Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 110
Like Tree124Спасибо

Тема: Поговорим на восьми языках

  1. #16
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Это вторично! Главное правильно говорить, у Раисы это получается.
    Когда учил английский на высших курсах внешторга, у нас был учебник," English for Business", хороший учебник, но определенно составленный для ведения коммерческих переговоров и переписки. Фонетике и прочему там мало уделялось внимания,естественно,те кто,раньше язык не учили или плохо учили,базовых знаний не получали,тем более, всем нам уже было 30+ Поэтому
    мы издевались над этим примерно так: " АЙ КНОУ ИНГЛИШ ВЕРИ БАДЛИ БИКОС АЙ СТАДИ ИТ САМСЕЛФ"
    За знание языков платили надбавки к зарплате 10% за европейский,20% за восточный.Экзамены,устный и письменный были каждые два года.

  2. #17
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    А мне понравилось.
    Правда оценить смог только три языка_
    - Русский - правда вот здесь как то и не очень, то ли слишком медленно, то ли чрезмерно подчеркнуто, в общем -так в жизни не говорят.
    -Английский- очень даже хорошо,правда не понял с чьим акцентом,мне нравится ВВСный, но и другие все приятные, даже Шотландский который по мне так чем то смахивает на даже Русский.
    -Японский -явно Японец начитывал- прям ...чем то родным повеяло.


    Вот.... никак не могу изобразить Американский акцент, только не эмигрантский и не черный, а нормальный скажем CNNский, как ни пытаюсь- никак, вот уже много лет....НАУЧИТЕ плиз!!!

  3. #18
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Английский у нее не очень( произношение) и дикция плохая!
    Смотря куда направлена ее речь, она как раз для начинающих (для кого и рассчитаны эти разговорники).
    Если бы она заговорила среднестатистическим лондонским английским, да еще бы без пауз - мы бы половину не поняли. А новички вообще бы слились и не заморачивались бы с освоением краткого радиолюбительского языкового курса.
    Вы замечали, что стримы или ютубканалы американцев 50+ еще можно смотреть и черпать какую нибудь полезную инфу, то американцы моложе 40 стримят уже каким то суржиком - там понять что то очень сложно.
    Я частенько поглядываю review от DX engineering, там часто приглашают сделать обзор какой нибудь продукции, наши там тоже бывают (RA6LBS к примеру). Ну сильно зависит понимание - смотря кто c Тимом K3LR беседует.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Русский - правда вот здесь как то и не очень, то ли слишком медленно, то ли чрезмерно подчеркнуто, в общем -так в жизни не говорят.
    Приветствую Константин!
    Тебе специально,как полиглоту,напоминаю,что вчера принят закон о недопущении использования некоторых популярных идиоматических выражений русского языка в СМИ ( влючая и интернет и радиосвязь )
    Это относится,в первую очередь, к таким популярным народным выражениям,начинающимся на следующин буквы:
    -Х...
    -П...
    -Е...
    -Б.. кстати, включение в список слов на эту букву,у экспертов,истинных знатоков,вызвало сомнения,т.к. подобные слова встречаются в произведениях классиков.
    -М слова на эту букву используются только чтобы охарактеризовать женщиу,часто используются с популярныи отчеством Ивановна
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    то американцы моложе 40 стримят уже каким то суржиком - там понять что то очень сложно.
    Нас всех обучали классическому английскому,американцев, согласен, очень трудно понимать,нужно долго общаться с ними,впрочем,также, как и кубинцев.В моем испанском, к сожалению, полно "кубанизмов" !
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 04.02.2021 в 11:25.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  5. #20
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    никак не могу изобразить Американский акцент
    Побольше поработайте SSB на штаты. Автоматически будет получаться. Проверено на себе

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Вы сделали по разговорнику общий вызов на немецком языке и радиолюбитель из Германии ответил вам и сразу попросил подождать его одну минуту - разговор с женой закончить надо. Вы из этой его просьбы ничего не поняли ( этого нет в разговорнике ) а он замолчал. Ваши действия? Ушел! Продолжаете общий вызов ..
    Валерий, помню, когда в 15 лет осваивал со свойственной этому возрасту самоуверенностью и бесшабашностью QSO на испанском и французском, такой ситуации ( или подобной) не возникало ни разу. Уж в начале QSO - сто процентов. Да, иногда приходилось давать знать, что не очень хорошо понимаю их язык.

