Страница 25 из 42 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 618

Тема: Как не стать коротковолновиком ?

  1. #361
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Подзабыли тему. Вот что еще хотел бы высказать по этому поводу. Вот автор темы писал как отрицательный момент: коротковолновик может всю жизнь собирать детали для постройки мощного усилителя, а собрать его так и не сможет. Так ведь это просто одна из сторон хобби, в хобби ведь важен не только результат, но и сам процесс ( как в рыбалке). Потому что про каждую такую деталь каждый радиолюбитель может написать отдельный рассказ, как он ее доставал, так же как и например нумизмат может рассказывать, как он доставал ту или иную марку. Почему так, да потому что эти детали специфичны и в магазине их не всегда купишь, и потому есть трудности в их доставании. И про это даже можно открыть отдельную тему, с фотографиями и историями как доставались эти детали, я думаю тема будет иметь успех. Так что для кого-то это недостаток, для кого-то просто одна из составляющих хобби. Ну что поделаешь, если хобби такое...

  2. #362
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    По поводу " доставал " - в голове у меня сидят две истории .

    Вторая - хорошо известная статья UA1FA о его совместной работе с UA1AB при постройке трансиверов . Тут уж ни добавить - ни отнять .

    А первую лет 30 назад мне на 20-е рассказывал один дедушка OZ1... - не помню позывной , но была одна буква после цифры .
    Зацепились из-за того , что он сказал , что использует отдельно от приёмника передатчик с фильтровым методом получения SSB , но нет ни одного кристалла - ни в приёмнике , ни в передатчике . Плюс антенну - 3 эл ягу , на редукторе , но питаемую ВОЗДУШНОЙ линией . Тут у кого угодно возникли бы вопросы .
    Так вот - SSB формировалось на частоте , кажется , 30 кГц и фильтр был из контуров . Далее - классика , но опять же все генераторы - параметрические .
    Приемник - чего-то трофейное немецкое , ДВ+СВ ( не Си-БИ :-) , времён WWII , c конвертером , в котором тоже генераторы параметрические .
    Так вот , с его слов , за приёмником он будучи молодым пацаном нырял в море , т.к. там на мелководьи была затопленая немецкая подводная лодка и это был наиболее простой а то и единственный способ раздобыть детали для радиостанции . А позывной уже был - ещё до войны получил . Правда при немцах в эфире работать было запрещено .
    Во энтузиазм . Одно жалею - не помню позывного человека . Работал с коллективки , журналов не сохранилось ....

  3. #363
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,585
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    например нумизмат может рассказывать, как он доставал ту или иную марку.
    Это вряд ли. Они по большей части монетки собирают

  4. #364
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    потому что эти детали специфичны и в магазине их не всегда купишь, и потому есть трудности в их доставании
    Когда я наконец-то получил КВ-позывной, после сдачи теста на знание CW, то передатчик у меня уже был самодельный на 80, 40 и 20м CW. Именно телеграфный потому, что в те 1967...года, дальнобойный выход в эфир был возможен только так. А АМ-щики на КВ просто тогда баловались-поболтать.
    Короче нужен очень КВ-приёмник, военный - это стало моей безумной мечтой.
    На своём мальчишеском уровне задействовал все "питьевые каналы" - безрезультатно.
    И вот, в один прекрасный день, представляете, взял и пошёл на приём к директору нашей областной радиошколы ДОСААФ.

    Капитан, с нашивками связиста, встретил меня в своем кабинете достаточно прохладно. В душе я уже пожалел, что решился на такую дерзость. Стоп. Чем-то попахивало, от этого капитана, да, точно - он выпивши.
    - Что тебе нужно, сынок? Спрашивает он меня со стеклянными глазами.
    - Понимаете, говорю, всю свою жизнь мечтал о КВ-диапазоне, три года был укавистом и вот позывной получил, а слушать нечем?!
    - Понятно. Икнул при этом мой капитан и по местной самодельной громкой связи вызывает преподавателя курсов телемастеров.
    - Николай, обращается он к нему, щас к тебе в твой подвал спустится... "Как тебя?", ах да - Борис, ну молодой коротковолновик, так выдайка ему тот "Мельник".
    Ничего не понял я про мельника, но то, что что-то дадут понял и побежал, нет полетел, на склад в подвале радиошколы.
    Николай был ещё "лучше" директора и говорил совсем плохо, но слова "забирррай свой апппарат" было произнесено им, как колдовское "Да прибудет так!"

