Страница 21 из 99 ПерваяПервая ... 111415161718192021222324252627283171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 1479
Like Tree71Спасибо

Тема: FT-950: обмен опытом

  1. #301
    Standart Power Аватар для RD3F
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Пущино
    Возраст
    51
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Роман RA4PIT Посмотреть сообщение
    А что дает так называемый Q фактор, какова его цель при настройке эквалайзера?
    Тоже интересно

  2. #302
    QRP Аватар для RW3QW
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    г.Калач
    Возраст
    59
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от Роман RA4PIT Посмотреть сообщение
    А что дает так называемый Q фактор, какова его цель при настройке эквалайзера?
    Это ширина полосы пропускания эквалайзера на нч,сч,вч. Посмотрите в мануале на стр.61 все красиво нарисовано и понятно.

  3. #303
    QRP
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Линейный вход есть, на разьёме RTTY\PKT. В режиме SSB он открыт если комутацию TX\RX осуществлять через этот же разьём, В DIGI MODE он открывается и при использовании тангенты, тюльпана PTT на задней панели и через CAT команду.

  4. #304
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    втавил преселектор 80-40
    Эффект нельзя сказать что разительный.Шумы меньше и слабые сигналы особенно в тлгр вытаскиваются очень прилично

  5. #305
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RZ3DTD Посмотреть сообщение
    втавил преселектор 80-40
    Эффект нельзя сказать что разительный.Шумы меньше и слабые сигналы особенно в тлгр вытаскиваются очень прилично
    Это мютюн, чтоль? Ни хрена себе "нельзя сказать что разительный". Да Вы, батенька, к хорошему эфиру привыкли.

    Себе тоже поставил. При включении эффект как от DNR, только сигналы не давятся. Потом селектом вправо-влево на 1 клик до максимума громкости.

  6. #306

  7. #307
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Потом селектом вправо-влево на 1 клик до максимума громкости.
    Понял.Даже два - три клика получается на 40- ке. TU

  8. #308
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Ну там промежуток в 2 клика - ширина самой оптимальной настройки. Расстояние до нее зависит от индивидуальных особенностей конкретного экземпляра. Все-таки абсолютно идентичные катушки мотать слишком дорого.

  9. #309
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Ну там промежуток в 2 клика - ширина самой оптимальной настройки. Расстояние до нее зависит от индивидуальных особенностей конкретного экземпляра. Все-таки абсолютно идентичные катушки мотать слишком дорого.
    Согласен с плюсами - через два дня пришло просветление.

  10. #310
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,095
    Поблагодарили
    645
    Поблагодарил
    27
    установил програму для соревнований UCXLog пошла с пол пинка CW у просто прекрасно слушай только и кнопки нажимай в ответ Дигитал правда не пробовал но думаю тоже будет всё ОК да и Кабрила там лудше чем в Миксе
    эта прорамма на двух языках лично мне понравилась

  11. #311
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    RX FT-950! Они все такие??

    По отзывам на форуме, FT-950 нормальный аппарат среднего уровня. Взял себе в качестве запасного. Аппарат новый от диллера (2008 г). Включил, активировал все необходимые функции и удивился?... Одновременно сравнивал на прием с работой 756-pro2 на одну АНТ. Все функции DSP работают.При настройке DNR разницы между 1-м и 15-м положением, не заметил. Оставил в 1-м. Регулятор RF Gain для начала поставил на 12-часов (по инструкции рекомендуют ставить до упора по часовой стрелке). Послушал 40 м., 20м. Станции звучат довольно странно, звук глуховат. На 756-м эфир звонче, прозрачнее. Уточняю,что на аппаратах предусилители, аттенюаторы откл. Короче, все одинаково. Далее стал прибавлять усиление по вч и пошли непонятки. Звук стал захлебываться, хотя АРУ четко отрабатывает. Не дойдя до максимума усиления по вч отключил АРУ и в результате видимо сработала защита. Звук полностью исчез. Вход тривиально заперся. Вновь вкл. АРУ - без результата.Методом xxxx убедился, что вернуть прием можно только после перехода на др. диапазон.

    Резюме: Удовлетворительный прием только при положении RF не более 12 часов. Сегменты
    S-метра при таком усилении доходят до 9+10дб. и он реагирует только на сигналы выше +10дб. Зачем нужен такой S-метр?!
    Отключил антенну и подал на вход сигнал от ГСС. Режим - SSB/LSB; F=1,828,99 мгц. U=0,5мкв.(меньше ГСС не дает, делители не стал доставать). Для комфортного приема ручку RF пришлось убавить до 10 часов (ручку УНЧ не трогал). Атт-OFF; IPO-ON; R.FLT-15 kHz. Затем сигнал добавил до 5 мкв. и стал медленно сканировать по несущей. Полоса несущей от ГСС составила 1,831,50 -1,828,99=2,51 kHz. На 756-pro аналогично. И вот что я зафиксировал: в этой полосе мой FT-950 не принимал сигнал в 8 точках. Наблюдался полный провал, звук в наушниках исчезал полностью.
    Вот эти частоты: F1= 1,829,35; F2= 1,829,59; F3= 1,829,80; F4= 1,830,05; F5= 1,830,30
    F6= 1,830,48; F7= 1,830,99; F4= 1,831,50/конец спектра несущей.
    На 756pro ничего подобного, ни одного провала в пределах принимаемой несущей. Вроде DSP этих аппаратов одного класса, но что это за фигня у 950-го. Кстати переходил
    на CW и при приеме некоторых несущих наблюдался тот же эффект. Думаю будет интересно не только мне прочитать квалифицированные комментарии по этому поводу. Желательно без ссылок на труды Котельникова.

