Страница 4 из 70 ПерваяПервая 12345678910111454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1040
Like Tree58Спасибо

Тема: Вспомнить всё

  1. #46
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от Kubit Посмотреть сообщение
    - когда доллар стоил 60 копеек;
    И сколько народу посадили за валютные операции, а сроки были от 8 до
    14 лет, мне сейчас непонятно как можно было сидеть в тюрьме годков так
    эдак восемь за валютные операции, когда в 90 кругом уже были обменники. А ведь это факты. Как раньше люди ездили за рубеж, как торговали фотоаппаратами Зенит для того чтобы привести себе джинсы и жвачку. А сейчас у большинства из нас есть куча соблазнов и желаний, но увы нет возможностей.

  2. #47
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Совершенно согласен с UA1ZH.
    Но как то свелось всё больше к колбасе. С детскими коллективками тогда было на порядки лучше. И вообще с любыми детскими кружками и секциями.

  3. #48
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Может,стоило бы поехать в город,поступить в институт,устроиться на хорошую работу,вступить в партию,чтобы можно было занять руководящую должность.Приобрести жилье,машину дачу,ну а потом можно было бы и о детях подумать..
    Задним умом все крепки.
    Те, кто посмекалистей, конечно бежали от этой деревенской жизни, только вот не всем удавалось. У сельчан не было паспортов, поскольку в деревне они «не нужны», а самостоятельная смена места жительства для колхозников, мудрой советской властью не предусматривалась: моментально разбегуться. Чтобы поехать в город, торговать колхозной продукцией или в магазин, председатель колхоза выдавал справку, с указанием времени пребывания.

    Такая же справка выдавалась поехавшим учиться. На её основании уже выдавался паспорт, после чего счастливчику оставалось только несколько лет отучиться и отработать распределение в какой-нибудь дыре. И он «свободен»! Может жить в городе, в общаге, конечно.

    Тоже самое, для молодых людей, отслуживших армию. Имея на руках военный билет и профессию можно было закрепиться в городе.
    Конечно, справку можно было получить и обходными путями: за взятку, а для женщин, извините, и лечь под председателя. Не хочется такую мерзость вспоминать, но это было.

    Оставшиеся в деревне работали в колхозе за «палочки», а жили в основном подсобным хозяйством, которое родная власть тоже обкладывала налогом, чтобы не зажрались. Помню, приехал к бабушке в Украину на лето, а коровы-то и нету – «Хрущёв отобрал». Чтобы, значит, колхозники не отвлекались на подсобное хозяйство, а больше работали в колхозе. Конечно, молока от этого стало меньше. Колхозникам меньше, а в городе больше.

    Кто-то может усматривать в этом и позитив, и торжество социализма, я же вижу политику полного пренебрежения к трудящемуся народу, как в деревне, так и в городе.

