Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 25678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 287

Тема: SUN SDR2: может я что-то не понимаю?

  1. #166
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    ZS-1 стоял у меня на столе, и я мог сравнить эти два аппарата.
    1. Параметры АЦП действительно лучшие из всей известной линейки трансиверов DUC/DDC. Однако реального выигрыша при подключении их к антенне это не дало. Что один, что другой трансиверы одинаково страдали переполнением АЦП без преселектора. С включением ДПФ одинаково нормально работали без перегрузок АЦП.
    2. Преселектор в ZS-1 (ДПФ) используется, что на прием, что на передачу один. В SunSDR2 - на прием свой, на передачу - свои ФНЧ. Это позволяет использовать его в режиме SO2R, т.е. передавать на одном диапазоне одновременно принимать на другом. Для ZS-1 это закрытая тема.
    3. Интерфейс и у ExpertSDR не сложный, просто возможностей у него на два порядка больше. ZS-1 не имеет даже двойного приема на диапазоне, не говоря уже о втором приемнике. SunSDR2 с двумя приемниками и своими системами CAT превращается в серьёзную контестовую станцию по сути, как с двумя трансиверами. Я не говорю о таких вещах, как "Скиммер", которых полноценно можно подключить к каждому приемнику отдельно.
    4. Как показало тестирование ZS-1, если включить его на RUN в контесте, то греется он тоже некисло, и без дополнительного вентилятора не обойтись, только радиатора нет, придется прикрутить сначала радиатор, а на него ставить вентилятор. Да и мощность у ZS-1 поменьше будет.
    5. Для стабильности частоты на УКВ (не забывайте, что УКВ у ZS-1 просто нет), можно приобрести SunSDR2 с опцией PLL. Я не работаю на УКВ - мне она не нужна.
    6. Предискажения на передачу дело хорошее, но не требует вмешательство в "железо", поэтому её реализация возможна и в SunSDR2 - вопрос времени.
    7. Цена SunSDR2 выше. Но прошу не забывать, что владельцу ZS-1 придется прикупить хорошую звуковую карту, т.к. своей у него на борту нет. Не удивляйтесь, это возврат к архитектуре SDR-1000, со всеми сопутствующими бубнами вокруг драйверов, и т.д. Забыли уже? Придется вспомнить! Как результат отсутствия аудиокодека на борту ZS-1 он имеет старые болезни CW с задержками самопрослушки. Вам придется раскошеливаться на серьёзные звуковые карты, чтобы снизить задержки хотя бы до 20-25 мс. У SunSDR2 - задержка CW не превышает 8 мс, что сравнимо с классическими трансиверами. Никаких драйверов не нужно.
    Я не приобрел этот аппарат только из-за отсутствия аудиокодека на борту.
    Мы мирные люди.... (С).

  2. #167
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    ...из мелочей. Команда ZS-1 написала мануал по трансиверу, да ещё и на нескольких языках, а на сунсдр2 не успели
    Сурьёзных звуковых карт и не нужно, я собрал себе комп в формате miniITX который имеет все на борту, включая звуковуху, с задержками проблем не наблюдаю (в CW тоже умеем пиликать) и денеХ то вышло как раз в разницу стоимости ZS-1 и сунсдр2. И на сколько мне известно сунсдр2 без компьютера не обходится, а это знаете ли возврат к....
    SO2R дело хорошее, но не много народу наберется кто так работает, при отключении преселектора-SO2R наверное тоже можно применять (утверждать не буду-"устриц не ел"), Но к сэкономленным 500 багсов добавляем ещё 500=ZS-1
    Второй и несколько приемников, тоже дело времени, ну и вытекающие отсЕдова скиммеры...
    Некоторые питерские обладатели сунсдр2 плюются от работы на УКВ-чувствительность (не маловажный параметр для УКВ) не важнецкая, в цифре не поработать-стабильность... А к ZS-1 с трансвертером замечательная штука получается, инфа в скором времени появится на УКВ-форумах, если пожелают ей поделится.
    Про нагрев не надо, тут "устриц ели"-при длительной работе на передачу на RUN, с небольшим вентелятором, без всяких радиаторов, температура внутри трансивере не выше 45-47 градусов.
    Мы тоже мирные люди...и самое главное на всех углах не пиарим

    В виду того что (на всех углах) форумах сунсдр2 представляется как самый крутой, лучше всех звучащий, интуитивно познавательный, не чемоданный, портсигарный....считаю что мерятся толщиной и прочими причиндалами-пустая трата времени, продолжайте ваш спектакль, я буду внимательным слушателем.

