Страница 34 из 46 ПерваяПервая ... 2427282930313233343536373839404144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #496
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    [QUOTE=DF6PL;592200]Да!...но мы верим конструктору,который предусмотрел все "подводные камни". К сожалению и ФА и ДИ изобилуют неточностями...кому это надо?.Поэтому и стоят на боку.

    Согласен-но думать надо.

  2. #497
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    Согласен-но думать надо.
    Сегодня никаких загадок в нашем хобби нет. А 30...40 лет назад?..откуда знания у провинциального парня без специального образования.

  3. #498
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ... Кто виноват? Тракторист, не имеющий вузовского радиообразования, или конструктор -кандидат технических наук ?
    Тракторист, дошедший в повторении конструкции до этого места наверняка эту проблему решит. Это если он действительно сам до этого места дошёл. Если САМ, то точно не остановится.
    Другой тракторист, где-то слышавший что есть такая проблема, задолго до возникновения этой трудности задвинет недостроенный ящик под кровать (ну или как вариант, задвинет его ближнему) и примется за следующий, более престижный проект. Потом будет на форумах и в эфире блистать жизненным опытом и поучать других как и что не надо делать.

    А кандидаты с докторами тут не причём. Они ведь нам ничего не должны, всё это чистой воды любительство, никто ничего не гарантирует. (И в CCCР, кстати, тоже не гарантировал). Повторение их конструкций предполагает в той или иной мере эксперемент. Доказательством жизнеспособности служат многочисленные успешно повторенный конструкции UA1FA.

    Сегодня вон диву даёшся, во многих интернет-публикациях авторы любительских конструкций вынуждены в импрезуме своих сайтов снимать с себя всякую юридическую ответственность за последствия при повторении их конструкций. Иначе засудят. Американский стандарт жизни шагает победным маршем по планете :xxxx: .

    На этой ноте позвольте раскланятся, моя смена в WAG-contest на коллективке.

  4. #499
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Сегодня никаких загадок в нашем хобби нет. А 30...40 лет назад?..откуда знания у провинциального парня без специального образования.
    Я неспорю но откуда эти ляпы появились или так задумано?

  5. #500
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Для меня во всех этих конструкциях, начиная прежде всего с ДЛ и DI, основной проблемой была механика. Ну негде было мне ее делать! И нечем. Так уж сложилось. А в клубе имелся достаточный выбор UW3DI, исполненных настоящими мастерами. Например, трансивера Юрия Ивановича Чернятынского UT5YB - великолепно сделанные! И механика, и монтаж, и работа - все на высоте. Куда там тягаться! На них было выиграно столько тестов, что и не сосчитать! Причем, "на боку" его трансивера стояли редко-редко, как бы мы им джазу не давали.

    После близкого знакомства с трансивером UF6VAA - DL-66, насмерть укладывавшем в округе все телевизоры (просто включенный на прием на 80-ке!!!), окончательно понял - не по пути мне с ламповыми трансиверами.

    А потом в команде началась технологическая гонка, потому что появились аппараты, на порядок лучше. Алексей Белянский (RB4III) сначала выдал один, потом другой... В общем, UA1FA (тот, что стал известен как "строю-недострою") тогда у нас оказался в роли интересной конструкции, но не более того. По параметрам он значительно уступал, и серьезно его никто не рассматривал. На мой взгляд, конструкция устарела морально еще до выхода публикации.

    Не стал бы этот аппарат делать и сейчас, при всем уважении к автору.

    А вот РА на 6П45С действительно стал знаковым для многих. Этого не отнять.

  6. #501
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Всем участникам мое почтение. Я зачинщик этой темы, поэтому позвольте взять на себя ответственность, за объективную оценку данной конструкции. Да..., уж, не ожидал, что за столь продолжительное время молчания на этом форуме, разгорится такая полемика по поводу давно испытанной и успешно работающей конструкции. Еще в посте №374 на этой странице, я доказал что конструкция полностью работоспособна (я безмерно благодарен тем кто мне помогал довести ее до ума) и все утверждения типа "Строю не дострою..." - это миф, надуманный людьми, которые действительно не в состоянии довести начатое до логического конца. Уверяю всех вас, аппарат очень достойно работает на всех диапазонах, оценка сигнала на 5++, (это могут подтвердить все кто со мной работал, за 1,5 года 3500 QSO, в SSB и CW в сумме, на всех диапазонах, учитывая тесты), возможно для некоторых это не показатель, но..., тем не менее аппарат в строю и работает ежедневно - не на боку. Я уже начинаю забывать тот период когда его настраивал. Сейчас на выходе второй вариант, очень хороший аппарат, в соседней ветке, скоро представлю окончательный, свой вариант исполнения собранный 1:1. После постройки трансивера UA1FA-1, удалось провести QSO с автором UA1FA на 40м, я ему задал единственный вопрос: - как Вы оцениваете мой сигнал? Ответ, отлично!!! Кто работал с Я.С., тот знает что лишних вопросов ему задавать не имеет смысла, поэтому, я даже не сказал на каком аппарате работаю, но для меня оценка ГУРУ, что то значила (правда до сих пор ответ на свою QSL Я НЕ ПОЛУЧИЛ, обидно однако...).
    Итог: - не нужно ломать копья об эту конструкцию, если нет опыта, знаний и условий. На коленках эту конструкцию не соберешь... Но..., если тщательно подойти к процессу (второй вариант этому доказательство - намного лучше чем первый ИМХО), то как минимум две конструкции испытанные мною, работают очень достойно, даже в сравнении с UW3DI и им подобных, тем более что это практически одна весовая категория. До сих пор я работаю на этой конструкции (по старинке, веду бумажный лог и переношу все связи в электронный) и претензий нет, хотя есть и SDR - 1000. Сегодня работая на 20м (общий вызов), я встретился с одним из участников этого форума, сигнал, он оценил на отлично++ (у него такой же трансивер). Какие еще нужны доказательства?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0210.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	211.0 Кб 
ID:	57965  

