Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 237
  1. #136
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,542
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14819
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Да пока есть закон (правило, инструкция) его надо соблюдать. Но необходимо также и пытаться понять необходимость такого закона. Очень многие ограничения на сегодняшний день – фикция. Почему? Наверное, прежде всего потому, что нет ни желания их выполнять, ни возможности контролировать их выполнения. Так для чего же эти ограничения нужны?
    Владимир, с твоего разрешения я переведу шесть твоих предложений всего в шесть слов:
    Нет желания выполнять закон - нафик закон.
    Правила придуманы ДО вас, и обоснованы. Непонятны обоснования? Соглашусь с коллегой - это фильтр. Кроме всего прочего этот фильтр стоит не по критерию "наличие аппаратуры", или "наличия бабла".. Это самый демократичный фильтр - "наличие мозгов". У кого они есть, тот с радостью пойдёт и на бОльшие ограничения для получения 1 категории, потому что понимает, без противодействия нет действия, потому что жизнь без препятствий - малоинтересна, и по большому счёту за обеспечение этой "интересности" - благодарить надо.. Потому что вершина в какой либо квалификации - должна быть заработана. Так уж сложилось, что в нашей субкультуре - это телеграф.
    В любой субкультуре есть свои критерии и требования к соискателю высшей квалификации. Отвергая необходимость требований и критериев в нашей субкультуре, никто, однако, не требует отменить правила в другой, например квалификацию врача, милиционера, пожарника. Видимо потому, что там налицо явная опасность для жизни при низкой квалификации того же врача-пожарника.. А теперь подумайте, что мы зачастую делим КВ и УКВ эфир с теми-же службами спасения, врачами, милиционерами.. Дальше нет смысла продолжать - умные люди поймут. Не умные начнут спрашивать - а причём здесь телеграф? ДА НЕПРИЧЁМ!!! - скажу я..
    Мало других, "иррациональных" примеров? Да куда уж больше.. И тестинг, и дх-инг, и самотренинг, и пиписькoмеринг, и досугинг, и традиционинг, и просто интерестинг.. всё то, что делает нашу жизнь такой многогранной и интересной..
    Хотите правила поменять? Обоснуйте. Володя, твоё обоснование я уже прочитал:
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    прежде всего потому, что нет ни желания их выполнять
    Всё. Можно ставить жирную точку.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #137
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Коллеги! Але! Опять телеграф? Опять QSL? Опять картофель?
    Мы здесь обсуждаем традиции. Остановитесь с полемикой на отвлеченные темы, пожалуйста. Вот YL2MU напомнил про еще одну традицию, традиция не учить английский. Вот эту традицию, в самом деле, нужно менять, но консервативно настроенные радиолюбители снова говорят, что это «картофелеводство»
    Послушайте как арабы трещат по-английски на 14200, им это еще сложнее чем для нас, а вот у них традиция знать!
    У нас в клубе еще была одна традиция, которую я впитал с вод... с клубным чаем: У настоящего радиолюбителя обязательно должна быть хотя бы одна антенна, хотя бы на одном диапазоне, хотя бы в одном направлении, которая превосходила бы среднемировой показатель. Я ее свято соблюдал всегда!

    OFF TOP
    Хочу сказать спасибо RA9MX!
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Прямо таки профессор Преображенский,
    Просто с языка сорвал. Как-то не решался написать!
    "Так значит, Вы не любите пролетариат?" "Да, - сознается профессор, - я не люблю пролетариат". Очень глубоко и понятно!

    Модератору: Извините, не удержался! Очень близкО!

    P.s. О! Кстати, об антеннах подготовил обещанную подробную описаловку о быстрых самодельных квадратах. Надо кому? Куда положить?

  3. #138
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Вы обвиняете других в отсутствии логики,а между тем она хромает и у Вас.Для Вас убигий человек-это не знающий 2-3 языков.А незнание CW вы считаете нормальным.Простите ,а за чем знать 2-3-5-10 языков в совершенстве(ну чтоб не стыдно было),когда можно освоить телеграф
    Вы меня, простите, не поняли. Возможно, я не совсем точно изложил. Я не имел ввиду только радиолюбителей, а людей, как таковых. Конечно, если сидеть дома, то вообще можно обойтись двумя словами Но мир большой. Очень комфортно общаться в стране на понятном там языке.
    Много интересной информации, технической ( в частности, мануалы к трансиверам ) и художественной литературы и т.п. Пушкин на английском ну не впечатляет. Не зря пушкинисты учат русский. Так же и на русском тот же Шекспир или приснопамятный Хемингуэй не звучат - даже названия произведений искажены. Да примеров много, это просто частности, которые пришли в голову.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 17.06.2009 в 17:49.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  4. #139
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Владимир, с твоего разрешения я переведу шесть твоих предложений всего в шесть слов:
    Нет желания выполнять закон - нафик закон.
    Илья!... похоже надо ехать к вам в гости – «на пальцах» мне объяснить проще чем набить все это на клавиатуре ….
    Извини за грубость, но ты видишь то, что сам хотел увидеть… но это не то что написал я
    Ключевая фраза « Но необходимо также и пытаться понять необходимость такого закона.» Вот поняв можно делать следующий шаг. Их (грубо) возможно три:
    1 Усилить ответственность за несоблюдение и усилить контроль
    2 Усилить разъяснение необходимости закона и его пропаганду
    3 Отменить закон полностью или частично.
    Как видишь есть варианты. Почему многие видят во всем только вариант 3 ? Особенности восприятия окружающей действительности? Я этого не понимаю и мне искренне жаль, что любая попытка что – либо прояснить упирается в эту «особенность»

