Страница 3 из 47 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #31
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    Вау .. Спасибо .. аж глаза разбегаються .
    -
    -
    Игорь (UT3IM) а как В отнесётесь с таким подходом как у вас но КПЕ перевернуть и в подвал шасси поставить а верньер ниже опустить , я так реализовал трансивер "Дружбу" , и тогда плату ФСС и ГПД поставить на верх шасси и она будит открыта и доступ к ней будит.
    А подвал шасси сделать по высоте КПЕ 60 мм , и тогда будит там место для Диодов и конденсаторов с блока пиная ...
    А верньер не обязательно на саму ось садить КПЕ , там есть маленькая шестерня с ней можно поработать !

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Поляки не дураки что выкинули лампы и на их место поставили Полевики
    :0 Вы удивитесь, но поляки никаких ламп не выкидывали, так как там их отродясь не было. И СОВЕРШЕННО никакого отношения польский аппарат к UW3DI не имеет, за исключением частотного расклада. Так что сравнивать совершенно РАЗНЫЕ изделия по меньшей мере странно. Кстати, какие сдвиги в трансиверостроении, например, в сравнении с позавчерашним днём ?

  3. #33
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Горизонтальная панель была из двух кусков фольгированного гетинакса . Сложенных изоляторами внутрь - фольгой наружу . Дальше все как обычно . И работали они НЕПЛОХО . Пайка на землю - сразу где надо и легко , и изолированные контакты делались тут же , резаком !
    Спасибо за новую(для меня)технологию!

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ...UW3DI-1 в довольно странном исполнении . Горизонтальная панель была из двух кусков фольгированного гетинакса . Сложенных изоляторами внутрь - фольгой наружу . Дальше все как обычно...
    Не совсем понятно. Т.е. вместо двухстороннего фольгированного материала - две односторонних платы? На верхней квадратики, нижняя "земля"? И куча соединений квадратиков проводками?
    В принципе, такой "полумакетный" (назовём его так) способ монтажа допустим. Но более перспективен способ, при котором печатные дорожки выполнены СВЕРХУ платы и детали паяются тут же без сверления (за исключением "земляных выводов), а нижняя фольгированная сторона - сплошная "земля". Смотрится немного непривычно, но очень удобно и технологично при монтаже и настройке.

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    На фото похоже две(или три, плохо видно) разные односторонние платы, лежат прямо на шасси, дорожки прорезаны резаком. Неплохой вариант, но надо учитывать увеличенную емкость монтажа, по сравнению с навесным.

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UR5NEU
    Дмитрий ! Я , когда делал эскиз , имелл ввиду очень приблизительное расположение деталей . Разумеется , если Вам удобнее по-другому , то почему бы и нет . В оригинале все ограничивалось необходимостью иметь ОЧЕНЬ большой диск для шкалы . Значит его соь должна была быть по центру . Теперь же , когда вся шкала это одна маленькая платка , то эта главная проблема компоновки ушла . Главное не забывать развести по-дальше вход и выход усилительного каскада ...

    2 UR5ENJ
    Нет не так . У человека было много гетинакса и не было дюраля . Два листа нужного размера складывались , все скручивалось . Сверлились дырки под ламповые панели , и все остальное . 100 % как в оригинальном UW3DI -1 . Накалы ламп и вся разводка была традиционна - проводами , в подвале . Компоненты , подлежащие заземлению , паялись непосредственно на медь , без лепестков - зачем они ? А там где должна была быть стойка - по " Жутяевскому методу " был пятачок .
    Механически все прочно - полтора десятка ламп и не только они все сжимали конкретно . Передняяи задняя панели , боковушки - были из металла .
    Вот как-то так .

    Да !!! Посмотрите трансивер UA3DGN в выпуске МРБ % 1003 . Я его не делал , но так , для общей учености . Хотя может кто и повторял его ? Есть такие ?