    Господи, вот оно счастье-то мужское: глажу бока военного приёмника Р-673 и не верю судьбе своей!
    - Вообще-то он (приёмник), лопочет Николай, был всю весну под водой, подвал наш затапливало. Ну, воссстановишь и бушь на нём связываться с буррржуями...
    При этом он стал ковырять в газетном кульке остатки кильки.

    Привёз на такси домой я это чудо. Праздник, да и только, но открыв, увидел остатки воды в корпусе и выставил всё на балкон сушиться.

    Вечером включаю в сеть это военное изделие. Работает! И так пять лет, пока не подарил его кому-то после замены на UW3DI.

  5. #365
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Классное радио МЕЛЬНИК !!!! А уж когда в один из них я всунул ЭМФы на 500 кгц ( ПЧ , разумеется сменили ) - так вообще стал принимать красиво !

    Правда в те времена эфир был чище . Без и-нета и импульсных БП .

    Только та плита снизу - ........... 8-(

  6. #366
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Только та плита снизу - ...........
    Между прочим, по ТУ, у всего военного радиооборудования, будь то: Р-123, Р-250, Р-154, Р-309 и т.д. - внизу массивная система крепления их в автотехнике, самолёте или на судне.

  7. #367
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я не знал о ТУ , но плиты на Мельнике и Волне - ой как знакомы !
    Да и количество ножек-ручек всегда впечатляло !

    Красная Армия - Всех Сильней !!!

  8. #368
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Потому что про каждую такую деталь каждый радиолюбитель может написать отдельный рассказ
    Позвльте предложить один из них:



    Урра-а-а! Йеc! Наконец-то я сжимаю в руке это: кварцевый резонатор
    на частоту 7.000 МГц, в карболитовом корпусе. Сбылась «вековая»
    мечта радиолюбителя и вот в 1978 году произошёл равноценный
    обмен с товарищем радиоприёмника «Казахстан» на кварц частоты
    любительского диапазона. От одной мысли, что на гармониках его
    частоты будут с высокой стабильностью получены телеграфные
    двадцатка, пятнашка и даже десятка, кружила голову масса вариантов
    схем долгожданных QRP-передатчиков!
    Сказано – сделано.
    Нововоиспечённый QRP-передатчик подключен к антенне и ждёт
    приказаний.

    Сороковка, вечер. Станций достаточно, чтобы определиться с
    испытанием. Почти торжественно начинаю медленно давать CQ
    специально ручным ключом для полноты ощущений, c хвостиком - /QRP .
    Тишина.
    Сканирую приём плюс-минус в надежде вдруг кто-нибудь даст общий
    вызов на моей кварцованной частоте.
    Никого.
    Определяюсь, что нужно просто набраться терпения и звать, звать,
    звать… Вдруг – бух!
    Приёмник заткнулся от перегрузки сигналом местной радиостанции.
    Убрал усиление и принял повторное телеграфное сообщение: «Здесь
    DX-участок! Нет QRP и QRT!».
    От неожиданности я просто оторопел. А как же мои QRP-фантазии?
    Собрав свои эмоции вокруг головки телеграфного ключа-«лягушки»,
    выдохнул приличное ругательство и застучал ключом: «CQ DX, CQ DX,
    CQ DX …».
    Полегчало.

  9. #369
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от UN8GA Посмотреть сообщение
    Когда взрослый мужчина, глава семьи, стремиться повесить на стены вместо произведений исскуства - открытки, то это уже извините диагноз...
    Да это хороший ,добрый и наивный человек...

