Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 273
Like Tree168Спасибо

Тема: С чего начать радионовичку?

  1. #181
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Далее выкладываю фотографии своей "сборки" в экспериментальном формате
    Если Вы начинающий, а я в это верю, то Вы делаете успехи, и говорю Вам, как учитель, пусть и бывший. МОЛОДЕЦ. Это про то что сделано и как. (первые уроки, палочки, крючочки и пр...) УНЧ запущен на макете а с контурами можно повозиться . Ведь изменением только двух контуров можно перейти на любой диапазон.
    Вы писали что есть какой то генератор, хорошо! Подключите его к смесителю вместо ГПД и настройте входной контур ( частота генератора 7.0 а входной на 14.0 и будет у Вас 20-ка, данные контура можно посчитать или как а писал ранее увеличить вдвое) На этом этапе надо убедиться что приёмник работает (что то, да принимает).
    На следующем этапе можно перейти от макета к постоянной конструкции, т.е. первоначально УНЧ сделать законченной конструкцией (на твёрдой основе, в коробочке и т.д.) а потом уже заняться и блоками ВЧ. При таком подходе любая ошибка или неудача не приводят к разочарованию, Всегда можно остановиться и пойти "другим путём" (по совету дедушки Ленина).
    Алексей, походи (в маске) по стихийным рынкам) там где торгуют старьём (свёрла, гвозди, топорища , стаканы и прочей дрянью) можно найти в продаже и старый советский или китайский приёмник, присмотритесь, найдёте за 300-500 руб. который не жалко разобрать, нам же нужен КПЕ. Есть и на АВИТО. Я таким образом собрал коллекцию уже почти из 30 приёмников. А как это выручало и меня и пацанву при занятии кружка. (я обещал прислать КПЕ, не жалко, бесплатно, но пересыл нашей доблестной почтой сравним с тратой на весь приёмник целиком)

  2. #182
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Готовый трансивер купить не проблема, но само удовольствие тогда пропадёт
    Смотрю на ваши потуги... Всё грустнее... и грустнее.
    Этого нет, таких деталей не найти, это не интересно...
    Ну возьмите набор "Сделай сам" хотя бы у RV3YF.
    Плата, детали, провода, каркасы, документация... Полный комплект. Только собирай и не косячить в монтаже.
    Есть комплекты с расчетом на будущее преобразование в трансивер.
    Полистайте... может и приглянется... что нибудь?
    Реально, будет проще, надежней и без геморроя...
    Ну только... если есть цель собрать приёмник/трансивер, а не собирать все возможные заморочки с отсутствие чего либо.

  3. #183
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    При изменении числа витков вдвое индуктивность уменьшится не ровно в 4 раза, а примерно в четыре раза, так как изменится длина намотки. Так что, без настройки не обойтись.
    Пересчитывал, не здесь. а с 144 переходил в УКВ ЧМ (FM по вашему), и на глазок и по формулам всё одно укладывается в диапазон. Удлинение намотки можно сократить вторым слоем, это тоже мало на что повлияет. А если присмотреться то намотка катушек у Алексея не очень то рядовые. Вот мой приёмник на УКВ (FM ), всё уложилось как надо (точнее как хотел). Ваши волнения тут напрасны
    Фото моего приёмника (ПЧ, УНЧ отдельно, на параллельных ветках есть все фото).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	261340
    Формулы для Алексея, из книги Колесникова "Справочник ультракоротковолновика" (ссылку на сайт я давал)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	343.7 Кб 
ID:	261341
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	409.8 Кб 
ID:	261342

  4. #184
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    При изменении числа витков вдвое индуктивность уменьшится
    Владимир, Здравствуйте! надо бы слово уменьшится заменить на слово измениться (это наверное просто описка)

