Страница 15 из 236 ПерваяПервая ... 589101112131415161718192021222565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #211
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Расклад взят от HALICRAFTERS 150 . Об этом уже писали не раз . Схема - немного не та . Упрощение было во входе приёмника ( а близкая к оригиналу схема была опубликована в журнале РАДИО ) . То , что у кого-то плохо работала 40-а по вечерам , плыла или скакала частота и не было мощщи на 21-28 говорит об угле изгиба рук и места их произростания а уж никак не о качестве проработки схемы . Конечно же имею ввиду ПЕРВЫЙ вариант UW3DI . Второй - просто красивый и в нём неплохо работает АРУ . Больше хорошего сказать нечего ...

  2. #212
    QRP Аватар для RN4HHZ
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    2 RN4HHZ

    Нет , дружище ... То , что у Вас получилось - это безобразие , а не UW3DI .
    Я имел ввиду сохранение ПЧ 6.0-6.5 и отсутствие завываний на приём и " выхлопа" на передачу . Ваш вариант даже комментировать не хочу .
    Ну ничего , поиграетесь , поймёте в чём дело . Видимо советы Вам ни к чему .
    Удачи .
    Ну спасибо, что помогли, я не повторяю трансивер 1-1, я просто применяю схемотехнику, и принцип построения, и делаю из того, что есть у меня, соберу, после посмотрю, что и как, ну по крайней мере 40 ку уже запустил

  3. #213
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Если делается НЕ UW3DI - то продолжу рисковать и дам пару советов .

    Очень хорошо получается аппараты с подобной схемотехникой , но ПЧ = 8.0-8.5
    Только не надо себя дурить и делать ФСС на кольцах . Получается мало витков и очень плохая температурная стабильность . Радио нагрелось и ФСС разбежался . Вполне хвати полосы в 50-70 кГц , которую горшки обеспечат . Резонаторы , конечно другие . Но нет приёма 49 м по ПЧ по ночам .
    А вот что касается разработки а-ля Р250 , то проблема вот в чём . Смесители не баллансные и те гармоники 7-мГц кварца не только не дадут нормально настроить контура , но и будут лезть в эфир . плюс их комбинации . Особенно на 20-м диапазоне , где на смеситель приходят две почти одинаковые частоты . То есть - принимать будем всё на свете , только не то , что нужно , плюс рикошетом в эфир будет лететь такое же . Сомнительное упрощение проблемы . Наверное все-таки стОит повоевать с ГПД .
    Если будет совсем не вмоготу - можно запараллелить две первые секции КПЕ и их использовать в ГПД . Перектытие будет . А ФСС ( 6.0-6.5 ) сделать на двух контурах ( для начала просто отключить средний . Если его сделать на горшках СБ23-32 то будет даже лучше , чем трёхконтурный на СБ12 : полоса та же , а затухание меньше + проще настроить без приборов .

  4. #214
    QRP Аватар для RN4HHZ
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Если делается НЕ UW3DI - то продолжу рисковать и дам пару советов .

    Очень хорошо получается аппараты с подобной схемотехникой , но ПЧ = 8.0-8.5
    Только не надо себя дурить и делать ФСС на кольцах . Получается мало витков и очень плохая температурная стабильность . Радио нагрелось и ФСС разбежался . Вполне хвати полосы в 50-70 кГц , которую горшки обеспечат . Резонаторы , конечно другие . Но нет приёма 49 м по ПЧ по ночам .
    А вот что касается разработки а-ля Р250 , то проблема вот в чём . Смесители не баллансные и те гармоники 7-мГц кварца не только не дадут нормально настроить контура , но и будут лезть в эфир . плюс их комбинации . Особенно на 20-м диапазоне , где на смеситель приходят две почти одинаковые частоты . То есть - принимать будем всё на свете , только не то , что нужно , плюс рикошетом в эфир будет лететь такое же . Сомнительное упрощение проблемы . Наверное все-таки стОит повоевать с ГПД .
    Если будет совсем не вмоготу - можно запараллелить две первые секции КПЕ и их использовать в ГПД . Перектытие будет . А ФСС ( 6.0-6.5 ) сделать на двух контурах ( для начала просто отключить средний . Если его сделать на горшках СБ23-32 то будет даже лучше , чем трёхконтурный на СБ12 : полоса та же , а затухание меньше + проще настроить без приборов .
    Ну вот наверно так и поступлю, на этом диапазоне практически радиовещалок нет.относительно тихо, кварцы есть и гпд перестраивается практически на 800 кгц, стабильность прежняя осталась,тем более, что шкалу я хочу сделать прямую на все диапазоны, ну боковые полосы переключать или разными эмф, или разными опорными кварцами

