Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 273
Like Tree168Спасибо

Тема: С чего начать радионовичку?

  1. #196
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Также пока пересчитываю катушки на 80 метров.
    в журнале "Радио" это давно пересчитано на 80 метров, и усилитель на транзисторах есть,и в книгах Полякова тоже, и как вариант для "Радио 76" на КТ903. Но сегодня можно и сегодняшние транзисторы ставить. И, Алексей, на наше время, вариант этой конструкции, по компоновке, по количеству деталей, по сложности настройки вариант не самый лучший. Присмотритесь, кто работает на подобной аппаратуре? Единицы могут сказать что собрали, а работали? Сколько связей?. Ценность у этой конструкции есть. образовательная, воспитательная. Соберите свой приёмник, настройте, покрутите и станет ясно, стоит ли двигаться дальше по этому пути ( я считаю тупиковому. Кроме Полякова никто не предлагает и не предлагал всерьёз заниматься прямым преобразованием). Начинающие 80-х-90-х годов почему то использовали для своих первых шагов в эфире "Ниву", Карат-М" и пр подобное. Верю что есть кто собрал, верю что проводили связи (сколько и с кем?). Соберите приёмник, послушайте как работает и потом делайте выводы. Упорства, знаний у Вас достаточно, приобретите умения и ...жду встречи на диапазонах.
    Прозондируйте что у Вас про "Карат" говорят местные радиолюбители, живые, рядом. В "Ниве" есть что пересчитывать, есть что попаять и по настраивать и посильно начинающему и стоит "копейки" , но на 160 и 80 не более (что собственно и "трансивер" Полякова). У местных радиолюбителей послушайте кто появляется на этих диапазонах в Вашем районе, с кем они устанавливают связи. какими мощностями, потяните? Тоже будет подсказка стоит ли планировать 160 или 80 метровые.
    получайте позывной, живые 40 и 20 метров Вас ждут, 10 открывается (к зиме будет нормально - знаю)
    А приёмники делайте, опыт, что приобретёте, это будет Вашим золотым фондом.
    Завтра делаю "поход" в сторону почты, надо в магазин, но это рядом, поинтересуюсь (если запустят) стоимость пересылки в Вашу сторону. В личку уточните что Вам в первую очередь нужно. Без скромности ( pliz).
    МП27 не дефицит, заменяется ЛЮБЫМ p-n-p (чем больше В тем лучше, подвернётся, всегда можно заменить, тем более что в схеме режим универсальный, не выставляется, а надо будет и подобрать не сложно)
    Может что лишнее написал, но ... что думаю.

  2. #197
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Ценность у этой конструкции есть. образовательная, воспитательная. Соберите свой приёмник, настройте, покрутите и станет ясно, стоит ли двигаться дальше по этому пути
    Согласен с Вами. Романтизировать сборку радиоприемника или трансивера и считать,что сразу откроется весь мир это, пожалуй, заблуждение. С другой стороны простота и наглядность привлекает. Пока моей целью является получение документов, сборка и наладка, если получится, то и эфир.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    У местных радиолюбителей послушайте кто появляется на этих диапазонах в Вашем районе, с кем они устанавливают связи. какими мощностями, потяните? Тоже будет подсказка стоит ли планировать 160 или 80 метровые.
    К сожалению, сейчас в нашем местном радиоклубе собираются не часто, но то, что мне рассказал председатель, мне хватило. По его информации среди членов тоже есть, кто работает на самодельных устройствах, может повезет мне встретить кого-нибудь , да побеседовать. Еще рассказал, что в нашем регионе в основном работают на 80 метрах, а на 160 редко. По четвергам они как раз на 80 метрах проводят круглый стол, на сайте радиоклуба есть аудиозаписи, слышно, что позывных много.

    Благодарю за советы. Ниву и Карат-М взял на заметку.