  4. #49
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Знаете, вы тут хвастали, что вы не бедный. Я тоже неплохо зарабатываю для Нальчика. Но я смотрю кругом, в отличие от вас. Не все такие, поверьте. Спуститесь с небес на землю.
    Вот все говорят - работай, работай...
    Я боюсь, как бы эти строки не прочитал кто нибудь из тех кому не следует читать, а ещё хуже налоговая. Я не хвастал, что я не бедный, я говорил что "я не нищий, но и до среднего уровня далеко", а это, согласитесь, не совсем одно и то же. Не надо приписывать мне того, чего нет. За своё нехитрое образование платил сам, учась заочно, живя с женой и ребёнком в однокомнатной общаге. Результатом доволен.
    Как и вы, смотрю по сторонам и вижу примерно то же, что и вы. Местами даже хуже. Более того, я даже с вами кое где согласен.
    Давайте подумаем ещё раз про расстрел рабочих. Рабочий практически прикован к станку. Выточит 100 деталей - получит 100 руб (образно). Выточит 200 деталей - получит 110 руб. Детская песенка из тех времён:
    Перед вами дети герб,
    Слева молот справа серп,
    Хочешь жни, а хочешь куй,
    И всё равно получишь ...
    Наверно её злопыхатели придумали. А теперь ещё и расценки им срезали, и её и цены в магазине поднялись на то, что и так нету.. Безнадёга. Вот и пошёл народ на площадь за ОБЕЩАННЫМ. Получили свинец. Принципиальное отличие нынешней безнадёги в том, что тебе, здоровому ещё мужику, уже никто ничего не обещает. Государство всеми способами тебе намекает - ищи себе пропитание САМ! Я тебе ничего не должно. Ну мож границы слегка поохраняю, ну там на приёмах в ООН-ах посижу, дам тебе таблетку аспирина и зелёнки... чё мало? Ну ты и наглец!! Так никакой зелёнки не напасёшся!! Кто понял эти слова буквально - кормится сам, а кто подумал что это шутка - тот ждёт когда шутка кончится. Всё. Не кончится. Нравится нам с вами это или нет. И назад в среднестатистическую нищету и равенство страну уж не затащиш.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Я при СССР не слышал от мамы - сынок, ты забыл погасить в своей комнате свет.
    Наверное это не повод для гордости за страну. Вам, как человеку зарабатывающему свои деньги, это должно быть понятно. Как оказалось, бесплатное развращает. И когда то кончается. Сейчас народ стонет по поводу тарифов на эл. энергию. Правильно, и это ещё не предел. Будет ещё дороже. Но почему то никто не хочет выключать за собой свет и прикрывать кран... Купите такой маленький счётчик, вделанный в тройник, такие я видел в интернете где то продаются, забейте туда стоимость киловатта, и посмотрите сколько в месяц у вас жрёт ваш любимый телевизор, муз. центр по ночам в режиме стэндбау... Тогда вы станете маньяком, и будете бегать по квартире и выдирать везде вилки из розеток. Так же и счётчики на воду и тепло. Чего можно ждать от страны, население которой с детства не знает стоимости произведённой единицы продукции, и думает что так будет вечно???
    Вот в таком русле я бы с вами и дальше поспорил, но я думаю вы сами поймёте. В остальном про фабрики и пр. вы просто повторяете мной же сказанное, видимо согласны..
    ЗЫ Нет, добавлю про телепузиков. Я не любитель телепузиков, так, справедливости ради. Вы посмотрите на себя со стороны и послушайте себя, когда вы возитесь со своими малолетними детишками (может внуками). Зрелище ещё то Вылитые телепузики, а то и похлеще.. Программа расчитана на 2-4 летних детей, и не предназначена для вдумчивого просмотра. Это не самые плохие персонажи, пришедшие нам оттуда. И Дисней не самая плохая продукция. Есть у нас канал мультфильмов JETIX, вот где отстой, так отстой...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #50
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    А разве кто-то утверждает, что сейчас всем хорошо? Нет, конечно. Но сейчас есть возможности подняться, пусть и работая побольше, чем 8 часов в сутки, а раньше – не было. В Самаре число автомобилей увеличивается на 13% в год. Каждый год. Огромное количество строек. Строят новые дороги и латают старые. В магазинах практически везде «московские цены», а жизнь гораздо дешевле, чем в столице. Но, и зарплаты поменьше, не спорю.
    Конечно, государство раньше финансировало из наших денег и коллективки и прочие технические клубы. Заботилось о кадрах для армии и народного хозяйства. И это было хорошо, конечно.
    Так кто вам мешает и сейчас набрать группу пацанов и устроить коллективку на дому или в школе? Если вы такой энтузиаст?

    Почему нельзя было из старого взять все, что было лучшего...
    Посмотрите как развивалась демократия в той же пресловутой Европе...- они ничего позитивного, что создано было не выбрасывали на помойку.
    +1
    Посмотрите на Китай, посмотрите на скандинавские страны.

    Внимательно смотрим на Китай и видим, что в процессе «культурной революции» разорены музеи и храмы, миллионы погибли, миллионы отправлены в деревню, на «перевоспитание». Потом, туда же отправлены и бойцы революции – хунвейбины.
    Внимательно изучив наш опыт, КПК дала народу экономические послабления, что вызвало колоссальный рост экономики.
    Но в коммунистической стране нельзя быть слишком богатым, и рано или поздно, а думаю, мы ещё будем свидетелями, как в стране возникнут центробежные тенденции, провинции захотят каждая стать Тайванем, а не отдавать дань Пекину. Или они отделятся мирно (сомневаюсь), или будет гражданская война. Или сначала будет попытка захвата Тайваня, а потом гражданская война.

    Смотрим на скандинавские страны. Там что, были революции в 20-м веке? Нет, развивались последовательно, почти от феодализма в начале века (в Швеции, во всяком случае) до развитых демократий. И тоже учли опыт России: поняли, что бывает, если народ не кормить, а работать заставлять. Потому, там коммунизмом и не пахнет, а социализма больше, чем в России.

    Насчёт развращённых нынешних нравов скажу, что когда я заканчивал школу в 1973 году, в классе было две беременные девочки. Это прокоторых я знал, так что, может и больше.

  6. #51
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    ИМХО, Китай наверное будет идеологию под экономику подгонять. И так уже сильно большой разрыв между принципами экономики и идеологией. Не зря же в китайских уебниках Великий Кормчий Мао с каждым годом цитируется всё меньше и меньше. Я эти учебники не читал, но так сказали сми китайцы, по телеку (или по радио) слышал.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #52
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...однако если смотреть шире...
    Как я понял весь мир идет к победе капитализма...Черчиль сказал, что капитализм дерьмо, но человечество не придумало ничего лучше...и что? - поверим ему на слово?

