Страница 6 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 287

Тема: SUN SDR2: может я что-то не понимаю?

  1. #76
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен с Вашим тезисом: «Избирательность для DDCSDR приемников будет ограничена динамическим диапазоном по блокированию.
    Кроме избирательности по соседнему каналу, есть ещё избирательность по паразитным каналам приёма.
    Они тоже присутствуют в DDC приёмниках.
    В частности, именно поэтому, очень интересен NPR, который...никто не замерял реально.
    Дело действительно в приоритетах разработчиков и использованной элементной базе.
    100%!
    У каждого - свои цели.
    Например, "устаревшая" PSDR, в отличие от ESDR, где данная функция отсутствует(как я понял из постов на CQHAM), имеет таки ручные нотч фильтры...
    Я, так привык вырезать ручным нотчем различные помехи, иногда даже скаты фильтра удобнее именно нотчем менять, что не представляю себе работу в тесте без нотча...
    Опять же, 99,9% пользователей, в данной функции - не нуждаются!

    MDS = -137 dBm. Зачем он нужен больший? Чтобы ограничить ДД сверху? Лишнее это.
    1. Чем лучше MDS без предусилка, тем лучше, думаю...
    2. Согласование...
    Теоретически, задача согласования входа АЦП с выходом предусилителя, никуда не девалась...
    Границы ДД, таки с помощью аттенюаторов двигайте, куда Вам надо.
    С минимальным шагом, таки, аттенюаторы...

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    В качестве иллюстрации своей правоты по поводу блокирования, приведу простой пример с одним из чемпионов по блокированию в тестах ARRL – FTDX5000D.
    Моя методика была прежней – измерение избирательности по уровню помехи (относительно сигнала на уровне чувствительности), который приводит к снижению соотношения сигнал/шум с 20 дБ до 17 дБ в полосе полоса 3100 Гц.
    Для маленького Winradio G33DDC в режиме с выключенными предусилителем, преселектором и аттенюатором при отстройке на 20 кГц избирательность получилась на уровне 95 дБ (частота 14101 кГц, помеха 14121 кГц, частота настройки РПУ 14100 кГц).

    Для чемпион радио – FTDX5000D – в режиме AMP1 с ручкой RF GAIN в среднем положении, при выключенном аттенюаторе, фильтре ПЧ 6 кГц, включенным в положение 144 (оптимальное по избирательности для частоты сигнала 14101 кГц) доп. селектором VRF чувствительность получилась почти на 6 дБ лучше (около 0,85 мкВ), но вот избирательность на 11 дБ хуже – 84 дБ. Хотя ДД по блокированию по методике ARRL что-то около 136 дБ.

  3. #78
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Хотя ДД по блокированию по методике ARRL что-то около 136 дБ.
    Я предпочитаю пользоваться измерениями Шервуда, который учитывает рост шума в параметрах. Так, для FTDX-5000 при расстройке 100 кГц он получил BDR всего 127 дБ из-за ограничения шумами гетеродина. В ближней зоне параметр будет еще хуже, что Вы и наблюдали.

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю пользоваться измерениями Шервуда, который учитывает рост шума в параметрах. Так, для FTDX-5000 при расстройке 100 кГц он получил BDR всего 127 дБ из-за ограничения шумами гетеродина. В ближней зоне параметр будет еще хуже, что Вы и наблюдали.
    Да, здесь кроме как на шумы гетеродина грешить не на что. Пробовал с тремя разными положениями регулятора УВЧ – AMP1, AMP2, IPO1, разница по избирательности была всего 1 дБ.
    При отстройке 100 кГц получил для FTDX5000D избирательность 79 дБ, при таких отстройках сказывается неравномерность аналоговых фильтров (ориентировочно), с ростом отстройки может и падать избирательность (например, до 74 дБ при отстройке 150 кГц). Вот на 500 кГц аналоговая селекция уже начала заметно играть – 92 дБ; 750 кГц – 104 дБ; 1 МГц – 107 дБ. На 2 МГц отстройки у меня кончился генератор (более 112 дБ избирательность точно есть, для дальнейших измерений нужен усилитель).

  5. #80
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Да, здесь кроме как на шумы гетеродина грешить не на что.Пробовал с тремя разными положениями регулятора УВЧ – AMP1, AMP2, IPO1, разница по избирательности была всего 1 дБ.
    А что же преселектор? И он не помогает?

  6. #81
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    При отстройке 100 кГц получил для FTDX5000D избирательность 79 дБ, при таких отстройках сказывается неравномерность аналоговых фильтров (ориентировочно).
    Вопрос. Есть возможность провести подобные измерения с более широким руфингом?
    Ещё вот, такое...
    Нет ли в распоряжении аппаратов с преобразованием вверх, широким руфингом с невысоким К-прямоугольности?
    С Уважением, UR6EA.

  7. #82
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    ну это давно пройденый этап, сейчас таких проблем нет. У меня SDR2000UA - задержка даже в SSB 5 мс. это зависит от мощности компьютера и качества звукового интерфейса... Это в СДРах 1-го поколения с внешней звуковой
    А чем SDR2000UA принципиально отличается от "СДРах 1-го поколения с внешней звуковой" ?

