Страница 2 из 70 ПерваяПервая 1234567891252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 1040
Like Tree58Спасибо

Тема: Вспомнить всё

  1. #16
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    сдаёшь там водочные талоны по 10р за штуку, затем идёшь в магазин и отовариваешься жрачкой по полной программе
    Мда...
    Я делал по другому. У моего друга тётушка работала в распределительном отделе в райисполкоме. Это был действительно РАЙ для работников этого рая... Так вот, ни в водке ни в колбасе к водке проблем не было. За остальным обращаться и мыслей не было, некрасиво, а водки пожрать периодически - без проблем. Это хорошо? Это очень плохо. Это унизительно.
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    переполненные всяким товаром прилавки, груды хорошего качественного товара, и колбаса без туалетной бумаги и бумага без колбасы и вообще всё, что угодно. Если у вас всего этого не было - значит вам это было просто не нужно.
    А вот этот сюжет скорее из настоящего. Только приоритеты поменялись. Если всего этого у вас нет, значит плохо думаете, как бы ещё заработать. Раньше было право на еду и товары, а товаров и жратвы не было, а теперь всё упёрлось в жёлтые кружочки, ибо жратвы и товаров стало море - цена прямо пропорциональна качеству (в большинстве случаев). И некоторым погоня за жёлтыми кружочками стала величайшей целью... достижение которой даёт самую большую награду для них на этом свете - власть. Вот это то и не нравится многим вчерашним пролетариям, а нынче "дорогим россиянам" и "электорату". Потому что раньше все были равны в относительной нищете и гарантированной подачкой, а теперь многим до сих пор не привыкнуть даже к мысли, что кто то может быть богаче. В общем всё это лекция для 3-го класса, ну её..
    Про духовные ценности - отдельный разговор, тут государство ... забило на это дело, и скоро будет пожинать плоды в виде поколения циников и пофигистов. Теперь власть ударилась в другую крайность. Как пример - созданное недавно детское движение "Мишутки" или "Медвежатки", точно не помню. Инициатор - "Наши". Главный лозунг "мишуток": "Самый главный мишка - помоги ребятишкам!". Цель - детскими голосами убедить Пу не оставлять нас на произвол судьбы, и выражение верноподданичества. В новоиспечённых "мишуток" есть своя иерархия "мишка-шатун", "белый мишка" и пр. Кое кто слизал всё с "октябрят" поменяв только названия. Пару дней назад намечалась в мск даже ихняя какая-то акция, москвичи, мож слышали чё нибудь? Есть хороший повод применить статью к этим деятелям, в которой говорится о вовлечение в политику несовершеннолетних, что то типа того. Боже, куда катимся... Азиатская рожа так и лезет из пиджаков и галстуков от кутюр..
    В общем нет в мире щастья, и не будет..

    Добавлено через 38 минут
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Не надо сказок про недостаток продуктов - нераспроданные по талонам продукты тысячами и миллионами тонн вывозили на свалку. А урожай на полях даже не пытались собирать. (Почему - не задумывался?)
    Боже! Неужели затоваривание урожами всех закромов??!! Ну где этот Кадет-провокатор? Где он был в то время? Или ему дорогу к полям не указали?
    Я думаю наверное потому что самим колхозникам было по фиг урожай - сгниёт один фик.., а зарплата вырастет не настолько, чтоб ради такой прибавки горбатится. Откуда я это знаю? Так поездил и в школе и на работе немало на уборку различных урожаев - помидоры, картошка, виноград, потом переборка на овощебазах... Народ то общается.
    И вот сразу вопрос - а если было такое изобилие, что лень даже убирать урожаи, то зачем распределяли по талонам? Надо было тогда ввести ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ВЫДАЧУ ПРОДУКТОВ ВМЕСТО ЗАРПЛАТЫ - пусть жрут, и пусть только кто нибудь попробует недожрать, и выбросит чё нить на помойку - статья за растрату! А ещё проще - посадили урожай, а население пусть само собирает в выходные. И пусть только посмеют домой уехать без полных рюкзаков с урожаем - тому сразу в наказание самосвал отборной картохи. Вариантов масса. Возможностей было то же.
    Последний раз редактировалось RX3X; 09.12.2007 в 17:05. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #17
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    В этом то и вся причина: не было смысла работать лучше, на работе больше не заработаешь, а если заработаешь, то больше не купишь. И "инициатива наказуема!"
    Зато вне работы все крутились как могли: искали связи: "ты мне, я тебе", халтурили и левачили. А ОБХСС бдила.

  3. #18
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Тото и оно, что вне работы...
    Интересное кино получалось - 5 дней в неделю барщину отработай в обязаловку на корочку хлеба, в остальное время можешь и на маслице на стороне подработать. Но ни о какой икорке сверху и речи быть не могло (ОБХСС)
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #19
    Без позывного Аватар для Kubit
    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы хорошо жить в СССР, надо было хорошо работать. А те, кто плачется - не делали ни хрена, а только жрали водяру по кухням...
    Полностью разделяю Вашу точку зрения.