  3. #198
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Верю что есть кто собрал, верю что проводили связи (сколько и с кем?)
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Единицы могут сказать что собрали, а работали? Сколько связей?
    Ну как бы... Собирал. Работал. Больше 10000 QSO на этом трансивере.
    Странно слышать такое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resized_20200520_142111.jpeg 
Просмотров:	56 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	262266

    Из южного Казахстана от Италии на западе до Японии на востоке. От Мурманска на севере до Израиля на юге.
    Правда после авторской 6П15П дальше стояла Г-807 и потом 3хГУ-50.
    Но собирал и работал)))))
    На "родной" схеме на 6П15П стабильно средняя полоса России, Украина. Про Среднюю Азию уже не говорю - местные.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати первый журнал начат 19.06.2000. Через месяц юбилей однако))))

  4. #199
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Ну как бы... Собирал. Работал
    А я не ущемляю Ваших достоинств, молодец, А вот то, что это не было массово написал конкретно. Сколько радиолюбителей работало на "Радио-76"? Не хотите назвать? Сотни! И я собирал " поляковку", и мои ученики. и ошибки в чертежах платы находили, раньше чем исправления напечатали в "Радио", ну и что. Смысл моего высказывания другой и ясен. Тогда мы "Радио-76" собирали бы, если был бы доступен ЭМФ, не сложнее и по параметрам лучше. Но сегодня ЭМФ достать , я думаю, легче чам лампу 6п15п. Сейчас не 90-тые годы, эфир совершенно другой. 160 уже нету, Писал: без хорошей антенны, без хорошего приёмника, без киловатта там делать нечего, вам ли это не знать. Что же Вы отказались от "поляковки" работали бы? А Алексея подговариваете вернутся в прошлый век (буквально)
    Пусть соберёт приёмник, испытает, насладится, разочаруется, а потом и решит - надо ли. А потом как он будет подбирать элементы фазовращателя если сейчас есть дефицит деталей? Из чего выбирать допуск -/+1% ? Работать! С каким подавлением, с какой полосой?
    Евгений, я здесь не переубеждать Вас, у каждого есть своё мнение, я его высказал, а дальше каждый волен выбирать.
    Спросил Алексей "С чего начать новичку" - я посоветовал.
    P.S. аппаратный журнал (бумажный) у меня тоже есть с 1976 года, не все удалось перевезти после потери Родины, но наличие журнала не говорит о том, на каком аппарате сделаны связи. (**** Станиславский)

  5. #200
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    ...Сейчас не 90-тые годы, эфир совершенно другой. 160 уже нету, Писал: без хорошей антенны, без хорошего приёмника, без киловатта там делать нечего, вам ли это не знать...
    А в эфире ли дело? Когда диапазон открыли в 80х, это было сделано для начинающих, чтобы малой мощностью можно было проводить местные связи, причем, большей частью на самодельной аппаратуре, которую на эти частоты построить проще. Сейчас, в Питере по вечерам, на ненавороченный приемник можно услышать станции с Украины и юга европейской части бывшего СНГ. Местных никого. Только в тестах иногда появляются, и то не много. В принципе да, такую задачу решает восьмидесятка, антенны для неё меньше, а самодельной аппаратурой сейчас интересуются не многие. Ну, и современные помехи тоже вносят свою лепту.

  6. #201
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Алексей, если "первая любовь это навсегда" - я про трансивер Полякова, то скачайте с сайта (я адрес давал) журналы "Радио" №№ 10 и 11, за 1982 год, в них формат картинок покрупнее чем в книжке, а сама плата дана в масштабе 1:1 - удобна для изготовления, и как подсказывал Евгений, помните об ошибках подключения смесительных диодов. Удачи. С посылкой вопрос я решаю. Сообщу.
    Да, ну просто посмотрите описания и других аппаратов, "Радио-76" , например. Пока не определились окончательно, это ни к чему Вас не обязывает ("изменой" не считается).

  7. #202
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    931
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    272
    Согласен с R9LV: приемник собрать интересно и нужно, а вот трансивер ПП я б не советовал, сложно, а смысла особого нет.

