Страница 3 из 70 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1040
Like Tree58Спасибо

Тема: Вспомнить всё

  1. #31
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    - А у вас с мясом хорошо?
    - С мясом везде хорошо..
    вариант:
    - Как у вас там с деньгами?
    - С деньгами плохо...
    - Ну, ты чудак! Это без денег плохо, а с деньгами - хорошо!

  2. #32
    Standart Power Аватар для RA3KR
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Павловск, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    148
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А чё тогда демонстрацию рабочих расстреляли, которым жрать было нечего? Напомните когда она была и где?
    60-не помню какой год, Новочеркасск

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Уж не с дури бы я поехал в своё время в Москву, чтобы купить поганую стиральную машинку "Аурика",
    А я по десять часов в Московском Детском мире за колготками для ребенка выстаивал, а у нас их и на показ не было

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Я хоть и молод, но прекрасно помню, что тяжко с едой стало толкьо в 91-92. Но никакого дефицита до 90-х не ощущали. И телевизор Фотон купила мама при зарплате 180 р. в 86-87 году. Так что не знаю о каком отсутствии продуктов питания, телевизоров только ветеранам идет речь? Даже с логикой не стыкуется.
    Смотря где, даже в благополучном Белгороде продукты стали исчезать после 80 года, в Белгород я переехал в 78 - там после Воронежской обл. был просто рай. А в 90-92 годах продуктов не было нигде кроме Москвы - и то за колбаской надо было постоять в очереди часа три-четыре

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Если бы все так было плохо - мы бы вымирать начали бы куда раньше перестройки.
    Опоздай перестройка на пару лет так и было-бы

  3. #33
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Помню отчётливо, как сейчас, мимо окна, быстро семеня ножками в огромных резиновых сапогах, пробегала мама Валерки Филатова.
    В руке она несла ведёрко наполовину наполненное парным молоком,
    украденным с фермы, где она работала дояркой. Молоко ей очень нужно было для 5 детей у которых не было отца..
    Моя мама тоже работала на ферме и тоже крала молоко, но это молоко она заливала в резиновую грелку прятала под фуфайку и приносила нам домой.
    Нас тоже было 4 и тоже не было отца, он погиб в автокатастрофе, когда мне было всего 4 года.

    Помню отвратительный горький и резиновый вкус этого молока. Надо сказать Валеркина и моя мама не всегда воровали молоко, а только зимой, когда наши собственные коровы были стельные и не давали молока.

    Ещё помню как в первом классе сидел за партой с Людкой Рындиной, дочерью главного инженера нашего совхоза. Как она отвернувшись от меня ела кусок колбасы во время урока. На перемене, когда её не было я украл у неё огрызок этой колбасы и съел.. Помню также, как мама, заливаясь слезами прибежала
    с родительского собрания и сказала: "Саша тебя как лучшего ученика 5 класса вместе отличниками из других классов, отправляют в Москву"
    Группа из 20 человек.. Я помнится был вне себя от радости. Москва!! этож надо, ведь можно было своими глазами увидеть Ленина.. Никуда я не поехал, вместо меня поехала старшая пионервожатая, мама плакала потому что у неё не было 25рублей.., которые нужно было заплатить за каждого ученика дополнительно.

    Помню училище в г. Аральск, где учился на судоводителя маломерных судов. Помнится на обед нам давали суп без картошки, но зато
    в нём плавало пару кусочков мяса верблюда, на второе гречка сдобренная столовой ложкой хлопкового масла. Мы обычно смешивали первое со вторым получалось такая кашица и ели.
    На этом детство кончилось, я не хочу вспоминать об этом больше..

  4. #34
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...а никто и не спорит, что надо идти вперед, но почему в начале 90-х повторилось старое почти забытое -"..разрушим до основанья, а затем мы наш , мы новый мир построим..."

    Почему нельзя было из старого взять все, что было лучшего...
    Посмотрите как развивалась демократия в той же пресловутой Европе...- они ничего позитивного, что создано было не выбрасывали на помойку.
    Вот в чем собсно и вопрос!