  5. #20
    Без позывного Аватар для Kubit
    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    1) Интересное объяснение процессов произошедших в обществе.
    2) Архивная запись выступления Ленина с коментариями ( Интерес представляют слова Ленина )
    Вложения Вложения

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Раньше все равно было лучше, была какаято стабильность, можно было что то накопить для крупной покупки а сейчас попробуй угонись за ценами. Вы знаете например сколько получает электрик в татарском колхозе- 1500 рублей в месяц, а денег дают 2 раза в год, на новый год 500 рублей и столько же на сабантуй. Остальное в местном магазине отаваривают да еще сена летом дают пару машин. Чтобы привезти это чертово сено задолбаешся машину искать. Вот такая жизнь. И че это вам советская колбаса не нравится, нормальная была, это сейчас всякого дерьма туда пихают а если вдруг захочется настоящей колбасы то нужно выложить не менее 350-400 за кг

    Добавлено через 13 минут
    Еще про картошку- у меня 2 детей, вот их со школы посылают собирать картошку. Везут их в поле на грузовике бортовом, автобусов нет. И вот они значит гдето с 9.00 до 14.00 собирают эту картошку и в день им платят смешно просто 3 рубля и то потом эти деньги уходят на нужды класса. Вот такая наша жизнь современная.

  7. #22
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Кесарю-кесарево, как говорится.
    Пока копишь на "крупную покупку" пару лет, глядишь и очередь на неё подошла...
    Ничем я не могу помочь татарскому электрику... Мне вообще, жутко стыдно перед всеми, кто живёт хуже чем я .. Но ничего не могу с собой поделать. Ну не виноват я, что не нищий. Но и до "среднего уровня" ещё далеко.
    Как говорили в одном старом анекдоте - по дороге к коммунизму никто кормить не обещал. Только это как то скрывали, а теперь сказали громко: пропитание голодающего - дело рук самого голодающего. Вот тебе на 100 гр. хлеба в день, вода есть в луже, остальное добывай сам. Кто то подумал,что это шутка юмора такая, а кто то поверил на полном серьёзе, и начал кормить себя сам, а кому-то повезло. При всей очевидной несправедливости сегодняшней жизни нельзя не сказать одно: людям думающим, умеющим и хотящим работать гораздо легче заработать на икорку чем раньше.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    А разве я просил помощи, я как нибудь сам разберусь и не работаю я электриком за 1500 это в прошлом слава богу есть у нас не только колхозы но и города вот там жизнь другая и деньги другие. И вовсе я не беднее Вас, так что все нормально . Но есть такие люди которые действительно работают за такие деньги.

  9. #24
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UL7-031-172 Посмотреть сообщение
    вовсе я не беднее Вас, так что все нормально
    А никто этот вопрос не персонифицировал. Я это так, в глобальном масштабе.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #25
    QRP Аватар для UA4FBG
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Пенза, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Тоже иногда хочется купить маечку "СССР" и вспомнить время:

    - когда улицы были пустые и широкие; (а автомобиль был роскошью)
    - когда бензин был дешевле газировки; (только его всё равно воровали, выклянчивая талоны)
    - когда доллар стоил 60 копеек; (а за операции с ним сажали в турьму, потому, что он был не для всех)
    - когда продукты были без консервантов, генных заменителей и "Е"- компонентов; (только с «безопасной» добавкой чернобыльского мяса и туалетной бумаги, которая туда вся и уходила, поскольку в магазинах её не было)
    - когда пенсионеры на свою пенсию ездили на юг; (а моя бабушка, всю жизнь горбатившаяся в колхозе не ездила: её пенсия была 35 рублей)
    - когда в Братские республики все ездили без виз; (только вот, одни братские республики стали стрелять друг в друга. А другие...)
    - когда страна была самой большой в мире и говорила с этим миром на равных. (нас не уважали, а боялись, как сумасшедшего соседа с дробовиком)
    Автор пытается сыграть на ностальгии по прошедшим временам, только вот, я ещё на поколение старше и вижу все его попытки насквозь. СССР не убили, он умер сам от недостатка совести. Прогорел, как плохо управляемая фирма, руководители которой вместо работы занялись провальным маркетингом и личным обогащением. А рабочих 70 лет кормили обещаниями: «Вот тебе пока 100 рублей, зато скоро коммунизм!»

    PS: Ах, это юмор! Sorry, пошутить не получилось!

    Вот, еще немного ужасов "совка"...
    осторожно траффик.

    h_t_t_p://kommari.livejournal.com/302317.html#cutid1

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Вот обе стороны говорят правильные вещи.

    Но что характерно - все мои родственники говорят, что при СССР было хорошо. Рая не было, но все равно лучше, чем сейчас.
    Строились дома, было прекрасное образование, здравоохранение (в целом). Не было такой корупции. Милиция действительно защищала, а не занималась вымогательством...
    Только один из моих родственников ругает старый режим - мой дед. Но он попадает в подгруппу, о которой говорит UA1ZH - он алкоголик.
    Причем он не может мне сказать чем же лучше обилие товаров, которые нет денег купить, чем наличие денег и отсутствие товаров.