  6. #21
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вот.... никак не могу изобразить американский акцент....НАУЧИТЕ плиз!!!
    Единого "американского" акцента не существует. Сами амеры легко узнают, из какого штата незнакомый собеседник.
    Хотите иметь техасский, к примеру, акцент, максимально тяните гласные, жуйте при разговоре табак и сплёвывайте его на ковбойские полусапожки...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #22
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Не ошибусь, если назову случившееся заметным событием в нашей жизни:

    выпущен онлайн-cправочник для проведения QSO на восьми языках:

    https://www.qrz.ru/news/16458.html

    Успешных всем связей с этим онлайн-помощником!
    Интересно… Был же в 80-х утвержденный ЦРК радиолюбительский разговорник. Только языков там было больше. Например, сербо-хорватский. Японского не было, сами дополняли. Копирайт с финского или?

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Бывают явные ошибки а бывают просто разные варианты, так что сильно придираться не стОит. Вот что по этой теме поют Эла и Луи.
    Клип не смотрел, догадываюсь — это где они с Эллой про картошку и помидоры? Классика!

    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    За знание языков платили
    Нам на UK5IAZ было интересно в контестах. Есть проход на Японию — на японском, на Штаты — английский. Базовый английский был у всех. Но вот Вовка Доля и Сережка Лесничий обожали испанский. Коля Прилипко — французский. Саша Поляков пытался освоить сербско-хорватский. Сережа Марчевский попытался на французском, но французы ему сказали, что у него сильный немецкий акцент, ну дальше он и «шпрехал».

    Меня, когда открывался проход на Карибы и Южную Америку, обычно ссаживали. Несколько раз был случай, что принимали за американца и приходилось долго и нудно объяснять — здесь UK5IAZ, а не K5IAZ. Потеря темпа, ошибки в логах. А оно нам надо? Зато Европа — моя. Цеплялись на произношение. Вторым языком у меня шел польский. Помню, SP DX. Вечные соперники UK5MAF. На мне «борода», их не зовут. Во обиделись тогда! На следующий тест они уже тоже пытались на польском

    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Высших языковых курсах Минвнешторга
    Был такой анекдот про двух джентльменов, которые встречаются в центре Лондона, а потом по ошибкам понимают и начинают брататься — ты тоже учился на Высших языковых курсах Минвнешторга!

    Помню, как в гм… заполнял анкету. Там графы — знание языков. Пишу — родной русский, иностранные — украинский, английский в совершенстве, польский — со словарём. Еще и латынь, но там чисто терминология, так и не указывал. Эх, как на меня вызверился ос… ну, компетентный товарищ. Украинский не иностранный! Не можешь ты знать английский в совершенстве! Ну, графы «языки народов СССР» там не было. А в институте 5 лет изучения английского куда девать? Спецгруппа у нас была… Еле отмахался.

    Сейчас язык, конечно, уже не тот. Нет среды для общения. В трее постоянно висит питерское Motoradio. Иногда что-то щелкает почти на подсознании, на автомате перевод идет. А так…

  8. #23
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Единого "американского" акцента не существует. Сами амеры легко узнают, из какого штата незнакомый собеседник.
    Разумеется! Как и у нас,можно относительно легко, по речи, распознать где живет человек, в каком регионе. Я даже могу отличить по этим признакам москвича от питерца,хотя говорим,в принципе, одинаково,я имею ввиду коренных жителей конечно.
    На практике,несколько раз видел,как англичане "морщили нос" от говора америкосов.
    Все это относится, безусловно, исключительно к фонетическим аспектам речи,не беря во внимание IQ.это уже другая история...

    - - - Добавлено - - -

    К языкам нужны способности , одним учение дается легко,другим совсем наоборот.. Прмерно так же как CW освоить.Женщинам,как я заметил, изучение языков дается легче.Как-то курсе на 4-м я решил учить немецкий,пошел на городские языковые курсы в Москве,которых было тогда очень много,они относились к ГОРОНО и оплата была небольшой.
    В моей группе оказались студенты-индусы из РУДН,человек 6,они учились на механиков и решили,что им нужен немецкий, и две девушки японки из МГУ,а моей соседкой по парте была" пани Тереза",звезда Кабачка 13 стульев,актриса Театра Сатиры-Зоя Зелинская,я недолго проучился,не смог совмещать курсы с занятиями в МЭИСе,но весь фонетический курс сдал,и как я не пыжился сделать это лучше,чем Зелинская, не смог.В группе она была №1.
    Прекрасно знал английский Володя Дроздов ( RA3AO SK!) выучил его,практически самостоятельно,в институте нам преподавали обычный курс технического перевода.Прилично говорил и читал.