  5. #35
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Глупые люди! Не понимали счастья жить в стране победившего социализма.
    В начале 1962 года в Новочеркасске, не помню на каком заводе понизили расценки на 30%.
    В июне было объявлено, что это, чуть ли не «по просьбе трудящихся» (а так было всегда, всё самое не популярное делалось по такой просьбе) повышены цены на мясо и основные продукты.
    1 июня началась забастовка. 2 июня мирная демонстрация трудящихся была расстреляна доблестными внутренними войсками из автоматов. Зачинщиков позже арестовали и частью расстреляли, частью осудили на длительные сроки.
    Говорят, что в это время изъяли аппаратуру у радиолюбителей и радиохулиганов Новочеркасска и соседних населённых пунктов. Понятно, зачем. Возможно, про р/л это байка.


    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Посмотрите как развивалась демократия в той же пресловутой Европе...- они ничего позитивного, что создано было не выбрасывали на помойку.
    Всегда и все революции плевали на прошлое: громили музеи и академии наук, истребляли персоналии "старого режима", а потом пожирали и собственных вождей.

  6. #36
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Почему нельзя было из старого взять все, что было лучшего...Посмотрите как развивалась демократия в той же пресловутой Европе...- они ничего позитивного, что создано было не выбрасывали на помойку.
    Вот в чем собсно и вопрос!
    Ответа мы никогда не узнаем. Это традиция такая. Закопано далеко в подсознании.
    Пример: понадобилася мне давеча разъём мама 50 омов. Думаете я стал ждать следующего дня, чтоб пойти в магазин и купить? Фига с два! Я разобрал действующую и рабочую штучку, при этом поклявшись себе, что при первой-же возможности верну всё на место. Продолжать, или все сами про себя вспомнят всё?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #37
    Без позывного Аватар для Kubit
    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Философский труд Кампанелла Томмазо
    Вложения Вложения

  8. #38
    Low Power
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да ребята! Наверное, Социализм, Капитализм - это все для политиков.
    А для НАС какой бы там строй небыл, лишь бы выжить. И каждый приспосабливается САМ. И то время было тяжелым, когда нас у матери три маленьких пацана на шее и 90 рублей зарплата. И честно скажу Хлеба денег не было купить.
    Да сейчас мне повезло больше , не плохая работа. Могу позволить своему ребенку то , о чем я тогда даже мечтать не мог.
    Но есть и другая сторона, другие люди которые до сих пор живут в бедноте.
    Кто-то лишился квартир, да кто-то алкоголик , а кто-то из-за мошенничества .
    И наши власти не могут ничего сделать.
    Я молчу про пенсионеров и ветеранов которым под час жрать нечего.
    Хотя при СССР было больше патриотизма и в армию сами шли, а не бегали от неё как нынешняя молодежь. Да я и сейчас бы пошел если РОДИНА позовет.
    Так что для меня по барабану какой там строй.

  9. #39
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RK3ATI Посмотреть сообщение
    А для НАС какой бы там строй небыл, лишь бы выжить.
    А ты думаешь чё дети плачут, когда на свет появляются? От радости чтоль? Знают, что в этом мире нет и не будет щастья... Иначе смеялись бы...
    ЗЫ А вот прям сейчас на 14182 C91R орёт до хрипоты "cq cq cq dx", и всё в пустоту... Я его бедного поддержал, дал ему new one в виде RA3XE даже в кластер запустил... ну нет активности на его частоте.. Вообще сегодня только после 21 мск стал крутить трансивер - 20-ка не молчит до сих пор. В другом полушарии праздник на 10-ке америкосы справляют..
    ЗЫЫ А вот и TN9Z с пол пинка взялся... Двадцатка радует!
    Последний раз редактировалось RX3X; 09.12.2007 в 23:46.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #40
    Low Power
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А вот прям сейчас на 14182 C91R орёт до хрипоты "cq cq cq dx", и всё в пустоту
    Не слыхать мне С91R. Только вот в кластере и поглядел

  11. #41
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    А он видать притомился орать и свалил. Я долго его наблюдал. У меня треугольник на 80-ку под углом на юг смотрит, мож по этому. А TN9Z до сих пор слышно.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #42
    Low Power
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не и на треугольник не слыхать.

