Страница 15 из 27 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 402
Like Tree107Спасибо

Тема: Как нас лечат

  1. #211
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Так-с.
    Сначала о биополе. Существовать-то оно существует, только действительно не зафиксировано в обывательском понимании. Хотя теоретические и практические работы на эту тему ведутся не одно десятилетие. Термин, если не ошибаюсь, предложен советским ученым Гуревичем где-то в середине 40-х. Но Гуревич предполагал, что это поле имеет чисто электромагнитную характеристику. Он ошибался, но не совсем. Собственно, свои теории он основывал на уже опубликованных в то время и достаточно известных работах Кэтона, Данилевского, Сеченова еще XIX века. Электромагнитная составляющая у поля есть. Например, активность головного мозга. Электроэнцефалография существует и работает. В 70-х «теория поля» еще имела место быть. Мы даже работу пытались научную на эту тему сделать. Однако добиться абсолютной экранировки лаборатории в условиях города не смогли. Экраны, заземления, специальная клетка из медной сетки – попробовали все. Бестолку. Единственное, чего добились – более-менее устойчивой работы аппаратуры по отведению нейрональной активности животного в опыте in vivo. У меня знаний по радиоэлектронике тогда было маловато, инженеров-специалистов (не говоря уж о медиках) в теме тогда днем с огнем не найти было (все по «ящикам»), а биофизиков тем более. Кстати, тема вообще-то была скользкая. Хотя первый институт биофизики был открыт в СССР еще в 1927 году, его руководителя обвинили и расстреляли. Как и с генетикой получилось.
    В общем, биополе есть, только не такое оно простое, чтоб вот так легко его регистрировать, как электромагнитное. Маловато мы знаем. Рассказывали, что в лаборатории нейрофизиологии Сухумского заповедника чего-то получалось, но это ББС – бабка бабке сказала. Объект был хоть и не секретный, но режимный. Фиг пройдешь, хрен чего узнаешь. Пытался в 1976 и 1978 – уровня допуска не хватило. Ну а с уровнем современной науки на постсоветском пространстве сейчас говорить вообще не о чем. Да и практическая медицина слишком далека и от этой проблемы, и от «ученых» вообще.

    Чего там еще? А! Сифилис. Ну, это такое дело… Современные биологии на эту тему хихикают – мы все потомки сифилитиков. Размеры эпидемий были просто чудовищными в 15-16 веках. Да и позже не сильно-то чтоб хорошо. Прорыв получился только в эру антибиотиков. Но… Кстати, тут уместно и чуму вспомнить. Бушевала ведь. Пока она практически полностью не выкосила людей с определенной группой крови. Это ведь условно определяется группа крови по системе АВ0. Получается 4 комбинации. На самом-то деле групп гораздо больше. Некоторые ученые считают, что их больше 400. А было еще больше. Только… Выкосила.

    Еще чего? Ага. «Вырезать аппендицит». Аппендицит – это болезнь червеобразного отростка. Его не «вырезают». И вообще. Вырезать можно фигурку из дерева, деревню врагов под корень и т.п. Нельзя «поставить укол». Можно поставить горшок в печку, ребенка в угол.

    Экстрасенсы. Вот с этой братией мне довелось в 2000-2004 годах активно посотрудничать. В большинстве своем они очень больные люди. На голову. Ни одного лечебно-диагностического попадания не увидел. Однако, как многие душевнобольные, они отличные психологи и физиономисты. Да и опыт получают. Ведь и у многих врачей есть «видение» больного. Это трудно описать, трудно этому научить. Но опытный врач правильный диагноз чаще ставит не по рентгенам и УЗИ. Это лишь второстепенно. А ставит он его глазами, руками и ушами. Иногда достаточно войти в палату и первый раз увидеть больного, чтобы сказать – не жилец. Хоть стойку на ушах делай, а не жилец. Экстрасенсорика? Не знаю, не знаю…