  5. #215
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Есть еще вариант.Преобресть синтезатор и кв. фильтры 8.86мгц. Синтезитор вместо
    диапазонного К.Г. КВ.фильтр вместо ФСС. В ГПД вместо контура- опорный кварц 8.мгц. ЭМФ заменяется на подчисточный фильтр 8.86мгц.и наконец ПЧ 500кгц
    перестраивается на ПЧ 8.мгц.Вот такая получится железяка но уже не UW3DI.

  6. #216
    QRP Аватар для RN4HHZ
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    2
    ну если б кто- то подарил синтезатор и фильтр,то конечно сделал бы, но делаю из того, что имею, и лишних денег пока нет.

  7. #217
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Скажите пожалуйста где можно посмотреть описание работы трансивера UW3DI структурной схемы, порядок прохождения сигнала, что за чем следует и как происходит ???? Ну кроме журнала радио и библии. Может ещщ гденить подробней разжовано ?????

  8. #218
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    А чем Вам журнал не нравится? Довольно понятно разжевано и в 1-м и во 2-м вариантах, плюс форумы, куда еще больше?

  9. #219
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Тогда у меня такие вопросы:
    1. В приемнике при приеме на частоте 3.5мгц полосовой фильтр настроен на 3.5 или пропускает 10мгц (частота кварца) ???
    2. Если Первый смеситель от 10мгц "отнимает" 6,5мгц и мы получаем как раз эти 3,5мгц, то почему ФСС настроен на 6-6,5????
    3. ГПД играет роль тоже как КГ???? Что происходит во втором смесителе?

    Просто запутался в прохождении сигнала в приемнике

  10. #220
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    75
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    Просто запутался
    Из 500 кгц и голоса 2кгц получается 502кгц. Складываем с ГПД. Получаем 6,502 Мгц,это ФСС перестраевыемый, а потом складываем или вычитаем из кварцевой частоты. Пример. 8мгц(кварц)+6,502(ФСС)=14,502мгц.(Верхняя боковая) 10Мгц-6,502=3,5Мгц. (Нижняя боковая.)
    Полосовики настроены на частоты передачи.
    С приёмом всё точно так, только сигнал с антенны-> полосовики->ФСС-> ЭМФ-> НЧ усилитель.
    Я немного упростил.

  11. #221
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Спасибо!! а можно чуточку поподробней?

  12. #222
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Представьте ДИ в виде двух модулей. Один модуль - приёмник на 6-6,5 мГц с пч 500. А второй модуль - это ВЧ конвертер с кварцевыми подставками. Может так будет проще понять?

  13. #223
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    75
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    поподробней?
    Могу только добавить, что сложение и вычитание частот делается либо лампой, либо транзистором. Удаление несущей-балансным модулятором(DSB). Выделяет боковую USB ЭМФ. Выделение нужного сигнала после смешивания происходит с помощью контуров настроенных на нужные частоты.

  14. #224
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    приёмник на 6-6,5 мГц с пч 500
    Наверное будет точнее трансивера 6-6,5 мГц с трансвертером.

  15. #225
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    75
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    . Если Первый смеситель
    10 Мгц кварц-3.5 Мгц с антенны=6.5 ФСС- 6 Мгц ГПД=500 Кгц на ЭМФ-> УНЧ.

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×