Страница 46 из 62 ПерваяПервая ... 3639404142434445464748495051525356 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 920
Like Tree465Спасибо

Тема: SunSDR-2: кто использует, поделитесь впечатлениями

  1. #676
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    720
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Вы видимо не понимаете, что мы с Вами сейчас находимся в разных весовых (точнее в географических) категориях.
    Есть интернет, а он должен быть. Человек показывает свой трансивер в реальном времени. Задаете нужные вопросы, в ответ получаете практические возможности трансивера в реальном эфире. Только параметров много, и их мало-мальски надо понимать однозначно, как они влияют на прием/передачу.

  2. #677
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,290
    Поблагодарили
    1531
    Поблагодарил
    491
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Вы видимо не понимаете, что мы с Вами сейчас находимся в разных весовых (точнее в географических) категориях.
    Сергей, я прекрасно всё понимаю. Но я же могу только о себе говорить. У меня вот такой опыт и такой подход, вы спросили - я рассказал о них.

    Могу добавить, что у меня было два или три трансивера, которые не простояли у меня на столе и двух недель. Тот же Elecraft K3 - был период, когда все по нему кипяточком писяли, уж не знаю, почему. Я его купил, покрутил пару дней и выставил на продажу ровно по той же цене, что и покупал.

    Понятно, что я потратился на пересылку (а мог ещё потерять на снижении цены или форс-мажоре) - но за впечатления нужно платить, не так ли? В вашем случае просто траты будут несколько больше, потому что у вас доставка дороже. Ну и ждать придётся дольше. Но, как говорится, было бы желание.

    Я, кстати, ничего не имею против покупки подержанных трансиверов. Тот же SunSDR2 я покупал сильно не новым, за 40, кажется, тысяч рублей. Смехотворная цена для такого радио.

  3. #678
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    999
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    96
    Чтобы понять, какие преимущества имеет трансивер, думаю, пару лет должно хватить, путем задавания вопросов, суть не понять, например разница на прием у сансдр2 и сансдр2про очень существенная(по перевариванию больших уровней), а если человек переходит из аналога в цифру, то этот переход многие воспримут не однозначно, почему, при малых уровнях аналог выигрывает, однако.
    Решил добавить, кто живет в городах, все равно, на чем работать, такой уровень шума, что уже ничем не помочь, аналог или цифра, все равно.

  4. #679
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    разница на прием у сансдр2 и сансдр2про очень существенная,
    Хотелось бы услышать техническое обоснование.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  5. #680
    Standart Power Аватар для R1CAU
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    27
    Присоединяюсь к вопросу. За что такое внутри разница в цене в 2 раза и прямо таки существенно лучшие ТТХ по перевариванию? ADC вроде бы одинаковые.
    ДД АЦП одинаковые, окно, понимаю, можно двигать автоматическим АТТ вверх, но чуйку-то при этом теряем. Или там что-то другое хитрое, о чём никто не знает?

  6. #681
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    999
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    96
    Надо было с Юрой больше общаться, пока такая возможность была. У меня была возможность сравнить оба трансивера, радиостанция с большой мощность от меня через поле всего в 7 км.

  7. #682
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,290
    Поблагодарили
    1531
    Поблагодарил
    491
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    сансдр2 и сансдр2про
    Я вот надеюсь в ближайшем будущем поднимать унжу с новой антенной. И надеюсь, что на это мероприятие ко мне приедет мой друг Андрей R7CA. У него не ПРО, у него SS2DX, я его попрошу взять его с собой и мы под видеозапись постараемся найти эту, как вы говорите, "очень существенную разницу". Лично я сам субъективно её не обнаружил, когда крутил оба аппарата.)

    Ну и по поводу аналога, который на малых уровнях выигрывает - хотелось бы конкретных примеров с конкретными аппаратами, а лучше даже с видео. Лично моя практика говорит об обратном: за исключением аппаратов уровня TS-890/990 (их у меня не было, я их не крутил) весь прочий аналог и гибрид проигрывает технике прямой оцифровки. На моём столе, с моими антеннами и ушами.

  8. #683
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    999
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    96
    Вот что написано на сайте ЕЕ о сансдр2про:
    Высокоскоростной АЦП LTC2209 теперь используется вместо LTM9001CV-BA, в результате трансивер имеет более высокий динамический диапазон - 129...130 дБ вместо 118-120 дБ у SunSDR2
    По поводу малых сигналов, был разговар на эту тему(ur0mc и ut4lw), я проверил, подал малый сигнал на вход к3 элекрафта и сансдр2, нельзя сказать что один слышит, другой, но на к3 сигнал читается лучше из-за того, что он менее зашумлен.