  3. #168
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Видео бы интереснее было, если конечно есть возможность.
    zs-1_1 — на Яндекс.Видео
    Яндекс сжимает, страдает качество вот тут можно скачать первоисточник
    23мег. срок хранения до 28-го января http://files.mail.ru/2F4BF8D1F7DF4E1DAA9941200C81943A

  4. #169
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UI9O Посмотреть сообщение
    zs-1_1 — на Яндекс.Видео
    Яндекс сжимает, страдает качество вот тут можно скачать первоисточник
    23мег. срок хранения до 28-го января zs-1_1.mp4 скачать с Файлы@Mail.Ru
    Спасибо, не догадались вы ещё и ANF фильтр включить, когда в полосе.
    В SS2 отлично давится, кроме как фон на фазовых шумах остаётся, но он уже не мешает.
    А какие другие программы ZS-1 поддерживает?

  5. #170
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    NR, NB, ANF, работаю замечательно и имеют плавные регулировки.
    SDRMAX каких то версий, SDR Console. Но это лишнее, мне нравится интерфес зеуса и к нему уже привык.

  6. #171
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    VA6AM
    Честно говоря не помню, какие то ещё поддерживает, но увы только на приём. Поэтому не заморачивался.
    ANF работает отлично! Могу записать, но уже завтра. У нас уже 3 часа ночи ... )))))
    Всем спасибо... Надеюсь хотя бы тут будет нормальное обсуждение. Не как на cqham в аналогичной ветке.

  7. #172
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UI9O Посмотреть сообщение
    У нас уже 3 часа ночи ... )))))
    Тогда всем спасибо и спать, а то мне и поработать надо

  8. #173
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    NR, NB, ANF, работаю замечательно и имеют плавные регулировки.
    SDRMAX каких то версий, SDR Console. Но это лишнее, мне нравится интерфес зеуса и к нему уже привык.
    Была у меня возможность послушать/приобрести ZS-1...
    По своей Глупости, не использовал...

    В Защиту ZS-1:
    1. Если верить Юрию(UT4LW) динамика у ZS-1 выше почти на 10 дБ!
    Это - прилично!
    2. Второй приёмник? Думаю, вопрос Времени! Будет! Например, Расстройку у SunSDR2 тоже, год делали.
    3. Возможность использования Удобной панели "Геркулес"! Огромный Плюс.
    4. Простой и удобный интерфейс. Поигрался, понравилось.
    5. Основной недостаток ZS-1, таки ЗАДЕРЖКИ!
    Но, "внимание на экран". Большинство контестменов, как я понял, планируют использовать SDR как второй, удалённый приёмник!
    Действительно, удобно вынести аппарат на 300-500 метров, прямо к антенне, например беверу 160-му и... слушать эфир во время CQ... Вот не знаю, насколько будут разными задержки у ZS-1 и SunSDR2? при удалённом использовании...
    6. Полосовики! Абсолютно не понимаю "идеологию", когда для организации одновременной работы на разных диапазонах, пытаются применять один аппарат! Два ZS-1 позволят не просто организовать ДВА полноценных рабочих места, но и в два раза увеличить надёжность аппаратуры(один "издох", второй работает).
    Кроме того, появляется возможность использовать для каждого аппарата отдельный, Внешний преселектор!!!
    7. Лично мне, очень понравилось общаться с разработчиками ZS-1! Они...говорили ПРАВДУ!
    8.Несколько QSO было с владельцами ZS-1! Большинство - прекрасные сигналы SSB! Правда...помню, операторы использовали хорошие карты и всё было настроено "гуд"!
    Справедливости ради, проводил QSO и с SunSDR2, уже тоже - научились настраивать сигналы! Звучат -прекрасно!
    9. Цена! Интересно, какая прибавочная стоимость у проектов? В процентах!
    Сколько стоит LTC-2217???
    Софт? Возможно...



    Вывод: Оба аппарата, очень Полезны и способны выполнять возложенные на них функции!
    У одного - есть 144 и меньше задержки, красивее софт и круче реклама...
    У другого - выше динамика, ниже цена...

    Я, обосновал свои выводы....хотя, могу и ошибаться...
    Если я не прав, прошу прощения...

    В жизни вот, так, зачастую...
    Ради завоевания Рынка, неплохие разработки, не уступаюшие в основных функциях конкурентам, проигрывают из-за Агрессивной рекламы...

    Искренне желаю Удачи Обеим Командам! И...Честной конкуренции!!!

  9. #174
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Сколько стоит LTC-2217???
    100 баксов
    Задержки есть, но если они в норме, то почему нет.
    У классики тоже есть задержки, вон у FTDX-3000 аж 34ms намеряли.

