Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 109

Тема: Какая польза от такого RST?

  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    ... Ни разу в жизни не видел как это выглядело бы в соревнованиях RST в реале?! Представляю..... 44001 55002 59003 итд. Это же врем на раздумье надо оператору,....представляю как на другом конце провода его на хххххххх носит оператор с 1 квт в антенне!
    Или на оборот - даёт рапорт 59??? Повтори номер,не принял ?????
    Только Японцы реально дают рапорт глядя на прибор S-METER. Более это ни где не практикуется,и если давать реальный рапорт оператору,глядя на прибор S-meter который на нуле,язык не подымается на реальный рапорт 42 или 53,я уж про DX станции молчу за 12-19 тыс км.
    По этому все дают рапорта по умолчанию, и обиженных меньше.Главное связь попала в лог,а рапорт ерунда.

  2. #32
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    А узость круга лиц определялась, наверное, именно спецификой позывного.
    Не соглашусь. Скорее вашими целями и приоритетами. Развернулись бы с 1 квт и полноценными антеннами, да так жестко не ограничились по времени (потенциальные страждущие оказались в мертвой зоне по условиям прохождения) - круг лиц вырос бы многократно. В том числе и помянутых /p, /qrp и др. интересных вам станций. Почему и сказал, что "ближе к эгоизму".

  3. #33
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    347
    Поблагодарил
    56
    Не так давно получил честный рапорт: 51. Корреспонденту ничего не сказал, но посмеялся от души.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,085
    Поблагодарили
    542
    Поблагодарил
    656
    Сейчас для эксперимента поцекюлил на 5 и на 50 ватт. Основная масса корреспондентов дала мне 599. Один немец /qrp дал мне 589. И один англичанин с которым я работал 5-ю ваттами дал 579. Вот и всё, остальные стандартно...

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    to UA1CUR
    Роберт!
    И вот мы плавно перешли к ответвлению в теме: зачем киловатт в обычной жизни, когда хватает и 5 ватт?
    Кто ещё не пробовал- ничто не мешает. Телеграфисты точно не обманут с RST. А можно и себя послушать через SDR голландский приемник и поиграть мощностью. Я был приятно удивлён...

  6. #36
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365
    Поблагодарили
    1941
    Поблагодарил
    499
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    - вам 59, хотя вообще-то 55..
    А вот как быть в таком случае, шум эфира не более S1, реально сигнал с уровнем S2-S3 субъективно кажется очень громким, так что тупо давать по S-метру 52 или как реально слышно 59 ??

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Как вы даете RS, Александр, это вам решать. В помехах S-метр бесполезен, замеров вы не делаете и, кто-как, а я оцениваю на слух. Именно так, как мне кажется. Если я глухой- то показания S-метра бесполезны : всё равно я не слышу...
    Замеры надо делать не в эфире, а в лаборатории. Вот там нужен S-метр.
    Ну а оценка по RST изначально подразумевается индивидуальной величиной в зависимости от многих сиюминутных факторов. Ведь завтра я буду вас слышать уже не 59, а 33...

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,887
    Поблагодарили
    1176
    Поблагодарил
    2120
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Ну а оценка по RST изначально подразумевается индивидуальной величиной в зависимости от многих сиюминутных факторов.
    И к чему тогда вся эта писанина? Главное - QSO состоялось.

  9. #39
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Какая польза от такого RST?
    Все относительно. Кому-то есть польза, кому-то лишний тормоз при проведении QSO!

    Правильнее было бы поставить вопрос так: Нужны ли реальные RST?
    Ответ - Нужны тем, кто хочет улучшить свой сетап/энергетику или хочет выбрать лучшее время для удачного QSO.
    Всем остальным - "по барабану"!!! Лишь бы связь засчиталась и неважно какой получит RST.

    Изначально RST "измерял" оператор своим ухом и своим пониманием, громко это или не громко
    Потом появился S- метр и народ ударился в крайность - стал доверять своим глазам и перестал доверять своему уху, упуская из виду, что S-метр не имеет никакого отношения к "R".

    Собираюсь утверждать, что почти любой современный трансивер, ПРИ ВКЛЮЧЕННОЙ АРУ(AGC) способен почти любой сигнал выдавать с уровнем S 9. Другими словами, большинство сигналов я ВСЕГДА слышу на 9 (девять) баллов. Меняется только "R" от 5 до 2, в зависимости от уровня (громкости) шума и помех.