    В методах подготовки рукопашников есть один очень интересный метод. Моделируется некая ситуация которую можно разрешить лишь используя определенный навык. Надо ли говорить о том, что после такого «моделирования» ученики с гораздо большим энтузиазмом берутся за учебу не задавая «глупых» вопросов «а зачем это надо»…. Может и с пропагандой телеграфа надо аналогично?

  5. #140
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Насчет Пушкина согласен. Это поэзия. Язык написания оказывает иногда магическое влияние.

    Но Шекспир на русском звучит лучше чем на родном языке Шекспира который и англичане то сейчас не каждый поймет...)))

    А Хемингуэй со своим "фирменным" нарочито простым слогом по моему отлично на русский перевелся.

    Думаю, что в прозе перевод может передать не только смысл, но и атмосферу и эмоциональность произведения.

    В поэзии все сложнее... гораздо сложнее...)))

    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    1 Усилить ответственность за несоблюдение и усилить контроль
    2 Усилить разъяснение необходимости закона и его пропаганду
    Хорошие пункты.

    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Может и с пропагандой телеграфа надо аналогично?
    Надо!

  6. #141
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,450
    Поблагодарили
    6637
    Поблагодарил
    6657
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Просто с языка сорвал. Как-то не решался написать!
    "Так значит, Вы не любите пролетариат?" "Да, - сознается профессор, - я не люблю пролетариат". Очень глубоко и понятно!
    Не примазывайтесь к славе уважаемого профессора, кого Вы не любите-это не пролетариат! Еще раз замечу, что Ваша подпись все объясняет!

  7. #142
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Коллеги! Але! Опять телеграф?
    Тема "за телеграф" глубже. Смешались два вопроса:
    1. Незнание тлг р/любителем вообще
    2. Незнание тлг р/л 1-й категории.
    Ответы:
    1. Не хочу - не учу. Резонно. Ну нет у чела желания.
    2. Забыл () или не знал, а категорию получил за бакшиш.
    И только во 2-м случае возникают вопросы к совести р/л и лиц, присваивающих категорию. Как выяснить правду хз да и нужна ли она кому-то сейчас хз. Но налицо нарушение нашего р/л закона. Это плохо. Хорошо то, что это не вредит окружающим. А со своей совестью эти люди договорятся Про пересдачу (тестирование) - вопрос спорный. Даже водительские права выдают на 10 лет.

  8. #143
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,398
    Поблагодарили
    7314
    Поблагодарил
    2008
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Вы меня, простите, не поняли. Возможно, я не совсем точно изложил. Я не имел ввиду только радиолюбителей, а людей, как таковых. Конечно, если сидеть дома, то вообще можно обойтись двумя словами Но мир большой. Очень комфортно общаться в стране на понятном там языке.
    Много интересной информации, технической ( в частности, мануалы к трансиверам ) и художественной литературы и т.п. Пушкин на английском ну не впечатляет. Не зря пушкинисты учат русский. Так же и на русском тот же Шекспир или приснопамятный Хемингуэй не звучат - даже названия произведений искажены. Да примеров много, это просто частности, которые пришли в голову.
    Да кто бы спорил.Только ментальность нашего народа такова,что нежелание изучать английский он обосновывает тем,что живет на Брайтон-бич(или где там они сейчас собрались),а там все по русски говорят.Так и здесь.Приехав в другую старну на ПМЖ-учи язык ассимилируйся.Пришел в ХАМРАДИО -вот тебе подготовительный срок из двух категорий и учи,что положено.Это законы общества.Можно конечно не учить.Есть и национальные райончики в российских городах и Чайнатауны за рубежом.Но это тупик.Замкнутая система всегда находится в состоянии покоя(или по простому в болоте) и для того чтобы развиваться надо состояние нарушать,двигатся.И желательно вперед.

  9. #144
    ammatore
    Гость
    Вот чем мучат коллег за океаном. Попробуйте ответить (только честно!), хоть на половину вопросов. Лично я по этим тестам не сдам даже на начальную категорию!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar extra.rar (187.6 Кб, Просмотров: 102)

  10. #145
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    Даже водительские права выдают на 10 лет.
    Разве?
    У меня вроде как на века...)))