  10. #175
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    100 баксов
    Это у Вас... Ввезти ещё надо...
    Риски - громадные...
    Задержки есть, но если они в норме, то почему нет.
    У классики тоже есть задержки, вон у FTDX-3000 аж 34ms намеряли.
    Так то наверное, задержки "приём-передача"...
    Мне интересны задержки тракта...
    Поступление сигнала на антенный вход и появление сигнала в наушниках! Не на экране, а именно в наушниках...
    Ясно...ZS-1 тут, проиграет...вероятно, при стационарном использовании!
    А вот, если выносить аппарат, то... я даже не знаю...
    Flex-6700, точно всех обойдёт при удалёнке, думаю...

  11. #176
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Так то наверное, задержки "приём-передача"...
    Так в том и дело, что даже если CW у нас 5 ms а TX-RX 34ms, то напрасны все усилия.
    Выгода SS2 в том, что у них карта внутри и она ничем не занята, а в компе, даже если всё ОК, то иногда какой-то процесс берёт ресурсы и всё подвисает.
    У меня так с N1MM иногда бывает...вдруг начинает CW рвать....Pentium 4.
    Поэтому я всегда за то, что радио получает независимости от компа как можно больше.
    Тут Flex конечно лучше всех и оно так и должно быть, я вообще за SDR у которого всё внутри и только монитор подключается и при этом не тяжёлая Windows, а то что нашу задачу решит почти в реальном времени.

    По удалёнке, есть такая команда ping, я вот проверил сейчас её на адрес cqham.ru и получил 185ms, т.е уже рядовое QSO проведу, хотя до них 8-9000 км. В тесте не получится оперативно конечно.
    В локальной сети всё быстрее в разы, а вот если через всяких провайдеров, то никто не знает чего там будет.
    От своего железа и не зависит практически.
    Последний раз редактировалось VA6AM; 24.01.2014 в 01:27.
    Павел, VA6AM ex VA6LBI, UN7LG, UL7LG, UL7LBI, UL7-026-495
    [URL="https://va6am.com/"]Мой сайт[/URL]

  12. #177
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Это у Вас... Ввезти ещё надо...
    Риски - громадные...
    Я тут не спец, но по моему некоторые чипы низя, а вот поставил на плату уже можно.

  13. #178
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что даже если CW у нас 5 ms а TX-RX 34ms, то напрасны все усилия.
    Павел! Это важно тогда, когда аппарат у Вас на столе и Вы, работаете QSK полноценным!

    Если же говорить о варианте, когда SDR не рядом, то...Вы не будете использовать внутреннюю карту SunSDR2!

    Касаемо QSK.
    Особенно с усилителем - ресурс релюшек конечен, какие бы они ни были....
    А вот...вынести SDR на несколько сот метров, можно и хороший дуплекс попробовать сделать, если при появлении своего, мощного сигнала на частоте, мгновенно подпирать вход...
    Вот тут и вылазит, вопрос Задержек при обработке сигнала!
    При этом, задержки - зависят от КП фильтра DSP, как правильно писал Василий!
    У меня так с N1MM иногда бывает...вдруг начинает CW рвать....Pentium 4.
    Вот, взял за 100 баксов, на базе Intel® Core™2 Duo t8100:

    Дискретная видео, что удобно, по быстродействию, немного i3 3217U не дотягивает, для SDR, хватит...
    В отдельную коробку красивую зашить, 12В питание подходит и...вперёд.
    Как вариант.
    Поэтому я всегда за то, что радио получает независимости от компа как можно больше.
    ДА! Согласен! Для SDR- свой комп, для Лога - свой...

  14. #179
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Мы тоже мирные люди...и самое главное на всех углах не пиарим

    В виду того что (на всех углах) форумах сунсдр2 представляется как самый крутой, лучше всех звучащий, интуитивно познавательный, не чемоданный, портсигарный....считаю что мерятся толщиной и прочими причиндалами-пустая трата времени, продолжайте ваш спектакль, я буду внимательным слушателем.
    БРАВО! В самую точку,сам давно хотел сказать аналогичное. Вы опередили. Складывается впечатление,читая посты самых активных участников форума про SS2, что некоторые участники форума состоят в отношениях с производителем, короче говоря на "службе", вот и пиарят по полной. Только пож-ста без обид, но со стороны выглядит именно так.

  15. #180
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    ... на "службе"
    Для меня и многих это было очевидно сразу. Некоторые это начинают понимать с появлением в шеке этой самой "священной кАровы".

    Все более прекращаю полемику, что лучше что хуже, это дело кажНого сделать вывод.

Похожие темы

  1. Может кто знает?
    от UA9WMN в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 22:01
  2. Не может быть
    от UX7LO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 18:33
  3. Может, кто и не знает
    от HA5JAN в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2007, 20:55
  4. Помогите кто может
    от rosinka в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2007, 12:57
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 01:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×