  7. #502
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Всем участникам мое почтение. Я зачинщик этой темы, поэтому позвольте взять на себя ответственность, за объективную оценку данной конструкции
    Саша поздравляю с апп...и какая же у вас моща получилась на 10м.?

  8. #503
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Саша поздравляю с апп...и какая же у вас моща получилась на 10м.?
    Спасибо за поздравления, хотя и запоздалые . По мощности:
    160м - 35вт., 80м - 40 - вт., 40м - 45вт., 20м - 25вт., 15м - 20вт., 10м - 15вт. Один полтинник на борту, раскачивает 4 - ГУ50, усилок. На 10м, ГПД, работает стабильно, даже на один полтинник и диполь - монобенд, работал в радиусе 4000км.

  9. #504
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Если габариты и вес не есть недостаток, то по логике - они есть достоинство конструкции.Мне такая логика не совсем понятна ?![/QUOTE]

    Это точно - не белое , так значит обязательно черное или "кто не с нами , тот против нас !" Р-250 и "Крот" - изделия тоже не карманные , только что-то никто к габаритам не придрался , радовались люди , когда ухитрялись их "достать" ! Яша и не претендует на чемпионство в конструировании , его амбиции скромнее ! Чтоб вы знали , самоделки Г.Румянцева и В.Скрыпника "делали" "дроздивер" в разы ! Да и недостатков в нем было полно и описание пестрило ошибками , но повторять его аппарат брались далеко не все ! Кстати Жорины UA1DZ конструкции никогда не отличались изяществом , но работали замечательно ! Зачем все это сравнивать ? Ладно , тут в какую тему не влезешь , сразу втягиваешься в демагогический диспут , потом жалеешь , что встрял ! Неприятно , когда тебя считают недоумком !

  10. #505
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    UW3QBS - Александр, директом с оплаченым конвертом с обратным адресом внутри и всё получите. Мне так посоветовали и карточка от UA1FA в коллекции.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  11. #506
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    ..........А кандидаты с докторами тут не причём......... Повторение их конструкций предполагает в той или иной мере эксперемент.
    +100
    Эксперимент по проверке способностей самого радиолюбителя, всего лишь повторить, что уже разработано.

  12. #507
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    ТО RX1AG
    уменя плата гпд снизу а катушка и кпе сверху и никаких проводов всё на герконовых реле, в каждом букваре написано чего и как
    Извините,но это уже не оригинальная конструкция я Лаповка. Можете посмотреть в теме на ранних страницах,сколько я сделал переделок в оригинальной конструкции для её улучшения.Это отдельный разговор ....
    Но мы ведем разговор о исходном ящике UA1FA " я строю - недострою: о том ,что был опубликован в брошюре.Там нет никаких герконов, все вроде гладко.А "подножки" на каждом шагу...

  13. #508
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но мы ведем разговор о исходном ящике UA1FA " я строю - недострою: о том ,что был опубликован в брошюре.Там нет никаких герконов, все вроде гладко.А "подножки" на каждом шагу...
    Разговор? Где?
    Только злоба и желчь.

  14. #509
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Разговор? Где?
    Только злоба и желчь.
    Вместо очевидно-достоверной и здоровой критики, Вам везде чудится злоба и желчь. Я критикую конструкцию и в аргументацию своей позиции привожу очевидные факты.Вам же противопоставить нечего - только бездоказательные утверждения и ярлыки.Знаю по предъидущим темам -это ваш стиль общения.

  15. #510
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вместо очевидно-достоверной и здоровой критики, Вам везде чудится злоба и желчь. Я критикую конструкцию и в аргументацию своей позиции привожу очевидные факты.Вам же противопоставить нечего - только бездоказательные утверждения и ярлыки.Знаю по предъидущим темам -это ваш стиль общения.
    Критики чего? Ушедшего поезда? Конкретной конструкции UA1FA? Так я лично никогда не занимался слепым копированием его конструкций. Вас они не устраивают в виде один к одному? Тогда все претензии к Якову Семёновичу, чего здесь пыжиться-то? Не понимаю цели, которую Вы преследуете. И позиция Ваша - всего лишь поза обиженного.
    Очевидно-достоверной и здоровой критикой надо было заниматься во время разработки. Поздно уже.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но мы ведем разговор о исходном ящике UA1FA " я строю - недострою: о том ,что был опубликован в брошюре.Там нет никаких герконов, все вроде гладко.А "подножки" на каждом шагу...
    Тут и говорить не о чем.

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×