    Говорить или не говорить больному о сроке и тяжести? Однозначно – НЕ ГОВОРИТЬ! Есть такая современная мода – говорить. Зачем?! Вот приезжаешь на консультацию куда в Угрюминск. Мы ведь фактически последняя инстанция, если местные доктора не справились. Родственники смотрят заплаканными глазами. Иногда язык отсыхает, чтоб убедить их – с зареванными лицами в палату ни ногой! Валите все на консультанта. Приехал, сказал – все будет хорошо! И улыбайтесь! Больной на койке следит глазами за каждым входящим. И по выражению лица делает выводы о себе. Даже если будет очень плохо, зачем человеку отравлять последние дни-часы-минуты? А положительный настрой на лечение и вера в лучшее часто делают действительно чудеса.

  2. #212
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Это ведь условно определяется группа крови по системе АВ0. Получается 4 комбинации. На самом-то деле групп гораздо больше. Некоторые ученые считают, что их больше 400. А было еще больше.
    О! Кстати! Есть вопрос. Всегда имел группу крови на R3+.И донором был и к хирургам попадал изрядно.Но как то вот после 7летнего перерыва общения с хирургами попал в госпиталь на удаление полипов из пазух носа.Операция так...фигня...заморозили и выдернули...Но перед операцией делали анализ группы крови-я ошизел R2- !!!! Ну ладно может медсестра ошиблась..или в эпикриз забили рыбу из компа-не поправили...Бывает.Но через полгода ложусь туда опять на чистку гайморрных пазух.Тут дело посложней.Начали готовить.Группа крови 2-...Я спрашиваю у медсестры аэромобильного госпиталя-точно отрицательный резус?Да-отвечает.Я два раза проверяла...Да сами посмотрите-и капает на какие-то чашечки с реактивами кровь. Там чего то свернутся должно...Ну и показало на R2-.
    Отсюда вопрос-это может быть или мистика какая-то?

  3. #213
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос-это может быть или мистика какая-то?
    Сам же писал выше : ПИЛ КЕРОСИН !!! Такими темпами в крови будут октановое число определять а не Резус ...

  4. #214
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Сам же писал выше : ПИЛ КЕРОСИН !!! Такими темпами в крови будут октановое число определять а не Резус ...
    Путаете уважаемый-я керосин не пил и даже горло не полоскал.Спирт чистый-это бывало...
    Я без хохмы-интересно стало.В удостоверении личности тогда группу крови ставили..Ну влили бы мне "R3+" при аварии и привет?На встречу с родителями?

  5. #215
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Нет мистики. Просто при первичном определении ошибка была. Кстати, медсестра не имеет права определять групповую принадлежность. Это врачебная задача. Вот как раз из-за таких спорных случаев. Если есть сомнения - лучше обратиться на станцию переливания. Сейчас там чуть более на современном уровне дело поставлено, определяется все не "на глазок". А почему? Потому что старые методы давали ошибку. Часто давали. Из-за чего при переливании крови проводились и проводятся дополнительные пробы на совместимость. И то промахов немало.

    Да! И все эти печати в удостоверениях и бирочки на форме - мартышкина грамота. Врач не имеет права этому верить. Перепроверяется все равно. Два раза.

  6. #216
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714

    поликлиника

    Классика нашего юмора


  7. #217
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Операция так...фигня...заморозили и выдернули..
    Ёёёёё ! мне лет в 14 дёргали , не помню почему, может тогда и не было нужных препаратов, на "живую" сидя и только сзади тётка санитар за плечи держала , но так сильно ,что вырваться я не как бы не смог. В г. Рязань было дело , клиника там,в бывшей тюрме, что на морде -лица находится всё лечат ПРОФЕССОРА и тогда бесплатно ! дядя врач договорился.

  8. #218
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    И все эти печати в удостоверениях и бирочки на форме - мартышкина грамота. Врач не имеет права этому верить. Перепроверяется все равно. Два раза.
    Что бирочки...У нас лейтенанты приходили с наколками группы крови на левой стороне груди...Для форсу видимо...