    Прошу обратить внимание еще на одно обстоятельство. Владельцы 950-х возможно не подозревают об этом. Если проводить SSB QSO, то заметить это видимо невозможно.
    Итак все настройки остались в прежнем положении. Даем на вход несущую порядка 5мкв.
    Включаем АРУ - Fast (0,3s.) и ждемсс.Через 35-40 сек. сигнал исчез??? Ищем куда он пропал. В сотнях Гц.находим и настраиваемся вновь на максимум. Через тот же интервал он вновь уходит из полосы приема. Как далеко он может убежать, пока не проверял. Если после ухода сигнала нажать на AGC-MID, или другую установку AGC, то сигнал вновь появляется без подстройки валкодером, но через те же 30 сек. его и след простыл. Крутим валкодер и в сотнях Гц. можем настроиться на максимум той же несущей. Не подумайте что ГСС шалит. 756-й на контроле и частота как вкопанная. Все О.К.

    Объяснение данного казуса думаю требует свежих знаний РТЦиС, а возможно все просто и
    мне надо подучить матчасть 950-го. Буду признателен на любые комментарии и разъяснения по этому поводу. С уважением, Владимир.

  12. #312
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    1. По поводу DNR - согласен.
    2. RF Gain у меня на максимуме. Очень редко когда надо его уменьшать. За 2 месяца, что этот аппарат у меня, пользовался этой регулировкой раза 2. Даже когда сосед работал на той частоте, которую я слушал. Тот же FT-857 не позволял вообще крутить эту регулировку белее чем на 10 градусов вправо.
    3. По поводу качества звучания. Если читали всю ветку, то может и мой первый пост о впечатлениях об этом аппарате прочли. Я был просто в шоке. Подбирал установки, привыкал где-то неделю. Настроек очень много. Лично для себя я их подобрал. Конечно, 756-й - аппарат другого класса.
    4. По поводу частоты - не замечал. В телеграфе никто не подает посылки длиной 30-40 секунд. Но народ работает цифрой и ни у кого частота не бегает. На днях на нужной мне частоте кто-то врубил тональник (усилок настраивал, чтоль) минут на 120. Я стоял на частоте минуты 2, ждал, что вырубит. Никто никуда не убежал. Сила была 9+20. Возможно. на входе было меньше 5мкв, что маловероятно. Скорее всего Вы какую-то функцию включили/не выключили.
    Кстати, провалы в приеме, возможно, с этим и связаны.

  13. #313
    Standart Power Аватар для RD3F
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Пущино
    Возраст
    51
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от DZJU Посмотреть сообщение
    По отзывам на форуме, FT-950 нормальный аппарат среднего уровня. Взял себе в качестве запасного. Аппарат новый от диллера (2008 г). Включил, активировал все необходимые функции и удивился?...
    Думаю что нельзя судить о всех 950-х на примере одного конкретного экземпляра. Все выше описанные претензии на моём аппарате не подтвердились(манипуляции с ГСС не производил). Слушал в условиях CQWW CW для эксперимента с включенным УВЧ и был приятно удивлён работой аппарата на приём, работой DSP... При первом включении 950-го, с заводскими установками меню, слушать его вообще не возможно. И точно также и на передачу. Не хочется думать о неисправности Вашего трансивера, но возможно и как писал RK3FW "Скорее всего Вы какую-то функцию включили/не выключили".

    Добавлено через 31 минуту
    Цитата Сообщение от DZJU Посмотреть сообщение
    Станции звучат довольно странно, звук глуховат. На 756-м эфир звонче...
    Могу предоставить значения меню получившиеся у меня, если интересно. Прозрачно и звонко, для моего уха очень комфортно.

  14. #314
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Да, кстати, Есу вообще отличаются звонким звучанием. Я у себя контуром постояннно душу звук выше 3 кГц.

    И еще, вчера специально нашел чью-то мощную несущую, до 9-ти баллов доходила. Несколько раз включалась больше чем на минуту. Настроился на нее. Ничего не пропадало. Наличие сигнала контролировал панорамой.

  15. #315
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    Работая 72 меню, корректирую 69,70 и все велеколепно. Решаю практически любые неудобства, примерно процентов 80, в простых ситациях на 100. 71 - пользуюсь редко, восновном, ручкой. Практически все фукции трансивера чуствительны и результативны.Общее впечатления хорошие, если бы еще аннтенку - все читал и улыбался!

Похожие темы

  1. Антенна UVS-300: обмен опытом
    от UB9LAI в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.12.2023, 21:32
  2. FTM-350R: обмен опытом
    от RW3DKE в разделе FTM-350
    Ответов: 426
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 19:59
  3. TM-D710: обмен опытом
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 19:45
  4. Обмен опытом на форуме
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 16:43
  5. Обмен опытом и советы
    от 4L1G в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×