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,008
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    традиция - ежегодно работать в RAEM
    Совершенно верно, это наш CW Контест!!! А тот кто телеграфа не занет наверное и Кренкеля тоже.
    Кренкель сказал:"Коротковолновик не знающий телеграфа - радиоинвалид!!!"

  12. #147
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,542
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14819
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Получился эдакий "монстрик" Невысокого же Вы мнения о людях, учитывая, что все сначала просто ЛЮДИ, а уж потом радиолюбители и т.п.
    Добрый вечер, Сергей.
    Захотелось ответить именно тебе
    Конечно, люди в первую очередь люди, а потом радиолюбители. Мне кажется именно поэтому тут такие жаркие дебаты. Каждый человек придя в радиолюбительство берёт от него прежде всего то, что нужно именно ему - конкретному человеку с его характером, привычками, пристрастиями.. способностями наконец.. Всё это у разных индивидумов очень разное. Радиолюбительство очень многогранно, ты это знаешь лучше чем я. И каждому есть своя дорога: паять и конструировать, лазить по крышам и антеннам, орать в тестах, долбить телеграфом, общаться, или просто мониторить. Паяльщикам вообще лафа - категория им не помеха. Мониторщикам тоже. Спорщики тут в основном те, кому нужен выход в эфир, т.е. спорят они больше как операторы, чем как технари. Именно для операторов больше всего нужна категория. Так сложилось, что для получения доступа к всем диапазонам на максимальной мощьности, нужна высшая категория, для получения которой есть некое ограничение в виде изучения ти-ти-та.. И тут мы наблюдаем, что к решению этой проблемы радиолюбители подходят КАК ЛЮДИ.. с присущими им особенностями характера.
    Одни проходят это легко - выучил, получил, поработал, понравилось - красота!!
    Другие - выучил, получил, поработал, не понравилось - ну и не надо..
    Третьи - выучил, получил, поработал, не понравилось - чё за дурацкие правила? кто их придумал? фтопку!
    Четвёртые - учил, не выучил, ну и не надо.. нам и так сойдёт..
    Пятые - учил, не выучил, а категорию хоцца.. - чё за дурацкие правила? кто их придумал?? фтопку!
    Шестые ...
    Ну я думаю основные типажи укладываются в эти пять пунктов.
    Сергей, у тебя вся родня в врачах - переведи им на их язык - есть такие люди, и вот так вот они подходят к решению в общем-то простой задачи.. как их охарактеризовать? Потом переведи нам на наш, человеческий.. можно без специальных терминов.
    Я не настаиваю на ответе.
    Каждый может увидеть себя в тех пяти пунктах, и каждый даст себе характеристику сам.
    Это не тест на категорию, это тест на решение простой жизненной ситуации, где телеграф - частность. Точно так-же, в соответствии с своим типажом, люди будут решать и другие жизненные задачи.. повторю, телеграф тут не при чём..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #148
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,008
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    Лично я по этим тестам не сдам даже на начальную категорию!
    Наш человек - сдаст всё!

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    телеграф тут не при чём..
    __________________
    Но он необходим. Вопрос чем отличается хулиган от коротковолновика? 100% не знает телеграфа! Вот если сейчас начнут давать трехбуквенные позывные радиолюбителям, которые работают к тестах, а доказательство - последние 5 лет работы в соревнованиях, вот и все, все говоруны не получат ни чего... а им все равно охота, вот не поверите, пробовал работать своим длинным позывным, не отвечает гад, ну в смысле DX, а потом друг говорит, а ну позови моим, пятизначным
    ....зову и с полпинка и с поклонами и мол как вы да таких лет дожили...я так понял, что там смотрят шестизначный, ну думают школьник, а тут ну все Монстр, ну это я так, но наверное в этом что то есть. Но я противный и не хочу менять свой позывной как и свое имя фамилию и отчество, хотя ...говорят у нас некоторые столько раз это сделали, и даже больше и внешность поменяли у пластических хирургов.

  14. #149
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,542
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14819
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    "Опять двадцать пять".
    Мы же в соседней ветке пришли к разумному конценсусу:
    - Обязательное знание телеграфа необходимо только для 1-й категории!!
    Ибо это уже оператор высого уровня.
    Борис, если это мне, то под "пряником" я подразумевал именно 1 категорию.. Хотя "пряник поменьше" - в РФ пока ещё есть..

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Вопрос чем отличается хулиган от коротковолновика?
    Состоянием души
    Последний раз редактировалось RX3X; 17.06.2009 в 18:51. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #150
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    У меня вроде как на века...)))
    В вашей стране - может быть. Я поменял уже вторые. Срок годности - 10 лет

Похожие темы

  1. Короеды радиолюбительские
    от KI6EEO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 08:14
  2. Радиолюбительские RSS-ленты
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 08:53
  3. Радиолюбительские песни в МР3
    от UA2FCC в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.09.2006, 20:16
  4. Радиолюбительские наборы
    от RK6ACB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 07:24
  5. Радиолюбительские репитеры
    от UA3AHM в разделе Репитеры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 05:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×