    На S-метр смотрю только тогда, когда кручу антенну на корреспондента. В этом случае от помогает. В остальных случаях от него нет никакой пользы (я слышу так, как слышу, не взирая на то что показывает S-метр).
    Пусть на меня не обижаются те, кто работает в группе, на "даль" или QRP-сты. От меня всегда получают РЕАЛЬНЫЙ рапорт - без децибелл (ухо у меня не калибровано, так же как и S-метр).
    /Замечу, что для некоторых рапорт "9" без + децибел равносилен оскорблению/

    Исходя из этого я был бы не против связи заменить значение RST просто на подтверждение (CFM или QSL)

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Легко вам говорить, Сергей- у вас многолетний опыт и кто-то когда то учил. Поэтому от вас я в обычном QSO получу и реальный RST- кто бы сомневался. Но большинство так не делает. И я убеждался многократно. Потому вот накипело и я высказался.

  11. #41
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    1981
    Проблема с рапортом появилась с массовым приходом в наши ряды сибишников и радиохулиганов. Если для первых рапорт, как считают многие из них, вообще как бы не нужен, то вторые относятся к этому более серьезно, но по их понятиям.
    У нас, на Украине, это ощущается особенно остро. После проведения QSO с радиолюбителем из 9-го района РФ на 80-ти метровом диапазоне меня позвал радиолюбитель из Кировоградской обл. Рапорт получил такой, что прямо на мгновение растерялся... "...принимаю вас громко, на плюс...". На вопрос, какой рапорт, должен записать в аппаратном журнале? Получил ответ, который меня просто ошеломил:"А зачем вам этот журнал нужен? Я его вообще не имею и хорошо себя чувствую".
    Вот так-то.

  12. #42
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    реальный RST- кто бы сомневался. Но большинство так не делает
    Александр, мне кажется, что у Вас достаточно опыта предсказать рапорт от любого корреспондента. И так ли он Вам реально нужен при повседневной связи? А если нужен - попросите и Вы его получите.

    У меня
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Проблема с рапортом
    возникал тогда, когда получаю рапорт 58-59. Дайте мне или 58 или 59, чтобы я записал в отчет то же, что запишите и Вы в свой отчет. Потом, во время QSO я стал говорить "Спасибо за 58". В этом случае, если корр. писал в отчет не 58 а 59, то связь уже слетала по его вине. Хотя это и слабое утешение...

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Замеры надо делать не в эфире, а в лаборатории. Вот там нужен S-метр.
    Он и там не нужен на самом деле. Во-первых, "всё врут S-метры". Была у меня такая статья, рассказывающая про американские измерения этой характеристики многих фирменных трансиверов. Название статьи говорит само за себя. Во-вторых, аппарат даже с идеальным S-метром в современной эфирной обстановке в большинстве случаев показывает "ширину реки Янцзы в среднем течении", а не реальный уровень конкретного сигнала.

    Поэтому я оцениваю уровень сигнала "старым способом" (как учили когда-то, когда и S-метров не было) - по тому, как я воспринимаю сигнал в данной конкретной обстановке...

  14. #44
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    у вас многолетний опыт и кто-то когда то учил
    Ниже приведены слова, к которым должны прислушаться все, кого не учили

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Поэтому я оцениваю уровень сигнала "старым способом" (как учили когда-то, когда и S-метров не было) - по тому, как я воспринимаю сигнал в данной конкретной обстановке...

    +100500

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Проблема с рапортом появилась с массовым приходом в наши ряды сибишников и радиохулиганов
    Очень согласен! В "когдатошнее" время нас весьма пристрастно экзаменовали по правилам проведения связей. Соответственно, немалая доля ответственности за нынешнее лежит на квалификационных комиссиях. Я вообще считаю, что автоматизация экзаменов негативна.
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Александр, мне кажется, что у Вас достаточно опыта предсказать рапорт от любого корреспондента.
    Предсказать? и с какой вероятностью? :о) Да, "общепринятые" свойства распространения радиоволн известны, но скОль уж раз я убеждался, что реалии отличаются от теории. :о) Так что для "аналитиков" RST важен!

Похожие темы

  1. Ферритовые кольца: нагрев, вред или польза ?
    от UA9UDQ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 19:12
  2. Какая это IOTA ?
    от RW3AH в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 19:34
  3. Какая антенна лучше ?
    от UB9HAB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 00:15
  4. Антенна на 40м. Какая!?
    от plus3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 17:00
  5. Какая Антена ?!
    от Andy_L в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 18:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×