    Чушь собачья этот черчиль и его капитализм !

    И главная опасность в этой тупиковой ветви развития человечество состоит по видимуму в "антропологическом кризисе" личности. Современная социалогическая ситуация имеет в перспективе тенденцию к ухудшению. В силу воздействия рыночных законов капитализма человеческая личность деградирует в "рыночную личность", котрая должна иметь спрос ! Человека, как личность, в перспективе уже не будет интересовать ничего, кроме как не потерять способность продаваться!!

    ...а это уже вырождение социума.
    ...что ж тупик!?

    Да тупик!

    Однако есть выход! Если при действии рыночных законов капитализма, в принципе на какой-то стадии развития полезных, во главу угла поставить духовно-нравственное развитие личности и приоритет именно этого!

    Впомните старый лозунг, - " все во имя человека, все на благо человека!"

    Однако это уже не капитализьм, батенька...

  8. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Вспоминай не вспоминай,все равно уже ничего не изменится.
    Думаю что в данный момент всё прогрессивное население страны должно распирать от гордости за результаты выборов.Поддержим новоиспечённое ЦК КПСС!Ура,товарищи!!

  9. #54
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Ура.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Чего это вы тут разошлись ? 7-е Ноября прошло , до Первого Мая - далеко ... Или вспомнили какое там .... 30-е Декабря ? 85 Лет , кажется ...

    Интересно со стороны читать , Дорогие Россияне ! И ещё интересно было лет 30 назад по обширной Родине поездить .... Не везде был , но всё-таки .
    В Питере и Москве - 8-() !!! Живут же люди !!!!
    В Волгограде в год 40-летия Победы под Сталинградом - 8-() !!!! Как они тут выживают ?????
    Орловская обл. ( село ) - бедная родня ! Просто нет слов !
    У нас тут некая середина была , и то до талонов защитнички интересов трудящихся доруководились тоже . Чтоб им там перевернуться !

    СССР был классическим примером пьянки в кабаке : поназаказывали ( за 70 лет ) , пили-ели . Счёт принесли - платить нечем ! Швейцар дал в рожу и забрали в каталажку - виноваты все , кроме гуляк ! Знакомо ?

    Я о том времени не жалею . А отвечать буду только тем , у кого в профиле ВОЗРАСТ указан . Думаю , понятно почему .

  11. #56
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    UT3IM
    Неужели и в Украине, где за каждым заборчиком свыня хрюкает, где уронил картошку, а осенью на этом месте куст вырос, неужели и там до талонов довели? Какой, однако, талант нужен! Впрочем, думаю, они оправдались: «Мы всё в Россию отправляли ледащим москалям! Нас застаавили!»

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Было ! С конца 80-х . Начали с пайков на предприятиях , а закончили апофигеем социализма - талонами в ЖЭКе . Моему двух-трёх летнему пацану полагалась и водка и сигареты ! Всё по-справедливости , "№;%::?**(()))_ мать !
    А на то , шо хрюкало - денег часто-густо не было . Да и нечем кормить кабанчика то в городах с населением в 100 - 1 000 тыщщщ .

  13. #58
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Чего это вы тут разошлись ? 7-е Ноября прошло , до Первого Мая - далеко ... Или вспомнили какое там .... 30-е Декабря ? 85 Лет , кажется ...

    .....Я о том времени не жалею . А отвечать буду только тем , у кого в профиле ВОЗРАСТ указан . Думаю , понятно почему .
    ...похоже это Вы разошлись...

    зы: Год рождения - 14 лет от рождества Христ....пардон , - демократии.

  14. #59
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Я повторю - при СССР для меня лично и моих родственников, которые живут как в КБР, так и на Украине, Таганроге, Астрахани (и области) не было рая - но было лучше, чем сейчас.
    Дружище!!!!
    В 1981 году моя беременная жена в г. Таганроге ежемесячно (правда с 6-го месяца) получала талоны на доп. питание - 1 кг. вареной колбасы и аж 10 штук куриных яиц. И это лучше, чем сейчас????!!!! Пусть будут прокляты те годы!!!!

  15. #60
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Моральный кодекс строителя Коммунизма.


    Мой временной охват затронет 50-60 годы прошлого века.
    Хорошо или плохо жилось тогда обычным советским людям, вопрос риторический – по всякому, как и сейчас. Общий коэффициент благополучия тех лет разумеется несравним с нынешним и причин, для логического заключения, что сейчас живется лучше, определили мои родители, сегодняшние пенсионеры: - «Если бы мы жили на уровне тех лет, уверяют меня, то они до такого возраста не дотянули бы!».