  5. #185
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Алексей, УНЧ у Вас уже рабочий, возбуждения нет, чувствительность хорошая, при поднесении пальца без касания ко входу начинает появляться фон (рычание) как пора перенести его на постоянное место "жительства" на капитальную плату. Признано что лучшей является фольгированный стеклотекстолит. Технологий изготовления таких плат несколько. Я предлагаю обратить внимание вот на такую
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	генератор.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	261344
    Это для примера собранный кварцованный генератор (нужен для настройки такого приёмника, заводского нет). Кусочек стеклотекстолита (я потом буду писать просто текстолит, для быстроты общения) на котором резаком фольга делится на квадратики (у меня по 5 мм, платка кладу на тетрадный листок и не надо проводить разметку) на которые потом напаиваются все детали согласно схеме. Соединения между квадратиками проводят просто капелькой припоя. Со временем можно научиться прорезать не все дорожки а только нужные, чуть труднее, за то не надо делать перемычки (у меня сейчас так и сделано). На сегодня я считаю это самый быстрый и технологичный способ делать "печатную" плату (сверления, травления отпадают).
    К контурам - просто намотайте катушки с числом витков вдвое больше описанного и ёмкости конденсаторов увеличьте вдвое, попадёте с 10-ки в 20-ку . Ну да о погрешностью 4% (или около этого), Входной очень широкополосный, там даже не заметите расстройку. а гетеродинный можно перестраивать сердечниками. Кусочек толстой медной или алюминиевой проволоки по диаметру что бы входил в каркас катушки гетеродина будет перестраивать частоту вверх, сердечник из феррита (или другого магнетика) будет перестраивать частоту вниз. Этого будет достаточно для того что бы убедиться - приёмник работает, что то ловит. А появится КПЕ, вместо постоянного конденсатора в контуре гетеродина его и поставите, или вместе с постоянным, но меньшей ёмкости.. Сейчас сердечники к Вашему подстроечнику это самое то! У меня для экспериментов в качестве металлического сердечника используется запасное 4 мм жало от паяльника, а для коротких катушек "зуб" от штепсельной сетевой вилки, там правда латунь, но это всё равно работает. Ну вот так. Кстати, настройка в УКВ приёмнике у меня тоже происходит латунным болтом.
    Конечно же это только в том случае если желание учиться и делать самому не пропало.

  6. #186
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Владимир, Здравствуйте! надо бы слово уменьшится заменить на слово измениться (это наверное просто описка)
    Прошу прощения, я хотел написать при уменьшении числа витков .... индуктивность уменьшится. Описка, конечно.

  7. #187
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Всем снова добрый день.

    На данный момент сборку нижеописанного приемника приостановил. Во-первых, с моей антенной приема никакого; во-вторых, проверив эфир RTL SDR приемником выяснилось, что мне, в принципе, нужна нормальная антенна. К сожалению на крышу нет возможности попасть, поэтому для начала буду выезжать. Ну и в-третьих, даже переделав его в 80 метров, я не смогу слышать однополосные станции, а АМ сегодня уже никто не вещает (и хорошо).

    Поэтому запланировал сборку трансивера на 80 метров, который подсказал Евгений.


    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    А я с самого начала советовал Вам собирать только плату, без выходного каскада.
    Действительно, это я не так понял. Плата с лампой и ее обвязкой в отдельном блоке. Правда я не по конца понимаю, как поступить с ее заменой на усилитель, позже скину свои размышления.