  9. #219
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    с наколками группы крови
    Да. Знаю. Мода из SS перенятая. Но вот по правилам тут чистый Станиславский: "Не верю!"
    Не имею права. В поле, оно конечно, может и выручить. Но шанс "не попасть" очень высок. Из-за этого (в том числе) в поле по доктрине кровь переливать ну.... скажем так, не рекомендуется. И при транспортировке. А в стационаре (госпитале) - пожалуйста!

  10. #220
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    «Вырезать аппендицит». Аппендицит – это болезнь червеобразного отростка. Его не «вырезают».
    Этот отросток удаляют. Можно сказать - вырезают. Впрочем, в медицине и футболе разбираются все..

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Сначала о биополе. Существовать-то оно существует, только действительно не зафиксировано в обывательском понимании. Хотя теоретические и практические работы на эту тему ведутся не одно десятилетие. Термин, если не ошибаюсь, предложен советским ученым Гуревичем где-то в середине 40-х. Но Гуревич предполагал, что это поле имеет чисто электромагнитную характеристику. Он ошибался, но не совсем. Собственно, свои теории он основывал на уже опубликованных в то время и достаточно известных работах Кэтона, Данилевского, Сеченова еще XIX века. Электромагнитная составляющая у поля есть. Например, активность головного мозга. Электроэнцефалография существует и работает. В 70-х «теория поля» еще имела место быть. Мы даже работу пытались научную на эту тему сделать.
    Вы пытались зафиксировать не мифическое биополе, а вполне себе реальное электромагнитное поле, вызванное активностью головного мозга. Я в студенчестве даже выступал в качестве подопытного кролика - на мне делали замеры этой активности сотрудники кафедры радиофизики( я какой то мелкую задолженность так отрабатывал по учебе). Правда, там цели несколько другие были. Удачный,конечно, шарлатанский прием - объявить реальное поле, которое можно "потрогать" (зафиксировать, измерить) всего лишь составляющей какого то биополя. И придраться не к чему, и проверить нельзя.

  11. #221
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Можно сказать - вырезают.
    Нельзя. Уж в этом разбираюсь. Как-никак высшая категория по хирургии. И 3 собственных доступа при аппендэктомии.


    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Вы пытались зафиксировать не мифическое биополе, а вполне себе реальное электромагнитное поле, вызванное активностью головного мозга.
    Не совсем так. Детали пересказывать лень. Ну, в двух словах. Почти. Для определения чего-то неизвестного нужно создать методику. А чтоб не перепутать одно с другим, нужно уметь отделять. Например. Детектор радиоприемника отделяет низкочастотную составляющую из высокочастотных колебаний. Нас (как потребителей) не интересует процесс преобразования. Нас интересует результат. Но без детектора смысловую составляющую сигнала не понять. Любой инженер понимает, что слыша смысловой сигнал по радио, мы получаем косвенное подтверждение существования электромагнитного поля. Но напрямую его свойства в данном конкретном случае никто определять и не собирался.
    Т.е. существует два метода - прямой и косвенный. Прямой - это непосредственно измерение поля и определение его характеристик. Если привычно и просто с радио сопоставлять, то мы можем померять напряженность, частоту и т.п. Мы знаем как. Уже знаем.
    Косвенный - имея результирующий продукт, попытаться предположить, каким образом он получается. Т.е. - воспроизвести цепочку в обратном порядке. Имеем черный ящик - радио - и строим теорию, каким же образом туда музыка попала.

  12. #222
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Бред сивой кобылы. История этого "изобретения" такова: какие то шутники (сейчас не помню точно) написали наукообразную статью о пользе кактуса. И разослали во все журналы. Там где были вменяемые редакторы, эту статью отвергли, и лишь журнал "Работница" ее сдуру напечатал. Кто этот журнал читает? Пральна, женщины. У них эта идея и пользуется популярностью. Не повторяйте эту чушь насчет ионного ветра, ладно?
    насчет дамских журналов = это не ко мне .
    А то , что при 40 кВ (без ограничения тока , не как в ТВ)
    ионый ветер от иголки крутит 10 мм крыльчатку из фольги проверял лично .
    При этом разряд "тихий", не как у теслостроителей .