    Но, как говорится, всё по порядку.
    В первые десятилетия послевоенного периода во всём чувствовался горький привкус Отечественной войны. В мужскую баню тогда мне мальчишке ходить было очень страшно – каждый пятый мужик был искалечен. Особенно много было без ног. Они бесконечно пили и кончали жизнь самоубийством на семейной почве. Выжившие бывшие военные везде вели себя вызывающе вольно, а тех, кто не был на передовой, вообще не считали за людей.
    Помню, ребята из нашего двора позвали меня «бить немцев». Это в соседнем дворе поселилась семья депортированных немцев. Их мать устроилась в школе учителем немецкого языка (тогда учили только немецкий, как будто готовились ко второй войне) и всем нашим двором на их улице мы «добивали» фашистов в лице её детей: мальчика в очках и сестрёнки.
    По рукам ходили немецкие трофеи: маслёнка немецкого солдата, потёртая зажигалка и трёхцветный фонарик с питанием от батареи КБСЛ-0,5. Мотоциклы BMW с жёлтыми номерами на переднем крыле бу-пыкали на улицах своим несоветским звуком работающего мотора.

    Посещение библиотек в те годы было традиционным для всех членов семей. Читали много и забвенно. Правда 60 процентов всей художественной литературы в библиотеках было военного содержания, остальное партийно-коммунистического толка.

    Н.С.Хрущёв расправлял свои крылья, насаждая кукурузную революцию в сельском хозяйстве, а в соседней квартире слышалось «Ура!» и дикий плач родственников «обмывающих» возвращение главы семьи из мест временного пребывания умных и совестливых людей под названием ГУЛАГ.
    Ярко запомнилось высказывание моего отца, когда он случайно обнаружил газетный свёрток с портретом Ленина, с моей сменной школьной второй обувью: - «Никогда этого не делай – иначе меня у вас заберут!»

    Денежная реформа 1961 года одним взмахом уменьшила не только размер новой купюры в два раза, но и полученные деньги получкой уже было не назвать – две бумажки и всё.
    А вот радость полёта Ю.А.Гагарина довела всех до фанатизма, как будто копчёную колбасу из Москвы раздали всем трудящимся на неё регионам.

    «Куба – любовь моя!» Это название песни И.Кобзона, после которой его «заметили».
    Кубинские настроения постоянно навязывались в виде сигар и жёлтого безвкусного тростникового сахара, приобретение которого расценивалось политически, как материальная помощь «Острову свободы».

    Вообще говоря курили все мужчины и везде. Выбор был не велик, но «Прибой» и «Беломор», были народными папиросами, т.к. сигареты ещё делать не научились.
    Во всех художественных фильмах того времени настоящие мужчины чинно дымили в лицо своих дам. Разрешено было курить в пассажирских вагонах и самолётах. Синий дым и отвратительная вонь прокуренных служебных и жилых помещений стали визитной карточкой периода коммунального жития.

    Стало развиваться и крепнуть «хулиганское радио». Не было практически ни одного населённого пункта 1965 году в союзе, где бы не водился радиохулиган. «Шарманки», являясь признаком технической цивилизации молодёжи, воспитали и привели в радио огромную плеяду будущих радиолюбителей-коротковолновиков, в жаргоне которых нет- нет да сегодня проскочат слова средневолновика: «У приёма», «Всем двадцать», «Семёрочка-троечка» или «Вашу станцию качает».

    Народ под руководством Л.И.Брежнева стал жить заметно лучше. Стали приобретаться отечественные «Fiat» и серванты непьющих семей проворно заполнялись никому не нужной хрустальной посудой, а советское правительство издало указ о приступить к выпуску радиоаппаратуры высшего класса с приставкой в названии 001. Правда цена таких изделий исчислялась двумя-тремя зарплатами, но возможность приобретения была.


    ***

    В школе в 1958 году моя первая учительница на внеклассных занятиях с упоением рассказывала о Коммунизме, как о светлом будущем всего человечества.
    Мы, как заворожённые, слушали её и задавали практические вопросы, как например:
    - «Зачем ходить на работу, если при коммунизме всё будет бесплатно?». На это она с лёгкостью отвечала, что все будут настолько сознательными, что на работу попрутся сами, чтобы пользу людям приносить!
    Потом, это всё было изложено в соответствующей форме в вышедшей брошюре «Моральный кодекс строителя Коммунизма».

    Были такие времена.

Похожие темы

  1. Помогите вспомнить книгу
    от BM80 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 20:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×