    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вы делаете успехи, и говорю Вам, как учитель, пусть и бывший.
    Спасибо! Благодарен за ваши советы. Да, у меня есть дешевый ГСС и неплохой RTL SDR приемник. С помощью них я могу проверить свою сборку. Работу гетеродина буду проверять косвенно, по спектрограмме на мониторе. Просто запущу гетеродин отдельно и посмотрю, попадает ли он в нужную мне частоту. А работу входного контура поверю, запустив на ГСС несущюю и ей буду искать, на что у меня настроен вход. А далее уже смогу настроить его в диапазон.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Алексей, походи (в маске) по стихийным рынкам) там где торгуют старьём (свёрла, гвозди, топорища , стаканы и прочей дрянью) можно найти в продаже и старый советский или китайский приёмник, присмотритесь, найдёте за 300-500 руб. который не жалко разобрать, нам же нужен КПЕ.
    Да, так я уже раздобыл себе первый КПЕ
    Плюс у меня на балконе лежит старый проигрыватель MD/винил/радио фирмы Sony, еще 80-х годов, винтаж. Я жду на него микросхемы, что-бы отремонтировать, но уже сомневаюсь, надо ли. Как раз в нем то и есть еще один КПЕ, может быть его хватит на 80 метровый диапазон. Как выпаяю, замерю, отпишусь тут. А пока меня заинтересовал следующий шаг. Планирую сдать экзамен , получить документы и собрать трансивер на 80 метров. Далее поэксперементировать с антенной.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Смотрю на ваши потуги... Всё грустнее... и грустнее.
    Этого нет, таких деталей не найти, это не интересно...
    Ну возьмите набор "Сделай сам" хотя бы у RV3YF.
    Спасибо, этот вариант рассматривал. Если уж действительно "обдеру все пальцы" об свою сборку, то так и поступлю.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Технологий изготовления таких плат несколько. Я предлагаю обратить внимание вот на такую
    Спасибо за совет с платой и подстройкой. Читаю внимательно и беру на заметку. Недавно у меня появилась идея, как сделать КПЕ из компьютерного алюминиего радиатора, но надо все просчитать, чтобы это не вышло дороже покупного. А пока что я думаю, что подстройка сердечниками самое то.

  8. #188
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Решил разобраться с приемником дальше. Отключил гетеродин от общей схемы, его вывод удлинил небольшой антенной. К компьютеру подключил SDR приемник, запустил SDRSharp и начал искать сигнал своего гетеродина. Нашел его в районе 14,500 МГц, то есть его контур более-менее собран адекватно. Но, так же обнаружил, что на спектрограмме появляются побочные пики. Точнее на ней два основных пика, которые при перестройке уходят в противоположных направлениях, а так же небольшие синхронные им пики. Думаю, это особенности "электронного верьера".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Budget.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	261941

    Также по центру видно некоторую частоту, относительно которой и идет "отзеркаливание". Что это, не знаю, при снятии питания с приемника, она не пропадала. Возможно это колебания в контурах от наводок, но сомневаюсь. На данном этапе меня все удовлетворяет. Интересно визуально наблюдать, как меняется частота генератора в зависимости от положения ручки, подстроечного конденсатора и введения сердечника в катушку гетеродина.

  9. #189
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Ну и в-третьих, даже переделав его в 80 метров, я не смогу слышать однополосные станции
    Я может что-то упустил, но Вы вроде как собирали приемник прямого преобразования Полякова. Он как раз АМ нормально не и принимает (свист один будет). Он под SSB (однополосную модуляцию) и CW рассчитан.
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Также по центру видно некоторую частоту, относительно которой и идет "отзеркаливание".
    Внутренняя помеха приемника. Фактически в смеситель SDR попадают помеха и сигнал от вашего приемника, они смешиваются и получается такое "зеркало". Видимо смеситель у SDRа не очень.

  10. #190
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Точнее на ней два основных пика, которые при перестройке уходят в противоположных направлениях
    Алексей, в настройках SDR сдвиньте ползунок RF Gain влево, уменьшив усиление до минимально возможного, пока будете различать несущую на водопаде. И разнесите подальше испытуемый гетеродин и SDR. Уровень на входе слишком большой, а поскольку характеристики у SDR мягко говоря никакие - отсюда и описанные артефакты. И на USB шнурок (если конечно он по шнурку включен а не напрямую в USB порт), которым питается SDR наденьте ферритовое колечко или защелку - полегчает заметно.

    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Нашел его в районе 14,500 МГц
    Там никого и не услышите. Загоните гетородин в 14000-14015 (телеграфный участок 28000-28030) или 14240-14275 (телефонный 28480-28550). Тогда может и услышите кого днем.