    Добавлено через 3 часа 9 минут
    Цитата Сообщение от UN9FA Посмотреть сообщение
    Даа,братцы!Посмотрел я на всю эту бухгалтерию и понял - радиолюбителем мне не быть!Остается только название - профессиональный радист.Боюсь,что этот материально-денежный отчет пацанов в наши ряды не прибавит.Кто же им объяснит,что антенну можно сделать самому,что работать в эфире можно и без усилителя,что можно купить еще бодрый UW3DI у кого-нибудь из разуверившихся и завязавших ,баксов за 20-25?Растут и ширятся ряды ряды розеточников!Ура,товарищи!)))
    Не могу не ответить.
    Вы искренне верите что можно современного человека(молодого) заинтересовать внешним видом самопала ?При всём уважении к самопальной технике ,оценить её может лишь тот кто сам собрал что-то .В таком только случае человек понимае что главное внутри.
    Современный пацан просто не поймёт ЧТО ЭТО.А я уже в течении 2-х лет наблюдаю как люди (молодые) покупают фт857-97 итд и дальше (ниже )27 мгц не ходят.Потому-что нет антенн (я в городе живу).Деньги есть - антенны не сделать .Отдайте наконец 20-ку и народу хлынет...А так при вопросе ну чего вы тут (27 или 2) сидите говорят а куда нам идти??
    Я прекрасно знаю сколько стоит конструкция которая позволяет принимать на 80 ке в радиусе примерно 6000 км.
    20 метров телескоп-25 тыров до революции + профессиональная его установка с подъёмом на 17-ти этажку на руках 45000 и монтаж антенны.
    И это на ту самую 80-ку для "начинающих".
    А ещё вот что-если этот самопал накроется ,что делать?Уговаривать когото посмотреть ?
    Не знаю как у Вас но в нашем не маленьком городишке 8000000 жителей ,так вот припрямом вопросе за сколько денег мне соберут усилитель(а чел только-что рассказывал что нефиг делать и он наделал их массу) как-то сразу сникал и выяснялось что много работы(а я что бесплатно прошу ?) и тд. и тп.
    Лично я просто купил AKOM,накой мне проблемы ?Какие могут быть вообще шутки с такими вещами.
    Короче ,нифига без денег не добьёшься,поэтому наше увлечение плавно переходит в раздел особо пристижного хобби.Только задумайтесь-мы владельцы личных радиостанций!
    С уважением ко всем.Извините коли чего не так...

    Добавлено через 3 часа 54 минуты
    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    У нас в городе я лично знаю десяток парней от 16 до 30-ти которые нашли силы, средства и возможности приобрести хорошие импортные трансиверы (про 3 и 7000), правда не все могут позволить себе полноразмерные яги на 80-ку или 40-ку...
    И никто никого
    Вот-вот и это и у нас в городе-трансиверы покупают и потом сидят на 27 потому как антенны....
    А так молотили бы на 20 ке ...
    Я поясню просто,не надо только писать мне про 40ку 60 килогерц в ссб это курям на смех,в городе днём ещё таких помех наслушаешься...И остаётся ночь 80 -ка а ночью не каждый (да никто ,блин не работает).Зато на 27 мгц изнывают от скуки-одни и теже круглый год.

  10. #370
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    выскажется UT1MA и какой-нибудь Василек, то, зная о достижениях человека по его позывному - буду склонен принять к сведению именно информацию от этого человека, а не от мифического Василька, который и в эфире никогда не работал. Или если по теме контестинга выскажется RD3A - такому мнению можно доверять. А вы говорите - префикс...
    __________________
    Доверять только своему опыту,мой принцип.

    Добавлено через 11 минут
    [quote=EW4DX;200872]это и есть комплекс. То есть позывного нет, а поговорить хочется... Просто стоял где-то когда-то рядом с радиостанцией... А если есть - назовите его и не стесняйтесь. Покажите, что Вы выше всех предрассудков.

