Страница 67 из 117 ПерваяПервая ... 175760616263646566676869707172737477 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,005 из 1753
  1. #991
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Сутки не читал форум - урвал часа полтора от сна. Ну и посмеялся от души.
    Для практического применения в любительской связи узнал что если яги поставить вертикально, а потом расплющить то получатся квадраты
    А если серьёзно могу поделится способом запитки вертикальных яги.

  2. #992
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,806
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14963
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    А сценарием личность модератора не предусмотрена.
    Зато она предусмотрена жизнью!
    Ты ведь реальное кино снимать будешь, а не индийское?
    Поэтому добрый совет, который не обсуждается : сценарий пересмотреть, концовку переписать.. ну и так далее.. и поближе к реалиям пожалуйста..
    И это.. желательно про позывные всё-таки побольше.. ну хоть 5/6 от общего времени хотя бы..

    Итак: выходные прошли.. Сегодня понедельник, 16 мая, утро.. модератор не выспался, и с сомнением смотрит на весь этот .. бедлам..

    Так что там про реформу позывных?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #993
    High Power Аватар для R8MC
    Регистрация
    22.04.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    809
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1250
    Два дня не был здесь, работал в СQ-M, зашел посмотреть появилась ли новая инфо по реформе. Страниц десять прибавилось. Почитал и стало жутко. Чего только не намешано в головах у некоторых наших коллег. Если тезисно , то что бросается в глаза:
    -Позывные надо продавать
    -"Просвященных" беспокоит отсутствие различий,а нужно всех уровнять
    -Надо всем все разрешить
    -Знание телеграфа даже для 1 категории по боку
    -HAM-радио это хобби, поэтому профессионализм и знания здесь не нужны

    Друзья мои, наше хобби связано с техникой, как и планеризм, парашютный спорт, самолетный, парусный и пр.. И не нужно быть семи пядей во лбу что бы понять что мастерство в этом деле достигается только годами практической работы. В нашем случае - в эфире причем не обязательно в соревнованиях, хотя именно в них максимально проявляется мастерство оператора с одной стороны и знания и умения как технического специалиста при подготовке аппаратуры и антенн с другой. К стати о этом очень хорошо сказал Джон ON4UN в своей книге Low Band DXing.

    Одной теории в технике недостаточно. Ведь совсем не значит, что любой человек, прочитав скажем, руководство по летной эксплуатации самолета и cдав по нему экзамен - может сесть в самолет и взлететь. Говорю вам как профессиональный летчик, отлетавший 25 лет командиром самолета на четырех типах, от Ан-2 до Ту-154. Шесть лет учил курсантов летать в качестве пилота-инструктора. Так вот уверяю вас, в любом деле теория это не все. Бывали случаи когда парень знал теорию на отлично а летать так и не смог. Только от простого к сложному. Только труд и время.

    Пример из нашего хобби. С пол года назад. Работает на 80 метрах редкий DX телефоном, сплит 10-15 выше. И вдруг на его частоту садится "орел" из Брянска и не спрашивая начинает давать общий вызов. Я быстро говорю ему, что частота занята, работает DX пожалуйста QSY. Ответ супер - какой там DX, тут один шум. Дальше больше, к нему подходит еще один такой же яркий представитель и они начинают обычный трёп. На все, сначала просьбы, потом и просто почти маты, причем на разных языках, ноль внимания. Дескать мы тут уже начали работать и будем работать, и никаких там деиксов мы не слышим. Это продолжалось минут 5 минимум.

    Поэтому, хочется кому то или нет, но категории необходимо оставлять и не только сдавать экзамены на повышение категории, но и устанавливать минимальный срок обязательного нахождения в предыдущей. Не лишними будут, кроме обязательных знаний и некоторые количественные и качественные достижения для повышения категории. Количество QSO, стран, дипломов, участие в региональных и зональных соревнованиях, возможно ЕВСК. Что бы дойдя до, очень ненавистных некоторыми, "малиновых" штанов, человек никогда не позволил бы себе киловаттной дубиной и мощной антенной испортить сотням своих коллег из многих стран радость охоты за редкими странами.

    Нам здесь говорят, что "во всем мире" ни телеграфа ни стажа не требуется сдал и вперед. Но во-первых это не совсем так, а во-вторых уж совсем опускать ниже плинтуса уровень 1 категории думаю не стоит. В любом деле в том числе и хобби, если это конечно технические виды, существуют классы, разряды и категории. Тот же пилот первого класса это не только знающий на отлично теорию, а и что самое главное имеющий опыт летной работы, который нельзя просто купить.

    Вот и у нас нельзя все тупо переводить на деньги. Новое это хорошо забытое старое. Алгоритм повышения в категории в СССР, ИМХО был верный, естественно нужно наполнить его современным требованиями, но суть последовательности с достижением соискателем определенных показателей своего мастерства непременно оставить. Это не марки, тут на форуме приводился этот пример, дескать такое же хобби. Нет не такое же. Это в филателии можно, имея бабки, скупить коллекции и ты сразу станешь самым крутым в мире. В технических хобби это невозможно. Вот есть у нас тут завсегдатай, который утверждал на форуме, что в экспедиции быть хорошим оператором это не главное, а главное быть хорошим туристом. Так вот дай ему хороший или даже лучший в мире сетап и скажи покажи на что способен. И получишь пшик. Не потому, что он ни на что не годится, а просто по уровню его подготовки, а это видно из его рассуждений, он пока не готов. Пройдут годы и только тогда он может показать класс, но сейчас никакие деньги ему не помогут.