    - - - Добавлено - - -

    Посмотрел скрин экрана SDR. Эти пределы перестройки сейчас обеспечиваются КПЕ? Чуть раздвиньте витки катушки, чтобы нижняя граница диапазона перестройки гетеродина получилась в районе 13990, а верхняя - как получится. Но судя по приведенному скрину верхняя граница будет в районе 14400, что в итоге даст диапазон перестройки приемника 28-28.8 МГц. Перекроется и телеграф и SSB.

  11. #191
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Я может что-то упустил, но Вы вроде как собирали приемник прямого преобразования Полякова.
    Вы правы. Думал об одном, написал другое! Имел в виду, что боюсь получить из приемника вместо однополосного приема АМ. Но это опасение уже не актуально.


    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Алексей, в настройках SDR сдвиньте ползунок RF Gain влево, уменьшив усиление до минимально возможного, пока будете различать несущую на водопаде. И разнесите подальше испытуемый гетеродин и SDR.
    Хорошо, так и сделаю. По поводу диапазона - электронной перестройкой получается настроить в пределах 14,400 - 15,300. Маленьким подстроечным КПЕ можно немного сместить этот диапазон. Но сейчас у меня уже возникли сомнения на счет того, что я видел именно настоящий пик, а не артефакт. Надо разобраться.

    Касательно трансивера , про который мы говорили, хочу задать вопрос. Я правильно понимаю, что вместо лампы я должен использовать усилитель мощности и его выход выводить на антенну? И второй вопрос: при выборе схемы усилителя мощности мне нужно будет рассматривать мощные транзисторы на ~ 5...10 Вт и при этом мне нужно будет согласовать входное сопротивление усилителя с выходом штатного УРЧ, правильно?

  12. #192
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Aleksey, прочтите и много ??? отпадёт.

    https://www.qrz.ru/beginners/

  13. #193
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Тогда может и услышите кого днем
    Днём проход, говорят, есть, но мне не посчастливилось его обнаружить, а вот вечерами, перед заходом-заход Солнца, есть прохождение,и достаточно неплохое, скачки 3000-3500 км. Дальше я не слышу. TEN просыпается.
    Частота гетеродине 14500, думаю это нормально, подключит смеситель, частота понизиться, а там и вгонять можно.

  14. #194
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что вместо лампы я должен использовать усилитель мощности и его выход выводить на антенну? И второй вопрос: при выборе схемы усилителя мощности мне нужно будет рассматривать мощные транзисторы на ~ 5...10 Вт и при этом мне нужно будет согласовать входное сопротивление усилителя с выходом штатного УРЧ, правильно?
    Правильно. На выходе поставить любое слаботочное реле для переключения антенны с выхода оконечного каскада на вход приемника, либо применить ту же схему, как в оригинальной конструкции - шунтирование входной цепи диодами при наличии ВЧ собственного передатчика на входе приемника. Схему усилителя можно будет содрать из той же книги со страницы 238 на транзисторе КТ907, увеличив соответствующим образом емкости и индуктивности в контурах и число витков в катушках связи.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Но сейчас у меня уже возникли сомнения на счет того, что я видел именно настоящий пик, а не артефакт
    Судя по всему левый пик со скрина это как раз несущая гетеродина.

  15. #195
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Понял, хорошо. На страничке

    https://usamodelkina.ru/10171-ssb-tr...azon-160m.html

    описывается замена ламповому усилителю мощности, но автор отказался от него вследствие получившимся 0.5 Вт на выходе. Уверен, что нужно экспериментировать и получится сделать нормальный транзисторный УМ.

    Пока собираю компоненты, получилось раздобыть даже редкий транзистор П27А, подходящие КПЕ. Также пока пересчитываю катушки на 80 метров.

    Также в планах сборка небольшой антенны типа этой:

    http://sm0vpo.altervista.org/antennas/frameant.html

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  3. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  4. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12
  5. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×