  8. #203
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А потом как он будет подбирать элементы фазовращателя если сейчас есть дефицит деталей? Из чего выбирать допуск -/+1%
    Один из ближайших вопросов у меня это подбор элементов смесителя и фазовращателя. Как я понял, необходимо подобрать диоды максимально близкие по параметрам, это так? С.Э.Беленецкий предлагает использовать импортные 1N4148, якобы у них малый разброс. В этом вопросе я пока слаб. Какие параметры необходимо сопоставить? Линейность? Прямое сопротивление?..

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Алексей, если "первая любовь это навсегда" - я про трансивер Полякова, то скачайте с сайта (я адрес давал) журналы "Радио" №№ 10 и 11, за 1982 год
    Да, оба выпуска я просмотрел. В добавок нашел что в N2 за 1990 год (стр.80) есть некоторые правки, но я еще не просматривал его , а только добавил в закладки.

    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    приемник собрать интересно и нужно, а вот трансивер ПП я б не советовал, сложно, а смысла особого нет.
    Я все же попробую. Думаю и читающим эту ветку форума будет интересен конечный результат. Разумеется я не расчитываю ни на какие сногсшибательные параметры на выходе, да и налаживать в одиночку не смогу. Буду искать помощи в местном радио клубе и на просторах интернета.

  9. #204
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    необходимо подобрать диоды максимально близкие по параметрам, это так?
    максимально одинаковое пороговое напряжение, т.е. прямое напряжение, при котором переход открывается и начинает проводить ток. Это напряжение должно быть по возможности более низким (у германиевых диодов оно ниже чем у кремниевых). Данный параметр на сегодня позволяет измерять даже дешевый китайский мультиметр, у него на переключателе специальная отметка есть с пиктограммой диода - как раз показывает пороговое напряжение открытия перехода.

  10. #205
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Правда после авторской 6П15П дальше стояла Г-807 и потом 3хГУ-50.
    Евгений добрый день. Вопрос немного не в тему. Так в двух словах, как у вас на выходе работали полташи? В смысле с запуском были какие проблемы, пришлось повозиться или все гладко пошло сразу с минимальными настройками? У меня что то они не захотели нормально работать. Разбираться вглубь не стал, грешил на антену. После поменял на пару штук ГУ-19 вроде все заработало нормально.
    Хорошего настроения!

    Пы. Сы. Кстати кто желает можно поболтать на виртуальной PMR-ке. Частенько там бываем, удобно однако.

  11. #206
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Согласен с R9LV: приемник собрать интересно и нужно, а вот трансивер ПП я б не советовал, сложно, а смысла особого нет.

    Смотря зачем собирать. Работать только на нем в эфире, пробивать пайлапы, рубиться в соревнованиях- однозначно нет. А вот получить удовольствие от ожившей самоделки, приобретения опыта, неожиданных связей- очень даже да. Иначе и детекторные RX "в топку", и регенераторные туда-же... И любителей CW в век цифры меньше не становится, не смотря на преимущества ее.

  12. #207
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Один из ближайших вопросов у меня это подбор элементов смесителя и фазовращателя. Как я понял, необходимо подобрать диоды максимально близкие по параметрам, это так? С.Э.Беленецкий предлагает использовать импортные 1N4148, якобы у них малый разброс. В этом вопросе я пока слаб. Какие параметры необходимо сопоставить? Линейность? Прямое сопротивление?..
    Вот, и опять я это вижу. Я понимаю, что в начале пути хочется простоты. Вы подумайте хорошо, в чем для вас эта простота? Простая схема, с небольшим количеством элементов и понятным принципом работы, очень часто вызывает сложности в настройке и получении нужных параметров. Взять тот же PIXIE, к примеру. Куда уж проще, если на схему смотреть. На Али наборчик рублей за 250 купить можно. Однако, развлекаются с такими почему-то только дядьки с бородами и большинство из них с 1 категорией. И наоборот, бывает схема чуть мудрёнее, с микросхемами и кучей обвески на них. И как работает понять не так просто. Однако, потом выясняется, что микросхемы в стандартном включении, и обвеска оттуда же. Соберешь такую внимательно, включаешь а она работает, и уже так как нужно. А сейчас еще один момент все чаще встречается. Готовые модули. Купил, на том же Али, к примеру, 2-3 модуля, соединил полудюжиной проводков, и получил готовое нужное устройство. Каждый модуль рассматривать, вроде не просто совсем, а собирается за вечер и работает сразу. А с нуля из рассыпухи всё собрать, месяц уйдет, а то и не один. Так нынче за недорого можно вполне приличным синтезатором обзавестись и не мучиться с ГПД и КПЕ. И стабильность будет не в пример лучше, как у заводского аппарата.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 21.05.2020 в 12:35.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  13. #208
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    как у вас на выходе работали полташи? В смысле с запуском были какие проблемы, пришлось повозиться или все гладко пошло сразу с минимальными настройками?
    Offtop: Отлично работали (качал в катод). Пришлось повозиться с подключением экрана микрофона, пока не понял что его нужно изолировать от передней панели и привести прямо на плату к микрофонному усилителю, где и подключить к "земле". Без этого аппарат "заводился" из-за наводки на микрофонный вход. Ну это уже классика, думаю с этим все конструкторы сталкивались.
    Подводных камней не замечал.