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    nr München
    Возраст
    65
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Говорят, что в это время изъяли аппаратуру у радиолюбителей и радиохулиганов Новочеркасска и соседних населённых пунктов. Понятно, зачем. Возможно, про р/л это байка.
    Про Новочеркасск не знаю, а вот во время и после ферганских погромов в конце 80-х было "указание сверху" о приведении радиолюбительской аппаратуры в неработоспособное состояние. А уж о поработать в эфире и думать не моги! А отбирали ( вернее участковый предлагал сдать добровольно, пока не конфисковали) охотничье оружие и снаряжение ( ружья, ножи, порох, патроны). Так что пришлось "абсолютно добровольно" писать "Прошу принять на хранение......." Еле отбили потом назад. Года через два. И не совсем все, что сдавали. Кое чего исчезло куда-то из охраняемого, опечатанного ментовского хранилища. Загадка природы, однако... Великая и непознанная... С апаратурой было проще - не до того было "глубоководным бурильщикам", чтобы проверять кто и что в своем трансивере откусил. Вывернул я сетевой предохранитель, от греха подальше, потом на место поставил. Так что про новочеркасских радиолюбителей навряд-ли байка.

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Помню отчётливо, как сейчас, мимо окна, быстро семеня ножками в огромных резиновых сапогах, пробегала мама Валерки Филатова.
    В руке она несла ведёрко наполовину наполненное парным молоком,
    украденным с фермы, где она работала дояркой. Молоко ей очень нужно было для 5 детей у которых не было отца..
    Моя мама тоже работала на ферме и тоже крала молоко, но это молоко она заливала в резиновую грелку прятала под фуфайку и приносила нам домой.
    Нас тоже было 4 и тоже не было отца, он погиб в автокатастрофе, когда мне было всего 4 года.

    Помню отвратительный горький и резиновый вкус этого молока. Надо сказать Валеркина и моя мама не всегда воровали молоко, а только зимой, когда наши собственные коровы были стельные и не давали молока.

    Ещё помню как в первом классе сидел за партой с Людкой Рындиной, дочерью главного инженера нашего совхоза. Как она отвернувшись от меня ела кусок колбасы во время урока. На перемене, когда её не было я украл у неё огрызок этой колбасы и съел.. Помню также, как мама, заливаясь слезами прибежала
    с родительского собрания и сказала: "Саша тебя как лучшего ученика 5 класса вместе отличниками из других классов, отправляют в Москву"
    Группа из 20 человек.. Я помнится был вне себя от радости. Москва!! этож надо, ведь можно было своими глазами увидеть Ленина.. Никуда я не поехал, вместо меня поехала старшая пионервожатая, мама плакала потому что у неё не было 25рублей.., которые нужно было заплатить за каждого ученика дополнительно.

    Помню училище в г. Аральск, где учился на судоводителя маломерных судов. Помнится на обед нам давали суп без картошки, но зато
    в нём плавало пару кусочков мяса верблюда, на второе гречка сдобренная столовой ложкой хлопкового масла. Мы обычно смешивали первое со вторым получалось такая кашица и ели.
    На этом детство кончилось, я не хочу вспоминать об этом больше..
    Всё правильно, а на что ещё могла рассчитывать нищая безотцовщина,вскормленная на ворованном? Однако же с голоду не умер,даже учили бесплатно.А сейчас бы до году не дожил бы,опух бы с голодухи и от болезней. И читать бы не научился. А почему у меня всё было не так? Может, оттого. что мои родители - не дебилы,неспособные заработать на жизнь себе и потомству и привыкшие думать головой,прежде чем рожать пятерых от разных отцов и не умеющих ничего,кроме как воровать.Может,стоило бы поехать в город,поступить в институт,устроиться на хорошую работу,вступить в партию,чтобы можно было занять руководящую должность.Приобрести жилье,машину дачу,ну а потом можно было бы и о детях подумать...Но нет,думать такие люди не прывыкли.Думать - это тяжело.Лучше на сеновале рожать одного за другим и ничего не делать ни для себя ни для потомства . И теперь это потомство делает вид,что во всем виновата власть, а не дебилизм родителей.Ну что с таких взять - гены...