    Только знания и опыт работы в эфире, а не на форумах, может реально повысить квалификацию радиолюбителя. В этом человечество ничего нового не придумало. Так что, уж чего чего, а снижать уровень требований до уровня блодинки, думаю наверное нельзя.

  4. #994
    High Power
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    978

    Unhappy

    Очень мне это напоминает лозунг: "Вперед, к победе коммунизма"

  5. #995
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    "Просвященных" беспокоит отсутствие различий,а нужно всех уровнять
    Не "просвященных" , а "посвященных" , и это так !

    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    -Надо всем все разрешить

    Нельзя этого делать ! Иначе деградируем !



    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    -Знание телеграфа даже для 1 категории по боку

    Всего лишь , один из видов , модуляции . Да и тот уже практически к цифровым видам относиться .


    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    -HAM-радио это хобби, поэтому профессионализм и знания здесь не нужны
    Ну это конечно глупость в квадрате ! Профессионализм , если он таковой , должОн быть , и всё тут .

  6. #996
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    по нормам современного русского языка при общении на интернет форумах допускается обращение на вы с маленькой буквы
    HI-HI!!! По тем-же нормам, кстати говоря, "допускается" считать, что слово "кофе" - среднего рода... И много чего другого допускается)))))

  7. #997
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    А... скажите, для чего современному радиолюбителю, при современном регламенте, первая категория?
    Почему некоторые товарисчи впадают в истерику при слове "телеграф" в предложениях сертификации на неё?

  8. #998
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    для чего современному радиолюбителю, при современном регламенте, первая категория?
    По моему - тут-то, как раз, всё просто. Для того, чтобы иметь больше возможностей в Эфире.

  9. #999
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA4CQ Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы иметь больше возможностей в Эфире.
    Можно поподробнее о возможностях, ну кроме мощности разрешённой...

  10. #1000
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,806
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14963
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее о возможностях, ну кроме мощности разрешённой...
    10 мГц в CW кажется.

    Про остальное..
    Напоминаю:
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Итак: выходные прошли.. Сегодня понедельник, 16 мая, утро.. модератор не выспался, и с сомнением смотрит на весь этот .. бедлам..

    Так что там про реформу позывных?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #1001
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее о возможностях
    А мощность, это, по Вашему, не возможности? Не факт, рапример, что я всегда буду включать усилитель, но возможность такую хочу иметь. Причём легальную.
    Я люблю диапазон 30 метров и хочу на нём работать. Причём легально.
    По моему, есть ещё какие-то ограничения по верхним кускам некоторых диапазонов, на которых с первой можно, а со второй нельзя. Я хочу иметь возможность и там работать тоже. И вообще - не заморачиваться - я знаю начало диапазона и его конец, знаю границы телефон-телеграф, зачем мне думать, что "тут- льзя, а здесь- не можно"?

  12. #1002
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    10 мГц в CW кажется.
    Садись, два! - открыто в новом регламенте для второй...
    Было бы другое, я бы уже, под освистывания, в очередь за штанами стоял бы...

    Добавлено через 44 секунды
    Цитата Сообщение от RA4CQ Посмотреть сообщение
    Я люблю диапазон 30 метров и хочу на нём работать. Причём легально.
    Тоже "ДВА"!

    Еще предположения?
    Последний раз редактировалось R3AOV; 16.05.2011 в 08:01. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  13. #1003
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Так что там про реформу позывных?
    Так тема-то в офф-топике. Дайте уж потрепаться с утра, перед работой.))
    А про реформу... Вроде как, давно всё уже определено - "РЕФОРМЕ - БЫТЬ!!!". Несмотря на то, что подавляющее большинство народа - против неё. Ну что-ж, пусть будет, куда деваться. Гпавное, чтобы никому не пришло в голову выдавать позывные с буквами "Ю", "Я" и "твёрдый знак" - с иностранцами неудобно будет работать, а остальное - переживём. Не в первый раз. И не такое переживали. И не только в радио.

  14. #1004
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Еще предположения?
    Если спор идет с применением аргументации типа: "кажется" и "по-моему", то конца-края ему - не видать...

  15. #1005
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    открыто в новом регламенте для второй...
    Так ведь нет его ещё, регламента-то. Утверждается где-то. И не факт, что утвердится в той редакции, про которую мы здесь уже так долго толкуем.
    У Вас в разрешении написан этот диапазон? Тогда - вперёд! А если нет, то - извините. Во всяком случае, у нас в местной конторе, так объясняют. А новых лицензий вида "а-ля СЕПТ" на руках считаные единицы пока.

    Добавлено через 56 секунд
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Если спор идет
    Да мы, вроде как, и не спорим ни очём.

Похожие темы

  1. RX-TX КВ-антенна, или выход из положения..
    от RZ3AKE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 20:43
  2. Положения всех тестов одним файлом
    от RZ9CJ в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 21:02
  3. Датчик положения угла поворота ДП-5
    от pink в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 22:16
  4. Работа с потенциометром AD5245, неадекватное изменение положения движка
    от Tankist в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 18:15
  5. Измерение положения сердечника внутри катушки
    от LZ2GJ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 14:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×