Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 109

Тема: Какая польза от такого RST?

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Все прочитал по теме. Часть высказываний мне интересна. Когда работал на Р-143 и с куском провода 5м на 20м диапазоне, то очень часто мне сообщали, что S-метр показывает 0, а он меня слышал слабо, но довольно таки разборчиво. Однажды в RDXC работал 10 ваттами SSB и вдруг обнаружил, что Европа отвечает на мой вызов. Все стало ясно, когда посмотрел фото их антенных полей. Давать оценку силы сигналы по S-метру считаю мало полезной, почти не нужной. Имя и QTH приняли без ошибок и хорошо. Мой друг отказался от позывного RA4HO из-за О (как и у меня - RW4HO). Надоело, что не всегда именно эту букву принимают правильно. Я пока держусь - в пайлапах последних месяцев мой позывной принимали правильно. Меня учили по старому оценивать - на слух. А вообще-то может тему закрыть?

  2. #47
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,691
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2240
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    оценивать уровень всегда реально. Дав RST, хорошо бы почувствовать и ответственность за свои слова. .
    Мой очень известный среди нас друг, меня всегда костерит за то, что я на 160 или 80 даю 519, 529.. Но это честно. А если S-метр не отклоняется, то что ж делать? )) Как-то OE6MBG вроде, сидя в океании раздавал 50 (fivе zero) - вот уж суровая правда))))

  3. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Так что, призываю коллег " не поддаваться на провокацию" и оценивать уровень всегда реально. Дав RST, хорошо бы почувствовать и ответственность за свои слова. Кому-то ведь это пригодится... Ведь почему-то до сих пор система RST не отменена... как телеграф.
    Никаких провакаций нет! Мне даже странно обьяснять это. Ну например, сейчас у массы радиолюбителей помехи на 80-40ке. достигают уровня 5,9+5-5,9+15. И рапорт он даёт по старинке, на слух. И если быть обьективным то сигнал Ваш, например, действительно 5,9. Но под помехами в 5,9+15 сложно принять! Я не вижу ничего страшного в таком рапорте как 5,9. К тому же я Вам могу открыть ещё одну тайну, какой бы Вы рапорт не услышали он 99% будет "левым" поскольку у чел как правило либо включент АТТ 6-12 или 20Дб. И что? Либо включен, либо выключен предамп., а то и два!
    Поэтому рапорт на сегодня это ПРОСТО ФРАЗА, которая по регламенту должна быть передана, что бы связь засчиталась! Не более того. А вот если мне например нужно проверить антенну, или я просто хочу узнать как меня РЕАЛЬНО слышат. То я не просто говорю, дайте мне рапорт по S-метру. А говорю выключите пожайлуста АТТ, и дайте рапорт по S-метру! Просто на сегодняшний день трансивера обладают многими функциями и с рапортом не всё так однозначно. Нужно это понимать и тогда не будут возникать такие вопросы и призывы!

  4. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Как-то OE6MBG вроде, сидя в океании раздавал 50 (fivе zero) - вот уж суровая правда))))
    Это не суровая правда, а элементарная безграмотность. Дали обезьяне в руки смартфон!
    Есть чёткие понятия, и нельзя дать рапорт 5.0 и 5.2 поскольку при таком рапорте ПРИЁМ НЕВОЗМОЖЕН! А если приём возможен то это НЕ 5.0 и не 5.2, ЧЕГО БЫ НЕ ПОКАЗЫВАЛ S-метр!
    Просто OE6MBG учила работать в эфире КУХАРКА! Вот он и работает, как кухарка!
    38 лет назад когда я начинал работать в эфире у нас и прибора то такого не было, как S-метр. Так что нам нужно было всем 5.0 давать? ГыГыГы.
    А может у OE6MBG в S-метр таракан залез?

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Думается, прАвильнее в обстановке с помехами 59+10 получить рапорт 49, а не 59, если, как Вы говорите, под помехами трудно принимабельно. И это нормАльно! Это отражало бы реальную эфирную обстановку.
    Да, трансиверы всё более сближаются по операторским свойствам, так тем более! - если при вроде равных условиях тебя принимают хуже - ищи способ решить проблему улучшения разборчивости. И результатом-реакцией корреспондента должна быть не обида, что его киловатт "не так" принимают, а работы по изменению тех самых свойств трансивера (или допустройств) для улучшения именно разборчивости сигнала.
    И, кстати, включение АТТ должно тянуть за собой и учёт этого при передаче рапорта. Величина ж ослабления известна.

  6. #51
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,887
    Поблагодарили
    1176
    Поблагодарил
    2120
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    А вообще-то может тему закрыть?
    Поддерживаю. Пока не скатились до полной бредятины и не переругались.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,691
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2240
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Это не суровая правда, а элементарная безграмотность. , и нельзя дать рапорт 5.0 и 5.2 поскольку при таком рапорте ПРИЁМ НЕВОЗМОЖЕН!
    ая не согласен) Есть прибор, который фиксирует уровень реально правильнее уха. Да, тот же 519 при отсутствии шумов может звучать как 599 (например на 28 это частое явление), но будем трезвЫ - есть S-метр!