    Как всегда истина - посередине. Мы может многое приобрели, но очень многое и потеряли. Никто не будет спорить с тем фактом, что люди раньше были ближе друг другу, были добрее. А теперь человек-человеку волк.

    Я хоть и молод, но прекрасно помню, что тяжко с едой стало толкьо в 91-92. Но никакого дефицита до 90-х не ощущали. И телевизор Фотон купила мама при зарплате 180 р. в 86-87 году. Так что не знаю о каком отсутствии продуктов питания, телевизоров только ветеранам идет речь? Даже с логикой не стыкуется. Сейчас сами знаете как с демографией - поди прокорми ребенка, одень, обуй, обучи. Если бы все так было плохо - мы бы вымирать начали бы куда раньше перестройки. Так что не вяжется, у вас господа.

    руководители которой вместо работы занялись провальным маркетингом и личным обогащением.
    Можно подумать сейчас иная ситуация. Да в США нет таких богатых министров как у нас...

    P.S.
    Я не знаю, чернобыльское мясо было в калбасе, сколько там было бумаги, но она была гораздо вкуснее, чем всякие наполненные соей микояны и иже с ним.

  12. #27
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Если бы все так было плохо - мы бы вымирать начали бы куда раньше перестройки. Так что не вяжется, у вас господа.
    А чё тогда демонстрацию рабочих расстреляли, которым жрать было нечего? Напомните когда она была и где? Чё это братские страны приходилось танками утюжить? Вот убогие, не понимали своего счастья... И до сих пор ещё косятся.. Хорошо ещё на бытовом уровне не так заметно, как в большой политике.
    А то что истина где то посередине, спорить не буду. Действительно, многое похеряли ни за что, только из за того, что "сделано в СССР". Не проявили простой смекалки - строить всё равно придётся, на хера ж ломать-то. А даже то, что переломали сгоряча, и из этого урок можно вынести - строй не по старому образу и подобию, а с заделом на 50 лет. Это я про заводы-фабрики-технологии. Мы всё ещё живём за счёт основных фондов, которые созданы ДО ПЕРЕСТРОЙКИ, т.е. 20-25 лет назад. И через 10-15 лет всё начнёт конкретно сыпаться - все эти комсосмольско-ударные стройки, нефтеперегонные заводы, домны, печи, коровники, элеваторы, электростанции и пр. стройки коммунизма. Если сегодня же не начать замену основных фондов, нам грозит xxxxx. Среди алигархов-алигофренов что то не особо наблюдается желание что то строить, тока качать, качать и качать. Зря чтоль Шойгу в прошлом годе (кажется) прогноз своего министерства давал - увеличение техногенных катастроф по причине непредсказуемости погоды (потепление и др.) и ИЗНОШЕННОСТИ всяческих заводов-фабрик-котельных.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #28
    Low Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    JO21EF
    Возраст
    65
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    для меня кажется странным,что многие находят позитив там, где его по определению и быть не может...я например тоже и галстук красный носил и комсомольцем стать не очень упирался... и как многие
    перевыпонял пятилетние планы почетными грамотами награжден был и рублем длинным,но никогда меня не покидала мысль,что жизнь в СССР,это как очень почетная,но не очень везучая обязанность...

  14. #29
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Строились дома, было прекрасное образование, здравоохранение (в целом). Не было такой корупции. Милиция действительно защищала, а не занималась вымогательством...
    Только один из моих родственников ругает старый режим - мой дед. Но он попадает в подгруппу, о которой говорит UA1ZH - он алкоголик.

    Мне, уважаемый, врать незачем: как было, так и описал. Знаете, о чём спрашивали друг друга советские люди из разных районов СССР при встрече?
    Как у вас там снабщение?
    Так вот, самое лучшее снабжение было в Москве и в Питере. И в Прибалтике. Потом шёл Север. Потом, союзные республики закавказья. потом - Средняя Азия. А что оставалось - шло в среднюю полосу. Так что и при наличии денег, в средней полосе люди жили беднее, просто купить нечего.
    Уж не с дури бы я поехал в своё время в Москву, чтобы купить поганую стиральную машинку "Аурика", если бы они были в Самаре. И вёз её в купе. Не обошлось и без взяток "добрым" тогдашним проводникам и начальнику поезда.
    Как "защищала" народ тогдашняя милиция я насмотрелся: работал в милицейской мастерской по ремонту средств связи.
    Другое дело, что юность и детство видятся в розовом свете: есть на столе колбаса и слава богу, а как её добыли - не интересно.

    PS: И я не алкоголик.

  15. #30
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Знаете, о чём спрашивали друг друга советские люди из разных районов СССР при встрече?
    Как у вас там снабщение?
    - А у вас с мясом хорошо?
    - С мясом везде хорошо..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Помогите вспомнить книгу
    от BM80 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 20:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×