  14. #209
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Offtop: Отлично работали (качал в катод). Пришлось повозиться с подключением экрана микрофона, пока не понял что его нужно изолировать от передней панели и привести прямо на плату к микрофонному усилителю, где и подключить к "земле". Без этого аппарат "заводился" из-за наводки на микрофонный вход. Ну это уже классика, думаю с этим все конструкторы сталкивались.
    Подводных камней не замечал.
    Ок понятно Евгений, спасибо за ответ!
    Я вроде их в сетку качал. Подробности не помню уже, давно это было лет 20 назад. Было желание переделать все, но подкинули 19-е, сменил совсем. По чудесам в оконечнике грешил все же на согласовку с антенной, да и знаний на тот период не было столько сколько нужно для этого дела. С ГУ-19-ми потом вроде работало все нормально.

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Всем: Алексея поддерживаю только из за его желания создать хоть что то. Созидателей у нас (среди нас) стало мало (не журите меня, есть, просто мало, динозавры отмирают, а новое - вот есть).
    Алексей: Обещал собрать УНЧ (как раньше, в прошлой жизни, вспоминая школьные годы и свой радиокружок). Резисторы не подбирал, угадывал только порядок (что бы количество нулей совпадало, например 5 кОм, это для меня значит от 10 кОм до 1 кОм, поставил 3,9 кОм). Платка на 5 мм длиннее, так как хотел выставить режим по базе первого транзистора классическим образом, но не понадобилось. Напряжение на коллекторе третьего транзистора почти угадалось: 6 В питание, на коллекторе 2,9 В. Работает, - паяльник слышит на 25 см.
    Нет!!! Приёмник весь я собирать не буду. Гетеродин сделаю, мне нужен на 456 кГц (в SPIDOLу на 2-й гетеродин для CW) - проверю как заводиться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	262383
    6п15п, на её месте может работать любая из списка 6п14п, 6п18п, 6п43п, EL-86 - работают нормально. За пятнадцатую зацепились как на наиболее чувствительную, и нежеланием добавить ещё один транзистор. Это уже не по теме.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А с нуля из рассыпухи всё собрать, месяц уйдет, а то и не один.
    Я согласен, когда того нет, этого нет, только на подбор деталей уходит уйма времени. А кроме деталей, как его - "нулевой цикл". Это у нас (у меня) всё отлажено - инструмент, материалы, детали - всё не дальше вытянутой руки, а каково новичку. Может пока рано? Пусть учиться. Наступит и такой момент, когда человек начинает понимать что знаний навыков уже хватает и пора переходить к серьёзным вещам о которых Вы и говорите.
    С выбором Алексея я конечно не согласен и писал что выбрал он тупиковый путь, но любая, даже самая трудная дорога всегда начинается с первого шага.
    Евгений, знаете какой девиз у меня в "Одноклассниках" - "не бойтесь делать то что не умеете, Титаник построили инженеры, а Ковчег строил любитель", я не помню где и когда это прочёл, но уже много лет использую (и использовал) как прямой совет.
    Не хворайте, Встретимся!

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  3. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  4. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12
  5. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×