Страница 14 из 99 ПерваяПервая ... 47891011121314151617181920212464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 1479
Like Tree71Спасибо

Тема: FT-950: обмен опытом

  1. #196
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,095
    Поблагодарили
    645
    Поблагодарил
    27

    Новый 'YAESU FT-950'

    Привет Всем
    использую блокпитания импульсный и такой бяли у себя не наблюдал
    инересно будет узнать гдеже эта сабака зарыта
    Последний раз редактировалось DL9NO; 10.04.2010 в 12:12.
    mit freundlichen Grüße an alle Funkamateure
    Georg von Funk aus Bavaria My Vy 55! und 73!

  2. #197
    Low Power
    Регистрация
    11.02.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    10
    to RTTY
    в том-то все и дело, что никто так и не откликнулся на мой призыв выслать мне файл wav для изучения этого явления. А сам выхожу из положения, прижав усиление по РЧ регулятором до уровня S9 по S-метру на НЧ диапазонах.
    Вообще не сильно напрягает. Единственное шум эфира на "низах" имеет специфический жесткий оттенок.

  3. #198
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    То RL3DF, еще раз спасибо, вчера вечером подключил свой 950-ый к трансформаторному БП - свист отсутствует!!!!! Надо искать как наводку с БП убрать, или "пододвинуть" частоту работы ШИМа.

  4. #199
    Low Power
    Регистрация
    11.02.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    10
    to RZ9CF
    не за что. У UR5LAK БП MeanWell ( у Вас не такой же?). Вот он тоже собирался частоту ШИМ в сторону немного увести. Будет в SKYPe - свяжусь и пораспрошу как он поборол. По крайней мере больше эту проблему мы не обсуждали.
    73!

  5. #200
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    to RL3DF,
    Спасибо, как проблема, помеха от импульсного БП, для меня тоже уже не существует, придется таки доделать трансформаторный БП, хи, который уже года как 1,5 доделать не соберусь! Разобрал свой импульсник, улыбнуло, что внутренности один к одному как в компьютерном БП (только компоновка другая), а заплатил я за него раза в 2 больше......

    При работе соседа, 200 метров от меня и 3хГУ50, заметил, что пока не вкл. IPO и АТТ на 18 дБ, трансивер захлебывается, даже выключение АРУ не помогает, где то перегрузка идет. При этом S-показометр показывает +50 дБ! Правда, при отстройке от соседа дальше чем 10КГц, могу спокойно работать в эфире, а если отстроюсь больше чем на 20КГц, сосед вобще не "ощущается".

  6. #201
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Вопрос к тем, кто эксплуатирует FT-950 достаточно долгое время...
    Не жалеете о покупке? Если можно, то в нескольких словах - что нравится и что не устраивает в данном трансивере?
    73!

  7. #202
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    С февраля это долго?
    О покупке не жалею. Нисколько. Хотя со мной такое бывает часто - загоришься, а потом думаешь - зачем купил?
    Нравится практически все, не нравится как прикольно щелкают релюхи тюнера.
    У 570-го кенвуда тоже на реле тюнер, но там этот процесс как-то культурней происходит.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #203
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    С февраля это долго?
    О покупке не жалею. Нисколько. Хотя со мной такое бывает часто - загоришься, а потом думаешь - зачем купил?
    C февраля - это достаточно большой срок, чтобы составить впечатление. То, что реле тюнера щелкают - это, на мой взгляд, нельзя считать недостатком - они ведь не постоянно это делают... Если не секрет, а что у Вас было до FT-950?
    Вы работаете CW? Как ведет себя FT-950 в плане приема слабых телеграфных станций (типа DX-ов)? По FT-450 мнения пользователей далеко неоднозначны, поэтому интересно, как обстоят дела с FT-950...

  9. #204

  10. #205
    QRP
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Коллеги, а как регулируете усиление по микрофону.

    У меня регулировка очень острая, чуть сдвинул ручку и уже искажения, сигнал ругают. Причем ALC только в начале синего сектора, если ALC заскакивает за серединку, то уже слышны искажения. Это что, особенности моего экземпляра или у всех так?

    И еще, если антенна нормальная КСВ почти 1 то сигнал нормальный
    Если КСВ 2-3 и подстраиваем тюнером, то сигнал начинают ругать, говорят хрипит.

  11. #206
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    C февраля - это достаточно большой срок, чтобы составить впечатление. То, что реле тюнера щелкают - это, на мой взгляд, нельзя считать недостатком - они ведь не постоянно это делают...
    Нет конечно, только когда настраиваешь. Смягчает этот "косяк" то обстоятельство, что тюнер помнит несколько точек по диапазонам и таким образом, в процессе подстраивать уже не приходится. Ну если нагрузка не меняется конечно.

    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Если не секрет, а что у Вас было до FT-950?
    Ну оно и сейчас есть :-) конкретно дома TS-570DG и FT-950 на данный момент. Ни тот ни другой продавать не хочу - каждый нравится. Был IC-746 PRO - тоже ничего плохого не скажу, товарищ выпросил, а мне как раз деньги нужны были - продал. А активно работаю (если учитывать коллективку) на IC-756 PRO, TS-850S и купили весной FT-950.

