Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 25678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 273
Like Tree168Спасибо

Тема: С чего начать радионовичку?

  1. #166
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Посоветовали не городить проблем, сдавать экзамен на вторую категорию и строить трансивер.
    первую часть я поддерживаю на 100%. Пока молодой, память работает, подготовиться можно за пару месяцев ( это я загнул, некоторые за два дня готовы, я был в КДК принимал , проверял экзамены, а вопросы и ответы в доступе есть) сдать экзамен и получить позывной. пусть будет , хлеба не просит, хотя или за сдачу или вступительные в СРР заплатить нужно будет, и то и другое стоят примерно одинаково (различия по отделениям есть, но не существенная). Постройка передатчика без разрешения наказуема (закон есть). а с позывным спрашивать разрешения не надо. Купите вы трансивер или соберёте это уже никого интересовать не будет.
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    И ради бога! Не читайте QRZ.RU и CQHAM/RU.
    И про это, оно написано там, где по мнению автора, читать не следует. А писАть?

  2. #167
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    сдать экзамен и получить позывной.
    Тоже так думаю. До этого я заблуждался, считал, что позывной и категория весьма сложны. Сегодня мне подсказали, что надо просто взять и делать.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    160 м практически "умер", из-за зарядников и телевизоров
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Про 10 метров с 2020 года начался 25 цикл солнечной активности, это значит что на ВЧ диапазонах прохождение улучшится.
    Спасибо за инфу. Хоть в интернете и много информации, но все же мне до последнего времени не было окончательно понятно, какие диапазоны популярны.

    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    Они всегда помогут с советом и комплектующими, так уж заведено у нас делится всем, тем более запасов хватает на десятки лет вперед с переизбытком. Может кто и готовый аппарат подарит. У многих "DI" в сарае или гараже лежит без дела.

    Успехов и хорошего настроения!
    Спасибо за пожелания! С деталями действительно без помощи никак, тот же злосчастный КПЕ из-за которого стоит половина моих планов. А вот за готовый трансивер я был бы благодарен, но боюсь не получу того удовольствия, ведь что может быть лучше сделанного своими руками? Помучаюсь, насколько терпения хватит. С поддержкой единомышленников и опытных товарищей работать и начинать проще.

    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Начинайте с того что более всего интересует и нравится
    Во многом благодаря этому форуму и книгам я понял откуда надо начать, теперь занимаюсь материальной базой.

    Спасибо!

  3. #168
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    злосчастный КПЕ из-за которого стоит половина моих планов
    А может попробовать вместо КПЕ варикап использовать, или с ним тоже проблемы? Как вариант в приемниках это тоже выход.

    Если уж совсем безнадега, вот еще один интересный метод выхода из создавшегося положения.


  4. #169
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Во многом благодаря этому форуму и книгам я понял откуда надо начать, теперь занимаюсь материальной базой.
    Здесь заслуга одного человека - Евгения RW3FB. Ему, в первую очередь, спасибо.

  5. #170
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Я понял о чем вы, эти книги у меня есть, когда просматривал, видел этот трансивер (только, кажется это была " Трансиверы прямого преобразования "). Спасибо за совет.

    Поизучаю схемку.

    Сегодня я посетил наш местный радиоклуб, повезло застать председателя и немного расставить по полкам размышления. Посоветовали не городить проблем, сдавать экзамен на вторую категорию и строить трансивер.

    Пожалуй, разберусь с компонентами, и если хватит времени, то начну собирать. Антенны, конечно, нормальной у меня нет, но буду постепенно двигаться.
    Значит так...Всю ветку я читать не стал,но если вас интересует эфир,то зацикливаться на какой то конструкции не стоит. Вы будете искать нужный кондер несколько месяцев,а потом вам потребуется нужный транзистор или микросхема и снова несколько месяцев. Оформлять позывной надо и сразу.Учите билеты и сдавайте на 2 категорию,если сдадите. Я бы сделал так (если бы хотелось начать работать в эфире)-купил бы UW3DI 1 вариант (ламповый). Сейчас можно взять за сущие копейки. Главное-хороший корпус,наличие 4х секционника и всех кварцев и ЭМФ. И рабочий трансформатор. Ну то есть если один диапазон принимает-то можно брать.Цена-копейки. Потом распаиваем его весь. Чистим. Набирает нормальные детали,электролиты и заново собираен. Настраивается все элементарно. Запускаете его на 2-3 диапазона и начинаете работать. Потом доведете до ума. Веревки 41 м хватит.ю Потом будете думать что вам нужно. Может это вообще не ваше. Как-то так....

