемым VFO регистром."
    Спасибо Владимир. Я в руководстве это читал, и меня смутило именно запоминание. Я так понял, что установки запомнятся для определенной частоты. А если я перейду на другую, то опять выбирать антенны? Получаеццо только на общий вызов работать. Или я опять чего не понял. Разве кто из владельцев сего девайса сможет провести эксперимент по приему на одну, а передачу на другую антенну. Практика - это все.
    Константин

    Добавлено через 2 часа 41 минуту
    Для Волобуев Владимир.
    Владимир, в предыдущих постах обнаружил упоминание о том что 950-й у Вас есть. Поэтому просьбу об эксперименте с антеннами адресую уже конкретно Вам. Мне надо бегать по диапазону и слушать на одну, а звать на другой антенне. Просьба описать, как и что конкретно выставлять для такого режима работы.
    Заранее благодарен.
    Константин

  13. #148
    Low Power
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    59
    Для RA1ARQ
    Константин добрый день! Скажу сразу, у меня одна антенна. Треугольник 86 метров периметр, я его использую как компромисный вариант антенны городского радиолюбителя. Запитывается через СУ симметричным кабелем 75 ом. Работает сносно практически на всех бендах. Вариант с двумя антеннами нормальный вариант. Рабочий. Все настройки антенного тюнера запоминает процессор трансивера и если если КСВ приемлемое т.е в пределах 1.3 то антенный тюнер запоминает это значение. Конечно приходиться в самом начале эксплуатации трансивера побродить по диапазонам и на мощности 5 ватт настраивать тюнер трансивера. Последующие включения трасивера, антенный тюнер настраивать не нужно. На передней панели трансивера есть кнопка переключения антенн. Например слушаете на антенне 1, а на передачу используете антенну 2, т.е. эта та антенна которую запомнил процессор и на которую настроился тюнер. Дальше все делает процессор. У аппарата замечательное свойство, он на кусок провода не настраивается. Если большое ксв то он показывает, что ксв высокое и нужно обратить на это внимание, естественно мощность сбрасывается при этом, или вообще подает сигнал в виде писка и не настраивается ни на одном диапазоне если ксв больше 3. И как вы правильно заметили- практика это все. Вариант с двумя антеннами, мы использовали на коллективке UZ9HWQ, г. Томск. Антенны были- на передачу штыри, а на прием треугольник 160 метрового диапазона. Аппаратура была- трансиверная приставка к Р 250 и усилитель на ГУ 43Б. Это было в 1990 году. Я не буду вас уговаривать по поводу покупки аппарата, это решать вам. Хочется вам сказать, я также очень серьезно готовился к этому событию. Ведь трансивер берешь не на сегодня, а на достаточно продолжительный период. Нужно все нюансы учесть и что вам ваша интуиция говорит, то и нужно делать. Выражу свое мнение по FT 950, он стоит тех денег которые за него просят. Изначально секонд хенд покупать не хотел и сильно "крутой" тоже в расчет не брал. Выбрал середнячка по цене, но не по характеристикам, и сейчас понял, что попал в десяточку. То что я и хотел. Дизайн, параметры все классно сделано. Я не рекламирую, просто выражаю свое мнение. Мне нравится проводить каждый день с ним свое свободное время.
    С уважением, Владимир.

  14. #149
    QRP
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Волобуев Владимир Посмотреть сообщение
    Например слушаете на антенне 1, а на передачу используете антенну 2, т.е. эта та антенна которую запомнил процессор и на которую настроился тюнер. Дальше все делает процессор.
    Спасибо, Владимир, за консультацию.
    Вопрос важен не только для меня. VE3YXO, UR5LAK, Ивана Дякуй интересует это же. Многие из имеющих аппарат еще не успели освоить его и экспериментов побаиваются. Не я один далек от железа, поэтому извините, если донимаем тупыми уточнениями.
    Хотелось бы уточнить только одно.
    Передающая (пусть ANT2) отстроена внутренним тюнером и готова к работе.
    Допустим я слушаю на ANT1. Нашел корреспондента, встал на частоту и нажал тангенту на передачу.
    Включится ли автоматом на передачу ANT2 или надо руками переключить антенны?
    Можно ли и что конкретно надо сделать для автоматического переключения на передачу ANT2, а прием ANT1?
    Автоматическое переключение антенн и есть самый главный вопрос.
    73 Константин

  15. #150
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,095
    Поблагодарили
    645
    Поблагодарил
    27
    Ну почему FT 950 не настраивается на кусок проволки???
    у меня 21м проволки и от 40 метрового диапозона тюнер прекрасно справляется со своей задачей ну а на 80м уж я ручным тюнером эту верёвку вгоняю

Похожие темы

  1. Антенна UVS-300: обмен опытом
    от UB9LAI в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.12.2023, 21:32
  2. FTM-350R: обмен опытом
    от RW3DKE в разделе FTM-350
    Ответов: 426
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 19:59
  3. TM-D710: обмен опытом
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 19:45
  4. Обмен опытом на форуме
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 16:43
  5. Обмен опытом и советы
    от 4L1G в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×