  15. #45
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 bubble-gum
    А чё тогда демонстрацию рабочих расстреляли, которым жрать было нечего?
    Можно подумать, вы много предложите продуктов сейчас пенсионерам, получающим 3-4 тысячи. Или много я могу купить на несчастные детские пособия в 70 р.
    Знаете, вы тут хвастали, что вы не бедный. Я тоже неплохо зарабатываю для Нальчика. Но я смотрю кругом, в отличие от вас. Не все такие, поверьте. Спуститесь с небес на землю.
    Вот все говорят - работай, работай...
    Это значит устраиваться на "модные" специальности. А кто будет учить наших детей? Моя жена получает 3000 р. Она воспитатель с 12 разрядом. Я давно хочу, чтобы она перешла на другую работу. Но ей она нравится. Она - воспитатель от бога. В любом садике, где она работала дети говорят своим родителям "не хочу сегодня идти в садик, сегодня будет тетя ..., а не Марина". Ну это лирика. Так вот - если все работники типа воспитателей, учителей, врачей, строителей, водителей, ученых и т.д. подадуться в торговлю (а по большей части это уже так) - какое у нас будущее, вот скажите?

    Я повторю - при СССР для меня лично и моих родственников, которые живут как в КБР, так и на Украине, Таганроге, Астрахани (и области) не было рая - но было лучше, чем сейчас.

    Хотя не спорю - анегдот "Приехал грузин в Москву. Таксисту "Магазин Прынцип". Я такого не знаю. Ну как же - мне сказали, что в Москве в "Прынципе" можно купить все".

    Ну а сейчас, господа, не так? Это в Москве могут себе позволить квадратные метры за 5000$/метр. Это там - центр цивилизации.
    Так что ничего не поменялось. Просто из тотального среднейравненного класса мы повально превратились в бедняков.

    Чё это братские страны приходилось танками утюжить?
    Ну вы же сами понимаете, что навязали кому-то режим, которого нет в крови. Вот американцы утюжат танками, "братский" уже Ирак приговаривая, "ну как же - мы же несем свет демократии, вы разве не понимаете". С этими же словами сбрасывали бомбы на Югославию...

    Это я про заводы-фабрики-технологии. Мы всё ещё живём за счёт основных фондов, которые созданы ДО ПЕРЕСТРОЙКИ, т.е. 20-25 лет назад. И через 10-15 лет всё начнёт конкретно сыпаться - все эти комсосмольско-ударные стройки
    Уже сыпятся... Особенно в системе ЖКХ.

    Что сделала власть с начала 90-х? Построен хоть 1 завод, хоть 1 фабрика?
    Нет. Только вышки нефтяные.
    Начали хоть решать проблему ЖКХ? Нет.
    А тарифы растут.

    Я при СССР не слышал от мамы - сынок, ты забыл погасить в своей комнате свет.

    У нас в Нальчике работала куча заводов. Были специальные автобусы, привозящие людей с пригородов, сел. Столько работы было у людей.
    Сейчас только Кавказкабель, да Машзавод кое-как дышат. А где полупроводниковый завод, с которого вышло много радиолюбителей и который "кормил" их радиодеталями. Где электроприбор? И т.д.

    2 UA3ASR
    Почему нельзя было из старого взять все, что было лучшего...
    Посмотрите как развивалась демократия в той же пресловутой Европе...- они ничего позитивного, что создано было не выбрасывали на помойку.

    +1
    Посмотрите на Китай, посмотрите на скандинавские страны.

    Добавлено через 2 минуты
    Вы взгляните на культуру еще.
    Какие фильмы были, а мультфильмы какие для детей.
    Не было убогих телепузиков, диснеевского отстоя, Песокотов и всякого другого маразма. Не было засилия жестокости, убийств, секса.

    Вы посмотрите во что превратилась молодеж. Разве при СССР было столько курящих и употребляющих пиво подростков? Было СТОЛЬКО детей, занимающихся сексом в 13-14 лет??????????? Только не говорите, что это хорошо.

Похожие темы

  1. Помогите вспомнить книгу
    от BM80 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 20:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×