  6. #171
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    260
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    А может попробовать вместо КПЕ варикап использовать, или с ним тоже проблемы?
    Кстати, я собирал один из приемников Полякова, в оригинале использовался варикап в ГПД(не помню дату и место исходника). Правда я сделал перестройку все таки КПЕ. Самый обычный от старого приемника.

  7. #172
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Явно не для начинающего совет - перелопачивать старый DI.

  8. #173
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Кстати, я собирал один из приемников Полякова, в оригинале использовался варикап в ГПД
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    А может попробовать вместо КПЕ варикап использовать, или с ним тоже проблемы? Как вариант в приемниках это тоже выход.

    Если уж совсем безнадега, вот еще один интересный метод выхода из создавшегося положения.
    Возможно и стоит применить варикап, но я боюсь у меня не хватит опыта согласовать его с остальной цепью. На счет самодельного КПЕ я тоже задумывался, но даже на 200 пФ не простая конструкция. Подожду с Китая. Кстати, вчера вытащил из одного приемника старого КПЕ, по за мерам где-то на 50 пФ.

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Я бы сделал так (если бы хотелось начать работать в эфире)-купил бы UW3DI 1 вариант (ламповый).
    Готовый трансивер купить не проблема, но само удовольствие тогда пропадёт

    Далее выкладываю фотографии своей "сборки" в экспериментальном формате.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200514_150150-1600x900.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	333.3 Кб 
ID:	261308
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200514_145958-1600x900.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	387.6 Кб 
ID:	261309
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200514_150214-1600x900.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	339.1 Кб 
ID:	261310

    Пока в мыслях перестроить его на 80 метров, но не уверен, т. к. слушать АМ в SSB... Поэтому у меня есть еще пара схем на примете.

    Спасибо Евгению RW3FB за совет с трансивером , но меня останавливает наличие лампы в схеме... Позже скину, что планирую собрать.

  9. #174
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Пока в мыслях перестроить его на 80 метров, но не уверен, т. к. слушать АМ в SSB...
    В АМ никто уже на 80 м не работает. SSB и CW (+ "цифра" в SSB). Смело перестраивайте на 80 или 40 м. Даже на 20-ку можно. Сейчас прохождение там тоже неплохое, но больше днем.

  10. #175
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Пока в мыслях перестроить его на 80 метров
    Сорян, освежить память надо, а то напишу...

  11. #176
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Пока в мыслях перестроить его на 80 метров
    Да, память не подводит.
    Для изменения частоты настройки контура вдвое емкость и индуктивность контура также изменяются вдвое. Число витков катушки для изменения индуктивности вдвое изменяется в корень из 2.
    Для изменения частоты настройки контура вдвое при неизменной емкости достаточно изменить количество витков катушки вдвое, изменив таким образом индуктивность вчетветро.
    Для изменения частоты настройки контура вдвое при неизменной индуктивности контура емкость конденсатора нужно изменить вчетверо.

  12. #177
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    меня останавливает наличие лампы в схеме
    А я с самого начала советовал Вам собирать только плату, без выходного каскада.
    При этом в точке платы, обозначенной "к C13" у Вас будет антенный вход приемника, а в точке, обозначенной "к R4" - выход сформированного сигнала SSB, который в будущем можно будет подать на усилитель. При этом резистор R5 можно не монтировать - через него подается смещение на сетку лампы, которой у Вас не будет.

  13. #178
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    В добавок. Рядом с диапазонами 20 м и 40 м куча вещательных станций. Для 20 м они находятся ниже по частоте (13,5...13,9 МГц) а для 40 м - выше (7,2...7,6 МГц). По ним можно ориентироваться где настройка. Как я понял, приборов у Вас никаких пока нет для этого.

  14. #179
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Для изменения частоты настройки контура вдвое при неизменной емкости достаточно изменить количество витков катушки вдвое, изменив таким образом индуктивность вчетветро.
    Но, надо понимать, что добротность тогда снизится вчетверо. Если это контур в генераторе, то и Бог бы с ней, но, если этот контур в селективной цепи , то ...
    Впрочем, если уменьшить вчетверо ёмкость, то добротность , напротив, возрастёт вчетверо ...
    При изменении числа витков вдвое индуктивность уменьшится не ровно в 4 раза, а примерно в четыре раза, так как изменится длина намотки. Так что, без настройки не обойтись.

  15. #180
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Для новичка этой информации достаточно. Ну мы с Вами поняли друг друга)

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  3. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  4. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12
  5. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×