  9. #24
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RJ3FF --

    * Не очень хорошо понимаю* и *работаю с разговорником* то есть вообще не понимаю - есть разница ))

  10. #25
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение

    К языкам нужны способности ,
    Виктор, здр.
    Не согласен!!!
    Способности - дело десятое, КАЖДЫЙ человек владеет языком, а несколькими - ВСЕ кому ЭТО надо.

    Вспомните зав кафедрой ин яз МЭИСа Джаксон. Первое что она говорила студентам - способности не нужны - вот посмотрите на меня( в смысле на неё),у меня нет никаких данных, но я его выучила...


    А кому НЕ надо -тот не знает, я встречал в Англии женщину, Украинку, её в 15 лет фашисты угнали в Германию, а по окончании войны она попала в Англию, там вышла замуж за Анличанина, родила детей, и в свои 70лет...так и не заговорила( потому что идейно не хотела) по английски, для местных она известный уником, её мало кто понимает....

  11. #26
    Low Power Аватар для R5AE
    Регистрация
    01.08.2018
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    90
    Спасибо за отличный разговорник начинающего полиглота! Будем осваивать!
    Видно, что девушка Раиса в процессе изучения английского, старается произносить четко, и у нее это замечательно получается.
    P.S.
    Английский уже не просто инглиш, а глобиш ) Если нужен язык международного общения -то насчет идеального произношения можно особо не заморачиваться, ибо вариантов сленгов/акцентов великое множество. Самый распространенный, конечно же American. В google translate можно слушать и оттачивать произношение его общепринятого варианта. Но если ученику более 12 лет- то время требуемое на тренировку разговорного аппарата и постановки идеального произношения уйдет неоправданно много, поэтому, нет особого смысла на этом зацикливаться, если, конечно не стоит цель раствориться в среде нейтив спикерс)
    Для "русского" речевого аппарата германское произношение (английский в их числе) - очень сложно, если вам конечно не более 12ти. Главное, чтобы были соблюдены элементарные правила произношения, и тогда вас поймут. Путина и Лаврова прекрасно понимают, хотя, их произношения далеки от идеала.
    То ли дело итальянский/испанский или японский, где нет непонятных нашему речевому аппарату звуков. Ургант и компания даже шоу на итальянском представили, на этот новый год - итальянцы в восторге так хорошо исполнили!
    Что-то подобное,похожее, в исполнении наших популярных артистов ( молодежь сдавшую языковые ЕГЭ не считаем у них рунглиш) на английском/немецком, даже трудно себе представить. Славянские языки, тоже, легко освоить на бытовом уровне, ибо из одного корня, хотя, произношение не всем дается. Главное мотивация- если языком не пользоваться он забывается. У меня первые языки были русский, суржик получил от бабушки, слушал и пел песни на Кубани. Грузинский - соседи, школа, институт- защита диплома на грузинском. Отправили меня родители в грузинскую деревню, на отдых, оттуда приехал на распросы родителей на русском отвечал уже по грузински, освоив гортанные звуки) В русской школе (из 37 человек в классе треть были славянами/прибалтами, остальные грузины, армяне, греки, осетины, евреи даже был испанец) стало понятно, что изучение грузинского не актуально, ибо все лучшее образование было на русском... Пока не наступил развал союза и выяснилось, что чтобы получить диплом на отлично, нужно защищать на грузинском. Пришлось мне вспоминать и учить литературный грузинский, а это ( словарный запас и вариации) намного сложнее, простого бытового освоенного в детстве. С тех пор грузинский без использования, опять подзабыт и при общении с земляками вылетают английские слова )
    Побывав в длительной командировке, русский также "обеднел", и приходится вспоминать сложные слова и выражения.
    P.S.
    Насчет высокомерия снобизма англичан над американцами и т.д. Мне рассказал британец, благородных кровей, дипломат, работал учителем у отпрысков арабских шейхов. В Британии около 30-40 сленгов. Доминирующим стандартом является RP ( Received Pronunciation) на нем говорят на ББС и образованные люди с высшим образованием - это примерно 3-5% от общего числа населения. Произношение королевы и ББС тоже немного отличаются, более того, существуют несколько вариантов RP, для иностранного уха трудно определимых.
    В Британии не было революции и до сих на глубинном уровне нет классового равноправия.
    Простому Британцу, из рабочей семьи, не получившему соответствующего образования (Оксфорд,Кембридж и т.д) очень трудно попасть в элиту общества. Чтобы детки гарантированно поступили, нужно сначала определить их в дорогие частные школы куда документы нужно подавать чуть ли не сразу после рождения, из за обилия желающих, и конечно нужно обладать соответствующими финансовыми возможностями. Так вот, британцы по сленгу определяют с кем имеют дело, и отношение соответствующее. Носители RP, как правило, владеют также региональными сленгами, откуда они родом. К иностранцам относятся подчеркнуто вежливо, как к инопланетянам) Неважно, американец или русский, поняв что вы не местный,будут говорить упрощенно с повышением тона, как с детьми, на скорости достаточной для поднимания. Для британцев очень важны интонация, паузы темп речи, выражение лица,жестикуляция - иностранцам этого сразу не понять, нужно пожить в их среде. Широко известный Сева Новгородцев (передача "рокпосевы") , только на 8 год проживания в Лондоне и работе на ББС, начал вникать в нюансы языка, хотя до этого подрабатывал в Ленинграде переводчиком в Интуристе... Он также рассказывал, что супружеская пара преподавателей английского, из сибири, впервые приехавшие в Лондон, делали замечания рускоговорящим работникам ББС на предмет неправильного употребления английского, приводя их бешенство. Им было невдомек, что живой английский язык отличается от того, что они преподают студентам в новосибирском вузе)
    Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг (c)
    ვინც მოყვარესა არ ეძებს იგი თავისა მტერია