  7. #37
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Стас (RU9BA), тоже уже появилась мысль стабилизировать питание ГПД. Наготове лежит AN78M09. В выходные займусь. Сегодня перепаял R13, поставил 6,8 К, у меня там немного более -50 В, ток получился почти 6 мА. Думаю достаточно. Когда собирал аппарат, даже мысли не возникло что ток через стабилитроны никакой практически. UT3IM, пост 156 посмотрел, схему срисовал, сегодня же начну вникать на месте, что убрать и что добавить. Дмитрий UR5NEU, хочу сказать, что у меня вся ламповая часть собрана без плат, просто на шасси. Стеклотекстолита фольгированного не было. А транзисторную часть делал на случайных кусках, какие были, печатки разрабатывал сам.

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    В принципе основную часть шасси можно сделать из толстого 3 мм двустороннего стеклотекстолита. Конечно перегородки - ребра жесткости понадобятся. Более менее массивные детали - мощные резисторы и др. дополнительно крепить - на пятачке из фольги могут не удержаться. Тяжелый трансформатор закрепить на вертикальной металлической перегородке сзади, примерно как в Радио-77 сделано. Блок КПЕ можно сверху, можно снизу, и вообще его можно верхней плоскостью к плате прикрепить, через имеющиеся по его периметру резьбовые отверстия. Может все таки использовать для ГПД заднюю - латунную секцию? Пересмотреть компоновку придется.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    UA0OAG
    К сожалению , практически всегда делается не из того , что надо , а из того , что есть ... У тебя или друзей ....
    Двухсторонний , 3 мм стеклотекстолит , да ещё такого размера куски ..... Дюраль будет дешевле или проще найти . Сейчас не при старом режиме .....
    ГПД и латунная секция . Так во втором варианте она и используется ! Задняя , латунная . Хотя это и не принципиально . При ГПД 6 мГц - разницы нет . Крути как нравится .

    UR5NEU
    Суббота - завтра . . К сожалению , в личку днём не могу отвечать . ТОлько читать .

  10. #40
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Дюраль будет дешевле или проще найти . Сейчас не при старом режиме .....
    тебе этот режим позволил заниматься любимым делом, приду..ок! ... а о старом режиме выражайся в туалете - и на будущее просьба -фильтруй базар ...


    Модераториал: месяц отдыха за подмену функций администрации и оскорбление

  11. #41
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Игорь а что вы скажите о целесообразности экранирования ДПФ и КГ ?..

  12. #42
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Сегодня принёс частотомер, замерил частоту ГПД после увеличения тока через стабилитроны. Вот результат: приём-5900,06 кГц, передача-5900,61 кГц, разница - 550Гц. А ведь мне как-то ещё и отвечали. Следующий шаг: попытаюсь получше застабилизировать питание ГПД.
    UT3IM Игорь, если не трудно, в КГ по переделанной схеме, в катушке на самом деле нужны такие толстые провода? 1,0 и 0,5 мм, в родных катушках был провод 0,33 мм. И второе, резистор правее КС650 это очевидно 2R7 который 6,8 К? А 2R8 = 12 К видимо убрать?

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Чем толще провод - тем выше добротность контура .
    По питанию стабилитрона . Нужно выставить паспортный ток через него . А величина резистора будет зависеть от того , что выдаёт Ваш источник питания . Просто посчитать . Но в любом случае ПОСЛЕ стабилитрона резисторов в сопротивлением порядка 10 кОм не должно быть - смысл присутствия стабилитрона теряется . Обязательно шунтирование стабилитронов конденсаторами . Лучше парой ~ 0.1 и 0.001 мФ . Это чтоб он не стал генератором шума .
    О скачках частоты . Может влиять разность нагрузки смесителей . Попробуй прверить отключив выход ГПД от катодов смесителя . Пусть висит в воздухе .

    Экранировка . Она нужна . В родной схеме каждый контур в своём экране - я видел такие на фото . Нормально . Хотя в первом варианте нет экранов между диапазонными контурами - общий экран на всех . Тоже хорошо .

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    36
    И за бугром тоже клепают... http://www.mafnet.jp/roman/hamradio_...topic_36_e.htm

  15. #45
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    UR5VFT по Вашей ссылке ручки потенциометров какое внутреннее отверстие имеют - круглое или под шлиц? Какого диаметра? Вам приходилось покупать там ручки?

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×