    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Вы работаете CW? Как ведет себя FT-950 в плане приема слабых телеграфных станций (типа DX-ов)? По FT-450 мнения пользователей далеко неоднозначны, поэтому интересно, как обстоят дела с FT-950...
    Фактически только им и работаю :-) от телефона нет такого кайфа, хотя приходится - в соревнованиях и с DX. На этом аппарате я впервые почувствовал что такое "знаменитый прием YAESU". Слабый сигнал аппарат как бы сам вытягивает из шума. Плюс те крутилки что есть на морде (без лазания в меню) позволяют эффективно отстроиться от мешающих станций и услышать пусть слабо но вполне разборчиво то что нужно. Первый аппарат, на котором ручка усиления по ВЧ у меня никогда не была на максимуме. А индикатор настройки в CW, с которым я впервые познакомился на FT-2000 - это просто прелесть. В общем аппарат устраивает на 100% как в повседневной работе, так и в соревнованиях.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #207
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    В общем аппарат устраивает на 100% как в повседневной работе, так и в соревнованиях.
    Алексей, большое спасибо на подробный ответ. А не могли бы Вы дать свою оценку приема CW-сигналов на TS-570 и FT-950? Где, на Ваш взгляд, более комфортный прием слабых сигналов? Кстати - интересно, у Вас в TS-570 установлен опциональный телеграфный фильтр?
    У меня TS-480SAT - весьма неплохой трансивер, но как это часто бывает, хотелось бы еще один, от Yaesu...

  13. #208
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Ну если конкретно эти два аппарата сравнивать, то 950-й даст фору в сто очков 570-му. Доп. фильтров не установлено, планирую улучшить прием 570-го собрав узкополосный перестраиваемый преселектор. Не думаю (хотя не пробовал) что получу устраивающий результат установив доп. фильтр. Поэтому просто жалко тратиться на это. Для меня бОльшей проблемой является то, что 570-й затыкается в соревнованиях, когда рядом работает много мощных станций. У 950-го такого нет - все стоят как по ранжиру - только собирай :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #209
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Не думаю (хотя не пробовал) что получу устраивающий результат установив доп. фильтр. Поэтому просто жалко тратиться на это. Для меня бОльшей проблемой является то, что 570-й затыкается в соревнованиях
    На динамические папраметры приемного тракта трансивера установка CW-фильтра, конечно, особо не повлияет. Но сужение полосы пропускания по ПЧ даже до 500 Гц дает очень заметный эффект при приеме CW - это однозначно, во всяком случае - для TS-480. Без CW-фильтра при попадании в полосу пропускания мощного сигнала в TS-480 наблюдалась такая ситуация - сам этот сигнал не слышен за счет работы DSP, формирующей по НЧ узкую полосу пропускания (например, 500 Гц). Но по этому мощному сигналу срабатывает АРУ, и слабый сигнал как-бы "дышит" в такт мощному сигналу. Это довольно неприятное явление, осложняющее прием этих самых слабых сигналов. После установки опционального кварцевого фильтра YF-107C (по 2-й ПЧ с полосой пропускания 500 Гц) этот эффект более не наблюдается - все работает очень неплохо.
    Поскольку схемотехника TS-570 и TS-480 не очень сильно различается, то думаю, что для TS-570 будет иметь место такая же картина.
    Правда, в TS-480 используются кварцевые фильтры новой разработки (YF-107)- производитель заявляет, что они имеют более качественные параметры по сравнению с фильтрами YK-88.
    Я поэтому и спросил, установлен ли у Вас в TS-570 CW-фильтр. Если нет, то прямое сравнение данного трансивера с FT-950, где DSP по ПЧ формирует узкую полосу в режиме CW, будет некорректным.
    73!

  15. #210
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Вопрос к уважемым пользователям 950-го, научите, please, как войти в сервисное меню, хочу, на всякий пожарный случай, увековечить то, что там установлено производителем. В свое время это мне несказанно помогло с моим 817-ым!!!! Спасибо заранее, потому, как не думаю, что это большой секрет
    Зы, с каждым включением 950-го я все больше и больше "влюбляюсь" в 950=ый. Хотел его вобще продать - финансовый кризис в семье, однако - но....договорился с дорогой супругой (а может и больше чем супруга?), о том, что переживем проблему финансов без продажи ДРУГА, хи , чего и всем желаю!!!

Похожие темы

  1. Антенна UVS-300: обмен опытом
    от UB9LAI в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.12.2023, 21:32
  2. FTM-350R: обмен опытом
    от RW3DKE в разделе FTM-350
    Ответов: 426
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 19:59
  3. TM-D710: обмен опытом
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 19:45
  4. Обмен опытом на форуме
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 16:43
  5. Обмен опытом и советы
    от 4L1G в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×