  12. #27
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    К иностранцам относятся ........,будут говорить упрощенно с повышением тона, как с детьми, на скорости достаточной для поднимания.
    не знаю откуда вы это взяли, я такого не заметил,
    стараются понять -да, повторить - без проблем, но менять манеру и подстраиваться - никогда не будут.

  13. #28
    Low Power Аватар для R5AE
    Регистрация
    01.08.2018
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    не знаю откуда вы это взяли, я такого не заметил,
    стараются понять -да, повторить - без проблем, но менять манеру и подстраиваться - никогда не будут.
    Пишу о своем опыте работы в международных организациях, куда по конкурсу отбирали лучших представителей из разных стран. Англичане были донорами, представителями высшего общества, ( в отличие от остальных) и на ответственных постах и предельно корректны. Выделялась, отличалась, категоричностью только одна американка биг босс, но думаю, ввиду того что она была относительно молода и привлекательна...ее наверное просто достали желающие "подбить клинья" ... и просьбами об оказании помощи. По статусу ( дипломат) ей было не положено васькаться с рядовыми сотрудниками, многие этого не понимали.) Аналогия - Венедиктов с эха Москвы, перебил в прямом в эфире пресс секретаря мида Захарову, она резко осадила его, прозрачно намекнув хуис зебосс эрауд хиа , да так, что тот изменил тон на заискивающий )

  14. #29
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от R5AE Посмотреть сообщение
    Пишу о своем опыте работы в международных организациях,
    В ITU трудились?
    Цитата Сообщение от R5AE Посмотреть сообщение
    хуис зебосс эрауд хиа
    В этой "абракадабре" не понял одного слова.
    WHO IS THE BOSS эрауд HERE
    AROUND наверное, имели ввиду?

    Английский в Тбилиси учили? Используете его сейчас?

  15. #30
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    не знаю откуда вы это взяли, я такого не заметил,
    стараются понять -да, повторить - без проблем, но менять манеру и подстраиваться - никогда не будут.
    Есть такое, очень часто замечал. Огромное удовольствие разговаривать с Джеймсом EI8KJ/MW0JHC (мы с ним уже почти 10 лет общаемся, раньше каждый день в скайпе общались, сейчас больше переписываемся) - у него классический английский, ни разу при общении со мной он не использовал идиомы. Ну и конечно, терпеливо к моим косякам.
    А с Чарльсом M0OXO иногда приходится подглядывать в переводчик, некоторые идиомы и построение предложения для меня загадка.
    Недавно с LU6DC Ангелом общались, ну тут все просто, когда для обоих разговаривающих язык не родной. Хотя он профессор университета - у него с языком нормально.

    Американский современный - это вообще другой язык, никаких запятых, никакого классического построения предложения. Поэтому можно грамматику не сильно напрягать - говорить, как есть, разберутся.

Похожие темы

  1. Нужен ли перевод на русский язык?
    от RV3BD в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 11:52
  2. На каком языке работают в цифре?
    от R9OY в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 13:12
  3. Инструкция пользователя на русском языке
    от RU0UAA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 17:16
  4. Icom IC-R1500 - инструкция на рус.языке
    от UA0ACU в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 07:30
  5. Мануал на русском языке TS-430S
    от RU4HB в разделе TS-430
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 20:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×