    __________________
    Игорь - EW4DX. [/quo
    Позывной Вам выдали для работы в эфире,может Вы и номер своей машины здесь напишите?
    Имя -бы спросили у человека- ладно понятно, ато своей первой категорией светить и на форуме не стыдно?
    Вы посмотрите ради смеха сколько 5-ти значных позывных и сколько длинных зарегистрировано на форуме и просто ников ,первые так и мелькают,прям как на 2-ке в нашем городишке.
    __________________

  11. #371
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    А может вот это и есть "радиолюбительское счастье"? :
    Изображения
    Еще надо было Р-118 примостить посредине! ! До того дешевый фотошеп...Как однако и все остальное! До того ,детские,некоторые коменты!Дайте нам двадцатку и народ хлынет...!? Так кто же не дает ? Бери...Выполни все требования и она твоя! Слабо выучить телеграф ? У меня дочка освоила его в 8 классе за месяц.Мда однако,не к лицу мужчине такое нытье !

  12. #372
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    Позывной Вам выдали для работы в эфире,может Вы и номер своей машины здесь напишите?
    Имя -бы спросили у человека- ладно понятно, ато своей первой категорией светить и на форуме не стыдно?
    Мне не стыдно.
    Когда я регистрировался, то у меня "попросили" позывной, что я и сделал.

    Добавлено через 1 минуту
    Видишь какие каракули вместо "Чемпион радио"

  13. #373
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    Доверять только своему опыту,мой принцип.
    Жаль, что Ваш 91-летний опыт не позволил понять, о чем написано в том моем давнишнем сообщении, которое Вы процитировали. Сорри, а я уже вообще запамятовал, о чем там говорилось - так давно это было. И поднимать архивы не намерен. 73!

  14. #374
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    Отдайте наконец 20-ку и народу хлынет...
    Как уже достали эти нытики!!! CW учить не хотим, 20-ку отдай...
    И чего, по Вашему, этот "народ" будет делать на 20-ке? Да тоже самое что и на 27, "базар" разводить!!!
    Получить 2 категорию, при желании!!! - раз плюнуть. Знаю по себе.
    В 80-ых у меня была 3 УКВ категория, выучил CW самостоятельно, и когда пошли на меня qsl-ки в наш местный радиоклуб со всего Союза и из зарубежа на 160 метров телеграфом, наш КДК без проблем оформил 2 КВ.
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    Я прекрасно знаю сколько стоит конструкция которая позволяет принимать на 80 ке в радиусе примерно 6000 км.
    Да вообще ничего не стОит!!! Инвертед или дельта из полёвки и никаких проблем. А уж если поставить вертикал, то и подавно. В далёкие 80-90 стоял у меня ГР из водопроводных труб!!!
    В то время у меня был любимый бенд 160 м. И практически все самые интересные qso были на 160. Наши городские р/л с 1 категорией, глазам своим не верили, когда перебирали qsl-почту на меня. Европа, океания, австралия, африка - на 160 метров телеграфом.
    А вы говорите: 20-ку отдайте!!!
    Желания у вас нету, вот и всё!!! А языком чесать, так и 27 для этого хватит.

  15. #375
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    22
    Полностью согласен с Alexvb! Кто не хочет - тот не будет заниматься. И дело не в зарубежном трансивере , а в желании. У меня сейчас, после смены QTH, тоже проблема с антеннами! Возможности нет, расположение очень плохое. На крыше - лес антенн телевизоров, и соседние дома через наш "смотрят" ТВ. Куча разных сетей и проводов. Уровень помех по С-метру ниже 8 баллов на 20 не бывает. И наряжение сети всего 200В. Выход - весна, лето, осень - на даче или в поле. С прежнего места работал QRP и 50 Вт, хотя у меня уже больше 10 лет первая категория. Так что все зависит от желания!73!

Похожие темы

  1. Помогите новичку стать радиолюбителем
    от Satellite в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 01:24
  2. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  3. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30
  4. Не дайте стать преступником
    от Amadey в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×