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Нет мистики. Просто при первичном определении ошибка была. Кстати, медсестра не имеет права определять групповую принадлежность. Это врачебная задача. Вот как раз из-за таких спорных случаев. Если есть сомнения - лучше обратиться на станцию переливания. Сейчас там чуть более на современном уровне дело поставлено, определяется все не "на глазок". А почему? Потому что старые методы давали ошибку. Часто давали. Из-за чего при переливании крови проводились и проводятся дополнительные пробы на совместимость. И то промахов немало.

    Да! И все эти печати в удостоверениях и бирочки на форме - мартышкина грамота. Врач не имеет права этому верить. Перепроверяется все равно. Два раза.
    Мне довелось как то давно сдавать кровь в мединституте .
    Там определяли студентки , и давали на руки цветные наклейки на банки . (счас заэкономильсь , вместо наклеек аля деньги с мелкой печатью фигачат ох на лазерном принтере , даже на цветной не раскошелились . А еще рарьше давали настоящие ХБ бахилы с брезентовой подошвой и халат )

    Раньше в паспорте ставили только после 3 определений в разные дни . Этому врач обязан верить . Ну если подлинность паспорта и похожесть фото не вызывает сомнений . Насколько мне известно ,
    для определения нужна положительная температура . Поэтому
    в полевых госпиталях могут переливать и по записи . Хотя вроде
    счас принято просто накапывать физраствор .
    Как раз старый способ определения резус фактора за ненеделю не ошибался . А современный экспресс метод дает много ошибок .

    А еще сейчас экспресс- методом определяют какой- то Kell (тоже + или -)

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И у ЖКИ монитора тоже ? Так там нет высоких напряжений ...
    Все куда проще . Главный негатив при работе с компом - концентрация внимания и уменьшение кол-ва морганий глаз . Отсюда и проблемы . Причем тут кактус ? А он ЗЕЛЁНЫЙ . Любой доктор скажет , что зелёный цвет действует успокаивающе на глаза .
    Коллайдер тут ни при чём ....
    нафигга у ЖК - он там не нужен . Вот только мне глаза дороги ,
    я лучше на трубе поработаю , а ЖК - ну его нафиг .
    Весь треньдеж по поводу лучшего качества ЖК перед трубой исходит из одного
    факта - ЖК в производстве в 20 раз дешевле трубы .
    На разницу можно и наварить неплохо и заплатить рекламщикам за промывание мозгов обывателю .

  13. #223
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Нельзя. Уж в этом разбираюсь. Как-никак высшая категория по хирургии. И 3 собственных доступа при аппендэктомии.
    Тогда извиняюсь. Спорить со специалистом не буду. Понимаю, как режет эта фраза слух. Мне, например, тоже не нравится, когда говорят "FM - диапазон". Наверное, правильнее будет "удалить аппендикс" или еще как то.
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Косвенный - имея результирующий продукт, попытаться предположить, каким образом он получается. Т.е. - воспроизвести цепочку в обратном порядке.
    Ну тут лучше Марка Твена прокомментировать не удастся. Есть у него рассказ, точно не помню название, что то типа "Как звери организовали научную экспедицию". На мой взгляд, очень остроумный рассказ. Как раз о таких методах, и к каким выводам можно прийти. Почитайте - и считайте это моим комментарием.

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Имеем черный ящик - радио - и строим теорию, каким же образом туда музыка попала.
    Вообще-то, развитие радио шло несколько в противоположном направлении. Радиолюбителю можно бы и знать такие вещи. Или , по Вашему, был сначала загадочный ящик с музыкой, а потом Попов, Герц и вся честная компания стали думать, как это все работает и строить теории?