  9. #684
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    720
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    91
    RA3GN, был ли резерв по шуму эфира с антенны при сравнении трансиверов, когда работал мощный сосед.
    Философия проста, чем выше уровень шума с антенны, тем меньше нужно динамического диапазона для приемника трансивера.

  10. #685
    Standart Power Аватар для R1CAU
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    27
    Открыл параметры обоих АЦП... разницы в 10дБ по таблицам нигде не увидел. ИМХО - это лукавство про 130дБ. А вот разница в доставабельности АЦП и их цене может быть...
    Итого, только замеры 2х трансиверов, только хардкор!

  11. #686
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,290
    Поблагодарили
    1531
    Поблагодарил
    491
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Вот что написано на сайте ЕЕ о сансдр2про:
    Высокоскоростной АЦП LTC2209 теперь используется вместо LTM9001CV-BA, в результате трансивер имеет более высокий динамический диапазон - 129...130 дБ вместо 118-120 дБ у SunSDR2
    Опять же, из моей практики: разницу между 120дБ и 130дБ в условиях индивидуальной радиостанции без SO2R (3R, 4R) ощутить не-воз-мож-но, даже с мощным коминтерном в 7 км. Она ощутима при работе inband. Лично у вас она в чём выражалась, вы её как распробовали?


    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    По поводу малых сигналов, был разговар на эту тему(ur0mc и ut4lw), я проверил, подал малый сигнал на вход к3 элекрафта и сансдр2, нельзя сказать что один слышит, другой, но на к3 сигнал читается лучше из-за того, что он менее зашумлен.
    Тут куча вопросов возникла о настройках преампов, дизера и проч, но мне, имеющему опыт эксплуатации и К3, и SS2 это кажется сказкой - чтобы Элекрафт на малых уровнях шумел меньше, чем суслик. Тот самый случай, когда уместно процитировать Станиславского. Впрочем спорить и навязывать своё мнение я, конечно, не буду.)

  12. #687
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    999
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    96
    На мой эксперимент, ut4lw, сказал, что таких условий, отсутствие шумов, в эфире не бывает, возможно он не слушал сигналы при использовании приемных антенн.
    rz3qs
    трансиверы я сравнивал ровно год назад, тогда использовал низко- висящий диполь в зенит на 3,5, уровень шума достаточно низкий, он висит в низине(-5 м)от горизонта , думаю 4-5 балл., а может и меньше.
    ua6ct
    У меня иногда в кубке rt6a закрывает весь диапазон, мы же максималисты, можно работать в таких условиях или нельзя, это самое главное условие.

  13. #688
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,098
    Поблагодарили
    1628
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Единственное, что нашел, это сравнение парметров приемника, появившиеся "Updated 19 January 2023. Added SunSDR2 DX" на сайте Receiver Test Data.
    Вот даже интересно стало...
    Кто-то говорил, что Шервуд неправильно замеряет параметры SS2.
    А почему тогда Флексы и 7300 (тоже типа SDR) гораздо выше в таблице?
    Объясните неграмотным...

  14. #689
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,370
    Поблагодарили
    8813
    Поблагодарил
    4656
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    А почему тогда Флексы и 7300 (тоже типа SDR) гораздо выше в таблице?
    В той таблице выше SS2 вообще откровенно "слабые" трансиверы. Что тут можно объяснить?

  15. #690
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,098
    Поблагодарили
    1628
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В той таблице выше SS2 вообще откровенно "слабые" трансиверы. Что тут можно объяснить?
    Если у Шервуда "неправильная" методика обмера SDR, тогда почему другие SDR намного выше SS2?
    В заговор против SS2 я не верю; вряд ли его всерьез рассматривают конкурентом Флексов )

Похожие темы

  1. Кто использовал КСВ-метр VANCO SWR-3 ? Поделитесь отзывами.
    от UR5MHN в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 14:13
  2. MFJ-1899T: поделитесь впечатлениями
    от UB9LAI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 23:31
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 14:01
  4. RUSS PSK 2007 - поделимся впечатлениями?
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 02:48
  5. Кто делал, поделитесь опытом, пожалуйста!
    от Mike_K в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 00:00

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×