  8. #83
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    А чем SDR2000UA принципиально отличается от "СДРах 1-го поколения с внешней звуковой" ?
    Толком не помню, по-моему в 2000.ua была заводская калибровка передатчика отдельно по каждому диапазону. Работа синтезатора в SDR-2000.ua мне нравилась больше, чем в Flex-5000.

  9. #84
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    А чем SDR2000UA принципиально отличается от "СДРах 1-го поколения с внешней звуковой" ?
    Ничем, я об том и написал. Просто немного сумбурно. Имел ввиду, что проблема эта была только у СДРов первого поколения, для современных DDC это вообще не актуально.
    А вообще в SDR2000UA переработан синтезатор, заметно меньше спуров, плюс калибровка о которой упомянули. Ну о том, что он запоминает включён преамп или нет и половинная мощность или полная по диапазонам - думаю говорить не стоит... К слову, при включении преампа на НЧ диапазонах АЦП не перегружается. А вот в FLEX3000 вы не сможете включить УВЧ на НЧ - разработчики ограничили... Наталкивает на мысли почему... Но не об этом, я не в коем случае не кричу, что SDR2000UA самый лучший трансивер))

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    А что же преселектор? И он не помогает?
    Почему же, помогает как широкий преселектор, так и VRF.
    При отстройке на 750 кГц в моем опыте FTDX5000D уже побил по избирательности G33DDC, хотя ясу и имеет довольно посредственный гетеродин. А вот при отстройке 3 МГц избирательность FTDX5000D составила где-то 115 дБ, а для G33DDC – с выключенным преселектором – 99 дБ. Т.е. проигрыш FTDX5000D в ближней зоне порядка 16…17 дБ за счет шумов гетеродина при больших отстройках компенсируется относительно мощными селекторами, превращаясь в выигрыш в 16 дБ, итого разница за счет селектора – 32…33 дБ при взятых отстройках. А вот если такой селектор добавить к G33DDC, лишенного шумов гетеродина, результат был бы еще более впечатляющим.
    Есть у меня хороший приемник прямого преобразования (DDC, как здесь пишут) с четырехконтурным преселектором, его только обмерять неудобно, но руки дойдут и до него, ясу и винрадио будут плакать )

  11. #86
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Вопрос. Есть возможность провести подобные измерения с более широким руфингом?
    Ещё вот, такое...
    Нет ли в распоряжении аппаратов с преобразованием вверх, широким руфингом с невысоким К-прямоугольности?
    С Уважением, UR6EA.
    У меня почти все измерения для фильтра ПЧ 6 кГц, пробовал фильтр 15 кГц, неравномерность в полосе 3100 Гц уже не меняется сколь либо заметно. АЧХ выложить? При малых отстройках фильтр 3 кГц дает эффект, есть результаты и с ним.
    Если фильтр 15 кГц еще интересует, то при каких отстройках?

    По поводу оборудования, что имею в доступности для пользования из гражданской приемопередающей техники – все в профиле, ну кроме совсем мелочевки.

  12. #87
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...23207&page=386 читаем несколько страниц вперёд, ещё и возбуд нашли....клёвый трансивер за каких то жалких 56 сисяч уплей!

  13. #88
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...23207&page=386 читаем несколько страниц вперёд, ещё и возбуд нашли....клёвый трансивер за каких то жалких 56 сисяч уплей!
    Добавляйте, в одном из сотен, нашли возбуд. И как-то легко победили его.
    Можно подумать, что ни у кого и никогда не было никаких замечаний по поводу всей остальной техники, выпускаемой в Мире.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Чеховский р-н, Московская обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    363
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Добавляйте, в одном из сотен, нашли возбуд. И как-то легко победили его.
    Можно подумать, что ни у кого и никогда не было никаких замечаний по поводу всей остальной техники, выпускаемой в Мире.
    Юрий ,там другое http://forum.qrz.ru/ct-sdr/38231-zs-...tml#post933123

  15. #90
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Добавляю,.. в нескольких трансиверах из сотен нашли возбуд. (Подумаешь, ведь во всей технике он бывает!) Да вроде как и преселектор не сильно давит... в одном трансивере из сотен ; (Я тоже умею троллить
    Но больше всего понравилось как одни и те же люди продолжают хвалить "священную кАрову", динамика слаба, но звучание то лучше всех в мире!,.... возбуд, ну что, звучит то трансивер дАстойно!, ну подумаешь у всей техники такое бывает.....цена, ну и что нищебродам там делать нечего!, а звучит достойно! и так до бесконечности....

    Парни просто смешно со стороны смотреть на сей пиаркомп. Просто не нужно на всех углах кричать что сунсдр самый крутой трансивер в мире, есть техника лучше, а самое главное есть выбор! и каждый его делает сам.
    У меня есть и SDR трансивер, и "чемоданчик", и нигде не кричу о крутости их.

Похожие темы

  1. Может кто знает?
    от UA9WMN в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 22:01
  2. Не может быть
    от UX7LO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 18:33
  3. Может, кто и не знает
    от HA5JAN в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2007, 20:55
  4. Помогите кто может
    от rosinka в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2007, 12:57
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 01:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×