    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    насчет дамских журналов = это не ко мне .
    А зачем тогда постите бред, предназначенный для домохозяек? Весь Ваш пост о научном обосновании пользы кактуса - ахинея с первого слова до последнего.
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    ионый ветер от иголки крутит 10 мм крыльчатку из фольги проверял лично .
    Окна и форточки надо закрывать. Иначе сквозняки будут, и крыльчатка сама по себе закрутится, без ионного ветра.
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Весь треньдеж по поводу лучшего качества ЖК перед трубой исходит из одного
    факта - ЖК в производстве в 20 раз дешевле трубы .
    Еще несколько лет назад ситуация была прямо противоположная.

    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Вот только мне глаза дороги ,
    Поработайте пару часов за ЭЛТ монитором. Потом за ЖК. Потом снова за ЭЛТ. Потом делайте выводы.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    А то , что при 40 кВ (без ограничения тока , не как в ТВ)
    Если не секрет - какого тока Вам удалось достичь при 40 кВ напряжения?
    Последний раз редактировалось RA4DB; 13.12.2012 в 07:49. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  14. #224
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Сначала о биополе. Существовать-то оно существует...
    Александр, одно дело, когда доктора, в своем разговоре, упоминают этот термин, то ясно, что речь идет либо об электроэнцефалограмме, миограмме, кардио и т.д.
    И совсем другое, когда обыватель начинает говорить о поле кактуса (фикуса).
    Я просто диву даюсь, когда слышу и пытаюсь представить электромагнитное поле мозга с "червями, чакрами", которое можно "поправить". Это просто дикость, даже не средневековая.
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Экстрасенсы... В большинстве своем они очень больные люди. На голову.
    Полностью согласен, жму руку!
    Мало того, могу рассказать про такой случай.
    В нашей реанимации работал один парень, смышленный. Отличный анестезиолог. Был. Попал в ДТП. ЧМТ, выжил. Долгое время лечился. Вернулся на работу и стал другим человеком. Стал проповедовать оккультизм и прочее, прочее. От наркозов его отстранили естественно.
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Говорить или не говорить больному о сроке и тяжести?
    Я не даром не спал ночь, размышлял, что делать. Поскольку я знал его семью, знал его юридические, финансовые проблемы, то решил сказать, чтобы он успел всё это привести в порядок. И тем не менее, стараюсь говорить всегда. В юности врал (врачи вообще вруны страшные) напропалую.
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Всегда имел группу крови на R3+. И донором был и к хирургам попадал изрядно.
    Скажу из личного опыта. Занимался определением-переливанием крови бесчисленное количество раз. И тем не менее иной раз попадаешь в тупик - не можешь определить группу. Особенно это Rh фактора касается. В таких случаях отправляли образец крови на РСПК (республиканская станция переливания крови).
    Цитата Сообщение от UA4PFD Посмотреть сообщение
    Помимо медикаментов, "анисовка" - достойное лекарство.
    Смех, смехом, а вчера дрожаще-замерший пришёл домой, так рюмка анисовки нектаром показалась!

  15. #225
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Вот это по-нашему! А не пробовали повышать напряжение до предельных??? А я вот привык к одному методу и он меня не подводит - втягиваю в нос холодную воду из под крана , то в одну ноздрю , то в другую. Не приятно, но надежно на несколько часов режим носа" стабилизируется". Чтобы обеззаразить воду можно просто облучить её лампой типа ДРЛ со снятой верхней колбой. Это же приспособление обеззаразит воздух в вашей квартире, вот только излучение это опасно для глаз, цветов , так-что включать надо дистанционно. Один мой приятель на корабле загорал под этой лампой, но тут лучше не рисковать ...Проще в электротоварах купить бактерицидную лампу , специально созданную для кварцевания комнат, но нам иногда хочется сделать что-то своё...
    Это я ответил товарищу, который лечил насморк электродами от пускателя и т д

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×