    Кстати, К3 имеет функцию, при которой положение аттенюатора/предусилителя на показания S-метра влияния не оказывают (у меня именно так) - это вообще САМЫЙ честный способ оценки сигнала. В общем, каждый "творчествует", как хочет. Но я смотрю в S-метр. Хотя, чего греха таить, всяко бывает, могу и надбаить пару баллов. Но это мое личное дело)

  8. #53
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,600
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2614
    Из всех радиолюбителей-путешественников, дающих стандартные 59(9), есть один (мне известный), который даёт реальную оценку слышимости, что в SSB, что в CW, что в RTTY - это Владимир Быков UA4WHX. И карточки от него приходят с настоящим рапортом! А вот такой вопрос у меня возник - много ли среди нас, так сказать, ЧЕСТНЕЙШИХ радиолюбителей - таких, которые вернут карточку обратно, если в ней написан не тот рапорт, который был передан в процессе QSO да при этом вычеркнут эту связь из своего лога (даже если это абсолютный new one)? Я в своё время удалил несколько таких связей из журнала (тогда ещё компьютера не было у меня), но вот когда "вымучив" связь с Буве в 2001 года с 3Y0C, получил 33, а на пришедшей карточке стояло 59, то не выдержал и оставил эту QSO с QSL - "сломался" в общем...

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Хотя, чего греха таить, всяко бывает, могу и надбаить пару баллов. Но это мое личное дело)
    Это как в фильме "Самогонщики"? Там герой, которого играет Юрий Никулин, высыпает в самогонный аппарат мешок сахара, потом что-то считает на логарифмической линейке и добавляет ещё один кусочек сахара... :-) "наука, однако!"

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Спасибо всем высказавшемся. Только в жизни не так получается. Всех не переучишь, даже если такой человек и ошибается. В конце концов кому-то просто не нужен этот RS и всё для него останется в эфире на прежнем уровне. Нужна долгая и методическая работа по обучению хотя бы новичков. Что реально я могу- делаю. Остальные- не знаю. Вот здесь, мне кажется, можно и СРР руку приложить, особенно на местах.
    Представил себе аналогию QSO в эфире: мы сидим на стадионе, трибуны ревут и мешают объясниться с коллегой в другом ряду по поводу матча. Какой там S-метр, какой аттенюатр... Перекричать 100 тысяч не удастся. Значит оценка будет на слух в конкретной обстановке... Вот так и в эфире. И не будет глупостей типа... 59, повторите, не понял...

    Ещё одна новомодная манера поведения: называть RS, свой город и имя ОДИН раз, причем даже не интересуясь, а как Я его принимаю... А вдруг 33 ? И начинаются переспросы, уточнения... Ну хоть RS можно бы сразу сообщить пару раз? Не в соревнованиях, же. Мало того, звучит это так быстро, как выстрел, и записать, порой, не успеваешь (ну, это для тех, кто ведёт Аппаратный Журнал ...hi) . А если ещё и дикция плохая... то о каком качестве устанавливаемой связи двух операторов говорить. Но ведь каждый хочет выглядеть асом! Это нормально. Только не все умеют пока.
    Вот я и высказался, как хотелось бы получше, чем сейчас.
    Продолжение темы- на усмотрение Модератора. ---73---

  11. #56
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,261
    Поблагодарили
    4819
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я, например экспериментирую с антеннами и на QRP, готовлюсь для выезда /p, а мне дают частенько стандартные - 59...Зачем врать-то?
    А Вы Александр /QRP работайте, обычно кюэрпистам дают реальные рапорта, имея ввиду что они нужнее всего при qso

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Вот сегодня провел связь с 4K1NX Баку. Дал мне 59, а я ему 57. Переспрашиваю "правильный" RST... оказывается, вообще-то слышит он мои 5 ватт на 55... Ничего себе разница!
    Все мы разные, под одну ту гребёнку то всех не расчешышь...
    кто то в эфире десятки лет, и знает историю всех этих RS-RST
    кто то несколько лет, ну и так далее, у каждого своё отношение к ..."шо такое RST",
    у меня своё, и обьяснять я не буду, какое оно у меня, многим оно не понравится, и
    начнётся.
    Чаще в эфире слышно, что есть реальная оценка RST, и субьективная, спор тут
    бесконечен, и никто друг другу ничего не докажет. Тема абсолютно никчемная, да и
    автора, уж извините, я не слишком уважаю, только без обид, темы какие то он создаёт,
    ну если не никчемные и пустые, то какие такие спорные, короче, извините, ...противные

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    мою описку простите?

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    мою описку простите?
    ну вы уж не пугайте нас своими описками, а то, действительно подумал, что у вас что то с приёмом в эфире... в предыдущем своём посте убрал свои плохие слова про вас, но тем не менее ...дописал другое, думаю, без обид.

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    "сломался" в общем...
    На самом деле единственное, что говорит о проведенной связи - это позывной. Разобрал его корреспондент - связь (по крайней мере на минимальном уровне) была установлена. А требование "обязательно обменятся RST" пошло от "охотников за дипломами" - минимальное RST фигурировало даже в положениях о некоторых... Самообман всё это!

    Про RS почти анекдот. Когда у нас отобрали 38-40 МГц, этих товарищей выпустили на 10 метров. Среди них было немало, кто освоил специфическую культуру связи, характерную для 38-40 МГц. Из "шедевров", например, такой - "предлагаю время связи" и тому подобное...

    Валентин Василищенrо (UA3EG) установил связь с одним из таких "специалистов", получил от него 59 и дал тоже 59 (был отличный проход на 10 метрах). В ответ услышал: "59 принял. Значит мы имеем 59 в оба конца!". Валентин был мужик с большим чувством юмора и тут же попросил пояснить подробнее пояснить, как "практически поиметь 59 в оба конца"... :-)

Похожие темы

  1. Ферритовые кольца: нагрев, вред или польза ?
    от UA9UDQ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 19:12
  2. Какая это IOTA ?
    от RW3AH в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 19:34
  3. Какая антенна лучше ?
    от UB9HAB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 00:15
  4. Антенна на 40м. Какая!?
    от plus3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 17:00
  5. Какая Антена ?!
    от Andy_L в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 18:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×